Автор Тема: Перекресток-2  (Прочитано 2815739 раз)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57660 : Май 29, 2019, 22:48:17 »
Цитировать
I beheld the last combat on the slopes of Orodruin, where Gil-galad died, and Elendil fell, and Narsil broke beneath him; but Sauron himself was overthrown, and Isildur cut the Ring from his hand with the hilt-shard of his father's sword, and took it for his own.'

Я видел последний бой на склонах Ородруина, где умер Гил-гэлад, и пал Элендил, и Нарсил сломался под ним; но и сам Саурон был повергнут, и Исильдур срезал Кольцо из его руки с рукоятью меча своего отца и взял его для себя ». (Глава "Совет у Элронда")

Получается, что повергли Саурона Элендил и Гил-Гэлад. А потом уже Исилдур Кольцо срезал.
То ли Вы предсказуемы, как правоверные, то ли у меня провидение не хуже, чем у Намо. Я знала, что Вы принесете именно эту цитату. Ну так и где, где тут сказано, что именно сии Саурона убили? Где?! Ну подчеркните эти слова, ну ткните меня в них носом!  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57661 : Май 29, 2019, 22:51:00 »
Цитировать
А с Палантирами у Дэнетора сила воли сравнима с сауроновой.
А без палантиров что, нет?!  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Флер де Лис

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 16841
  • Репутация: 3237
  • Пушистый, но клевачий птенчик
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57662 : Май 29, 2019, 22:52:01 »
Цитировать
Я видел последний бой на склонах Ородруина, где умер Гил-гэлад, и пал Элендил, и Нарсил сломался под ним; но и сам Саурон был повергнут, и Исильдур срезал Кольцо из его руки с рукоятью меча своего отца и взял его для себя ». (Глава "Совет у Элронда")

Получается, что повергли Саурона Элендил и Гил-Гэлад. А потом уже Исилдур Кольцо срезал.

Да нифига не получается. Сказано, что они погибли в бою, но ничего не сказано, что именно в бою с Сауроном.

Цитировать
Обычно, даже если к нему неплохо относятся, считают его слабее и хуже Арагорна.

Слабее и хуже Арагорна только Фродо. Но сколько у него поклонников и поклонниц.  :lol:  
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
Наше счастье - горе дунаданов (с)
Друг мой - третье мое плечо. Торчащее из спины. (с)

Оффлайн Amberley

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Репутация: 13
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57663 : Май 29, 2019, 22:52:11 »
Саурон был повергнут ДО того как Исилдур срезал ему Кольцо с пальца. Иначе было бы написано: "Исилдур срезал Кольцо, и Саурон был повергнут". Значит победили Саурона Элендил и Гил-Гэлад.

Оффлайн Amberley

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Репутация: 13
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57664 : Май 29, 2019, 22:55:42 »
Цитировать
Цитировать
Обычно, даже если к нему неплохо относятся, считают его слабее и хуже Арагорна.
Слабее и хуже Арагорна только Фродо. Но сколько у него поклонников и поклонниц.  :lol:
Поклонники Фродо появились исключительно после экранизации, где из него сделали сладкого, смазливого мальчика.

Оффлайн Amberley

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Репутация: 13
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57665 : Май 29, 2019, 22:58:36 »
Цитировать
Цитировать
А с Палантирами у Дэнетора сила воли сравнима с сауроновой.
А без палантиров что, нет?!
А откуда это видно без Палантиров? Видно, что это человек незаурядный, даже выдающийся, но откуда видно, что его сила воли может сравниться с Сауроновой?

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57666 : Май 29, 2019, 23:00:20 »
Цитировать
Саурон был повергнут ДО того как Исилдур срезал ему Кольцо с пальца. Иначе было бы написано: "Исилдур срезал Кольцо, и Саурон был повергнут". Значит победили Саурона Элендил и Гил-Гэлад.
Да нифига оно этого не значит! Не значит даже, что они вообще в бою с Сауроном погибли.  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57667 : Май 29, 2019, 23:03:20 »
Цитировать
Поклонники Фродо появились исключительно после экранизации, где из него сделали сладкого, смазливого мальчика.
И до экранизации были. Эвон озабоченная неадеквашка МА, Миссис Андерхилл, в смысле, с ХА - она по книжному еще тащилась.  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Amberley

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Репутация: 13
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57668 : Май 29, 2019, 23:03:36 »
Цитировать
Цитировать
Саурон был повергнут ДО того как Исилдур срезал ему Кольцо с пальца. Иначе было бы написано: "Исилдур срезал Кольцо, и Саурон был повергнут". Значит победили Саурона Элендил и Гил-Гэлад.
Да нифига оно этого не значит! Не значит даже, что они вообще в бою с Сауроном погибли.
В любом случае, сначала Саурон повергнут был, а потом уже Исильдур колечко отнял. А потом себе еще и победу присвоил. Каков прапра---- дедушка, таков и его наследничек-прапра----внучек. Я Исилдура люблю называть ИсилдУр.

