Далее к канону: вот Фродо впал в печаль и грусть и излагает, что Лото такой и сякой, но он пленник в Бэг Энде и напуган, и его надо спасать, а может, и спасать уже поздно, и тыры-пыры.
А вот из чего Фродо все это вывел? Ну автор понятно, автор знает, что у него и как. Но Фродо эти чудеса сообразительности демонстрирует на каком основании?
А потом и вовсе начинаются проповеди: не противился наш серенький насилию со злом. Мол, ах! не убивайте хоббитов! Даже если они взаправду на стороне этих прааативных выступали - все равно не убивайте! Ни один, мол, хоббит в Шире никогда другого "с намерением" не убивал, так не надо и начинать. И вообще никого убивать не надо...
Что, серьезно? За 1400 с лишним лет существования Шира не было ни одного умышленного убийства?! Фродо, да не бреши, умоляю. Хоббиты - такие же люди, и побуждения у них такие же. И если промеж людей умышленные убийства существуют, то и у хоббитов они тоже есть. А то прям святая земля, ага, уж такими-то ангелами господними населенная, что только по пьяни друг друга убить могут, а по трезвой - никада. Ага, так оно и есть.
И да, если в начале книги в трактире рассказывают сплетню именно об умышленном убийстве (ну, насчет родителей Фроды), то идея умышленного убийства хоббитам знакома. Откуда, спрашивается, если у них якобы никогда ничего такого не было?
Да и, блин, Фроде-то откуда знать, были ли за 1400 лет умышленные убийства или не были?!
Да, блин, даже ельфы прекрасные-премудрые друг друга умышленно убивали (а даже темный Эол всяко прекраснее и превозвышеннее всех хоббитов, вместе взятых), а тут прям всеобщий харам, ага.
В общем, такое унылое и нелепое нытье, что даже у остальных хоббитов включаются их 300-граммовые мозги: так и что ты предлагаешь, друг дорогой? "Ты не спасешь Лото или Шир только бытием шокированным и печальным, мой дорогой Фродо".
Что характерно, Фродо, поныв еще, не предлагает ничего конкретнее, чем спрятаться на ночь. Как, собссно, все прекраснодушные мечтатели: конкретики от них не добьешься.