Автор Тема: Перекресток-2  (Прочитано 2824966 раз)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57570 : Май 29, 2019, 07:27:43 »
Цитировать
Спать пойду. А то завтра на самую дальнюю окраину города пешком и с рюкзаком...
Вам надо было идти спать еще получасом раньше  ;) Потому что Вы столько корок умудрились намочить, что хоть стой, хоть падай.  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57571 : Май 29, 2019, 07:48:14 »
Цитировать
За Арагорном такого нигде не было видно.
 
Но в завоевательные походы он ходил потом? А где ты видела завоевателя с оливковой веткой в руке?
Цитировать
Но кто же будет продолжать его дело и зачем?
Да его дела никого не волнуют. А вот заняться своими собственными кто-нибудь будет явно не против. По своим замашкам Гэндальф отнюдь не уникален.
Цитировать
Показательно жечь.
Денетора Гэндальф сжёг отнюдь не показательно, а, можно сказать, приватно. Кто там были свидетели? горстка его приспешников, Берегонд, которого скоро отправят в гребеня да болван Тук.

А сжечь деревню непокорных недочеловеков, да ещё пустую, без жителей - это для короля, покоряющего взбунтовавшихся жителей покорённых земель - это вообще обычное дело. Да к тому же не самолично же он станет её жечь! Ему и приказа отдавать не придётся - на месте всё без него решат и сделают.  
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57572 : Май 29, 2019, 07:53:55 »
Цитировать
Так он же не авантюрист Гендальф. Саруман известен как ученый и инженер. В какой-то там печи сжигает кости Исилдура "с поношением". Алхимик, выходит? Так за прошедшие века Саруман мог кучу золота заработать, торгуя, скажем, красителями для тканей.
О, господи! Вот уж не думала, что торговля красителями для ткани, пусть и в средние века - столь прибыльное дело!  :rolleyes:
Но, если бы это так и было - на фига Саруману тратить свои деньги столь расточительно?
Цитировать
Гондорский пролетариат,
Тут уж и Медведь с табуретки брякнулся.
 
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57573 : Май 29, 2019, 08:03:19 »
Цитировать
Канонически и Саруман Фродо ножом в бок пырнул (для чего должен был согнуться вдвое) и Грима Лотто сожрал с костями, ибо их не нашли.
 
Так надо же различать мелкое личное дело и исторический масштаб! Про то, кто кого там в Шире куда пырнул, можно писать, что угодно - кто проверит? А вот гондорские походы во времена царствования Элессара - другое дело.
Цитировать
Зачем ему сдались эти нищие дунлендинги в глуши?
Если учесть, что его интересы простирались аж до Арнора, не такая уж это и глушь. Вдобавок этих дикарей следовало привести в повиновение, а то живут, как хотят, да ещё с орками якшаются.
Цитировать
Дело Гендальфа по управлению Арагорном. Или он это еще кому-то поручил, чтобы Арагорн на троне оставался?  :o
Управляемый король - величайшая ценность для амбициозного и властолюбивого человека, который сам по себе не может рассчитывать влезть на трон.
Спроси кардинала Ришелье, согласился бы он поменять тряпку Людовика XIII, который дозволял ему практически беспрепятственно проводить реформы, на сыночка его, Людовика XIV, который "государство - это я". Но Ришелье всё-таки много заботился о Франции, а не только и не столько о своей карьере. Но на одного такого Ришелье найдётся сотня других, которые воспользуются слабостью государя ради своих собственных амбиций.
 
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57574 : Май 29, 2019, 12:10:30 »
Ой, Тигра!
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Тигра

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2925
  • Репутация: 2182
  • Тигрица с драконом
    • Просмотр профиля
    • http://
Перекресток-2
« Ответ #57575 : Май 29, 2019, 12:27:37 »
Цитировать
Ой, Тигра!
Эммм... Да! Я эта... как на картинке, где радуюсь отпуску, вырвалась на свободу и умчалась куды глядят глаза.  :D  :D Решила заглянуть на огонек.  :)  

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57576 : Май 29, 2019, 12:40:19 »
Цитировать
Эммм... Да! Я эта... как на картинке, где радуюсь отпуску, вырвалась на свободу и умчалась куды глядят глаза.  :D  :D
А они в таких случаях глядят во все стороны разом!  :D
Цитировать
Решила заглянуть на огонек.  :)
Решение правильное!  
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57577 : Май 29, 2019, 12:40:28 »
Пока ТигЫр опять куда-нибудь не умчался стремительно, отвечаю на репный камент: субтитров на русском нет, но зато есть полное либретто. Вот тут: http://music.genebee.msu.ru/Andrej/G.F.Handel/Agrippina.htm Итальянский и параллельно русский. Перевод не подстрочный, а ритмизированный, чтобы оперу можно было петь по-русски. Но смысл передан, а больше и не надо.

