Автор Тема: Перекресток-2  (Прочитано 2819890 раз)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53330
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57630 : Май 29, 2019, 21:49:28 »
Цитировать
Но канон рассказывает про сожжение с каким-то глумлением. Откуда взято?
Да даже внутри канона это взято с потолка!! Потому что даже в каноне написано, что, мол, прямых свидетельств нет... да я счас прям ссылку на свои старые посты дам, я же всю эту дурь в прошлом году просеяла:

http://ardgalen.ipb.su/index.php?act=ST&f=...indpost&p=39965
http://ardgalen.ipb.su/index.php?act=ST&f=...indpost&p=39979
http://ardgalen.ipb.su/index.php?act=ST&f=...indpost&p=39982
Цитировать
Да, представляю себе Сарумана, танцующего на пару с Луртцем канкан вокруг своего муфеля...
Круто, чо. Я б поглядела.  :D  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20271
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57631 : Май 29, 2019, 21:51:05 »
Цитировать
Посему ответ на вопрос "откуда взято": из чьих-то бредовых фантазий.

Видимо, написал придворный летописец Арагорна. Накручиваем цену новой династии (вон, тысячелетние кости и то проблему создают!) и одновременно мажем еще одним ведром дегтя противника.
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57632 : Май 29, 2019, 21:52:56 »
Цитировать
Саурон, по Толкину, круглосуточно за Палантиром не сидел. Плюс к этому, в одном из писем Профессор пишет, что Саурон считал, что никто не сможет пожелать причинить Кольцу вред. Т.е. Саурон не ожидал, что кто-нибудь полезет с Кольцом в Мордор. Но если он и сканировал подходы к Мордору, то нерегулярно.
 
Сам не сидел - кого-то посадил бы взамен. Вы смеётесь, что ли? Иметь такую вещь и не использовать её на всю катушку? Да, Саурон местами идиот, но не до такой степени.
И Кольцо тут ни при чём - охранять границы надо, независимо от всяких колец.
Цитировать
Что касается Дэнетора и кораблей на Андуине. По книге получается, что Дэнетор в Палантире видел плененного Фродо. Фродо пленили примерно в тот момент, что и ранили Фарамира. Дэнетор говорит Пиппину: "Враг получил эту Вещь".

А вот это бред от А до Я. Откуда Денетор знает какого-то Фроду? Палантир не передаёт звуков! Поэтому ни Фроду он не знает, ни то, что это пленение связано с получением Врагом Кольца.
Кстати, то, что Денетор так за судьбу Кольца переживал, мне тоже кадется сомнительным. Он наверняка знал и сторию, а из неё следует, что Кольцо отнюдь не помогает Саурону выигрывать сражения.
Цитировать
А когда он увдидел корабли на Андуине, то мог от расстройства их особо не рассматривать. Флаг тогда еще не был поднят. А увеличение "картинки" в Палантире требовало значительных усилий.
Картинка с увеличением тут ни при чём! Факт захвата кораблей Арагорном он должен был наблюдать во всей красе.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53330
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57633 : Май 29, 2019, 21:56:15 »
Цитировать
Саурон, по Толкину, круглосуточно за Палантиром не сидел.
А что ему мешало? Саурону, в смысле, а не Толкину. Ну он же вон аж назгулов послал за Кольцом, он знает, что Кольцо в Ривенделле. Ну сиди и смотри во все глаза, что там происходит. Саурон, по Толкину, аж кушать не мог, так боялся, что кто-нибудь из его недругов Кольцом овладеет молчи, Фрейд, молчи!. Ну так и следи за ворогами-то за своими.
Цитировать
Т.е. Саурон не ожидал, что кто-нибудь полезет с Кольцом в Мордор. Но если он и сканировал подходы к Мордору, то нерегулярно.
Угу, но при этом орки Кирит Унгола имеют приказ хватать и опись имущества составлять. На буя, спрашивается?
Цитировать
По книге получается, что Дэнетор в Палантире видел плененного Фродо.

Да ниоткуда это не получается. Говорили уже об этом, Вы никаких доказательств, кроме "ятакщетаю", не предоставили - а теперь знов за рыбу гроши.
Цитировать
Дэнетор говорит Пиппину: "Враг получил эту Вещь". С чего бы он просто  так это сказал.
Да даже канонически он мог это сказать без всяких сведений о Фроде!
Цитировать
А когда он увдидел корабли на Андуине, то мог от расстройства их особо не рассматривать.

