Автор Тема: Перекресток-2  (Прочитано 2825028 раз)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #108840 : Март 08, 2023, 01:03:42 »
Да нет, скорее тут все проще. Обладая громадными амбициями и самомнением (а ничего другого при полученном воспитании из Турина выйти не могло), он уверен в собственной гениальности и в том, что все прочие - идиоты. Вот никто не догадался пойти и разбить Моргота, он один. И даже тот факт что он уже получил однажды по рогам, ничему его не научил.
Но канонически его послушали!!! Хотя это забег вперед, конечно.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #108841 : Март 08, 2023, 01:07:03 »
Так почему эльфы даже не помышляют уповать на господа?! Ведь он же канонически есть, они же в него верят. Так почему?!
Ща крамольную вещь скажу.
Если нигде не читать между строк, а только строки, создается впечатление, будто эльфы вообще не знают об Эру. В их миропонимании дальше валар могущество не распространяется. Один только Феанор помянул Эру в своей клятве. Ну так он там и какую-то вечнодлящуюся тьму помянул, хотя никто не знает, что это такое.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #108842 : Март 08, 2023, 01:08:53 »
Но канонически его послушали!!! Хотя это забег вперед, конечно.
Знаете, день минувший меня научил, что глупости человеческой пределов нет вообще. Никаких.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #108843 : Март 08, 2023, 01:15:04 »
Знаете, день минувший меня научил, что глупости человеческой пределов нет вообще. Никаких.
Шотакоэ случилось?
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20272
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #108844 : Март 08, 2023, 01:16:28 »
Цитировать
Так почему эльфы даже не помышляют уповать на господа?! Ведь он же канонически есть, они же в него верят. Так почему?!
Сотерические религии исторически появлялись в низах классовых обществ. Причем в них интересно смешивались самые разнообразные представления: об умирающем и воскресающем божестве, о необходимости очень большого жертвоприношения дабы обратить к себе взор всемогущего верховного божества. Лучше всего - это когда в жертву одному богу приносится другой. И - по-древнему добровольно.
Эарендил и Эльвинг приносят в жертву себя, но этого явно мало. Они жертвуют объект внеардынского масштаба - краденый сильмарилл.
Однако Манвэ не водружает сильмарилл себе а корону, а отправляет его на высокую, да еще эллиптическую орбиту. Может, таким образом он приносит жертву Эру? В смысле - отказывается от вожделенной добычи, демонстрируя смирение.
Впрочем, это не про то. Уповать должны именно эльфы. Причем уповать ежеминутно. И активнее всех именно в Дориате, поскольку при них постоянно находится надзиратель и педагог-корректор: Мелиан. Но именно в Дориате что-то никто не задумывается насчет обращения за спасением.
Такое чувство, что в Первую эпоху настоящего монотеистического учения еще не сформировалось, и бог-отец был еще просто наибольшим богом, царем богов и всех прочих, а не Абсолютом. Ну а: до царя далеко, подаем челобитную боярам.
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #108845 : Март 08, 2023, 01:21:18 »
Шотакоэ случилось?
Если есть возможность, позвоните. Если нет - завтра.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #108846 : Март 08, 2023, 01:53:31 »
Сотерические религии исторически появлялись в низах классовых обществ. Причем в них интересно смешивались самые разнообразные представления: об умирающем и воскресающем божестве, о необходимости очень большого жертвоприношения дабы обратить к себе взор всемогущего верховного божества. Лучше всего - это когда в жертву одному богу приносится другой. И - по-древнему добровольно. [и дальше]
Пжжждите. Вы держите в уме, что этот диалог либо художественный пересказ, либо (если сии беседовали без свидетелей) вовсе вымысел Дирхавеля. Потому что он лично не общался ни с Турином, ни с Гвиндором, и они ему содержание этого разговора передать не могли. И лично ящетаю, что про этого вестника вообще потом могли вписать, уже даже во Вторую Эпоху.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20272
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #108847 : Март 08, 2023, 02:33:43 »
Цитировать
И лично ящетаю, что про этого вестника вообще потом могли вписать, уже даже во Вторую Эпоху.
Амандил отправился как раз упрашивать валар пнуть Саурона с Нуменора. Амандил - личность явно историческая, потому что отец Элендила, дед Исилдура и Анариона, которые уж безусловно личности исторические, жившие во времена развитого летописания.
Так что и Эарендил мог быть "потомком" Амандила в идеологическом смысле, это верно.
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #108848 : Март 08, 2023, 19:31:37 »
Всех с праздником!



