Автор Тема: Перекресток-2  (Прочитано 2824770 раз)

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #107910 : Февраль 04, 2023, 23:24:01 »
А я подумала: ведь есть же там от Астрахани путь не по шоссе, а по воде! Только стоит это, наверное, до хренища...
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Тигра

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2925
  • Репутация: 2182
  • Тигрица с драконом
    • Просмотр профиля
    • http://
Re: Перекресток-2
« Ответ #107911 : Февраль 04, 2023, 23:27:00 »
Но у Вас отпуск вообще официально когда?
Одна часть в апреле, а вторая с 3 июля. Но с июльским - не уверена, может, придется переносить на осень.
С 10 до половины шестого, почти без перекуров. Налила было чаю стакан, так он полным и остыл. Пальцы на весу онемели.
Я тоже так, бывает, работаю. Но, это просто увлекаюсь, а так - лучше делать перекуры и в обед полноценно отдохнуть. Т.к. без перекуров работоспособность сильно снижается. Да и чувствуешь себя в конце дня плохо. И голова не соображает. Про задания - молчу, т.к. у многих бывает дурдом на работе. Но все же отдых надо себе делать на работе - так не годится, гробить себя.

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #107912 : Февраль 04, 2023, 23:30:53 »
А я подумала: ведь есть же там от Астрахани путь не по шоссе, а по воде! Только стоит это, наверное, до хренища...
Не наверное, а точно. Так что придется наземным образом.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #107913 : Февраль 04, 2023, 23:31:54 »
Одна часть в апреле, а вторая с 3 июля. Но с июльским - не уверена, может, придется переносить на осень.
Не, начало июля - это рановато. Орхидеи, то есть, лотосы еще не расцветут. Там, конечно, и без них хорошо, но с ними лучше.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Тигра

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2925
  • Репутация: 2182
  • Тигрица с драконом
    • Просмотр профиля
    • http://
Re: Перекресток-2
« Ответ #107914 : Февраль 04, 2023, 23:33:29 »
О, даааа! А выходишь к себе в номер за чем-нибудь сбегать - тьма кругом!! Вот только пара ламп на дебаркадере, а остальное - непроглядно. Особенно по нашему борту, который на реку.
Ага! Темень такая, будто действительно находишься в глуши на природе!
На реку, наверное, света нет, чтобы не беспокоить живность.
А какие молнии ночью были... Эх...
Кракодил равнодушен ко всему. Яркий свет, собачий лай, автомобильная сигнализация, проходящие поезда и т.п. - пофиг, Кракодил спит как мамонт. Но только не храп!
А мне все мешает. Раньше не могла спать в поездах, но, видимо, привыкла - хоть один плюс, т.к. хоть более-менее выспамшись приезжаешь.

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #107915 : Февраль 04, 2023, 23:35:40 »
Ага! Темень такая, будто действительно находишься в глуши на природе!
Так мы там и находились.
Цитировать
А какие молнии ночью были... Эх...
Ой, нам с погодой вообще повезло идеально! Ну прям всё показали нам: и жару, и прохладу, и солнце, и дождь, и духоту, и ветер...

