Ну так да. Подобрал, значит, Арагорн камушек и спрашивает хоббитов: что вы об этом думаете?
И отвечает Фродо: кажется, тут штрих, точка и еще три штриха.
Ну и? И сильно Арагорну это помогло? Зачем он вообще спрашивал?
Вариант А: к Арагорну подкрадывается старость с ее дальнозоркостью. Не видит, чо там на камне.
Вариант Б: неграмотный, знаков не разбирает. Надеется, что Фродо скажет. А тот не сказал, подлец.
Вариант В: ...ну не знаю...
"The stroke on the left might be a G-rune with thin branches,’ said Strider. ‘It might be a sign left by Gandalf, though one cannot be sure. The scratches are fine, and they certainly look fresh. But the marks might mean something quite different, and have nothing to do with us. Rangers use runes, and they come here sometimes".
"- Штрих слева может быть руной "Г" с тонкими перекладинами ["ветвями, ответвлениями"], - сказал Бродяжник. - Это может быть знак, оставленный Гэндальфом, хотя нельзя быть уверенным. Царапины тонкие, и они определенно выглядят свежими. Но отметки могут означать что-то совсем другое и не иметь к нам никакого отношения. Следопыты используют руны, и они иногда приходят сюда".
То ли дождик, то ли снег, то ли будет, то ли нет.
Может, это руна "Г", а может, и не "Г", может, знак, оставленный Гэндальфом, а может, это Следопыты в морской бой играют по переписке. И чо? И что все это дало? Ради этого стоило сюда лазить?
И да, а почему руны? Фроде эти знаки незнакомы, и руну "Г" (предположительно) он не узнает. Руны Фроде неизвестны? Это как так? Следопыты ими пишут, гномы ими пишут, а хоббиты, даже Фродо (который вон, типа, и по-эльфийски лопочет, и эльфийские буквы читать умеет), не знают их? Тогда для кого Гэндальф это писал?
"What could they mean, even if Gandalf made them?’ asked Merry.
‘I should say,’ answered Strider, ‘that they stood for G3, and were a sign that Gandalf was here on October 3: that is three days ago now. It would also show that he was in a hurry and danger was at hand, so that he had no time or did not dare to write anything longer or plainer. If that is so, we must be wary".
"- Что они могут означать, даже если Гэндальф сделал их? - спросил Мерри.
- Я бы сказал, - ответил Бродяжник, - что они означали Г3 и были знаком, что Гэндальф был здесь 3 октября: это три дня назад. Это могло также показывать, что он спешил, и опасность была рукой подать, так что он не имел времени или не осмеливался писать что-то длиннее или яснее. Если это так, мы должны быть осторожны".
Ну вот просто апстену убиццо!
А почему 3 октября? А не в течение трех дней/трех часов? Или что он снова придет сюда через три дня. Или что был тут втроем еще с кем-то. Или что ждет их через три километра отсюда. Или еще стопиццот вариантов. Почему "Г3" должно означать именно 3 октября?
Кстати, удивительно, как все они хорошо ориентируются во времени, не имея календаря. Вот откуда тот же Арагорн знает, что сегодня 6 октября? Откуда Гэндальф знал, что был тут 3-го? Это мы каждый день смотрим на календарь, который каждый день напоминает нам сегодняшнее число. О текущей дате нам напоминают телефоны, работа, телепрограмма... А им? Откуда все они так точно и безошибочно знают, какой сегодня день?
И вот не имел Гэндальф времени или не осмеливался писать что-то длиннее или яснее - а это, блин, на кой хер он написал вообще? Чем эта информация облегчит жизнь Фроде? И если ты не можешь написать ясно, то на кой черт писать то, что все равно невозможно понять?!
И, блин, а если бы осмеливался, то что бы Гэндальф написал? И на чем? На этом же камне? Или расписал бы тут все остатки стен? Или что? Или как?
И заключение, достойное Вашего Кэпа: "если это так, мы должны быть осторожны". Да ну?! Кто бы мог подумать?! Они идут, типа, тайными тропами; кругом, типа, так и кишат шпионы; по пятам, типа, рыщут назгулы, уже, типа, разорившие комнаты в трактире и зверски убившие диванный валик - но это все фигня. А вот что Гэндальф оставил короткий знак - о, это настоящая опасность, надо быть осторожным.
Блин, ну Арагорн Эльфийский Дебил. Но хоббиты-то кто, если не видят этого дебилизма?