Автор Тема: Перекресток-2  (Прочитано 2819596 раз)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53330
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #106140 : Ноябрь 08, 2022, 09:52:00 »
А вполне!
Это могли быть даже довольно разные народы, составлявшие разные волны переселений. Первая просто надавила на местное население, заставив его уходить на запад. И начала расселяться по захваченным территориям.
Те, кого они потеснили, могли как раз просачиваться в Западный Белерианд (ну, те самые орки, которых побили халадины), сдвигая уже тамошнее эльфийское население (скажем, с тех Спорных Земель). Но этих-то Фингон без труда держал на дистанции, пользуясь естественной преградой своих гор.
А потом пришла новая волна, толкнувшая прежнюю и следом - отступившее коренное население. Причем, волна более мощная - те самые гунны вспоминаются.
Что вполне?! Реально, что тут вчера распыляли?! Насчет всего этого была уже Браголлах. Вы сейчас пересказываете то, что я говорила, когда мы делали попытки обсуждать эту главу. Только все это Вы уже забыли (я, как обычно, вещала в пустоту) и теперь выдаете это за свои собственные мысли.
Цитировать
И вдруг нарисовалось: может, среди тех, пришельцев первой волны, тоже был какой свой Котян Сутоевич, который послал Маэдросу предупреждение насчет скорого пришествия местных гогов и магогов? И тогда тот стал собирать союз против них.
Господи, да просто сведения о происходящем в мире доходили. Без всяких специальных предупреждений. Так же, как они доходили в реальности. Те ж истерлинги, явившись в Белерианд, рассказали, какая нелегкая их принесла.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53330
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #106141 : Ноябрь 08, 2022, 17:14:22 »
Зашла на фикбук - бггг! Вот уж бумеранг так бумеранг.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Онлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #106142 : Ноябрь 08, 2022, 21:04:41 »
  В смысле? Если одни у Вас пришли из-за Эред Луин, то вторые-то откуда взялись? Какими путями в Средиземье поступили?
А что там на карте восточнее Ард Галена? Или эти Эред Луин вдоль меридиана до северных морей тянутся? Но и в этом случае могут два параллельных потока наступать,один севернее, другой южнее.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53330
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #106143 : Ноябрь 08, 2022, 21:37:22 »
А что там на карте восточнее Ард Галена? Или эти Эред Луин вдоль меридиана до северных морей тянутся? Но и в этом случае могут два параллельных потока наступать,один севернее, другой южнее.
У меня такая же карта, что и у Вас - вон ссылка на нее в первом посте в Хранилище. Так скажите, кто там у Вас где ходит?
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Онлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #106144 : Ноябрь 08, 2022, 21:47:05 »
У меня такая же карта, что и у Вас - вон ссылка на нее в первом посте в Хранилище. Так скажите, кто там у Вас где ходит?
На ней восточный край отрезан, и Эред Луин не видно.
Я убейте не понимаю, что Вам не так. Прочертим линию от Ард Галена к востоку - оттуда идёт одна орда. Южнее, параллельно ей, другая. Что в этом такого уж невозможного?
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53330
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #106145 : Ноябрь 08, 2022, 22:23:36 »
На ней восточный край отрезан, и Эред Луин не видно.
Я убейте не понимаю, что Вам не так. Прочертим линию от Ард Галена к востоку - оттуда идёт одна орда. Южнее, параллельно ей, другая. Что в этом такого уж невозможного?
Две орды движутся на протяжении сотен километров параллельными курсами?! Откуда? Почему? Как так получилось? Почему они не объединились? Почему одна из них не захватила другую? Почему они не соперничают за лучшие места, направления и все остальное?
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Онлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #106146 : Ноябрь 08, 2022, 22:32:18 »
Две орды движутся на протяжении сотен километров параллельными курсами?! Откуда? Почему? Как так получилось? Почему они не объединились? Почему одна из них не захватила другую? Почему они не соперничают за лучшие места, направления и все остальное?
Допустим, они могут быть между собой если не союзными, то хотя бы достаточно дружественными. Допустим, возглавляют их два брата.
И вообще, мы стараемся понять, что и почему у нас проистекает здесь. Я предлагаю версию. Да, к ней есть вопросы, но в конце концов, они не обязаны соперничать промеж собой, когда тут лежат обширные земли, населённые, как они могут предполагать, слабым противником.