Медведь, давайте загадаем: вот если допишем "Тропы" - то прям все получится как по заказу.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #107916 : Февраль 04, 2023, 23:53:42 »
О, даааа! А выходишь к себе в номер за чем-нибудь сбегать - тьма кругом!! Вот только пара ламп на дебаркадере, а остальное - непроглядно. Особенно по нашему борту, который на реку.
А как-то ночью отключили электричество, и я проснулась от духоты и вышла подышать. Прошла на вашу сторону дебаркадера, а вдалеке над Каспием бушевала гроза. Грома слышно не было, только всполохи, которые от расстояния выглядели багровыми.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #107917 : Февраль 04, 2023, 23:56:01 »
Медведь, давайте загадаем: вот если допишем "Тропы" - то прям все получится как по заказу.
Отличный стимул!
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20272
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #107918 : Февраль 05, 2023, 00:02:41 »
Цитировать
Отличный стимул!
И допишем! И будут там красоты осеннего леса, Лантир-Ламмат и прочее. Для собственного удовольствия, потому что на фикбуке опять всякая чернуха и лямур с подробностями. Вырождается Толкин-фандом.
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #107919 : Февраль 05, 2023, 00:08:28 »
И допишем!
А от Вас не дописывать требуется, а отпуск брать в нужное время!!!!!!!расрасадын!
Цитировать
И будут там красоты осеннего леса, Лантир-Ламмат и прочее.
А Лантир-Ламмат Вам зачем?
Цитировать
Для собственного удовольствия, потому что на фикбуке опять всякая чернуха и лямур с подробностями.
А неча совать нос во всякую бяку ;)
Цитировать
Вырождается Толкин-фандом.
По-моему, на фикбуке всегда такого вышеупомянутого было в количестве. Так что на трибунах просто становится тише.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20272
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #107920 : Февраль 05, 2023, 00:18:06 »
Цитировать
А Лантир-Ламмат Вам зачем?
Одна из троп ведет в объезд этого водопада. поскольку он не обозначен ни на одной одобренной автором карт, я могу поместить его в любое место на Адуранте. Тем более, что по обоим берегам этой реки нарисованы холмы и горы. Захотелось мне сделать его наподобие словенских водопадов, которые разбиты на множество струй.
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #107921 : Февраль 05, 2023, 00:30:22 »
А Лантир-Ламмат Вам зачем?
А это что за?
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #107922 : Февраль 05, 2023, 00:36:17 »
А это что за?
Водопад где-то в Оссирианде, где канонически обитал Диор прежде того, как сделаться королем Дориата.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #107923 : Февраль 05, 2023, 00:45:44 »
Водопад где-то в Оссирианде, где канонически обитал Диор прежде того, как сделаться королем Дориата.
И нахрена он нам?
В смысле - чего Волка туда тянет?
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #107924 : Февраль 05, 2023, 00:53:43 »
Ладно, предались воспоминаниям, пора и в канон. А там такой атас, что я даже в великом и могучем не могу найти слов, чтобы выразить всю степень своего офонарения, и даже для половины этой степени слов не найду, и даже для четверти.

Потому что Турин в самом начале задвигает такой пассаж, что ни в сказке сказать, ни пером описать. После того, как Белег задал ему самый простой и естественный вопрос "почему ж ты не сказал, как было дело у тебя с Саэросом?", Турин становится в такую позу, что не то что я, грешная, а и сам Моргот офигел бы по всей длине. Я, мол, должен не прощение получать, а сам прощать! Вот реально, когда вот так вот запредельно, космически нагло все ставится с ног на голову, а с больной головы на здоровую - это в самом деле слов нет. Даже матерных. Это вот человек либо охренел, вообще напрочь, кончено охренел - или он сумасшедший, потерявший всякую связь с реальностью. Кого он собирается прощать (или не прощать)? Кто перед ним виноват?! И в чем?!
Маблунг, что ли? Который, видите ли, посмел в глазах что-то там показать! Он, видите ли, не так посмотрел на обиженную няшечку! Он посмел что-то там себе подумать нехорошее! И Турин ему это простит. Отпустит грех, ткскть. А то ж там Маблунг есть-пить не может, так его вина мучает. Или не простит и не отпустит. "Отпускать грехи кому - это мне решать: Это я - Козел отпущения!" (с)
Вот это наглое изнасилование здравого смысла - оно просто ошеломляет.
Так что говорить об очевидном, о том, что а что еще должен был подумать Маблунг, видя, как вооруженный Турин гонит по лесу голого Саэроса?! - это уже мелочи. Нет, по мнению Турина, если Маблунг увидел такое в лесу, он даже тени мысли не должен был подумать, что это Турин виноват. Нет! Он сразу должен был Саэроса обвинить во всем! Если вооруженный Турин бежит за голым Саэросом, то это, конечно, Саэрос во всем виноват! Это же очевидно!
И даже это привидевшееся невысказанное иное мнение так больно царапает чувствительнейшее сердце великовозрастной дитачки, что прям нет сил ей это выносить. Знаете, даже среди нынешних от всего ущемляющихся фиялочек такой еще поискать!
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #107925 : Февраль 05, 2023, 01:04:17 »
Тут еще ко всему добавляется "Я не мальчик теперь, но муж!" И вдобавок - гордый муж. Эта эльфийска сволочь, который король, полагает, что меня можно по шерстке гладить, а я не такой!
Это уже не запредельное самомнение, это ощущение себя богом... нет Богом.
И еще характерный момент: чем больше Белег его убеждает, тем сильнее он сомневается.  И: я не войду в Дориат с разрешения короля.
Блин, и ни тени мысли, что ты сам в чем-то виноват. Хоть капельку, хоть крошечку. Вот Маблунг, который "не так посмотрел" - виноват. Король, мнения которого ты тогда, сразу после случившегося, не слышал даже в пересказе - тоже виноват. Саэрос, зараза, виноват вообще по всем статьям сверху донизу. А Турин - ангел безгрешный.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #107926 : Февраль 05, 2023, 01:21:34 »
А Турин - ангел безгрешный.
Которому все должны. И Белег тоже должен. Если ты, мол, хочешь оставаться рядом со мной - видали! Белег вокруг него прям аж расстилается, а этот смертный прыщ еще и условия ставит ему. Ну да, ведь он такая великая ценность, что Белег ради него обязан. А хочет ли Турин быть рядом с Белегом (своим, типа, другом, по которому он так будет скорбеть, чуть ума не лишится) - о том даже речи нет. Такого даже вопроса не ставится.