Ну да, Денетор трепетная няша же.
Цитировать
А увеличение "картинки" в Палантире требовало значительных усилий.

Ну и на буя такой прибор?
Цитировать
Да он и не ожидал, что на кораблях могут быть союзники.
В черновиках Денетор прекрасно знал, что на кораблях Арагорн.  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Флер де Лис

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 16841
  • Репутация: 3237
  • Пушистый, но клевачий птенчик
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57634 : Май 29, 2019, 21:58:45 »
Цитировать
Да, представляю себе Сарумана, танцующего на пару с Луртцем канкан вокруг своего муфеля...
А почему с Лурцем?
Тогда уж не канкан, а под руки крендельком скакали, как фрекен Бок с Карлсоном.
Цитировать
Как не соучастник? Гэндальф насильно его на трон Гондора притащил и короновал? Тот спротивлялся и говорил, что не хочет, а Гэндальф пригрозил, что в лягушку его превратит, если слушаться не будет?
Именно что. Арагорн туда так же активно стремился.
Цитировать
Как же неохота будет!

Еще бы! А уж когда я работала на старых работах - хотелось тихо сдохнуть в уголке, но не туда. :russian_roulette:
 
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
Наше счастье - горе дунаданов (с)
Друг мой - третье мое плечо. Торчащее из спины. (с)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53330
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57635 : Май 29, 2019, 21:59:50 »
Цитировать
Как не соучастник?
Да очень просто. Открываем толковый словарь русского языка и читаем: "Соучастник - -а, м. (офиц.). Человек, к-рый участвует вместе с кем-н. в совершении чего-н. (обычно неблаговидного). С. преступления или е преступлении" (с, Толковый словарь Ожегова).
Арагорн в сожжении Денетора каким образом участвовал? Никаким. Слова следует употреблять в их настоящем значении.  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Amberley

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Репутация: 13
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57636 : Май 29, 2019, 22:00:01 »
По поводу Исильдура. По Канону -это же главный козёл получается. Увидел Кольцо на пальце Саурона, и так его возжелал, что немедленно помчался колечко с пальца срубать. Хотя прямо перед этим, на его глазах погиб родной отец. Так сынуля хватает из руки неостывшего отца обломок меча, и срубает вожделенное Кольцо. На уровне Смеагола дяденька. Элронд и Кирдан ему говорят: "выкинь ты эту каку в Ородруин". Причем, Ородруин рядом, никуда и ехать особо не надо. Но нет, Исилдур уже прикипел к "сокровищу". Как он контрастирует с тем же Фарамиром, который говорит, что не возьмет Вещь Врага, даже если она будет лежать на дороге. Исилдуру до Фарамира, как до луны. И печальный конец Исилдура - закономерен. Меня еще в 9 лет добивало и удивляло, (а дети в этом возрасте, как правило, не сильно критичны, и вопринимают авторскую оценку), что хорошего в том, что Арагорн наследник Исилдура. Ведь Исилдур - дурак, и какой вред Средиземью принес.

Оффлайн Amberley

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Репутация: 13
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57637 : Май 29, 2019, 22:01:40 »
Цитировать
Арагорн в сожжении Денетора каким образом участвовал? Никаким. Слова следует употреблять в их настоящем значении.
Я имела в виду, что Арагорн соучастник переворота в Гондоре, и отстранения Фарамира от власти. Тоже немало. :angry:  

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57638 : Май 29, 2019, 22:05:32 »
Цитировать
Тогда уж не канкан, а под руки крендельком скакали, как фрекен Бок с Карлсоном.
 
Канкан круче!  :D  :D  :D
Ну, представь себе Сарумана, вскидывающего ноги, выше головы!  :rolleyes:  
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Amberley

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Репутация: 13
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57639 : Май 29, 2019, 22:07:33 »
Цитировать
Цитировать
Саурон, по Толкину, круглосуточно за Палантиром не сидел.
А что ему мешало? Саурону, в смысле, а не Толкину.

Цитировать
Да он и не ожидал, что на кораблях могут быть союзники.
В черновиках Денетор прекрасно знал, что на кораблях Арагорн.
Мешать ему могли дела. Он же не двухголовый. Ему надо было нападение на Гондор готовить, и т.д.