Я, примером, поначалу так и смотрю: открываю либретто и ушами в  музыку, глазами в текст. Потому что в операх барокко просто так фиг поймешь, кто, что и куда. Очень запутанный там сюжет.  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Тигра

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2925
  • Репутация: 2182
  • Тигрица с драконом
    • Просмотр профиля
    • http://
Перекресток-2
« Ответ #57578 : Май 29, 2019, 13:28:37 »
Цитировать
А они в таких случаях глядят во все стороны разом!  :D
Ага! Лучше всего было бы смотнуться куда-нибудь из города. Но... Только на дачу и выбиралась. Засуха стоит... Пыль одна. В воскресенье так хорошо полила, а во вторник, будто не поливала. Только клубника стоит сырая, но там тени больше и я от души полила, пока воду не отключили. В городе-то дождь был в понедельник, но на даче три капли упало. Заколдованное место какое-то.

Цитировать
Пока ТигЫр опять куда-нибудь не умчался стремительно, отвечаю на репный камент: субтитров на русском нет, но зато есть полное либретто.
Тигр пока что стремительно смотнулся почистить кэш. И решила, по-быстренькому пробежать глазами по пропущенным страницам, а то потом догонять буду слишком долго.
Спасибо!!! А то слушать, не понимая о чем, как-то глупо.  :D

А вот теперь я ушла. Ыщо надо греть воду. Эх, жду-не дождусь, когда воду горячую включат.

Оффлайн Флер де Лис

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 16841
  • Репутация: 3237
  • Пушистый, но клевачий птенчик
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57579 : Май 29, 2019, 13:36:14 »
Как там проводится отпуск, счастливица? :)
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
Наше счастье - горе дунаданов (с)
Друг мой - третье мое плечо. Торчащее из спины. (с)

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57580 : Май 29, 2019, 13:37:49 »
Цитировать
В городе-то дождь был в понедельник, но на даче три капли упало. Заколдованное место какое-то.
Почему-то все дачи стоят в заколдованных местах. Когда у меня была дача, наблюдалась та же картина: в городе дождь, а там даже туча солнце не закроет.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57581 : Май 29, 2019, 14:30:54 »
Цитировать
Почему-то все дачи стоят в заколдованных местах.
Ничо удивительного. Дачи давали тогда, когда все благоприятные в этом смысле места давно уже были заняты. Остались только заколдованные  :D  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Флер де Лис

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 16841
  • Репутация: 3237
  • Пушистый, но клевачий птенчик
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57582 : Май 29, 2019, 15:29:48 »
Цитировать
Если учесть, что его интересы простирались аж до Арнора, не такая уж это и глушь. Вдобавок этих дикарей следовало привести в повиновение, а то живут, как хотят, да ещё с орками якшаются.
Ему кроме как к дунландцам больше не к кому было поближе пристать?
Цитировать
Управляемый король - величайшая ценность для амбициозного и властолюбивого человека, который сам по себе не может рассчитывать влезть на трон.
Но я все не пойму, откуда у Арагорнишки проснулась такая страсть к завоевательным походам? Аппетит приходит во время еды?
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
Наше счастье - горе дунаданов (с)
Друг мой - третье мое плечо. Торчащее из спины. (с)

