Автор Тема: Перекресток-2  (Прочитано 2819464 раз)

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20271
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #103200 : Май 10, 2022, 02:05:23 »
Цитировать
Эээ... а самомнение тут где? И откуда Вы взяли про гордыню?
Гордыню в словаре определяют как боязнь показаться кому-то хуже других.
Тингол придумал стребовать с Берена сильмарилл после хвастливых речей последнего, что обрел тот, панимаш, сокровище таимое. А Берен так и продолжал напыщенно балабонить про то, что сильмарилл ему достать раз плюнуть, и вообще Тингол продешевил, за дочку можно больше взять.
А потом, поняв, что брякнул, принялся разыскивать сперва горб для поездки в рай. Потом вот, протянув много времени, все же, плача, собрался  в Ангамандо.
Вроде бы Берен бешено влюблен в Лутиен - и бросает ее на травке, отправляясь убиваться. Хотя мог бы прожить с Лутиен без сильмарилла. И Тингол бы прожил.
Вот это и есть гордыня и дикое самомнение.
Цитировать
Судя по Вашему ответу, "ничуть" неуместно. Потому что Вы даже не поняли, о чем речь - потому что сами ее завели совершенно о другом. Вам говорили про Фому, Вы начали отвечать про Ерему.
Почему это про Ерему? "Ничуть не неожиданно!".
Сильмарилл действительно упокоился бы в Менегроте, став потом чьей-либо, хотя бы тех же гномов, добычей.
Отдавать в приданое Эльвинг - с какой стати? Брак патрилокальный - сокровище уходит в чужой дом. А наследники Тинголу не нужны, он бессмертный.
Цитировать
Да, так какие там чувства у Берена взыграли, по Вашей версии?
Глупые. С такими чувствами боящийся высоты подросток лезет на опору ЛЭП. Он  в этот момент думает только о том: как бы слабаком перед приятелями не выглядеть. И Берен думал только о том, что разойдутся разговоры насчет его болтовни о "раз плюнуть ваш сильмарилл".
Тому подростку страшно делать то, что приятели делают с удовольствием. Берену страшно, но он идет в сторону Ангамандо. Хоть и воет вслух.
Цитировать
Вы вот это сейчас серьезно или просто устали и спать хотите?
Да Вы представьте себе картину: идет по лесу мужик и во всю глотку распевает: "Прощай, радость, жизнь моя!". Не что-то вроде "Солдатушки, бравы ребятушки", чтоб легче шагалось. Не "При лужке, лужке, лужке", чтоб дорогу сократить. А слезные прощания с белым светом и любовью... ради которой все это вроде бы и затевалось!
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн LRS

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 76
  • Репутация: 9
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #103201 : Май 10, 2022, 05:23:37 »
Да, а все эти правоверные кудахтанья на тему: "а вот если Берен сильмарилл не принесет, то в итоге Эарендил в Валинор не попадет и помощи у валар не попросит"
Так если бы Берен не сильмарилл вытаскивать начал, а вначале бы убил Моргота(была же возможность), то и помощи, возможно, просить бы не пришлось. В Ангбаде тупо мог начаться бардак из-за делёжки власти.

Онлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #103202 : Май 10, 2022, 09:14:15 »
Так если бы Берен не сильмарилл вытаскивать начал, а вначале бы убил Моргота(была же возможность), то и помощи, возможно, просить бы не пришлось. В Ангбаде тупо мог начаться бардак из-за делёжки власти.
Внезапно выяснилось, что весь из себя героический герой, который четыре года с армиями вражескими воевал, никак, ну вот никак не в состоянии перерезать глотку спящему Морготу, потому что смертный не может убить валу! а ещё это бесполезно, потому что он возродится опять. А ещё...
Честно говоря, я уже и не помню всех "ещё", которые правоверные выдвигали в ответ на то, что Берену нужно было не камушки тырить, а спящего врага повергнуть.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Онлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53330
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #103203 : Май 10, 2022, 09:29:19 »
Внезапно выяснилось, что весь из себя героический герой, который четыре года с армиями вражескими воевал никак, ну вот никак не в состоянии перерезать глотку спящему Морготу, потому что смертный не может убить валу! а ещё это бесполезно, потому что он возродится опять. А ещё...
Честно говоря, я уже и не помню всех "ещё", которые правоверные выдвигали в ответ на то, что Берену нужно было не камушки тырить, а спящего врага повергнуть.
А еще Моргот был очень большой, просто огромный, и убить его ножичком было невозможно (это Йуля доказывала еще до нас Волчику в каментах под... кажется, "Ходят слухи"). А еще а вдруг Моргота не получилось бы убить сразу, тогда он бы проснулся и сделал бы Берену очень нехорошо (это тоже Йуля, но мы уже присутствовали, потому что участвовали. Значит, каменты к какой-то другой работе Волчика). То есть героический герой испугался смерти, проще говоря.

Но мы туда еще доберемся.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Онлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53330
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #103204 : Май 10, 2022, 10:27:46 »
Гордыню в словаре определяют как боязнь показаться кому-то хуже других.
В каком это словаре гордыню так определяют? Покажите этот словарь, я тоже хочу на него посмотреть.
Не надо пытаться повесить мне на уши лапшу и не надо переписывать толковые словари русского языка - оба эти занятия совершенно бесполезны. Так вот, далее мы видим опять знакомую игру, когда Вы ляпнули, а потом, вместо того, чтобы хоть просто промолчать, начали выкручиваться с помощью еще большей фигни. В общем, попытка увертки не засчитана, данная конкретная "гордыня" Берена существует только в Вашем воображении.
Цитировать
Почему это про Ерему? "Ничуть не неожиданно!".
Да потому что Вы потом начали: "валар воевать не пошли, а расплатились подданными" - это к чему вообще?!
Ну и да: конечно, об этом стопиццот раз все писали, что без действий Феанорингов никакой Эарендил в Валинор бы не попал, для Вас это совсем не новость, ага.
Цитировать
Глупые. С такими чувствами боящийся высоты подросток лезет на опору ЛЭП. Он  в этот момент думает только о том: как бы слабаком перед приятелями не выглядеть. И Берен думал только о том, что разойдутся разговоры насчет его болтовни о "раз плюнуть ваш сильмарилл".
Тому подростку страшно делать то, что приятели делают с удовольствием. Берену страшно, но он идет в сторону Ангамандо. Хоть и воет вслух.
Во-первых, Берен не подросток. Ему 33 года, он давно взрослый мужик. И если вообще дожил до своих лет, он, очевидно, не был глупым идиотом, каким обожаете изображать его Вы.
Во-вторых и в-главных, о каких разговоров расхождении думал Берен?! Во имя господа, где бы разошлись те разговоры?! По Дориату?! Да он там не знает никого, а они не знают его, они все там Берену чужие, их для него все равно что нет. Ему наплевать, что о нем будут говорить.
Более того, вот он ушел из Дориата - откуда, блин, там узнают, куда именно он пошел? В Ангбанд, в Мангбанд, еще куда-нибудь - откуда?! Во всем Дориате никто понятия не имеет о том, где в данный момент носит Берена. За его перемещениями никто не следит, и судьба его никого, кроме Лютиэн, не волнует. Даже девятидневное чудо длится только девять дней. Поговорили о том Берене и забыли, что вообще тут был такой. Если по-Вашему Берен идет в Ангбанд, чтобы о нем так не говорили, а вот так бы говорили - блин, КТО будет говорить или не говорить?! Никто не в курсе, куда он пошел.
Цитировать
Да Вы представьте себе картину: идет по лесу мужик и во всю глотку распевает: "Прощай, радость, жизнь моя!". Не что-то вроде "Солдатушки, бравы ребятушки", чтоб легче шагалось. Не "При лужке, лужке, лужке", чтоб дорогу сократить. А слезные прощания с белым светом и любовью... ради которой все это вроде бы и затевалось!
И Вы всерьез считаете, что все это он делал для того, чтобы его услышали и о нем рассказывали?!?!  :blink: :blink: Это у Вас Берен на полном серьезе уверен, что где-то тут под кустом в заброшенных и необитаемых канонически местах непременно кто-то есть, кто его услышит, непременно запомнит все, что Берен говорит, непременно поймет, что это именно Берен (ну да, же ж весь Белерианд знает нашего героя в лицо или хотя бы его биографию), и непременно пойдет по белу свету, рассказывая о том, что видел и слышал?! Вы всерьез рисуете такую картину?!?!?!  :blink: :blink:
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Онлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53330
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #103205 : Май 10, 2022, 20:39:37 »
Ладно, мотивы Берена я пока отложу в сторону, потому что там дальше еще будет практически такой же момент (в этой истории ведь все повторяется дважды), и я пожую это там. А теперь мы подбираемся к самому цимесу, который я прям даже не знаю, как и разбирать: то ли по фразе, то ли сначала все целиком цитировать.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Онлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #103206 : Май 10, 2022, 21:32:58 »
А теперь мы подбираемся к самому цимесу, который я прям даже не знаю, как и разбирать: то ли по фразе, то ли сначала все целиком цитировать.
Давайте целиком, по фразе неудобно.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Онлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53330
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #103207 : Май 10, 2022, 21:43:29 »
Ну нате целиком.