Но потом Толкин отказался от мысли, что Дэнетор знал кто на кораблях. Какой вариант рассматриваете вы? Если Дэнетор знал, то, тем более, Палантир ему пригодился. И вообще, через Палантир можно было видеть перемещение войск внутри Мордора. В состоянии войны - крайне важная информация.

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53330
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57640 : Май 29, 2019, 22:08:49 »
Цитировать
А почему с Лурцем?
Потому что больше никого из изенгардцев в кино не поименовано.
Цитировать
Тогда уж не канкан, а под руки крендельком скакали, как фрекен Бок с Карлсоном.
:D  :D  :D  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Флер де Лис

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 16841
  • Репутация: 3237
  • Пушистый, но клевачий птенчик
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57641 : Май 29, 2019, 22:10:16 »
Цитировать
По поводу Исильдура. По Канону -это же главный козёл получается. Увидел Кольцо на пальце Саурона, и так его возжелал, что немедленно помчался колечко с пальца срубать. Хотя прямо перед этим, на его глазах погиб родной отец. Так сынуля хватает из руки неостывшего отца обломок меча, и срубает вожделенное Кольцо. На уровне Смеагола дяденька. Элронд и Кирдан ему говорят - выкинь ты эту каку в Ородруин. Причем, Ородруин рядом, никуда и ехать особо не надо. Но нет, Исилдур уже прикипел к "сокровищу". Как он контрастирует с тем же Фарамиром, который говорит, что не возьмет Вещь Врага, даже если она будет лежать на дороге. Исилдуру до Фарамира, как до луны. И печальный конец Исилдура - закономерен. Меня еще в 9 лет добивало и удивляло, (а дети в этом возрасте, как правило, не сильно критичны, и вопринимают авторскую оценку), что хорошего в том, что Арагорн наследник Исилдура. Ведь Исилдур дурак, и какой вред Средиземью принес.
Ну ты жгешь!  :o
Исильдур, конечно дурак, но Кольцо при нем, но Саурона убил именно он. А не Элронд, не Кирдан, не Элендил или кто-то еще. Он имел право выбирать трофей по желанию. И с какого перепоя он должен был слушаться Элронда? Он ему кто? Только потому что ээээээльф? Так какое он имеет право распоряжаться чужим имуществом, хоть Сауроновым, хоть Исильдуровым? То-то он потом все сокрушается, что люди уже не те и союзы с ними заключать невозможно. Потому что Ласковое Лето Элронд привык, что люди смотрят эльфам в рот просто потому что эльфы, и должны во всем им следовать и подчиняться не раздумывая. А Исильдур внезапно отбился от рук. И больше к рукам так никто и не стал прибиваться, вот ведь незадача.
И как Элронд и Кирдан могли советовать Исильдуру? Откуда они знали, что это за Кольцо и как следует с ним поступать? Думаю, Элронд просто тупо решил покомандовать, а Исильдур его послал. И каков он не Исильдурак и не стоит своих гениальных потомков, за это я его уважаю.  :thumbup:  
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
Наше счастье - горе дунаданов (с)
Друг мой - третье мое плечо. Торчащее из спины. (с)

Оффлайн Amberley

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Репутация: 13
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57642 : Май 29, 2019, 22:11:56 »
Исилдур по книге не убивал Саурона. Это сделали ценой жизни Элендил и Гил Гэлад!

И я говорю о Каноне. По канону уничтожение Кольца, навсегда лишало Саурона возможности делать серьезные пакости. Уже ради этого можно было колечко вышвырнуть. По канону Гондор до сих пор мучался войной с Сауроном из-за жадности Исилдура. И только наследничка этого Исилдура им и не хватало.

