Ну и Эарнур мог себе пару-тройку таких дам завести последовательно. И долгие отношения показали - не получаются дети ни с одной.
Тут еще одно затруднение возникает. Вот женится такой. Семья жены тоже ждет детей дабы ими скрепить уже союз с королевским родом. А урожая все нет!
И чего? Во-первых, даже королевские любовницы, как правило, состояли в браке - для положения в обществе, ткскть (та же Инеш ди Каштру исключение - ну, там така любовь была, така любовь, что куда там Арагорну с Арвен). Хоть все всё знали, но незамужняя ограничена общественными условностями больше, чем замужняя. А там иди знай, от кого она родила, от мужа или от любовника.
Во-вторых, раз уж мы о португальской истории вспомнили, Энрике IV, король Кастилии и Леона, вовсе прозвище имел el Impotente, первая жена осталась девственницей после 13 лет брака, вторая (португальская принцесса Жуана) тоже беременела бог знает от кого. И ничего, это не мешало Энрике жениться.
Если в бесплодии обвинят жену и отошлют ее от двора, получится конфликт с ее родичами. А это дело опасное, особенно в сложившейся обстановке.
Значит, не надо отсылать. Делов-то.
Во всяком случае прецедентов не указано. Но при желании всегда можно сослаться на факт, что основатель нуменорской династии Элрос сам был усыновлен дальним родственников.
Так Элрос этому родственнику не наследовал.