Эпическая встреча




АААА!!!! Нет, нет, мой язык бессилен, моего словарного запаса недостаточно для этого прекрасия!! Могу только бегать кругами и орать: ААААААА!!!! У нас есть, есть победитель!!!! В номинации "самая идиотская сцена во всем каноне"!!!!
Господи прости мои прегрешения, и я еще ругала фикбучных ЙАшек...
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20271
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #103208 : Май 10, 2022, 23:17:24 »
Цитировать
Во-первых, Берен не подросток. Ему 33 года, он давно взрослый мужик. И если вообще дожил до своих лет, он, очевидно, не был глупым идиотом, каким обожаете изображать его Вы.
Возраст - отнюдь не синоним ума. Есть поговорка: растет все, что посеяно, и ум, и дурь.
Кстати, в ПТСР у Брилевой Берен как раз выделывает штуку наподобие залезания на опору. Он лезет на какую-то скалу, на которую по преданиям беорингов забирался когда-то давно Финрод. Лезет, отмораживает руки, понимает, что тут ему и кранты, но чудом спускается. Известны мне еще несколько фанфиков, в которых Берен ведет себя соответственно. Значит, он на многих производит впечатление не очень отягощенного мыслительным аппаратом.
Да и сам Профессор в "Утраченных сказаниях" его интересно характеризовал:
"великий шум послышался с кухни, словно огромное множество металлической и глиняной посуды внезапно упало, но Тевильдо проворчал: "Это упал этот дурак Берен Эльф. Избавь меня Мелько от таких Эльфов".
Интересно, почему Тевильдо на лангобардский манер, а не Тибальд по-франкски?
Цитировать
У нас есть, есть победитель!!!! В номинации "самая идиотская сцена во всем каноне"!!!!
Тут сперва надо уяснить себе "кто где стоял".
Раз наша возлюбленная пара шла, беседуя "о тех вещах" - шли они рядом.
Феанарионы же ехали друг за другом - по лесной дороге шириной полосы на одну телегу рядом ехать очень затруднительно. Но вряд ли с большим интервалом, потому как в этом интервале нет никакого смысла - пыли на лесной дороге много быть не может. Скорее всего - очень близко друг от друга - нос над хвостом.
Вот Келегорм посылает коня, чтоб оттолкнуть Берена в кусты. Куруфин соответственно высылает своего и хватает красавицу, дабы умыкнуть. Вопрос - куда прыгать Берену? Ведь оба всадника проезжают мимо него одновременно. Если метнулся к своей любезной, которую умыкают, то попал под копыта куруфинова коня, а никак не скакнул на него! Это же не на конкурной площадке происходит, а на тесной лесной дороге, где оба всадника стременами столкнулись бы, оказавшись рядом.
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Онлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53330
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #103209 : Май 10, 2022, 23:26:47 »
Возраст - отнюдь не синоним ума. Есть поговорка: растет все, что посеяно, и ум, и дурь.
Таки синоним. Если бы он был настолько идиотом, как Вы его описываете, он просто не дожил бы до своих лет. А раз он таки дожил, то ума имел достаточно.
Цитировать
Кстати, в ПТСР у Брилевой Берен как раз выделывает штуку наподобие залезания на опору. Он лезет на какую-то скалу, на которую по преданиям беорингов забирался когда-то давно Финрод. Лезет, отмораживает руки, понимает, что тут ему и кранты, но чудом спускается.