И мимозы, мимозы


(да, я знаю, что на самом деле она акация)


Нет, лучше посадим дерево


Нет, пока это оно еще вырастет... Лучше устроим целые мимозные дали


А раз мимоза родом из Австралии,
то вот еще много всяких тамошних цветов,
диких и экзотических


Аве нам, таким замечательным!
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #108849 : Март 08, 2023, 19:55:11 »
Да, прекрасные дамы, сегодня наш праздник!
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Тигра

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2925
  • Репутация: 2182
  • Тигрица с драконом
    • Просмотр профиля
    • http://
Re: Перекресток-2
« Ответ #108850 : Март 08, 2023, 20:08:41 »
Поздравляю всех с праздиком!

Какую красоту выложила Кракодил!

У нас в этом году очень много мимозы продают. Не, не мой цветок. Очень сильный запах. Мне будет плохо, если он будет находиться в одной комнате со мной
Обожаю протеи.
Впрочем, мне многие цветы нравятся. Но не все подходят из-за сильного запаха.

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #108851 : Март 08, 2023, 20:15:03 »
У нас в этом году очень много мимозы продают. Не, не мой цветок. Очень сильный запах. Мне будет плохо, если он будет находиться в одной комнате со мной
Тогда смотрите на него на картинках ;)
Цитировать
Обожаю протеи.
Да, они такие необычные и яркие.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Тигра

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2925
  • Репутация: 2182
  • Тигрица с драконом
    • Просмотр профиля
    • http://
Re: Перекресток-2
« Ответ #108852 : Март 08, 2023, 20:18:43 »
Да, они такие необычные и яркие.
Я на многое так смотрю  :D

Да, они такие необычные и яркие.
У нас в ТЦ продавались букеты с протеей, я иногда любовалась ей вживую. Но уже нет того магазина

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #108853 : Март 08, 2023, 20:29:23 »
У нас в ТЦ продавались букеты с протеей, я иногда любовалась ей вживую. Но уже нет того магазина
*шепотом* Ее можно в комнате развести.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Тигра

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2925
  • Репутация: 2182
  • Тигрица с драконом
    • Просмотр профиля
    • http://
Re: Перекресток-2
« Ответ #108854 : Март 08, 2023, 20:46:57 »
*шепотом* Ее можно в комнате развести.
Да, я знаю. Позже куплю семена и посажу.

Кстати, у меня два эвкалипта взошло, хотя я не особо ждала всходов. В прошлый раз был негативный результат. И одна папайя взошла. Правда, я не ждала всходов и посадила туда уже лаванду. Потом смотрю, росток. Долго гадала, что это. Не сразу заметила, прикрепленную бумажку с названием.
Еще взошло три герберы из моих семян. Причем, получилось так, что на одном цветоносе было два цветка  - вот они и опылились. Посмотрим, какие будут цветы. Если не махровые, то будут однолетниками. У меня на работе уже больше половины стола заставлено рассадой  :mda: :D

Сегодня пересаживала в отдельные горшки гацанию, те что в середине лета взошли на даче, смотрю, и семена личи корешки дали( я воткнула в ближайший горшок с цветами). Думала, что они уже сгнили давно. Вот зачем мне личи? Вы не знаете? Это просто мания - лишь бы что посадить  :D :D

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #108855 : Март 08, 2023, 22:23:46 »
Праздник праздником, а от чтения священного писания отлынивать не след.

Еще по поводу давешнего фрагмента: о какой вообще скрытности и тайности сии рассуждают? Ну ладно еще скрытый-тайный Гондолин где-то там в закрытой долине. Но королевство таких размеров, в которое испокон веков уже проложены пути и дороги, которое ведет активную торговлю - как оно может быть тайным?! В принципе вообще как?!

И бедняга Гвиндор предстает тут ханжой и святошей: мол, как ты смеешь ставить рядом Манвэ и Мелькора?! А что такого? Они вообще братья. Вот у такого святого Манвэ такой брат. И что такого случится, если имена Манвэ и Мелькора кто-то упомянет рядом? Какая святыня оттого окощунится?
Ай-яй-яй, валар, мол, никого не презирают и меньше всех эрухини. Эээ... но как можно не презирать меньше или больше?! Какая может быть сравнительная степень у отсутствия? "Здесь это отсутствует" - "а здесь еще сильнее отсутствует!"
Да, валар так не презирают людей, что и в Валинор их даже пускать не собирались в принципе, и Варда сильмариллы закляла от смертной плоти - ибо нефиг непрезираемым смертным трогать святыню.
И насчет этого "приедт вестник": а валар, которые для Гвиндора как боги, только что богами не называются - они что, и без вестников не знают, что в Средиземье делается? Зачем им вестник?
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #108856 : Март 08, 2023, 22:36:27 »
Далее же канон говорит нам:


"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #108857 : Март 08, 2023, 22:49:00 »
Сегодня Восьмое марта, поэтому давайте поговорим о женщимнах.