И Турин на полном серьезе спрашивает, кто такая Неллас! Он общался с ней несколько лет, и с тех пор прошло ну лет восемь максимум - и он уже не помнит, кто она такая, и даже имени ее не помнит?!?! А, ну да, чо я. Кто она вообще такая, чтобы этот пуп земли и венец творения забивал себе голову ее подробностями?!

То есть он или реально сумасшедший, либо настолько самовлюбленная тварь, что слов, опять же, не хватает для характеристики.

И почему Белег стелется перед этим уродом, я вообще не понимаю.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #107927 : Февраль 05, 2023, 01:37:29 »
Которому все должны.
Ну! Ему и в голову не приходит, что ОН кому-то хоть чем-то обязан. Тингол не просто принял его (а мог бы и на порог не пустить - ибо а с чего вдруг?), но объявил приемным сыном. Сыном, Карл! Не при кухне пристроил, не где-то там на задворках поселил, приставив воспитателем какого-нибудь второсортного прислужника, а сыном! Зять родной ему никто и звать никак, до внука дела нет - а это сын! И за все это хоть бы тень благодарности мелькнула! Хоть бы мысль пронеслась: он, конечно, для меня много сделал, но есть вещи, которых я простить не могу (чего он прощать не может - отдельный вопрос, но хоть бы ТАК подумал - и то хлеб). Нет, куда там! Король такой-сякой и разэтакий. Точка.
Цитировать
И Турин на полном серьезе спрашивает, кто такая Неллас! Он общался с ней несколько лет, и с тех пор прошло ну лет восемь максимум - и он уже не помнит, кто она такая, и даже имени ее не помнит?!?!
Да ладно имени - он вообще не припоминает сего факта биографии! Ладно бы сказал: а, да, помню, была девица, а вот имя запамятовал (хотя для склероза он ещё молод). Но он вообще ее не помнит! С чего бы, мол, эльфийка со мной ходила. А эта дура его любила, и ведь нормальный человек таких вещей не может не чувствовать!
Цитировать
И почему Белег стелется перед этим уродом, я вообще не понимаю.
Сперва Тингол, потом Белег. Затмение на всех нашло, не иначе.