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57583 : Май 29, 2019, 17:39:08 »
Цитировать
Но я все не пойму, откуда у Арагорнишки проснулась такая страсть к завоевательным походам? Аппетит приходит во время еды?
А ты только представь: сидел всю жизнь в глуши, был никто и звать никак, даже трактирщик над ним насмехался. И вдруг!... Внезапно!... Ты - король! Ты - избранник! Спаситель Гондора! Находитель Хвоста! Да тут у кого хочешь крыша поедет от эйфории. А дальше этакое двойственное состояние: с одной стороны, головокружение от успехов, вхождение в роль - да я! Да кто вы все против меня! Да я невзгребись, как крут! А с другой - опасение, что сделает что-то не то, он же по-придворному ни ступить, ни молвить не умеет. Вот и боится, что промажет, оступится, и все увидят, что царь ненастоящий. Поэтому и пыжится изо всех сил, пыль в глаза пускает, чтобы все поняли: настоящий царь! Настоящий!!!
Своего ума не очень много, но где-то слышал, что великие короли завоёвывали чужедальние страны и тем умножали своё величие. А кроме того, воевать всё-таки проще, чем заниматься управлением государством. По крайней мере, такому, как Арагорн.  
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57584 : Май 29, 2019, 18:00:53 »
Фанфики, фанфики... а никто не пробовал Камасутру написать? :D
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57585 : Май 29, 2019, 18:13:04 »
Цитировать
Ему кроме как к дунландцам больше не к кому было поближе пристать?
А что, если светлый госодурь наехал на дунлендингов, ему больше ни на кого другого наехать уж и не можно? Помилуйте, это же не жениться.
Цитировать
Но я все не пойму, откуда у Арагорнишки проснулась такая страсть к завоевательным походам? Аппетит приходит во время еды?
А что ему делать? Ну вот стал он королем, ну женился. Ну посидел на троне, ну полежал на... молчите, поручик! А дальше? Каждый день на троне сидеть - уже задница плоская сделалась, корона лоб натирает и даже покурить нельзя. Делами заниматься - да Арагорн даже не знает, с какой стороны к ним подходить. Сем-ка пойду повоюю. Опять же, авось прославлюсь.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57586 : Май 29, 2019, 18:32:34 »
Цитировать
Фанфики, фанфики... а никто не пробовал Камасутру написать? :D
А на фикбуке надо посмотреть! Может, и пробовали.  :D  
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57587 : Май 29, 2019, 18:51:06 »
Цитировать
А на фикбуке надо посмотреть! Может, и пробовали.  :D
Нет, не пробовали, я смотрела  :D  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Флер де Лис

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 16841
  • Репутация: 3237
  • Пушистый, но клевачий птенчик
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57588 : Май 29, 2019, 19:10:12 »
Цитировать
А ты только представь: сидел всю жизнь в глуши, был никто и звать никак, даже трактирщик над ним насмехался. И вдруг!... Внезапно!... Ты - король! Ты - избранник! Спаситель Гондора! Находитель Хвоста! Да тут у кого хочешь крыша поедет от эйфории
Но во время событий ВК она у него ехала неравномерно. То распсихуется, а то схлопнется.
Цитировать
А кроме того, воевать всё-таки проще, чем заниматься управлением государством. По крайней мере, такому, как Арагорн.

Он все равно не умеет ни того, ни другого. И все равно всем этим будет заниматься не он сам, а другие.
И почему ему в таком случае до трактирщика не добраться? Ведь он в Бри все-таки побывал. Интересно, он сжег Барлимана вместе с трактиром? И не говорите мне прощай, что это не сюжет.  :lol:  Саруман сжигает Фангорн с энтами, а Арагорн сжигает "Гарцующий пони" с трактирщиком. И фанфик назвать "Пламя возмездия"
Цитировать
а никто не пробовал Камасутру написать?
А нафиг?
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
Наше счастье - горе дунаданов (с)
Друг мой - третье мое плечо. Торчащее из спины. (с)

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57589 : Май 29, 2019, 19:10:22 »
Цитировать
Нет, не пробовали, я смотрела  :D
Предлагаете попробовать?  ;)  
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57590 : Май 29, 2019, 19:17:54 »
Цитировать
И почему ему в таком случае до трактирщика не добраться? Ведь он в Бри все-таки побывал. Интересно, он сжег Барлимана вместе с трактиром? И не говорите мне прощай, что это не сюжет.  :lol:
Та ради бога! Сюжетом можно хоть игру "Морской бой" сделать. Только как-то мелковато для короля мстить трактирщику.  
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Флер де Лис

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 16841
  • Репутация: 3237
  • Пушистый, но клевачий птенчик
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57591 : Май 29, 2019, 19:25:53 »
Цитировать
Цитировать
Нет, не пробовали, я смотрела  :D
Предлагаете попробовать?  ;)
Фикбук и так утопает в грязи, давайте еще добавим.  :lol:  Хуже ему не будет.
Цитировать
Только как-то мелковато для короля мстить трактирщику.