Если у Вас есть версии получше - выдвигайте. Я пока ничего другого предложить не могу.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53330
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #106147 : Ноябрь 08, 2022, 22:54:05 »
Допустим, они могут быть между собой если не союзными, то хотя бы достаточно дружественными. Допустим, возглавляют их два брата.
Тогда это одна орда. Полностью равноправных правителей не бывает.
Цитировать
И вообще, мы стараемся понять, что и почему у нас проистекает здесь. Я предлагаю версию. Да, к ней есть вопросы, но в конце концов, они не обязаны соперничать промеж собой, когда тут лежат обширные земли, населённые, как они могут предполагать, слабым противником.
Вы правда думаете, что у них не было разведки? Даже у монголов она была вовсю.
Цитировать
Если у Вас есть версии получше - выдвигайте. Я пока ничего другого предложить не могу.
Во-первых, версия не делается лучше только оттого, что в данный момент нет других. А во-вторых, я твердо уверена в начале версии: усиленная миграция каких-то людских племен происходила восточнее Эред Луин уже несколько лет, под нажимом некоей, назовем это условно, орды в Белерианд уже переселились истерлинги (которые тоже не были единым племенем, а довольно разношерстным объединением, сильно отличающимся по экстерьеру между собой). Тот же Маэдрос, разумеется, знал о происходящем и понимал, что столкновение, судя по всему, неизбежно. Поэтому решил собрать всех окрестных заинтересованных лиц, от гномов до Тингола (этим объясняется, почему из того же Нарготронда никто не пришел - их просто не звали), и встретить врага где-то вблизи Врат Маглора.
Слишком фантастически, чтобы в это же время какая-то другая орда двигалась бы где-то у самых границ Ангбанда и достигла бы границ Хитлума почти за полторы тысячи километров от Врат Маглора прям в опять же это же самое время. Вот, значит, одна орда только еще вошла в Белерианд, и в день середины лета Маэдрос ее встретил, а другая к этому времени уже успела почти 1500 км проскакать севернее, и примерно в тот же день напасть на Фингона. Который заранее все это чуял и пригласил Тургона и людей Бретиля поучаствовать в вечеринке.
Так я все-таки думаю, что Фингон что-то делил с ангбандскими. Ну Готмог же реально его убил. Откуда-то же он там взялся.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20271
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #106148 : Ноябрь 08, 2022, 23:24:59 »
Цитировать
Я убейте не понимаю, что Вам не так. Прочертим линию от Ард Галена к востоку - оттуда идёт одна орда. Южнее, параллельно ей, другая. Что в этом такого уж невозможного?
Те, кто устраивает такие переселения - в основном скотоводы. И движутся они не как Первая конная на полевой рыси, а постоянно свой скот выпасая. То есть эти орды движутся "нитками", дабы все хватало воды и травы. И захватывают широкий фронт.
Не знаю, какова ширина "врат народов" Белерианда. На карте Третьей эпохи на том месте, которое нас интересует, нарисован провал.
Даже если считать, что весь это провал некогда был просто холмистой равниной, просвет для одновременного и независимого движения двух племен маловат. Ведь эти орды оказались столь многочисленными, что сокрушили оборону нолдор на всем протяжении границы.
Цитировать
Так я все-таки думаю, что Фингон что-то делил с ангбандскими.
Что ему было делить с ангбандскими на самой своей границе?
Вариант, усчитывающий появление Готмога, на мой взгляд таков: помощь союзникам или данникам. Готмог пришел с эдаким миротворческим корпусом и заодно постарался овладеть перевалами.
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53330
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #106149 : Ноябрь 08, 2022, 23:33:30 »
Те, кто устраивает такие переселения - в основном скотоводы. И движутся они не как Первая конная на полевой рыси, а постоянно свой скот выпасая. То есть эти орды движутся "нитками", дабы все хватало воды и травы. И захватывают широкий фронт.
Вы правда думаете, что, отправившись завоевывать, скотоводы с собой и все свои стада потащат? Тот же Западный поход монголов - они с собой гнали коров и овец, да?
Цитировать
Не знаю, какова ширина "врат народов" Белерианда. На карте Третьей эпохи на том месте, которое нас интересует, нарисован провал.