Очередная эльфийская принцесса влюбляется в смертного бомжа. А когда совпадений больше двух, это уже не совпадение. Так что очень похоже, что на эльфийских принцессах лежит какое-то проклятие. Вот им больше влюбляться не в кого, поэтому как явится смертный побродяжка, так и готово дело. Ну, не смешно уже, граждане!
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #108858 : Март 08, 2023, 23:12:27 »
Сегодня Восьмое марта, поэтому давайте поговорим о женщимнах.
Тут еще материала мало. Там дальше будут беседы всех участников этого любовного треугольника друг с другом.
Цитировать
Очередная эльфийская принцесса влюбляется в смертного бомжа. А когда совпадений больше двух, это уже не совпадение. Так что очень похоже, что на эльфийских принцессах лежит какое-то проклятие. Вот им больше влюбляться не в кого, поэтому как явится смертный побродяжка, так и готово дело. Ну, не смешно уже, граждане!
Да вообще! Вот реально, бедным эльфийским принцессам и влюбиться-то не в кого, кроме смертных бомжей. Лютиэн, Финдуилас, Идриль, потом Арвен - все в смертных бомжей влюбились. Там еще где-то Иримэ есть, сестра Финголфина, о которой ничего не известно, кроме того, что она тоже отправилась в исход - так она, наверное, тоже. А если так и жила одинокой, ни в кого не влюбляясь, так это только потому, что смертного бомжа не встретила.
Причем влюбляются именно в бомжей - Берен, Турин, Хуор, потом Арагорн - все бомжи бродячие, все свое с собой носящие. Девочки, ну если вам так хотелось любить бомжей - неужели среди эльфов ни одного бродяги не нашлось?!
И эти смертные бомжи все как на подбор исключительно неприятные личности (хоть автор и уверяет нас, какие они необыкновенные и героические). Берен - даже не будем касаться того, что за него все сделали другие, в т.ч. та же Лютиэн. Даже не будем говорить о том, что этот герой, стоя на пороге реально величайшего подвига, кинулся ковырять сильмариллы, и все, что его занимало в этот момент - надо брать все три. Я чисто о чувствах великой любви - этот великий влюбленный сбежал, даже не попрощавшись, бросив Лютиэн одну в лесу в десятках километров от жилья и забрав единственную лошадь. Туор - поехавший в одиночном житии на религиозной почве духовидец. Арагорн - тряпка и размазня, немедленно после помолвки требующий от невесты делаться смертной и отправляться за ним в могилу. Турин и вовсе неуравновешенный неадекват, в лицах всех женщин ищущий лицо своей сестры (это святые слова святого канона). Девочки, а никого поприличнее вы найти не могли? В каком месте были ваши глаза? Про мозги уж не спрашиваю.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #108859 : Март 08, 2023, 23:37:28 »
И вот Финдуилас влюбилась в очередного смертного бомжа, бандита и неадеквата. И почему же такое с ней стряслось? Ну, он вот был красив. Ну такая невидаль среди эльфов! Среди них красавцев же недород и недобор.
Хорошо, чем-то глянулся ей именно вот этот. Но, простите, а как же душа и все такое? Нас же канон уверял-уверял, обуверялся весь, что эльфы не то что люди, у них все так духовно-духовно, невозможно как духовно, союз душ и тыры-пыры. А тут нолдорская принцесса влюбляется в смертного, польстившись на его внешность, как пошлая смертная девка. Притом у этой принцессы уже была любовь, вот и жених обрученный тут имеется, который ее не знай как любит. Ну, раз они даже обручились - это ведь уже серьезно. Нам же канон сказал, что помолвку разрывали крайне редко, и вообще эльфы редко ошибаются в выборе, потому что душой, душой руководствуются, а не презренными телесными потребностями. То есть Финдуилас выбор свой сделала, душой руководствуясь. А потом так обана! жених вернулся какой-то неказистый, какой-то уродский, да еще и без руки - и возвышенная эльфийская душа резко заруководствовалась по-другому. Резко разлюбила прежнюю, душой выбранную, любовь и влюбилась в нового, красивого. Какая-то душевная близость, ну там общие интересы, просто чувства - неа. Все это фигня, "но милый мой уж надоел мне, его вчера я прогнала". Тут вот покрасивше есть.