1. Анакойхер он проделывает все эти экзерсисы?
2. Вы, разумеется, понимаете, что ПТСР Брилевой - это такой же фанфик, как все остальные, и доказательной силы не имеет.
Цитировать
Известны мне еще несколько фанфиков, в которых Берен ведет себя соответственно. Значит, он на многих производит впечатление не очень отягощенного мыслительным аппаратом.
Ну и что? На многих Финрод производит впечатление шлюхи нетрадиционной ориентации (судя по тому, как его спаривают со всеми оптом и в розницу). Массовость - штука скользкая.
Цитировать
Тут сперва надо уяснить себе "кто где стоял".
Да какая разница?! В этом ли все дело?!?!  :bang: :bang:
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Онлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #103210 : Май 10, 2022, 23:29:46 »
Я пока так, хватая изюмины на бегу:
Ну нате целиком.
Цитировать
Куруфин, отклонившись в сторону, наклонился и посадил Лютиэн в свое седло, ибо он был сильным и искусным наездником.
Куруфин, без сомнения, был искусным наездником, но разве лошади от этого в данном случае легче?
Цитировать
Тогда Берен прыгнул от [бывши] перед Келегормом на мчащуюся лошадь Куруфина, которая миновала его; и Прыжок Берена известен среди людей и эльфов.
Я уж не спрашиваю, откуда он известен, прыжок этот.
Цитировать
Он взял Куруфина за горло сзади и швырнул его назад, и они упали на землю вместе. Лошадь встала на дыбы и упала, но Лютиэн была отброшена в сторону и лежала на траве.
Если Лютиэн лежала, то знычит, она тоже упала. В общем, четверо падших, не считая лошади.
Цитировать
В этот час Хуан оставил службу Келегорму и прыгнул на него, так что его лошадь отклонилась в сторону и не приблизилась к Берену из-за ужаса перед большой собакой.
Она же её никогда не видела!
Цитировать
Келегорм проклял равно собаку, и лошадь, но Хуан был ...
...непокобелим!  :D
И вообще, Келегорм, проклинающий лошадь и собаку - это выглядит!  :D
Цитировать
Тогда Лютиэн, поднявшись, запретила убийство Куруфина; но Берен лишил его снаряжения и оружия и взял его нож Ангрист.
А Куруфин стоял, как пень, ага.

Цитировать
Хуан, прыгнув, поймал ее своим ртом; но Куруфин выстрелил снова, и Берен прыгнул перед Лютиэн, и дротик поразил его в грудь.
Допрыгался таки...
Цитировать
Рассказывают, что Хуан преследовал сыновей Феанора, и они бежали в страхе; и, вернувшись, он принес Лутиэн траву из леса. Этим листом она остановила кровь раны Берена и своим искусством и своей любовью она исцелила его; и так наконец они вернулись в Дориат
Наконец-то Лютиэн лечит Берена! Толпы правоверных ждали этого с их первой встречи.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Онлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53330
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #103211 : Май 10, 2022, 23:53:09 »
Так, пока мы не погрузились в обсуждения, куда лошади ставят правое копыто, а куда левое, пора мне уже собраться с духом и сказать по поводу.