Оффлайн Amberley

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Репутация: 13
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57669 : Май 29, 2019, 23:04:54 »
Цитировать
Цитировать
Поклонники Фродо появились исключительно после экранизации, где из него сделали сладкого, смазливого мальчика.
И до экранизации были. Эвон озабоченная неадеквашка МА, Миссис Андерхилл, в смысле, с ХА - она по книжному еще тащилась.
Надо же. Мне ни одного фродопоклонника до фильма не попадалось.

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25555
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57670 : Май 29, 2019, 23:07:48 »
Цитировать
Я первый раз встретила людей, которым бы так нравился Дэнетор.
О, Вы даже не представляете - КАК!
Цитировать
Обычно, даже если к нему неплохо относятся, считают его слабее и хуже Арагорна.
В таком случае они ещё глупее Гэндальфа. Он-то как раз понимал, что Денетор очень силён - о чём и Пиппина предупреждал.  
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20271
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57671 : Май 29, 2019, 23:08:38 »
Цитировать
Хотя он всего-навсего человек.
Всего лишь человек?
Так в настоящем эпосе как раз "всего лишь человеки" добывают или создают великие артефакты, меняют судьбы народов и завязывают узлом хвост глупым божествам. Злым вообще отрывают головы.
 
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57672 : Май 29, 2019, 23:09:11 »
Цитировать
А откуда это видно без Палантиров? Видно, что это человек незаурядный, даже выдающийся, но откуда видно, что его сила воли может сравниться с Сауроновой?
*пожимая плечами* Из книги.

Пункт раз: канонически сам Саурон лично не смог вытянуть из Голлума всю нужную ему информацию.
Пункт два: а Гэндальф канонически же смог.
Вывод: майа Гэндальф Серый сильнее Саурона.
Пункт три: Денетор теперь уже майа Гэндальфа Белого возит ушами по полу вот просто как от нефиг делать (боже, один этот момент, когда Гэндальф там вякает, мол, думаешь, я не понял, почему ты разговаривал с этим недомерком, когда Великий Я сижу здесь же - и в ответ одна короткая реплика Денетора: "если ты это понял, то будь доволен". Да будет моя душа за тебя выкупом!).
Вывод: если Денетор так обращается с тем, кто заведомо сильнее Саурона, то совершенно ясно, что и с Сауроном он вел бы себя ничуть не хуже.

И не надо каких-то антинаучных богохульных палантиров-малантиров.  :dntknw:  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25555
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57673 : Май 29, 2019, 23:11:21 »
Цитировать
Саурон был повергнут ДО того как Исилдур срезал ему Кольцо с пальца. Иначе было бы написано: "Исилдур срезал Кольцо, и Саурон был повергнут". Значит победили Саурона Элендил и Гил-Гэлад.
Он мог Саурона убить, а потом Кольцо снять. А ещё его мог убить кто-то вообще другой. Почему непременно Элендил и Гил-Гэлад?
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Amberley

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Репутация: 13
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57674 : Май 29, 2019, 23:11:57 »
Цитировать
Цитировать
Хотя он всего-навсего человек.
Всего лишь человек?
Так в настоящем эпосе как раз "всего лишь человеки" добывают или создают великие артефакты, меняют судьбы народов и завязывают узлом хвост глупым божествам. Злым вообще отрывают головы.
Эстелин, я людей люблю куда больше эльфов.  

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57675 : Май 29, 2019, 23:13:59 »
Цитировать
В любом случае, сначала Саурон повергнут был, а потом уже Исильдур колечко отнял. Каков прапра---- дедушка, таков и его наследничек-прапра----внучек.
Ну и что? А надо было непременно до повержения отнимать? После уже нещитово, что ли?
Цитировать
А потом себе еще и победу присвоил.

А чья она была? Не его?!
Цитировать
Я Исилдура люблю называть ИсилдУр.
Я его тоже так называла. Это сейчас делаю вид, что переучилась, но только делаю вид.  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Флер де Лис

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 16841
  • Репутация: 3237
  • Пушистый, но клевачий птенчик
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57676 : Май 29, 2019, 23:19:47 »
Цитировать
Поклонники Фродо появились исключительно после экранизации, где из него сделали сладкого, смазливого мальчика.

