Однако, пора уже и делом заняться, пока тихо.
Мы имеем Историю Финвэ и Мириэль в Поздней Квенте Сильмариллион, и имеем ее в двух видах: более ранней версии и более поздней. Естественно, между ними есть небольшие отличия.
Итак, Финвэ горюет и ходит в Лориэн, но ничего не меняется, и он туда ходить перестает (кстати, нигде не написано, что он берет туда с собой Феанора, так что мелкий Феанор у тела матери - это исключительно фанфичный образ). Но Финвэ был молодой и пылкий и желал иметь больше детей (учитывая контекст, это, наверное, все же эвфемизм). И он отправился к Манвэ.
Более поздняя версия утверждает, что это произошло через 12 лет (очевидно, считая от ухода Мириэль). Написано словами, а не цифрами, так что опечатка исключена.
Более ранняя версия содержит датировку:
1170 год Древ - Мириэль уходит в Мандос,
1172 год Древ - приговор Манвэ касаемо супружества эльдар.
Очевидно, эти вещи не стыкуются. Но надеть эту сову довольно просто, если считать, что в тексты вкралась путаница между годами Древ и обычными годами. И т.о. Финвэ отправился к Манвэ спустя 12 обычных лет, т.е. через один с четвертью год Древ.