Эээ...???
Цитировать
Что ему было делить с ангбандскими на самой своей границе?
Вариант, усчитывающий появление Готмога, на мой взгляд таков: помощь союзникам или данникам. Готмог пришел с эдаким миротворческим корпусом и заодно постарался овладеть перевалами.
Каким миротворческим корпусом?! Что бы он там миротворил? И кого с кем? Ну и да, раз уж пришел, то, чтоб два раза не вставать, решил заодно и перевалами... что-то нехорошее с ними сделать, в общем. Анакойхер? Ну, взял он их - и? И дальше что? Какой навар это принесет лично ему или Ангбанду?
И наконец: даже это овладение перевалами - это не дележ Фингона с ангбандскими, что ли?
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20271
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #106150 : Ноябрь 09, 2022, 01:25:38 »
Цитировать
Вы правда думаете, что, отправившись завоевывать, скотоводы с собой и все свои стада потащат? Тот же Западный поход монголов - они с собой гнали коров и овец, да?
Даже можно не углубляться в вопрос, двигались ли только завоеватели или все же переселенцы. Хотя если судить по факту, что эти самые истерлинги осели на захваченных территориях, а не появлялись там время от времени, это нашествие было именно переселением.
Но и в случае движения в основном армии все равно требовался широкий фронт. Где-то надо пасти свои "ремонтные" табуны. Да и овец иметь придется, потому что расчет исключительно на пропитание добычей невозможен.
Цитировать
Эээ...???
Тот самый, который отхватывает на севере даже часть хребта Эред Луин.
Цитировать
Каким миротворческим корпусом?! Что бы он там миротворил? И кого с кем?
Да никого и ни с кем, а пытался поддержать своих прежних вассалов против пришельцев.
Я считаю, что Моргот поддерживал какие-то отношения с коренным населением Ард Гален. Это выгодно даже в том случае, если сидишь за неприступными горами. Когда на этих аборигенов начали давить, Моргот мог послать какую-то регулярную часть для того, чтоб пришельцев остепенить.
Но вот пришлось ли ангамандским союзникам вместе уходить на запад или наоборот, Готмог сумел договориться с этим Броддой, оказав ему помощь в борьбе за перевалы и сплавив в Хитлум (ибо канон уверяет, что истерлингов туда отправили по указанию Моргота) - пока не понятно.
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53330
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #106151 : Ноябрь 09, 2022, 13:35:39 »
Из вконтактега о фикбучном-актуальном:

"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53330
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #106152 : Ноябрь 09, 2022, 20:48:05 »
Даже можно не углубляться в вопрос, двигались ли только завоеватели или все же переселенцы. Хотя если судить по факту, что эти самые истерлинги осели на захваченных территориях, а не появлялись там время от времени, это нашествие было именно переселением. Но и в случае движения в основном армии все равно требовался широкий фронт. Где-то надо пасти свои "ремонтные" табуны. Да и овец иметь придется, потому что расчет исключительно на пропитание добычей невозможен.
Не поняла, при чем тут истерлинги. Так монголы гнали с собой коров и овец или нет? Да или нет?
Цитировать
Тот самый, который отхватывает на севере даже часть хребта Эред Луин.
Опять не поняла. Покажите на карте, что ли.
Цитировать
Да никого и ни с кем, а пытался поддержать своих прежних вассалов против пришельцев.
Ну и миротворство тут каким боком? И где пришельцы? Где все это происходит, откуда они там взялись? И откуда там взялся Фингон? И почему Морготу так дороги какие-то прежние вассалы, что он аж Готмога на помощь им прислал?
Цитировать
Я считаю, что Моргот поддерживал какие-то отношения с коренным населением Ард Гален. Это выгодно даже в том случае, если сидишь за неприступными горами. Когда на этих аборигенов начали давить, Моргот мог послать какую-то регулярную часть для того, чтоб пришельцев остепенить.
К подножию Эред Ветрин? И никого попроще Готмога не нашлось? И таки какие перевалы решил заодно захватить Готмог и, самое главное, зачем?
Цитировать
Но вот пришлось ли ангамандским союзникам вместе уходить на запад или наоборот, Готмог сумел договориться с этим Броддой, оказав ему помощь в борьбе за перевалы и сплавив в Хитлум (ибо канон уверяет, что истерлингов туда отправили по указанию Моргота) - пока не понятно.
Эээ... тут я настолько не понимаю, о чем речь, что даже и вопроса задать не могу, кроме "эээ?"
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Golondrina