И не говори!  :lol:
А что же по нему переживали еще в 70-е годы и писали на стенах "Фродо - жив!"? Даже у Леголаса до фильма были поклонники.
Цитировать
Саурон был повергнут ДО того как Исилдур срезал ему Кольцо с пальца. Иначе было бы написано: "Исилдур срезал Кольцо, и Саурон был повергнут". Значит победили Саурона Элендил и Гил-Гэлад.
Иначе было бы написано: "Саурона поверг Гил Гэлад" Или Элендил. Зачем скрывать и путать читателя?
Цитировать
И до экранизации были. Эвон озабоченная неадеквашка МА, Миссис Андерхилл, в смысле, с ХА - она по книжному еще тащилась.

Это конечно да. Но мне кажется, что и без фильмового там не обошлось.  ;)  :angel:
Цитировать
В любом случае, сначала Саурон повергнут был, а потом уже Исильдур колечко отнял. А потом себе еще и победу присвоил
Я злодея погубил, я тебя освободил, и теперь буду нагибать, как хочу.  :D
Цитировать
Я Исилдура люблю называть ИсилдУр.
Дур он редкостный, это факт.
Цитировать
Мне ни одного фродопоклонника до фильма не попадалось.
А тебе до фильма вообще много поклонников попадалось?
Цитировать
Вывод: если Денетор так обращается с тем, кто заведомо сильнее Саурона, то совершенно ясно, что и с Сауроном он вел бы себя ничуть не хуже.
И не надо каких-то антинаучных богохульных палантиров-малантиров
О, дева-роза! Я в оковах! :swoon2: :give_rose:
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
Наше счастье - горе дунаданов (с)
Друг мой - третье мое плечо. Торчащее из спины. (с)

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25555
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57677 : Май 29, 2019, 23:36:32 »
Цитировать
А что же по нему переживали еще в 70-е годы и писали на стенах "Фродо - жив!"? Даже у Леголаса до фильма были поклонники.
На Западе книга бум произвела немалый.
Цитировать
Это конечно да. Но мне кажется, что и без фильмового там не обошлось.  ;)  :angel:

Не, она по честноку несколько раз вспоминала случаи в процессе чтения, как она впечатлилась, когда читала в первый раз. И на фильм волну гнала, что Фродо там местами совсем неправильный.
Цитировать
Дур он редкостный, это факт.
Да что он тебе плохого сделал? Там по книге этих дУров куда более дурных - выгон с тележкой. Один Теоден чего стоит!
 
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Флер де Лис

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 16841
  • Репутация: 3237
  • Пушистый, но клевачий птенчик
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57678 : Май 29, 2019, 23:44:56 »
Цитировать
Не, она по честноку несколько раз вспоминала случаи в процессе чтения, как она впечатлилась, когда читала в первый раз. И на фильм волну гнала, что Фродо там местами совсем неправильный.
Я помню. Но Люда все-таки считает, что без фильмового не обошлось.
Цитировать
Да что он тебе плохого сделал?
Мне ничего.  :D  
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
Наше счастье - горе дунаданов (с)
Друг мой - третье мое плечо. Торчащее из спины. (с)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57679 : Май 29, 2019, 23:45:45 »
Цитировать
Да что он тебе плохого сделал? Там по книге этих дУров куда более дурных - выгон с тележкой. Один Теоден чего стоит!
Конечно, идиотов в каноне хватает. И об этих Исилдурах особых подробностей не сказано. Но я почему-то необъяснимую неприязнь испытываю к Исилдуру и его ближайшим родственникам.  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20271
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57680 : Май 29, 2019, 23:50:27 »
Цитировать
Один Теоден чего стоит!
Ну, Теодена Гендальф просто "взял". Удивляюсь, что не "взял" Эомера: трт в более внушаемом возрасте.
А вообще что-то нога разнылась И руки почему-то тяжелые. Пойду спать!
 
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Amberley

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Репутация: 13
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57681 : Май 29, 2019, 23:50:45 »
Цитировать
Цитировать
Я первый раз встретила людей, которым бы так нравился Дэнетор.
О, Вы даже не представляете - КАК!
 
Для меня Дэнетор тоже лучший персонаж всего толкиновского легендариума. Фарамир - чудесен, но до уровня папы ему еще надо дорасти. Я из-за Дэнетора сюда и пришла, так как здесь думают также. Впервые с этим столкнулась.  