Начнем с того, что ну надо же!! Мир огромен, и Белерианд велик, и герои перемещаются на сотни и тысячи километров - какова вероятность, что на территории почти в полмиллиона квадратных километров пересекутся пути двух пар персонажей, следующих своим маршрутом каждая? Да ноль целых шиш десятых же. Ан нет! Пересеклись! Тютелька в тютельку повстречались! Бывает же, а? "Как в романе!" (с)

И вот идут Берен и Лютиэн и ничего-то не слышат, как сзади них двое конных приближаются на всем скаку (в Лэйтиан КиК уехали из Нарготронда в сопровождении тех из своего народа, которые пожелали за ними последовать, но эпическая встреча выглядит точно так же, так что куда делся весь этот народ - непонятно. Наверное, злые Феаноринги их всех убили. Не иначе). Это при том, что Берен невообразимо крутой партизан, четыре года в одиночку от сонмищ врагов уходивший. И соответствующие навыки у него должны уже быть отработаны до автоматизма, в подкорку въесться - а они все вдруг куда-то делись! Так увлеченно с любимой свой обет обсуждает, что ничего не слышит, как последнее городское школоло, врагов только в кампутере побеждающее.

Далее: едут Кик, злые-презлые. Видят впереди Берена и Лютиэн - это же надо, как они запомнили и того, и другую, что узнали обоих со спины и на расстоянии! Да мало узнать, надо еще глазам поверить. Убедиться, что они не обманывают. Потому что см. выше - какова вероятность и т.д.?

И что же делают эти злющие злыдни?!?! Келегорм намеревается затоптать Берена конем!! Я не буду обсуждать, можно ли кого-то затоптать конем или нельзя, и как кони себя ведут и как не ведут - это не моя епархия. Я скажу самое простое, лежащее на поверхности и не требующее глубоких специальных знаний. У Келегорма был лук - вот это написано дальше английским по белому прямыми словами. Далее капсом, болдом и 126-м шрифтом: ТАК ПОЧЕМУ ЖЕ КЕЛЕГОРМ ПРОСТО НЕ ЗАСТРЕЛИЛ ЭТОГО БЕРЕНА?!?!?!?!
Который ему нафиг не нужен живым и нисколько не ценен, к которому он не питает никаких чувств, кроме самых злобных - почему?!?!?! И вот тут вся эта сцена, задуманная как эпический и героический экшен, разваливается и превращается в полный и оголтелый дурдом. Независимо уже от того, что будет написано дальше.
Ежу понятно, что если бы Келегорм поступил так, как поступил бы на его месте вообще любой недоброжелатель, то сюжет тут бы и закончился. Но автору надо еще дальше таскать своего Берена по локациям, автору еще нужен этот персонаж, поэтому тщательно продумавший свой мир Профессор придумывает гениальный ход! И заставляет злодея сказочно, фантастически, космически тупить! Потому что иначе у Профессора пасьянс не сходится. И он начинает подтасовывать, как последний фикбукчный ЙАшка.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20271
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #103212 : Май 11, 2022, 00:12:21 »
Цитировать
Да какая разница?! В этом ли все дело?!?!
В этом тоже! Сколько желающих рисуют этот прославленный прыжок Берена - и у всех получается карикатура. То герой явно попадает под удар задних ног, то стремится прийти на спинку седла (у Феанарионов наверняка были боевые седла в этом походе) мужскими красотами, то висит в воздухе, как подцепленный тельфером за штаны. То есть представить себе этот финт просто невозможно, не то что выполнить.
Цитировать
Куруфин, отклонившись в сторону, наклонился и посадил Лютиэн в свое седло, ибо он был сильным и искусным наездником.