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4515
  • Репутация: 751
  • Вольный мигрант
    • Просмотр профиля
    • http://
Re: Перекресток-2
« Ответ #106153 : Ноябрь 09, 2022, 21:32:56 »
И всё-таки Ард Гален невероятно крут в плане интерпретации канонных событий. Ни на одной площадке такого и близко нет. Интересно и в широком смысле познавательно. За это и ценю :yes:.

"Lo siento mucho pero las cosas son como son y a veces no son como a uno le gustaría que fueran".©

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53330
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #106154 : Ноябрь 09, 2022, 21:41:49 »
Блин, меня огорчают георгины. Они стояли такими могучими кустами, цвели такими обильными цветами, а стала я их выкапывать - там фиг, а не клубни. Меньше грецкого ореха размером. Как вообще так?! Я даже не знаю, они такие мелкие зиму вообще пролежат?
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53330
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #106155 : Ноябрь 09, 2022, 21:42:32 »
И всё-таки Ард Гален невероятно крут в плане интерпретации канонных событий. Ни на одной площадке такого и близко нет. Интересно и в широком смысле познавательно. За это и ценю :yes:.
А Вас что-то не видать давно. Как поживаете?
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Golondrina

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4515
  • Репутация: 751
  • Вольный мигрант
    • Просмотр профиля
    • http://
Re: Перекресток-2
« Ответ #106156 : Ноябрь 09, 2022, 21:46:03 »
Блин, меня огорчают георгины. Они стояли такими могучими кустами, цвели такими обильными цветами, а стала я их выкапывать - там фиг, а не клубни. Меньше грецкого ореха размером. Как вообще так?! Я даже не знаю, они такие мелкие зиму вообще пролежат?
А почему клубни не набрали силы? Может дождей слишком мало было ?

Аномалии погодные, однако. У меня вот груша зацвела и дала плоды. В ноябре! Даже и не знаю, как это объяснять. Я оставила только самые крупные грушки, интересно, до Нового года успеют вызреть?

"Lo siento mucho pero las cosas son como son y a veces no son como a uno le gustaría que fueran".©

Оффлайн Golondrina

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4515
  • Репутация: 751
  • Вольный мигрант
    • Просмотр профиля
    • http://
Re: Перекресток-2
« Ответ #106157 : Ноябрь 09, 2022, 21:51:05 »
А Вас что-то не видать давно. Как поживаете?

Да ничего поживаю, спасибо. Мне наверное нужно было сделать паузу, по многим причинам. Но вот, зашла, привет всем!