Оффлайн Флер де Лис

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 16841
  • Репутация: 3237
  • Пушистый, но клевачий птенчик
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57643 : Май 29, 2019, 22:13:48 »
Цитировать
Ну, представь себе Сарумана, вскидывающего ноги, выше головы!  :rolleyes:
В его-то мантии?  :blink:
Цитировать
Исилдур по книге не убивал Саурона. Это сделали ценой жизни Элендил и Гил Гэлад!
Да что ты говоришь! Гил Гэлад вообще непонятно кто есть, откуда взялся и куда делся.
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
Наше счастье - горе дунаданов (с)
Друг мой - третье мое плечо. Торчащее из спины. (с)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53330
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57644 : Май 29, 2019, 22:14:27 »
Цитировать
Мешать ему могли дела. Он же не двухголовый. Ему надо было нападение на Гондор готовить, и т.д.
Вас, что ли, Профессор покусал? Это у него только как дверь в какое царство откроешь, так сразу и правитель на троне, и он всем лично занимается (правитель, в смысле, а не трон), никаких подчиненных у него нет. Всё сам, всё сам. Так-то в Барад-Дур постучишь - лично Саурон дверь отопрет.

А подчиненных у Саурона нету? Ни генералов, ни кого другого? Некому и нападение готовить?

Ну и да, сюрприз-сюрприз, это было нападение не Саурона. Потому что канонически именно мордорские войска даже не упоминаются на Пеленноре. Все только люди.
Понятно, конечно, что автор имел в виду, что Саурона. Но написано что написано.
Цитировать
Но потом Толкин отказался от мысли, что Дэнетор знал кто на кораблях. Какой вариант рассматриваете вы?

Да мы вообще вычеркиваем палантиры, о чем Вам уже сто раз имели сказать. Нормально работающая разведка нам гораздо милее, чем какой-то палантир.
А про черновики я для того написала, что у Вас с этими черновиками то играем, то не играем, то рыбу заворачиваем. То Вы черновики считаете, то не считаетею  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20271
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57645 : Май 29, 2019, 22:17:00 »
Цитировать
А почему с Лурцем?
Потому что Саруман у меня киношный, а в кино для Изенгарда Луртц - единственный поименованный персонаж.
Цитировать
Как он контрастирует с тем же Фарамиром, который говорит, что не возьмет Вещь Врага, даже если она будет лежать на дороге.
А вот это решение - неправильное. Не возьмешь ты - возьмет другой. И либо тому Врагу доставит (прямо или случайно), либо сам наворочает. Потому опасную вещь просто необходимо взять и поместить так, чтоб она уже не могла причинить вреда.
Вы представьте себе: лежит на дороге ключ к шифру переговоров вражеского командования. И что: перешагнуть, потому что это нехорошее дело - шифрованные депеши?
Цитировать
Ну, представь себе Сарумана, вскидывающего ноги, выше головы!
И подол мантии развевается. А потом в шеренгу выстраиваются орки, а Саруман, как местре зала, крутит свой посох  перед из взлетающими сапогами.
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Amberley

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Репутация: 13
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57646 : Май 29, 2019, 22:20:45 »
С черновиками все просто. Я признаю те черновики, которые не противоречат основному тексту "ВК".

По поводу раведки - в сам Мордор разведчики не проникали. Да и вид "с дрона", который мог предоставить Палантир, куда информативней.

Жаль, что вы не хотите Палантиры. Они показывают, насколько Дэнетор сильнее Арагорна.

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53330
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57647 : Май 29, 2019, 22:20:46 »
Цитировать
Исилдур по книге не убивал Саурона. Это сделали ценой жизни Элендил и Гил Гэлад!
Эээ... щьто?! В том каноне, который у меня, написано:

"Was it not I that dealt the Enemy his death-blow?" (Сильм, "О Третьей Эпохе...")
"Разве это не я нанес Врагу смертельный удар?"  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Amberley

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Репутация: 13
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57648 : Май 29, 2019, 22:23:29 »
Хвастается и врет. По "ВК" Саурона убили Элендил и Гил Гэлад.

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53330
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57649 : Май 29, 2019, 22:24:28 »
Цитировать
Меня еще в 9 лет добивало и удивляло, (а дети в этом возрасте, как правило, не сильно критичны, и вопринимают авторскую оценку), что хорошего в том, что Арагорн наследник Исилдура.
С тех пор прошло немало лет, и Вам давно уже не девять, так что пора бы и головой думать.  ;)  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Флер де Лис

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 16841
  • Репутация: 3237
  • Пушистый, но клевачий птенчик
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57650 : Май 29, 2019, 22:25:14 »
Цитировать
Жаль, что вы не хотите Палантиры. Они показывают, насколько Дэнетор сильнее Арагорна.
А без палантиров это и так непонятно?
Цитировать
Хвастается и врет. По "ВК" Саурона убили Элендил и Гил Гэлад.