Наклонился и посадил не ребенка или карлицу, а девицу выше среднего роста. Которая не собиралась подпрыгнуть навстречу бегущей лошади, чтобы всадник просто подтянул ее на луку. Причем подтянуть можно только так, что она повиснет поперек лошадиной спины а никак не сядет.
Ну а уж "посадил в свое седло"... Зачем в седло?! Мажет, и стремена отдал? Посадить мог только перед собой на холку. Рискуя получить в печень изящным локотком. Вот бросить тюком поперек куда безопаснее.
Цитировать
Я уж не спрашиваю, откуда он известен, прыжок этот.
Только от Берена и Лутиен. Причем Лутиен рассказал сам Берен, потому что та висела носом вниз и ничего не могла видеть.  :D
Цитировать
Он взял Куруфина за горло сзади
И тут же получил от него кулаком в переносицу. Или пальцем в глаз. Потому что руки свободны.
Цитировать
и швырнул его назад
Может, рванул на себя, раз вместе шмякнулись? Тогда Берену должно сильно не повезти: в момент соприкосновения с землей он оказался нижним.
Цитировать
Лошадь встала на дыбы и упала, но Лютиэн была отброшена в сторону и лежала на траве
.
Видел ли Профессор такое хоть раз вблизи? Знает он, сколько весит "восьмивершковый" конь, годный под латника? Лутиен сильно повезло, что отлетела в сторону, а не оказалась под лошадью.
Цитировать
А Куруфин стоял, как пень, ага.
Не хлопнул героя по ушам, не ткнул двумя пальцами в "яблочко", не черкнул по глазам... Это все приемы, которым учат детей (настоящих, которые еще 40 еще веса не набрали). А в армии такие способы обезоруживания противника рекомендуют в случае ранения.
А уж Куруфин, проживший на свете не менее тысячи лет, должен знать еще кучу приемов рукопашки, о которых Берену никто никогда не сообщал.
Цитировать
и Берен прыгнул перед Лютиэн, и дротик поразил его в грудь.
Ту, что сзади и пониже. Единственное место, на котором и довольно глубокая рана не грозит ощутимой кровопотерей.


Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20271
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #103213 : Май 11, 2022, 00:23:54 »
Цитировать
Это при том, что Берен невообразимо крутой партизан, четыре года в одиночку от сонмищ врагов уходивший.
Стук копыт лошади услышит каждый не клинически глухой. Тем более, дело в лесу, а не на оживленной улице с ее постоянным шумом. Но наши герои обе (один весь из себя король волкодавов, вторая - эльфийка со сверхчеловеческой остротой чувств) не слышат! Уши не мыли все время своих любовных восторгов?
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Онлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #103214 : Май 11, 2022, 00:27:51 »
В этом тоже!
Ну, пошла писать губерния!
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20271
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #103215 : Май 11, 2022, 00:40:31 »
Цитировать
Ежу понятно, что если бы Келегорм поступил так, как поступил бы на его месте вообще любой недоброжелатель, то сюжет тут бы и закончился. Но автору надо еще дальше таскать своего Берена по локациям, автору еще нужен этот персонаж, поэтому тщательно продумавший свой мир Профессор придумывает гениальный ход! И заставляет злодея сказочно, фантастически, космически тупить! Потому что иначе у Профессора пасьянс не сходится. И он начинает подтасовывать, как последний фикбукчный ЙАшка.
Проще было Профессору вообще отказаться от эпизода "Место встречи изменить нельзя" и не выписывать этой клоунады. А насчет Ангриста - пусть Берен подтырит... Нет, он же весь такой светлый и чистый как объектив телескопа.  Пусть ему Ангрист Финрод подарит, в свою очередь получив его от Куруфина.
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Онлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53330
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #103216 : Май 11, 2022, 00:43:50 »
Идем далее.
Куруфин в это время на скаку хватает Лютиэн, сажает ее на свою лошадь - скажи какой джентльмен! Вместо того, чтобы бросить ее поперек седла, он ее усаживает... а как? Это какая нужна силища, чтобы поднять взрослую девицу вот так просто руками (ну, допустим, подхватив под мышки) на такую высоту, чтобы усадить перед собой на лошадь!! Или Лютиэн продолжает оставаться "маленькой Лютиэн", которую и собака в пасти носит?
А теперь скажите, зачем Куруфин вообще проделывает все эти экзерсисы? Он же не среди толпы девицу похищает, чтобы налететь, подхватить и деру. Здесь никого нет, кроме Берена, а его сейчас, типа, Келегорм конем затопчет. Кого опасаясь, хватать Лютиэн на скаку и драпать с ней? Спокойненько затоптали Берена, потом Лютиэн подобрали. Денется она куда, что ли?!
Но Профессору же надо продолжать эту нелепую сцену, поэтому пусть лошадь скачет мимо Берена. Который сейчас героически сиганет на нее...