"Lo siento mucho pero las cosas son como son y a veces no son como a uno le gustaría que fueran".©

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53330
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #106158 : Ноябрь 09, 2022, 22:07:35 »
А почему клубни не набрали силы? Может дождей слишком мало было ?
Вапче не понимаю! Насчет дождей - во-первых, у нас полив, причем сколько хочешь по потребности. А во-вторых, это лето было из разряда ничотак, а на фоне последних лет так и вообще грех жаловаться. Июнь - ну, 72% нормы осадков, температура в норме, июль - 165% нормы осадков, температура на 1,2° ниже нормы, ну, август вот напомнил немного о реальности - 44% нормы осадков (а август у нас и так самый сухой месяц в году) и на 2,7° теплее нормы (но максимум было +35,1, так что в общем терпимо). Потом сентябрь - 102% нормы осадков и на 1° холоднее положенного, и октябрь - аж 265% нормы осадков и на 1,3° теплее нормы. Грибов в этом году - господи, ни в сказке сказать, ни пером описать! Ну и при формальных трех ночах с отрицательной температурой в городе заморозков не было до сих пор, так что я копала георгины просто потому, что мне уже надоело ждать. В общем, для вегетации были все условия. Какого черта им не хватало?!
Цитировать
Аномалии погодные, однако. У меня вот груша зацвела и дала плоды. В ноябре! Даже и не знаю, как это объяснять. Я оставила только самые крупные грушки, интересно, до Нового года успеют вызреть?
Это она по второму кругу? А лето как было в смысле температур и всего остального?
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53330
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #106159 : Ноябрь 09, 2022, 22:16:10 »
Кстати. Раз пошла такая фигня на фикбуке, не мешало бы на всякий случай оборудовать запасной аэродром - сказал Кракодил, глядя на фанфикус. Конечно, там тихо и мало, но где будет контент, там будут и читатели. Может, заняться перетаскиванием добра и туда?
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Golondrina

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4515
  • Репутация: 751
  • Вольный мигрант
    • Просмотр профиля
    • http://
Re: Перекресток-2
« Ответ #106160 : Ноябрь 09, 2022, 22:17:19 »
Это она по второму кругу? А лето как было в смысле температур и всего остального?
Лето наступило в мае и длилось полгода, в июле-августе было жарко, ниже +34 температура и не опускалась. Может чрезмерный стресс был для молоденького деревца груши? Весной она обильно цвела, но плодов не завязала, а тут вона чо удумала, спохватилась))). Одна яблоня кстати тоже цвести разохотилась и даже три махоньких яблочка родила, но они точно не вызреют. А вот груши стремительно набирают размер. Ну, посмотрим, хотя ей бы лучше отдыхать уже, чтоб весной силы были.

"Lo siento mucho pero las cosas son como son y a veces no son como a uno le gustaría que fueran".©

Оффлайн Golondrina

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4515
  • Репутация: 751
  • Вольный мигрант
    • Просмотр профиля
    • http://
Re: Перекресток-2
« Ответ #106161 : Ноябрь 09, 2022, 22:18:26 »
Кстати. Раз пошла такая фигня на фикбуке, не мешало бы на всякий случай оборудовать запасной аэродром - сказал Кракодил, глядя на фанфикус. Конечно, там тихо и мало, но где будет контент, там будут и читатели. Может, заняться перетаскиванием добра и туда?
А что случилось?

"Lo siento mucho pero las cosas son como son y a veces no son como a uno le gustaría que fueran".©

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53330
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #106162 : Ноябрь 09, 2022, 22:24:17 »
Лето наступило в мае и длилось полгода, в июле-августе было жарко, ниже +34 температура и не опускалась. Может чрезмерный стресс был для молоденького деревца груши?
Ну... разве что...

А у нас появились в доступе семена хурмы виргинской, вот. Есть шанс, что она может расти и плодоносить в нашем климате.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Golondrina

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4515
  • Репутация: 751
  • Вольный мигрант
    • Просмотр профиля
    • http://
Re: Перекресток-2
« Ответ #106163 : Ноябрь 09, 2022, 22:34:36 »
А у нас появились в доступе семена хурмы виргинской, вот. Есть шанс, что она может расти и плодоносить в нашем климате.

Посадить хотите? А где, во дворе? У меня ещё есть хурма Фуйю, у неё плоды такой приплюснутой формы.

