но неужели невозможно организовать искусственные поливы? Не верю, что это невозможно с технической точки зрения! Да и экономически наверняка это дешевле, чем год от года урожаи терять. Тем более, что вода рядом - вон целая Волга течёт.
Рядом?! Да смилуется над Вами господь! Саратовская область, как я стопиццот раз говорила - это ровно сто тысяч квадратных километров (ну, еще с десятыми долями). Сто факинг тысяч!! Это больше, чем Грузия, больше, чем Португалия, Венгрия, Австрия, Ирландия и еще 80 стран мира! Почти столько же, сколько Исландия (она вся целиком только на 3 тыс. кв.км больше Саратовской области).
Волга - рядом?! Блин, это сотни километров!! У нас в Заволжье есть Саратовский обводнительный канал, идет от Балаково вот к этому выступу на карте (выступ образуют две реки: Малый Узень и Большой Узень), орошает 10 районов области, на нем 20 водохранилищ, от него еще каналы поменьше отходят, по нему вода поступает в заволжские реки, в эти самые Узени и Ерусланы там всякие, которые без того летом превращались в цепочки озер. Пока при демократии не разворовали, орошение там было мама не горюй. Но даже тогда это орошение было на овощные культуры и на водопой скота. Ну и на хозяйственные нужды - людям в Заволжье тоже хочется пить, мыться и стирать одежду. А зерновые - ну, это как бог пошлет. Потому что все эти наши просторы оросить невозможно. Там Волга иссякнет нафиг, если мы Саратовскую область будем поливать. А уж в Правобережье и вовсе никто каналов не тянет, типа, там осадков больше, и так обойдетесь.
Рядом... Ага, блин!