«Долой вас! И места уж нет за седлом!
Плеча мне совсем отдавило!»
«Нет, витязь, уж сели, долой не сойдем!»
И едут они на коне вчетвером,
И ломится конская сила.
 
Целиком стих А.К. нашего Толстого читать тут: http://www.world-art.ru/lyric/lyric.php?id=16350

И лошадь с тройным грузом еще и на дыбы встать умудрилась?! Господи, да там день мировых рекордов во всех видах легкой, легонькой такой, атлетики и тяжелой тоже. В кустах сидит жюри, счас медали раздавать начнет.

И Прыжок Берена (о как! с большой буквы!) известен среди людей и эльфов... А откуда, простите, он известен? Вот от этого жюри с медалями в кустах? Кто донес до широких людских и эльфийских масс подробности этого прыжка? КиК рассказывали? Шутить изволите? Лютиэн рассказывать не могла, потому что сама этого прыжка не видела. Так что, о Прыжке Берена рассказывал сам Берен? Ааааа! Это достоверно, спору нет.

Прыгнул он, значит, и схватил Куруфина за горло и дернул назад - сам сидя сзади. Зачем?! Для чего?! Чего он хотел этим добиться?! Свалиться вместе с Куруфином на землю? Чтобы Лютиэн, эта маленькая-нежненькая-сладенькая-хрупенькая Лютиэн, которая только что сюсюкала: "Тогда Лютиэн не пойдет домой, но, плача, будет в лесу скитаться, ни на опасности внимания не обращать, ни смеха не знать" (это в Лэйтиан), осталась на лошади одна? И что даст это падение на землю вместе с Куруфином? Когда тут рядом Келегорм верхом и два коня еще, да и вообще неизвестно, как приземлишься.

Но они свалились, конечно, как надо - у автора же всегда наготове и рояли, и авторский лом, против которого нет приема, и Берен начал душить Куруфина. Вот этого Куруфина, который только что взрослую девицу просто двумя руками поднял и посадил в седло перед собой (визуализируйте себе это движение и прикиньте, какой силой надо для этого обладать). Куруфин при этом, видимо, лежит руки по швам, потому что ну никак не сопротивляется попыткам себя задушить. Не отбрыкивается, не отмахивается, неа. Лежит себе.

Теперь вопрос: вот Берен душит Куруфина - это он же его убить хочет, не? Так почему, черт возьми, когда он прыгнул на бедную лошадь и оказался у Куруфина за спиной в непосредственной близости и теснейшем контакте, он по-идиотски схватил его за горло вместо того, чтобы просто зарезать/заколоть?! Ну что, у Берена даже ножа не было при себе?!?!

И это, заметьте, действует не какой-нибудь дядя Вася из соседнего двора. Это крутейший партизан, о подвигах которого песни поют там и сям! У которого навыки уничтожения врагов из любой позиции и любого положения уже должны быть отработаны так, что в три часа ночи пьяного разбуди - на автомате выполнит. И этот крутейший партизан, имея все возможности просто и быстро зарезать вражину, вместо этого выбирает долгий и нудный, и адски небезопасный для самого себя способ - задушить! Надеюсь, никому не надо объяснять, что задушить человека - это минимум две минуты требуется. Но Берен выбирает потратить две минуты вместо двух секунд - притом, что у него тут рядом еще один хорошо вооруженный враг.