"Lo siento mucho pero las cosas son como son y a veces no son como a uno le gustaría que fueran".©

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53330
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #106164 : Ноябрь 09, 2022, 23:12:48 »
А что случилось?
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53330
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #106165 : Ноябрь 09, 2022, 23:13:24 »
Посадить хотите? А где, во дворе?
Ну да. В городе же теплее.
Цитировать
У меня ещё есть хурма Фуйю, у неё плоды такой приплюснутой формы.
Плодоносит?
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Golondrina

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4515
  • Репутация: 751
  • Вольный мигрант
    • Просмотр профиля
    • http://
Re: Перекресток-2
« Ответ #106166 : Ноябрь 09, 2022, 23:55:10 »
Действительно, многабукаф. И хотя я далека от фикбучных реалий, но по градусу высказанных эмоций, чувствую, что прям сильно накипело. Но это я могу понять, когда что-то, очень важное для твоей жизни   разрушается и распадается на глазах. Сочувствую, но если все станет совсем плохо, может фанфикус и аоЗ действительно станут новыми пристанищами? Опыт же есть.

"Lo siento mucho pero las cosas son como son y a veces no son como a uno le gustaría que fueran".©

Оффлайн Golondrina

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4515
  • Репутация: 751
  • Вольный мигрант
    • Просмотр профиля
    • http://
Re: Перекресток-2
« Ответ #106167 : Ноябрь 09, 2022, 23:58:28 »
Плодоносит?
-А много ль корова даёт молока?
-Да мы молока не видали пока :D

Двухлетку же посадила прошлой весной, молодая ишшо. Зато первый урожай грейпфрутов есть, аж 7 штук)).

"Lo siento mucho pero las cosas son como son y a veces no son como a uno le gustaría que fueran".©

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53330
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #106168 : Ноябрь 10, 2022, 00:00:52 »
Двухлетку же посадила прошлой весной, молодая ишшо.
Ну да, я ж помню, что Вы ее сажали. И когда ждать?
Цитировать
Зато первый урожай грейпфрутов есть, аж 7 штук)).
И как на вкус?
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53330
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #106169 : Ноябрь 10, 2022, 00:15:32 »
Действительно, многабукаф. И хотя я далека от фикбучных реалий, но по градусу высказанных эмоций, чувствую, что прям сильно накипело. Но это я могу понять, когда что-то, очень важное для твоей жизни   разрушается и распадается на глазах.
Не, вот мне лично фикбук не шибко важен. Потому что поначалу мы писали вообще только на старом Перекрестке (а сейчас вон Опушка есть), в смысле фидбека перетереть за текст есть и тут - и это гораздо приятнее и продуктивнее, чем "класс, пешы исчо" от мало- или незнакомого мимокрокодила на фикбуке (а если начинаются отзывы более развернутые, то велик шанс, что мимокрокодил при ближайшем рассмотрении окажется несовместим с нашим представлением об умном человеке - на самом деле крайне редко, разговорившись, мы встречали кого-то действительно умного, интересного и т.д., с кем было бы приятно общаться), лайки - они не более чем пиксели на мониторе, и с них, как с таковых, в общем ни жарко ни холодно, а просмотры и подавно не стоят ничего.
Но что вот так в рожу плюют! притом те, кто за наш, пользователей, счет существует! - вот этого уже лично я забывать не собираюсь, и, судя по всему, далеко не одна я такая с хорошей памятью. Поэтому в данный момент мы испытываем чувство глубочайшего морального удовлетворения. А тех немногих либо прилипал, либо наемных хлопальщиков, которые вылезают с моралями типа "сайту нужны деньги, чтобы работать!", "Ну, загнётся совсем Фикбук (тьфу, тьфу), что делать-то будете?" (с), "Какая же токсичная и неблагодарная часть аудитории у Фикбука. Развели обидки из-за кнопочек. Лично меня всё устраивает" (с), "Да, у сайта есть много проблем и разработчики частенько ошибаются, но, повторюсь, пожелания закрыться? Насмехательство над трагедией (!!!) тысяч людей?" (с) и т.п. - так вот я у них антиресуюсь: "а вы уже купили УА?" Ах, нет еще? Ну так вот вы и покупайте, раз всем довольны и вам все нравится.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".