Так покажи же нам, где!  
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
Наше счастье - горе дунаданов (с)
Друг мой - третье мое плечо. Торчащее из спины. (с)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53330
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57651 : Май 29, 2019, 22:25:21 »
Цитировать
Хвастается и врет. По "ВК" Саурона убили Элендил и Гил Гэлад.
Где, где это написано?!?!  :blink:  :blink:  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57652 : Май 29, 2019, 22:25:57 »
Цитировать
Жаль, что вы не хотите Палантиры. Они показывают, насколько Дэнетор сильнее Арагорна.
Это и без палантира видно! Невооружённым глазом.  
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53330
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57653 : Май 29, 2019, 22:26:11 »
Цитировать
А без палантиров это и так непонятно?
Бинго, мадемуазель!
А то прям без палантиров этого никак не видать, ага.  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Amberley

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Репутация: 13
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57654 : Май 29, 2019, 22:28:58 »
Цитировать
Цитировать
Жаль, что вы не хотите Палантиры. Они показывают, насколько Дэнетор сильнее Арагорна.
Это и без палантира видно! Невооружённым глазом.
К сожалению, далеко не всем видно. Я первый раз встретила людей, которым бы так нравился Дэнетор. Обычно, даже если к нему неплохо относятся, считают его слабее и хуже Арагорна.

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53330
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57655 : Май 29, 2019, 22:30:00 »
Цитировать
И я говорю о Каноне. По канону уничтожение Кольца, навсегда лишало Саурона возможности делать серьезные пакости.
Прасцици, а Исилдур откуда это знал? Ну, по канону-то. Ах, он не знал, это знали Элронд и Кирдан? А Хулио они тогда Исилдуру так прямо и не сказали? И вообще, они-то откуда могли это знать? Этот мотив, что-де вместе с Кольцом развоплотится и Саурон и, типа, навсегда, - этот мотив внезапно возникает уже на том идиотском совете после Пеленнорской битвы. До тех пор никто, вообще никто и нигде ни пол-словом не заикается о том, что с Сауроном от уничтожения Кольца хотя бы икота приключится.

Так что не сыпьте штампами из канона, голову включайте.  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53330
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57656 : Май 29, 2019, 22:31:15 »
Цитировать
Как он контрастирует с тем же Фарамиром, который говорит, что не возьмет Вещь Врага, даже если она будет лежать на дороге.
Как мы уже не раз отмечали, к Фарамиру не липнет никакая дурь, которую Профессор ему приписывает. Вот и эта не липнет тоже.  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53330
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57657 : Май 29, 2019, 22:32:15 »
Цитировать
К сожалению, далеко не всем видно.
И чего? И из-за каких-то идиотов, которых мы даже не знаем, мы должны терпеть эту невпихуемую палантирную дурь?  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Amberley

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Репутация: 13
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57658 : Май 29, 2019, 22:39:08 »
Цитировать
Цитировать
Хвастается и врет. По "ВК" Саурона убили Элендил и Гил Гэлад.
Где, где это написано?!?!  :blink:  :blink:
I beheld the last combat on the slopes of Orodruin, where Gil-galad died, and Elendil fell, and Narsil broke beneath him; but Sauron himself was overthrown, and Isildur cut the Ring from his hand with the hilt-shard of his father's sword, and took it for his own.'

Я видел последний бой на склонах Ородруина, где умер Гил-гэлад, и пал Элендил, и Нарсил сломался под ним; но и сам Саурон был повергнут, и Исильдур срезал Кольцо из его руки с рукоятью меча своего отца и взял его для себя ». (Глава "Совет у Элронда")

Получается, что повергли Саурона Элендил и Гил-Гэлад. А потом уже Исилдур Кольцо срезал.

Оффлайн Amberley

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Репутация: 13
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57659 : Май 29, 2019, 22:42:23 »
Цитировать
Цитировать
К сожалению, далеко не всем видно.
И чего? И из-за каких-то идиотов, которых мы даже не знаем, мы должны терпеть эту невпихуемую палантирную дурь?
А с Палантирами у Дэнетора сила воли сравнима с сауроновой. Хотя он всего-навсего человек. Но какой человек!... :rolleyes: