По поводу предполагаемого возраста дунэдайн. Они взрослели как обычные люди, а вот старились и увядали - медленее.
Ща попробую разыскать в дальних загашниках способ подсчета возраста всех этих дунэдайн и перевод его на наши деньги. [Неудержимый разгул промискуитетный]!! На этом гребучем старом Перекрестке с этим гребучим поиском через пень-колоду никаких нервов не хватит!!
Короче говоря, не так все просто и линейно.
Фарамир прожил 120 лет. Отнимаю 20, остается 100. 100 делю на 3 и умножаю на 2, получается 66. 66 + 20, подучается 86. Да, Фарамир умер действительно пожилым человеком.
Не считается. Так же, как сроки жизни Арагорна, Эомера и прочих - Профессор там всем годов прибавил немеряно. Судить и считать надо по данным исключительно Третьей Эпохи.
Формула подходит. Фарамиру по ней, на момент описываемых событий, примерно 30 лет физически, Боромиру - 33-34. Дэнетору - 66 лет. Имрахилю - около 50. Дэнетору, на момент свадьбы -37-38. Финдуилас на момент свадьбы - 24. На момент смерти - 32. Все подходит.
А с чего Вы считаете, что подходит? Ну что вот Вас заставляет считать все то, что Вы написали? Почему вот, скажем, Боромиру 33-34? Что конкретно в его действиях показывает, что ему именно столько? А не его паспортный сороковник, скажем. Что такого он делает, чего нельзя делать в 40 лет, а вот именно в 33-34 можно? Почему Фарамиру физически 30, а не его паспортные 35? Он где-то делает такие вещи, которых 35-летний никак не может сделать? А действия, совершаемые Имрахилем - да ему может быть от 18 до 60. Денетору 66? А почему не 76, скажем?
Есть еще момент, когда Арагорн говорит, что ему отведен срок втрое больший, чем у обычных людей. Т.е. жизнь обычного человека считается - 70 лет.
А теперь подумайте. Вы не замечаете, что в Ваших рассуждениях присутствует послезнание? Втрое больший срок - ближайшие предки Арагорна жили по 150-160 лет. Так и что, обычные люди жили около 50-ти? А почему тогда Вы пишете 70? Ах, это потому, что Арагорн прожил 210? А Арагорн, когда вот эти слова насчет отведенного срока говорит, - откуда он знает, сколько лет ему суждено прожить?! Ему что, лично Эру по секрету на ушко шепнул, что ему такие мафусаиловы веки отпущены? Все, на основании чего Арагорн может судить о предполагаемом сроке своей жизни - это сроки жизни своих предков, а они (см. выше) около 150-160 лет.
Что же касается Арагорна, то если ему в 88 лет 45 физически, то, учитывая, что до 20 от рос как все люди, а потом за 68 лет состарился всего на 25, означает, что на 1 год он старился примерно за 2,5 года, в то время как гондорцы за 1,5.
Эээ... вообще не поняла. Вы только что отписали Арагорну 210 лет жизни - и в соседнем же предложении только 156.
Лотириэль не выдали за Эомера в 19 лет, она вышла замуж в последний год Третьей эпохи. Т.е. в 22 года.
Да, меа кульпа, ей было 22.
В Гондоре же, по видимому, это был нижний предел. А самым естественным для брака, мог быть как раз возраст Финдуилас - 25 - 26 лет "по паспорту".
Слушайте, у нас два свидетельства о вступлении в брак в 21-22 года и одно - о вступлении в брак в 26 лет. Так с чего Вы называете "самым естественным" второе?! Когда имеющиеся данные свидетельствуют об обратном.
Что касается судьбы Ивриниэль. Учитывая, что ее сестра был редкостной красавицей, да и брат был весьма хорош собой, с чего бы ей быть некрасивой.
Да хоть банальная оспа. И прощай, красота.
Кроме того, внешняя привлекательность одного ребенка данной конкретной пары не означают автоматически внешней привлекательности другого.
Возможно, Дэнетору просто дали выбрать из 2 сестер. И он выбрал Финдуилас.
Ну... старшая дочь младшей главнее. Ее потомки впереди в очереди наследования, буде таковое случится.
А Ивриниэль обидилась...
А могло быть и пофиг. А могла и пяткой на радостях перекреститься, сказав, что слава богу, не придется замуж за человека почти на 20 лет старше.
Хотя выйти замуж тоже могла достаточно удачно.
Да ясен пень, что если она дожила до брачного возраста, то замуж вышла не за дворника.
По поводу Торонгила, в Хрогологии Толкин пишет, что Торонгил и есть Арагорн. "2957-2980 годы Арагорн предпринимает свои великие путешествия и приключения. Как Торонгил он одновременно служит под чужим именем Тенгелю роханскому и Эктелиону гондорскому". Здесь двусмысленности нет. Торонгил - это АРагорн.
Вы это уже говорили. И я Вам уже ответила: мало ли, что он там пишет. Если бы никаких подробностей не было, вот только одна эта строчка из хроники, то все было бы нормально, и "Толкин пишет" был бы аргумент. Но увы, подробности Толкин тоже написал. И вот из этих подробностей ясно видно, что Торонгил и Арагорн - это два совершенно разных человека. Арагорн нигде не обнаруживает умений и способностей, которые приписаны Торонгилу. Автор противоречит сам себе. А поскольку у показанного всегда приоритет перед сказанным, заявление автора о том, что Торонгил - это Арагорн, приходится выкинуть. Несмотря на то, что это "Толкин пишет" - я не умею во взаимоисключающие.
Но даже версия, что Торонгил бастард Эктелиона, не объясняет почему Эктелион задвигал Дэнетора. Ну есть у тебя сынуля, ну хочешь ты обеспечить ему будущее, но другого-то родного сына, да еще такого замечательного как ДЭнетор, зачем задвигать?...
Знов за рыбу гроши. Мы ходим по кругу, Вы не замечаете? Вы уже это говорили, Вам уже на это возражали, и приведенных возражений Вы не опровергли. Вы думаете, что если повторите это еще раз, возражений не будет?
Вам уже говорили, что родительская любовь, как же, как и любая другая, сплошь и рядом слепа. И спрашивать, почему любят того и не любят этого, вообще бессмысленно.
И, блин, опять и снова: да черт возьми, значит, версия, что Эктелион возвышает собственную плоть и кровь, пусть и прижитую на стороне, в обход другой - это Вам не объяснение, а, блин, что Эктелион в обход собственной плоти и крови возвышает какого-то вообще левого мужика - это Вам нормально и чотакова, и вопросов нет?! Логика вообще где?! Где, блин, здравый смысл?!
Как гондорский наследник, Эктелион мог выбрать в жены любую знатную девушку.
И откуда такие наивные берутся? Да европейским монархам жен начинали подбирать, когда они еще в колыбели лежали. Относительно с выбором, на ком хотели, женились только на Руси (по понятным причинам) и вообще на ком попало - в Византии (вообще непонятно и необъяснимый факт). Но сеттинг - не калька с Руси и даже Византии. Так что Эктелион ничего не выбирал, выбирал еще его папа, когда Эктелион под стол пешком ходил.
Ему наверняка предложили 3-4 девиц на выбор. И он выбрал самую понравившуюся. Так что брак мог быть заключен даже по любви.
Слушайте, ну Вам ведь не 13 лет, чтобы такие глупости писать. Вы уж женщина давно взрослая. Ну показали, допустим, Вам три патрета и задали вопрос - ну решили Вы, что один из них красивей двух других (или менее уродский). Но что, Вы прям тут же и влюбитесь?! Да с чего бы?! Вы всего только ответили на заданный вопрос. Где тут любовь?!
Правда, Дэнетор уже 3 ребенок, и к этому времени Эктелион мог охладеть к супруге, и завести любовницу, но опять -таки, вряд ли он настолько возненавидел мать Дэнетора, чтобы откровенно не любить и задвигать законного сына.
Да любовница у него могла быть еще до брака. Да и была, собссно, да, собссно, и не одна - это только Профессор всерьез мог верить, что все мужчины девственность до брака берегли. И продвижение потомства одной женщины означает не ненависть к другой. Это означает только любовь к первой.
Но, повторюсь, по Толкину Торонгил и есть Арагорн.
Да мы тут не конформисты. И оттого, что нам N раз что-то повторят, мы с этим не согласимся только оттого, что нам это N раз повторили. Доказательств нет - ничего нет.
А вот вопрос почему отец Дэнетора стал возвышать Торонгила, и задвигать сына остается открытым. А вот здесь и Гэндальф мог влиять.
Вам уже говорили, что первый священный вопрос здесь - это "анакойхер?" Вот на кой бы хер Гэндальф стал париться и влиять заради возвышения какого-то Арагорна?! Кто ему этот Арагорн?!
Эктелион был явно человеком поддающимся чужому влиянию.
Из чего это явно? Мне вот не явно. Не, как предположение ради бога, но чтобы прям "явно"?! Да с чего бы?!
И БТВ: где в каноне сказано, что Гэндальф часто бывал в Минас Тирите во времена Эктелиона?
Прозвучала мысль, что ДЭнетор - не кадровый военный. Сыновья его - кадровые военные, и, скорее всего, в молодости он тоже был таковым.
Он мог им быть, а мог и не быть.
Берегонд говорит Пиппину об Осгилиате, что "в дни молодости Дэнетора, мы отбили город". Он не говорит, что 60 лет назад отбили, или в правление отца Дэнетора лорда Эктелиона отбили. А именно в дни молодости Дэнетора. Так, может быть, это заслуга именно Дэнетора как командующего.
Притянуто за уши. "В дни молодости" ни разу не означает, что Денетор лично руководил этим процессом. Это обозначает только временнЫе рамки. Вот если под непосредственным руководством Боромира половину Осгилиата вернули после нападения прошлого лета, то Берегонд так и говорит об этом прямо.
По Толкину, Дэнетор был доблестным (valiant) человеком.
"Доблесть" не означает непременно военной доблести.