Значит, Саурон ходил между эльфов, склоняя их неизвестно к чему непонятно на кой. У меня два вопроса. Первый: когда он ходил? И второй: где именно он ходил?
Потому что что касаемо первого: вот все, абсолютно все, и плохие, и хорошие, кто уцелел, в начале Второй Эпохи оказались на новом берегу в чем были. Дальше, естественно, стали как-то налаживать жизнь. И если с эльфами понятно - где оказались, там и налаживали - то с Сауроном ни черта. Как его занесло через тыщи километров в Мордор? Откуда Саурон вообще о нем знал? Каноническое "а вот он на него наткнулся во время своих предыдущих странствий" не лезет ни в какие ворота, даже со сметаной, даже в Мораннон. Потому что каких странствий? Когда именно Саурон имел странствовать по Арде? Он подручный Мелькора и с ним постоянно чем-то занят где-то там на севере дальнем, потом либо управляет всем хозяйством, пока Мелькор сидит в Валиноре, либо (по одной версии) тоже торчит в том же Валиноре непонятно в каком качестве. И во все это время ему некогда шататься по миру. Но даже если бы и было - таскаться в физическом теле через тысячи километров дикой и незнакомой местности нереально. Мало того, даже таскаться по такой местности на сотни километров - это тяжелый труд, а не приятная туристическая прогулка для развлечения. Даже в 19-м, даже в 20-м веке с их возможностями, даже для всех этих Ливингстонов, Стэнли и Обручевых, прям лично для них, путешествия были тяжелой работой. Хотя они сами лично не несли грузы на собственном горбу и не прорубали своими руками путь в джунглях. Даже при том, что всю основную рутину выполняли туземцы, казаки и прочие шерпы, даже для руководителя экспедиция была тяжелым трудом. И никто не стал бы заниматься этим просто так, для развлечения, а пойду-ка, мол, я посмотрю, что там и где там Арда кончается.
Более того, даже если бы Саурон каким-то итсмэджиком и дотащился бы до того Мордора и случайно попал бы именно туда (а не прошел бы мимо, взяв произвольно другой азимут), то он ни черта бы не понял, что это именно Мордор, страна, окруженная горами с трех сторон. Потому что с земли этого не увидеть. Блин, этого не увидеть даже с самолета! Потому что, блин, Мордор - это 357 тыс. кв. км, это как Германия. Такую территорию даже с самолета физически невозможно окинуть взглядом всю. Это можно сделать только из космоса. Даже имея самолет, придется долго облетать всю эту огромную территорию и картографировать ее. Только после этого ты поймешь, что это уау! какая естественно укрепленная страна.
Так вот Саурон хоть в физическом теле, хоть печальным демоном, духом изгнанья, никак не мог рассмотреть Мордор целиком, чтобы прельститься его уединенностью и защищенностью.
Еще далее: но даже если бы, ну вот бы, ну каким-то итсмэджиком Саурон и увидел естественные границы Мордора (купил ВК и на карту посмотрел, например), то и тогда - очевидно, что эта естественная защищенность пойдет на пользу только в том случае, если ты занимаешь всю территорию, которая внутри. Ну, понятно: если твои владения простираются на три, пять и даже пятьдесят деревень, эти естественные границы ты не контролируешь, и проклятый враг перевалит через эти горы в любом удобном месте. То есть надо владеть всей внутримордорской территорией. А это 357 тыс. кв. км! Это даже сейчас, даже в нашем мире большое государство. А в средневековом укладе оно гигантское! Такие территории собирали веками! А Саурон как вообще, вообще чем собирается эту огромную территорию захватить и удерживать?!?!