Для такого как Арагорн вполне нормально.
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
Наше счастье - горе дунаданов (с)
Друг мой - третье мое плечо. Торчащее из спины. (с)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57592 : Май 29, 2019, 19:26:06 »
Цитировать
Но во время событий ВК она у него ехала неравномерно. То распсихуется, а то схлопнется.
 
Тем не менее, ехала же.
Цитировать
И почему ему в таком случае до трактирщика не добраться? Ведь он в Бри все-таки побывал. Интересно, он сжег Барлимана вместе с трактиром? И не говорите мне прощай, что это не сюжет.  :lol:  Саруман сжигает Фангорн с энтами, а Арагорн сжигает "Гарцующий пони" с трактирщиком.

Трактирщика-то за что?  :D
Цитировать
И фанфик назвать "Пламя возмездия"
Ну, для Звездного Орла нормально.
Цитировать
А нафиг?
Шоб була.  :D
Ладно, я напишу.  :D  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57593 : Май 29, 2019, 19:29:10 »
Цитировать
Та ради бога! Сюжетом можно хоть игру "Морской бой" сделать.
Хм... Это вызов?  :D
Цитировать
Только как-то мелковато для короля мстить трактирщику.
По мощам и елей, как грицца. Король сей глубиной как-то не поражает.  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Флер де Лис

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 16841
  • Репутация: 3237
  • Пушистый, но клевачий птенчик
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57594 : Май 29, 2019, 20:03:28 »
Форум совсем разговнился, чтоб его!  :angry:
Цитировать
Ладно, я напишу.
Это сюжет №117?
До чего же люди бывают жадные.  :D Чем богаче человек делается, тем все больше жаднеет.
Цитировать
Трактирщика-то за что?
Как за что? За непочтительность и неуважение к будущему Государю Объединенного Королевства. Интересно прямо представить сцену, как Арагорн, будучи уже королем приезжает в Бри и как на это реагирует трактирщик.  :D  
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
Наше счастье - горе дунаданов (с)
Друг мой - третье мое плечо. Торчащее из спины. (с)

Оффлайн Amberley

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Репутация: 13
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57595 : Май 29, 2019, 20:09:37 »
Флер де Лис, жаль трактирщика.

Оффлайн Флер де Лис

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 16841
  • Репутация: 3237
  • Пушистый, но клевачий птенчик
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57596 : Май 29, 2019, 20:15:02 »
Цитировать
Флер де Лис, жаль трактирщика.
О, а вот и наш новый товарищ пришел!  :)  Давно не виделись.
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
Наше счастье - горе дунаданов (с)
Друг мой - третье мое плечо. Торчащее из спины. (с)

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57597 : Май 29, 2019, 20:20:31 »
Цитировать
Ладно, я напишу.  :D
Чё, в одиночку???!!!
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57598 : Май 29, 2019, 20:27:12 »
Цитировать
Хм... Это вызов?  :D
 
Та какой там вызов! Всё украдено до нас.

Было дело - подарила я в давние уже годы сыну диск "Фильмы по играм" - Лара Крофт, Ван Хельсинг, ещё что-то, уже не помню. Но у этих хоть сюжет какой-то, а пара штук там была вообще ниачём. Мы ещё поржали - скоро по "Морскому бою" снимут и по тетрису. Ну и что? Сняли-таки по Морскому бою! А потом и мульт по тетрису вышел! Ждём вот, чтобы крестики-нолики экранизировали.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57599 : Май 29, 2019, 20:27:16 »
Цитировать
Саруман известен как ученый и инженер. В какой-то там печи сжигает кости Исилдура "с поношением". Алхимик, выходит?
 