Похоже, Турин переплюнул все Морготовы задумки. Многого Темный мог ожидать, но такого!.. А Хурин во все происходящее уже и верить перестал. Мол, морочишь ты меня, Моргот, видения насылаешь взамен реальности, потому что взаправду такого быть просто не может.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #107928 : Февраль 05, 2023, 01:41:56 »
Похоже, Турин переплюнул все Морготовы задумки. Многого Темный мог ожидать, но такого!..
Да, я и забыла! Ведь и Моргот виноват! Он ваще больше всех виноват!
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #107929 : Февраль 05, 2023, 01:48:09 »
Да, я и забыла! Ведь и Моргот виноват! Он ваще больше всех виноват!
Моргот давно нажарил мешок попкорна, турнул Хурина с его кресла и теперь сам сидит, разинув рот, глядя на этот цирк с конями и без них.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20272
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #107930 : Февраль 05, 2023, 01:49:52 »
Цитировать
В смысле - чего Волка туда тянет?
Там должно быть красиво. Лантир Ламат можно перевести как "гулкий" или "далеко звучащий" от "лом-" - "эхо".
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20272
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #107931 : Февраль 05, 2023, 01:55:08 »
Цитировать
Тингол не просто принял его (а мог бы и на порог не пустить - ибо а с чего вдруг?), но объявил приемным сыном. Сыном, Карл! Не при кухне пристроил, не где-то там на задворках поселил, приставив воспитателем какого-нибудь второсортного прислужника, а сыном!
Между прочим, Турин прибыл в Дориат в возрасте, когда его уже к делу должны были приставить. Пажескому. Скажем, кравчему бы чары подавал и присутствующим возвращал полные. Мелиан одеяла тряс, цветы поливал. Тинголу шапку и перчатки (что и называлось некогда "стряпней") подавал.
А он гулял по лесу и запоминал названия цветов. В травники его Тингол пророчил?
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #107932 : Февраль 05, 2023, 01:59:24 »
Там должно быть красиво. Лантир Ламат можно перевести как "гулкий" или "далеко звучащий" от "лом-" - "эхо".
Почти все водопады красивые. Каждый по-своему. Так что на этом свет клином не сошелся.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #107933 : Февраль 05, 2023, 02:02:10 »
В травники его Тингол пророчил?
В какие травники, если признал сыном, пусть и приемным? Это получается - принц. Что, Финвэ Феанора в кузнецы пророчил? А положение Турина в Менегроте такое же, как у Феанора в отцовском доме.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20272
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #107934 : Февраль 05, 2023, 02:06:55 »
Цитировать
А положение Турина в Менегроте такое же, как у Феанора в отцовском доме.
Что же он тогда рыцарский обиход не усваивает, а по лесу ходит, цветочки узнает? Восемь лет, уже должен учиться помогать доспех надевать.
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #107935 : Февраль 05, 2023, 02:10:36 »
Что же он тогда рыцарский обиход не усваивает, а по лесу ходит, цветочки узнает? Восемь лет, уже должен учиться помогать доспех надевать.
Куда определили, тем и занимался.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20272
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #107936 : Февраль 05, 2023, 02:35:05 »
Цитировать
Куда определили, тем и занимался.
В средние века при строгом майорате младших сыновей определяли в клирики. Турина тоже на что-то похожее нацелили?
Собирались спать уходить пораньше... У меня уже голова падает. Так что - пойду.
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #107937 : Февраль 05, 2023, 07:34:45 »
В средние века при строгом майорате младших сыновей определяли в клирики. Турина тоже на что-то похожее нацелили?
Вы все время забываете, что это все-таки не наш мир. В смысле - история там другая и законы могут быть другими. А тем паче, что это эльфы, у них вообще распределение ролей в семье должно быть непохожим на наше.
И Турин вовсе не младший сын, потому что никакого другого сына у Тингола нет.
Цитировать
Собирались спать уходить пораньше... У меня уже голова падает. Так что - пойду.
Собирались приходить пораньше. А там - как получится. К то захочет уйти раньше - пожалуйста. Все мы люди человеки, даже те, которые нелюди.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #107938 : Февраль 05, 2023, 19:59:07 »
Моргот давно нажарил мешок попкорна, турнул Хурина с его кресла и теперь сам сидит, разинув рот, глядя на этот цирк с конями и без них.
Нет, но кроме шуток: вот над Турином канонически висит проклятие злое Морготово, оттого у него, бедняги, вечно все не так, и вся жизнь наперекосяк. Но вот по сие время, что мы уже увидели и прочитали - где здесь хотя бы теоретически вина Моргота помещается? В тех неприятностях Турина, которые мы уже увидели, кто виноват, кроме самого Турина? Ну вокруг него же все пляшут прям вприсядку, и Тингол ему все-все прощает, и назад вернуться с почестями призывает, и Белег год жизни тратит, неустанно Турина разыскивая, чтобы радостную весть сообщить. И внезаконники его не за руки - за ноги держали, с собой остаться принуждали - он сам, по доброй своей воле, остался и разбойничал с ними (при том, напоминаю, что он не бомж - у него есть родной дом, а в нем мать и сестра). И сейчас его Белег упрашивает вернуться - Турин сам, по своей доброй воле, полностью понимая, что делает, отказывается. Тут даже нигде не скажешь, что обстоятельства против складываются - потому что обстоятельства складываются только за.
Где здесь вина Моргота и его проклятия? В каком месте?
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #107939 : Февраль 05, 2023, 20:42:41 »
"It is said that Beleg went back to Menegroth, and came before Thingol and Melian and told them of all that had happened, save only his evil handling by Túrin’s compan­ions. Then Thingol sighed, and he said: ‘I took up the fathering of the son of Húrin, and that cannot be laid down for love or hate, unless Húrin the Valiant himself should return. What more would he have me do?’
But Melian said: ‘A gift you shall now have of me, Cúthalion, for your help, and your honour, for I have none worthier to give.’ And she gave him a store of lembas, the waybread of the Elves, wrapped in leaves of silver; and the threads that bound it were sealed at the knots with the seal of the Queen, a wafer of white wax shaped as a single flower of Telperion. For according to the customs of the Eldalië the keeping and the giving of this food belonged to the Queen alone. ‘This waybread, Beleg,’ she said, ‘shall be your help in the wild and the winter, and the help also of those whom you choose. For I commit this now to you, to apportion as you will in my stead.’ In nothing did Melian show greater favour to Túrin than in this gift; for the Eldar had never before allowed Men to use this waybread, and seldom did so again. 
   
