Змея - она на ощупь отнюдь не слизистая и не скользкая. Приятно гладкая, как сумочка лакированной кожи.
Нет, это у Профессора было плохо с биологией в школе, он считал, что рептилии слизистые. Вот и Гора в Хоббите изнутри драконьей слизью вымазана, и здесь балрог змей, но слизистый.
У питонов есть такие крохотные - в полспички - рудиментарные отросточки в районе заднего прохода. Это туда Гендальф лез? Да еще с бородищей? Срам!!!
Да не просто срам, а, блин, без мыла как с мылом! Что ему там занадобилось, извращенцу старому?!
Впрочем, останемся в рамках приличий и предположим, что маг укусил собственную пятку. И показалась она ему неприятной на вкус по вполне понятным причинам. Ноги он наверняка последний раз мыл в Имладрисе.
Не, он же вот сейчас в воду бултыхнулся - помылся хучь немного.
У меня тоже мелькнула идея про его собственные пятки, потому что никаких других пяток мизансцена ведь не предусматривает. Но эту идею пришлось отставить, потому что во-первых, Гэндальф в сапогах, а пятку в сапоге укусить как-то затруднительно. А во-вторых, это каких надо быть йогом, чтобы себя за пятку уцепить?!
Да! Я еще не поняла! Вот Гэндальф, типа, помер, а потом его обратно вернули в новой тушке, и лежал он там голым, орлов смущал. Но! Ведь его прежняя тушка осталась там же, на Зирак-зигиле! И на тушке была вся полагающаяся одежда! Так и почему Гэндальф не мог с собственной прежней тушки одежду снять и одеться?!
И главное, Гламдринг-то ведь при нем! А ведь не с Гламдрингом же господь его призывал, а потом обратно вернул! Значит, меч свой дедуля подобрал, а одежду не стал? И явился такой на орле, с мечом и нагишом. Молчи, Фрейд, молчи!