Оффлайн Amberley

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Репутация: 13
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57682 : Май 29, 2019, 23:57:41 »
Цитировать
Цитировать
Да что он тебе плохого сделал? Там по книге этих дУров куда более дурных - выгон с тележкой. Один Теоден чего стоит!
Конечно, идиотов в каноне хватает. И об этих Исилдурах особых подробностей не сказано. Но я почему-то необъяснимую неприязнь испытываю к Исилдуру и его ближайшим родственникам.
Я тоже терпеть не могу ИсилдУра. И его потомков, которые сначала раздербанили Арнор на 3 части, потом его про...ли, потом и Артедейн про...ли. А потом захотели в Гондор! Меня всегда поражала наглость Арведуя. Свое королевство развалили умелым руководством, подавай им целенький Гондор. Наглые. А потом да - в бродяжников полевых превратились. Но мечты о прекрасном южном королевстве не оставили. Совести нет.  

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57683 : Май 30, 2019, 00:12:35 »
Цитировать
Для меня Дэнетор тоже лучший персонаж всего толкиновского легендариума. Фарамир - чудесен, но до уровня папы ему еще надо дорасти. Я из-за Дэнетора сюда и пришла, так как здесь думают также. Впервые с этим столкнулась.
Но мы с Вами относимся к нему несколько по-разному  ;)
Цитировать
Я тоже терпеть не могу ИсилдУра. И его потомков, которые сначала раздербанили Арнор на 3 части, потом его про...ли, потом и Артедейн про...ли.

Так я и Элендила не люблю точно так же, и Анариона. Вообще непонятно почему.
Цитировать
Меня всегда поражала наглость Арведуя.
ЧОрд!! Ведь чо-то мне в голову забрело касаемо этого гражданина, что-то в связи с делами брачными. Но из головы вон, никак вспомнить не получается. Ладно, авось придет еще.  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57684 : Май 30, 2019, 00:22:49 »
Как это я клювом прощелкала?!
Значит, корсиканский коллектив "Barbara Furtuna", которых песни я иногда притаскивала,

например:


и


первым альбомом в своей дискографии имеет сей:


Я сейчас включила - боже, как это звучит!! Мне спать давно пора, а я никак оторваться не могу.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Amberley

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Репутация: 13
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57685 : Май 30, 2019, 00:35:42 »
Цитировать
Цитировать
Для меня Дэнетор тоже лучший персонаж всего толкиновского легендариума. Фарамир - чудесен, но до уровня папы ему еще надо дорасти. Я из-за Дэнетора сюда и пришла, так как здесь думают также. Впервые с этим столкнулась.
Но мы с Вами относимся к нему несколько по-разному  ;)
 
Ну, я отношусь к Дэнетору исходя из того, что о нем написано в произведениях Толкина. И канонисты-поклоннички Арагорна меня за то и терпеть не могут, что я в рамках канона наглядно объясняю и доказываю, почему Дэнетор - замечательный. И почему Арагорн - однозначно хуже Дэнетора (тоже в рамках канона). Мне из-за этого и дорога мысль о Палантирах, или о том, что Торонгил-Арагорн малодушно сбежал из Гондора, бросив "свое" королевство. Если это так, а по книге именно так и получается, то он раз и навсегда утрачивает какое-либо моральное право на Гондор.

Я бы сказала, что мы не относимся к нему по-разному, а несколько по-разному его видим. Но при этом сходимся в том, что это замечательный человек.

А к Анариону я нормально отношусь. Дэнетор - потомок Анариона, значит он и династически права на трон имеет. Мне как раз всегда очень нравилось, что Дэнетор потомок Анариона, но не потомок ИсилдУра. У потомков Исилдура многовато ИСИДЛУРОСТИ, в отличие от потомков Анариона.

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25555
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57686 : Май 30, 2019, 08:19:50 »
С утра припёрся медведь Обоснуй.
Благодаря некоей ассоциативной цепочке, рассказывать в подробностях о которой я по ряду причин сейчас не буду, вспомнилась сказка про кота в сапогах.
Ну и, как положено, внимание - вопрос: почему кот не облагодетельствовал своего ПЕРВОГО хозяина, мельника, папу Маркиза Карабаса?
Сослаться на то, что, мол, папу он не любил, а сына любил, нельзя. Во-первых, если бы он помог разбогатеть отцу, это отразилось бы и на благосостоянии сына. Во-вторых, вряд ли кот знал условия завещания. Мельник вполне мог распорядиться продать и мельницу, и осла, а деньги поделить поровну, и младший сын был бы доволен своей участью. В-третьих, кошачий век короток, мельник вполне мог пережить кота. И, наконец, в-четвёртых, человек тоже смертен и иногда внезапно смертен. Младший сын запросто мог помереть, например, от простуды ещё до смерти папаши.
И да, каков бы там ни был мельник, а кота он любил, раз позаботился устроить его судьбу после своей смерти, дабы не выгнали бедное животное на улицу.
Ну, и отчего же кот лапой об лапу не ударил ради старшего хозяина?