Then Beleg departed from Menegroth and went back to the north-marches, where he had his lodges, and many friends; but when winter came, and war was stilled, sud­denly his companions missed Beleg, and he returned to them no more".

"Говорят, что Белег вернулся в Менегрот и предстал перед Тинголом и Мелиан, и рассказал им обо всем, что случилось, исключая только дурное обращение с ним спутников Турина. Тогда Тингол вздохнул и сказал:
- Я взял на себя отцовство над сыном Хурина, и оно не может быть сложено ни из любви, ни из ненависти, если только сам Хурин Доблестный не вернется. Чего больше хотел бы он, чтобы я сделал?
Но Мелиан сказала:
- Дар ты будешь иметь от меня, Куталион, за твою помощь и твою честь, ибо я не имею ничего более достойного, чтобы дать [это].
И она дала ему запас лембас, дорожного хлеба эльфов, завернутый в серебряные листья; и нити, что связывали его, были запечатаны на узлах печатью королевы, облаткой из белого воска в форме единственного цветка Тельпериона. Ибо, согласно обычаям эльдалиэ, хранение и выдача этой пищи принадлежали только королеве.
- Этот дорожный хлеб, Белег, - сказала она, - будет тебе помощью в глуши и зимой и помощью также тем, кого ты выберешь. Ибо я вверяю его теперь тебе, чтобы разделить, как ты желаешь, вместо меня.
Ни в чем Мелиан не выказала большей милостик Турину, чем в этом подарке; ибо эльдар никогда прежде не позволяли людям использовать этот дорожный хлеб и редко делали так снова.
   
Тогда Белег ушел из Менегрота и вернулся к северным границам, где у него были свои жилища [охотничьи / временные/ хижины] и много друзей; но когда зима пришла, и война утихла, внезапно его сотоварищи недосчитались Белега, и он больше не возвращался к ним".

Я двину с конца.
Вот так вот был-был Белег - и вдруг смотался, не сказав никому ни слова. Не объяснив причин, не предупредив, не сказав, ни куда пошел, ни когда вернется. Почему вдруг?! С чего вдруг?! Что плохого ему сделали эти его множество друзей, что он так с ними обошелся? Пусть даже Турин ему еще сильнее друг, но это же не значит, что вот с этими (с которыми, между прочим, сражались вместе) можно так поступать.
И что Белег вообще хотел от жизни? Вот он ушел - надо полагать, тоска по Турину заела его, жить без него больше не мог - но до каких пор он собирается отсутствовать? Пока Турин не помрет от чего-нибудь или естественных причин? Как Белег видел себе свою дальнейшую жизнь?
И он что, имеет полную свободу перемещений? Он, подданный дориатского короля, абсолютно никакими обязательствами по отношению к нему не связан? Захотел - ушел, захотел - ушел? Захотел - воюет на границе, а не захотел - ну ее, эту границу, на хрен?
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".