Для шибко умных кустов: а если бы это эльфийский принц этак-то избраннице свою из-за порчи внешности отставку дал - не беспокойтесь, я б его словесно вообще в деревенском сортире бы утопила.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #108860 : Март 08, 2023, 23:39:18 »
Тут еще материала мало. Там дальше будут беседы всех участников этого любовного треугольника друг с другом.
Ничего, для начала хватит.
Цитировать
Да вообще! Вот реально, бедным эльфийским принцессам и влюбиться-то не в кого, кроме смертных бомжей. Лютиэн, Финдуилас, Идриль, потом Арвен - все в смертных бомжей влюбились.
.
Кроки, скажите про Галадриэль то, что мне говорили.  :D
Цитировать
И эти смертные бомжи все как на подбор исключительно неприятные личности
А кроме того, ответных чувств с их стороны как-то не просматривается.
Про Берена тут уже достаточно сказано.
Туор - он вообще ни рыба, ни мясо. Идриль на него глаз кинула, он и женился.
Арагорн любил не Арвен, а созданный в голове образ, потому что отсутствовал до хрена лет и не видел ее, и не общался. Для эльфа это, быть может, всего ничего, но для человека - очень много. Люди на два года расстаются - и то любовь остывает. А он двадцать лет ее не видел.
Но Турин переплюнул всех! Потому что ляпнуть влюбленной девушке "Я бы хотел, чтобы ты походила на мою сестру" - это уже за гранью добра и зла. Сестра ему милее, чем возлюбленная, и отношения с ней он ценит выше.
Цитировать
Турин и вовсе неуравновешенный неадекват, в лицах всех женщин ищущий лицо своей сестры (это святые слова святого канона).
За которой он в тайне подсматривал! Сказано, что якобы "за ее играми", но, глядя на Турина, невольно ощущаешь подозрение, что игры его интересовали меньше всего.
Цитировать
Девочки, а никого поприличнее вы найти не могли? В каком месте были ваши глаза? Про мозги уж не спрашиваю.
И, хоть автор из кожи лезет, расписывая, какие они красавцы-раскрасавцы, это все побивается одним аргументом: рядом были прекрасные ээээльфы. А то, что они были герои-разгерои, значения не имеет - этого девочки не знали, они влюблялись до того, как.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #108861 : Март 08, 2023, 23:44:35 »
Нас же канон уверял-уверял, обуверялся весь, что эльфы не то что люди, у них все так духовно-духовно, невозможно как духовно, союз душ и тыры-пыры.
Так мало того, что душа, еще ведь считается, что раз влюбились - значит, это судьба такая.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #108862 : Март 08, 2023, 23:51:57 »
Кроки, скажите про Галадриэль то, что мне говорили.  :D
А я уж не помню, я много чего говорила. Что господь ее уберег вот.
Цитировать
Туор - он вообще ни рыба, ни мясо. Идриль на него глаз кинула, он и женился.
Что там на него Идриль кинула - это вообще вопрос. Ну, мы еще доберемся дотуда.
Цитировать
Арагорн любил не Арвен, а созданный в голове образ, потому что отсутствовал до хрена лет и не видел ее, и не общался. Для эльфа это, быть может, всего ничего, но для человека - очень много. Люди на два года расстаются - и то любовь остывает. А он двадцать лет ее не видел.
Вы ничего не понимаете, черствый Медведь! У Арагорна не какая-нибудь там вульгарная земная, у него настоящая любовь™ была. Которая не остывает и не гаснет, в огне не горит и в воде не тонет. Но вот что он сразу, едва обручившись, выкатывает Арвен людоедское условие - этого уже никакой Аристотель не разделает.
Цитировать
Но Турин переплюнул всех! Потому что ляпнуть влюбленной девушке "Я бы хотел, чтобы ты походила на мою сестру" - это уже за гранью добра и зла. Сестра ему милее, чем возлюбленная, и отношения с ней он ценит выше.
А у него вообще зацикленность на сестре. Вот это точно с башкой не в порядке.
Господи, "Лалайт" - какое дурацкое, идиотское имя!!  :bad:
Ну и да, Финдуилас такая вся из себя принцесса, а Турин как и Профессор любил раздетых беспомощных плачущих женщин. А Финдуилас жила в достатке, держалась как подобает принцессе, от Турина никак не зависела. Его и не торкало.
Цитировать
За которой он в тайне подсматривал! Сказано, что якобы "за ее играми", но, глядя на Турина, невольно ощущаешь подозрение, что игры его интересовали меньше всего.
Ну, он вроде маленький еще тогда был.
Цитировать
И, хоть автор из кожи лезет, расписывая, какие они красавцы-раскрасавцы, это все побивается одним аргументом: рядом были прекрасные ээээльфы. А то, что они были герои-разгерои, значения не имеет - этого девочки не знали, они влюблялись до того, как.
А среди эльфов, что ли, героев не было?