Постольку поскольку утро было раннее, я решила поговорить на эту тему с супругом. Сначала он удивился - как так получается, что никто этого не замечает? А потом знаете, что он сказал?! "Ну, это же сказка". И это - мой муж!!!  :rolleyes:  
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57687 : Май 30, 2019, 08:34:16 »
Цитировать
С утра припёрся медведь Обоснуй.
Благодаря некоей ассоциативной цепочке, рассказывать в подробностях о которой я по ряду причин сейчас не буду, вспомнилась сказка про кота в сапогах.
А у меня первый вопрос был: зачем коту сапоги? Нам с самого начала выделяют эту особенность, это отличие данного конкретного кота от всех остальных. Как будто это что-то важное.
Но сапоги не играют никакой роли в повествовании. Совершенно неважно, в сапогах этот кот или без сапог.
Так зачем они ему? Почему кот в сапогах?
Цитировать
А потом знаете, что он сказал?! "Ну, это же сказка". И это - мой муж!!!  :rolleyes:
Когда мы придем к власти, эти слова будут запрещены во веки веков под страхом... надо подумать, под страхом чего.  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57688 : Май 30, 2019, 08:47:11 »
Цитировать
Ну и, как положено, внимание - вопрос: почему кот не облагодетельствовал своего ПЕРВОГО хозяина, мельника, папу Маркиза Карабаса?
Сослаться на то, что, мол, папу он не любил, а сына любил, нельзя. Во-первых, если бы он помог разбогатеть отцу, это отразилось бы и на благосостоянии сына. Во-вторых, вряд ли кот знал условия завещания. Мельник вполне мог распорядиться продать и мельницу, и осла, а деньги поделить поровну, и младший сын был бы доволен своей участью. В-третьих, кошачий век короток, мельник вполне мог пережить кота. И, наконец, в-четвёртых, человек тоже смертен и иногда внезапно смертен. Младший сын запросто мог помереть, например, от простуды ещё до смерти папаши.
И да, каков бы там ни был мельник, а кота он любил, раз позаботился устроить его судьбу после своей смерти, дабы не выгнали бедное животное на улицу.
Ну, и отчего же кот лапой об лапу не ударил ради старшего хозяина?
Мнэээ... ну, первая версия: это был не тот кот.
Правда, будущий маркиз Карабас, уж наверное, увидел бы отличия. Впрочем, он мог никогда и не присматриваться к коту.

Вторая версия: не мог. Ну, функциональные возможности кота были ограничены. Это кот в сапогах, а не джинн, выполняющий все желания. Может, кот при некотором стечении обстоятельств и мог женить кого-то на королевской дочке, но это не значит, что он мог наколдовать папе-мельнику мешок золота (условно). Вот что-то такое.
И даже для того, чтобы женить кого-то на королевской дочке, нужна, во-первых, свободная королевская дочка на выданье, а во-вторых, жених должен быть в кондиции. Прежде всего молодой и из себя лепый.
Но тот факт, что мельник завещает кота, говорит о том, что мельник знает ценность этого животного. Может, кот ему когда-то сказал, что, мол, тебя женить на королевской дочке не могу, а вот кого-нибудь из твоих сыновей - запросто.  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25555
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57689 : Май 30, 2019, 08:47:42 »
Цитировать
А у меня первый вопрос был: зачем коту сапоги? Нам с самого начала выделяют эту особенность, это отличие данного конкретного кота от всех остальных. Как будто это что-то важное.
Но сапоги не играют никакой роли в повествовании. Совершенно неважно, в сапогах этот кот или без сапог.
Так зачем они ему? Почему кот в сапогах?
 
Ну, да, это чисто понты самого кота. На самом деле они ему не нужны и даже должны мешать - он же там и лазил куда-то, да и ходить пришлось на задних лапах. Но к этому привыкаешь и перестаёшь обращать внимание.
Цитировать
Когда мы придем к власти, эти слова будут запрещены во веки веков под страхом... надо подумать, под страхом чего.
Под самым большим страхом говорящего! Если он боится пауков, на него напустят самых мохноногих и чудовищных на вид пауков, если боится высоты - загоним на крышу небоскрёба без перил и заставим смотреть вниз.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)