:blink:  :blink:  :blink: Щьто?! Саруман настолько идиот, что занимается алхимией, да и Вы немногим умнее, если думаете, что сжигание костей в печи - это алхимия. Ну и вдобавок принимаете это смехотворное сожжение костей за святую правду.
Цитировать
Так за прошедшие века Саруман мог кучу золота заработать, торгуя, скажем, красителями для тканей.
Угу. Да это кому же он столько красителей продал, что аж на строительство целого города хватило? И на хера же он вдруг поменял это песец прибыльное занятие, такое прибыльное, что наркобароны от зависти застрелятся? И почему он решил потратить с таким трудом заработанные деньги так по-идиотски?!
Цитировать
Рассматривали мы это уже. Гондорский пролетариат, избыточное население могло переселиться туда и стать ядром будущих горожан.
Вы, может, и рассматривали, а я вот нет. Пролетариат (в прежнем, римском смысле), как правило, не имел желания уезжать из столицы куда-то в Ebenen и тем более пахать там как вол.
Я уж не говорю о том, что для строительства города нужна квалифицированная рабочая сила, а не кто попало с улиц.
Цитировать
Так город строился самим будущим населением. От того, сгинувшего Нуменора там только башня Ортханка осталась да стена эта странная. А остальное построило само население. Одновременно цивилизуясь. Как в реальном мире хотя бы в той же Средней Азии во времена Согда. Да и раньше того.
*вползя обратно на табуретку* Во-первых, Вы уж решите, кто у Вас Изенгард-то строил: то ли дунлендинги, одновременно цивилизуясь, то ли гондорский пролетариат, которому вроде цивилизоваться не надо, он давно потомственный городской житель.
А во-вторых, я не знаю, что Вы (или другие) воображаете себе в Согде, но, блин, если взять дикого папуаса из джунглей и заставить его строить город, он не цивилизуется. Он убежит обратно в джунгли при первой же возможности. Он вообще не понимает ибо, на кой ляд жить в городах, если в джунглях так хорошо.
Цитировать
Отчего же внезапно?
Вот я у Вас и спрашиваю, отчего.
Цитировать
Если вон из Изенгарда выступает войско, то понятие организованной армии уже существует. Да и для того, чтоб без конца устраивать наскоки на вражеские части, организация в полки и дивизии не требуется. Вполне достаточно обычных племенных и родовых дружин.
Блин, мало того, что у Вас по-прежнему то кругом натуральное хозяйство и всем пофигу, что Изенгард разорен, то при этом организованная армия уже существует, а неувязочки Вам пофигу. Мало того! Вы и здесь опять взаимоисключающие написали! То организованная армия существует, то организованная армия и нафиг не нужна.
Цитировать
Нет, рельеф показался удобным для отгонного скотоводства и коневодства. Лошадь при наличии круглогодичных пастбищ - очень продуктивное животное.
:blink:  :blink:  :blink: Щьто?!?! Волчик, в школе надо было не с учителями препираться, доказывая, что они дураки, а Вы умная, но и хоть иногда что-то учить. Какая, блин, лошадь высокопродуктивная?! Ну ладно, учиться Вам было лень, но Вы хоть вокруг посмотрите, на мир окружающий. Если лошадь такая песец высокопродуктивная, то какого же ляда все предпочитали разводить крупный рогатый скот или хоть овец? Чо ж лошадей-то не разводили? Идиоты все были? Да у лошадей, блин, наихудшие показатели выхода мяса относительно затраченных кормов! Высокопродуктивна лошадь разве что в смысле навоза.
Потому что, блин, лошадь непарнокопытная, а у непарнокопытных пищеварение песец как неэффективно по сравнению с парнокопытными жвачными. И поэтому отряд непарнокопытных вымирает и вымирает исторически, потому что его парнокопытные выживают отовсюду. Так что сейчас остались только лошади, тапиры и носороги. Поэтому лошадей массово разводят только там, где пастбищ вот вообще хоть не ртом жуй, типа как в Монголии. А так во всем мире предпочитают коров разводить. И в Дунланде те лошади в хер никому бы не уперлись, их бы ну держали сколько-то для хозяйственных нужд, а в остальном коров и овец разводили.
Высокопродуктивная... это ж надо такое ляпнуть!
Цитировать
Сколько надо войска, чтоб контролировать все места добычи болотной руды? А для отковки стрельных и копейных насадок и боевых секир этого железа вполне достаточно.
:blink:  :blink: Щьто? А сколько надо войска, чтобы контролировать цветение яблонь на Марсе? Какое отношение болотная руда имеет к Дунланду?! Какие болотные руды на широте средней Франции?!
Ну и да, прям такая она изобильная, болотная-то руда, что аж на оружие хватит! Блин, да каков из этой руды выход железа, им дай бог насущные нужды обеспечить! Лопаты, топоры, лемехи и наконечники стрел. А тут прям оружие - ога.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".