Кстати. Еще один вечный вопрос: а мать Финдуилас где? Что, тоже в Валиноре осталась?
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20272
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #108863 : Март 08, 2023, 23:54:38 »
Как всегда, для начала восхищение мудростью своего начальства (наивысшего, министерского). Отторчала на работе день, ни одного посетителя не было. Нормальные люди празднуют, а не по музеям ходят!
Цитировать
Вот реально, бедным эльфийским принцессам и влюбиться-то не в кого, кроме смертных бомжей.
Тотально! Избегла из наличных такой участи только Арэдель. И то -  какого-то тоже лесного чудодея обрела.
Цитировать
Там еще где-то Иримэ есть, сестра Финголфина, о которой ничего не известно, кроме того, что она тоже отправилась в исход - так она, наверное, тоже. А если так и жила одинокой, ни в кого не влюбляясь, так это только потому, что смертного бомжа не встретила.
Или убили ее раньше, чем таковые бомжи начали бродить по стране.
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #108864 : Март 08, 2023, 23:58:29 »
Или убили ее раньше, чем таковые бомжи начали бродить по стране.
Да люди поселились в Хитлуме и окрестностях еще до всяких войн и потрясений.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20272
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #108865 : Март 09, 2023, 00:17:55 »
Цитировать
Да люди поселились в Хитлуме и окрестностях еще до всяких войн и потрясений.
Ну... улица, как известно, полна неожиданностей. И вообще, эта Иримэ могла и во льдах погибнуть. Раз никому не жена, то личность незначительная, могли ее смерть и не упомянуть.
Либо до Хитлума добрались только приличные, почитающие родственные связи и производительный труд люди. Бомжей и внезаконников среди них не было. :nono:
И с именем этой Финдуилас не повезло. Корня такого "дуи -" отыскать никому не удалось, кроме как в синдарском "дуин" - длинная река. И то это, скорее, не корень, а суффикс, "дуин" надо читать как определение "протяженная". Потому что этот суффикс встречается в определениях типа "второй", "последний", "близкий".
Так что получается, что принцессу зовут что-то вроде "волосатая, словно листья". Профессор переводя не дал.
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #108866 : Март 09, 2023, 00:26:30 »
Был уговор пораньше собираться? Был. Ну так не обессудьте, мне спать пора.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20272
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #108867 : Март 09, 2023, 00:39:37 »
Цитировать
Был уговор пораньше собираться? Был. Ну так не обессудьте, мне спать пора.
Так еще даже футбол не кончился!
Ладно, спать так спать. а я еще поработаю.
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #108868 : Март 09, 2023, 01:46:49 »
Отторчала на работе день, ни одного посетителя не было. Нормальные люди празднуют, а не по музеям ходят!
Что было вполне предсказуемо.
Надо сказать, что даже у нас (а связь в праздник, да и не только, как-то поважнее и понужнее музеумов) приказом на работу восьмого марта выводили только мужиков. Женщины работали только те, у кого был скользящий график и смена выпадала, либо добровольно, за праздничную добавку либо двойной отгул.
Так было и в давние советские, и в беззаконные девяностые, и после них тоже.

Это я к чему? К тому, что если хороших толстых плюшек за праздничное дежурство не светило, следовало послать Вашего директора дежурить самого, если других мужиков у вас там не значится.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20272
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #108869 : Март 09, 2023, 02:11:39 »
Цитировать
Это я к чему? К тому, что если хороших толстых плюшек за праздничное дежурство не светило, следовало послать Вашего директора дежурить самого, если других мужиков у вас там не значится.
Двойную оплату обещали. А мужиков у нас всего два.
И вообще, ситуация в конторе: у кого ребенок болеет, кто сам заболел, кто на улице сел на попу и теперь лечит копчик, а кто неделю назад ушел в очередной плановый отпуск. Вот и приходится заменять за отгулы.
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"