Берен идиот? Незачем спрашивать. Конечно, идиот. Конченый. Как и все в этой сцене, написанной гениальным писателем, тщательно продумавшим свой мир.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20271
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #103217 : Май 11, 2022, 00:57:28 »
Цитировать
Это какая нужна силища, чтобы поднять взрослую девицу вот так просто руками
А еще нужна точка опоры. С какой же силой были затянуты подпруги у куруфиновой лошади, что при двойном весе на одном стремени седло не съехало?
Цитировать
Денется она куда, что ли?!
Скажем, могла нырнуть в кусты, куда конному пути нет. Но! С одной стороны тут из ее любезного переводную картинку делают. А с другой: неужто Келегорм не разыщет? Они сейчас на равных в смысле знания местности, а опыта у Тьелко куда побольше, чем у плясуньи.
Цитировать
Ну что, у Берена даже ножа не было при себе?!?!
Даже если партизанил он по чужим погребам, то хотя бы домашнюю птицу резал? Мог же представление иметь, как перерезают горло. Для этого кинжал не обязателен. Большинство преступлений совершается кухонным ножом, а не каким-то дамасковым бебутом.
Цитировать
Надеюсь, никому не надо объяснять, что задушить человека - это минимум две минуты требуется.
И то: не схватив за горло по-киношному и оставив ему свободные руки, а, скажем, удавкой или хотя бы палкой нажимая на гортань.
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Онлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53330
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #103218 : Май 11, 2022, 01:00:36 »
Скажем, могла нырнуть в кусты, куда конному пути нет.
И что, КиК вдвоем и с Хуаном ее не найдут? Или не догонят?
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Онлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53330
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #103219 : Май 11, 2022, 01:24:55 »
Лежит, значит, Куруфин, руки по швам (спит, может?), пока Берен его душит. Но тут Келегорм, злодей, наезжает Берена копьем натыкивать! Бесполезно задавать вопрос, какого черта он сразу Берена копьем не ткнул, а вместо этого начал конем его топтать, как дружина Олегова волхвов.

Ну тут уж точно герою смерть! Ан нет. У него же добрый автор в кармане. И Профессор выкатывает очередной драматический рояль - Хуан "оставил службу Келегорму"! И прыгнул на него. В этой сцене вообще все прыгают с воплями: "хто не скаче, тот..." 321, конечно. А вы что подумали? Вот только Лютиэн не прыгает - потому что она... ну, тоже мужчин любит. И лошадь Келегорма испугалась - ну да, она же впервые его видит, Хуана-то. Смотрит сейчас и говорит: "Кто он такой, этот потерпевший[? Куда он пошел? Я его, говорит, первый раз в жизни вижу" (с).

То есть Хуан, которому Берен так невообразимо дорог, что ради него он согласен не просто покинуть своего хозяина, а броситься на него - где был этот Хуан до сих пор?!?! Когда злодеи Феаноринги нападали, когда Келегорм конем своим Берена затоптать хотел - почему Хуан хлопал ушами и даже лаем предупредить Берена и Лютиэн не подумал?! Почему он только сейчас всхомянулся? Потому что у гениального автора опять эпизод не строится?
И Келегорм проклял собаку и лошадь - но почему он просто не пристрелил эту шавку?! Не надо тут ссылаться на то, что эта [собачка-мама] (не по должности, а по сути), мол, дорог своему хозяину. Потому что Келегорм тут злодей, и никто ему не дорог, даже Берен не дорог. И он, такой злодей, будет жалеть какую-то собаку? Тем более, только что предавшую его?! Тем более, что Келегорм не просто так ни с фига Берена убить хочет, а родного брата жизнь из его рук вызволить. И ему дороже собака, чем жизнь брата?!?! У Келегорма лук, стрельнул раз - и нету бобика. Но на месте ужасного убийцы Келегорма, только что собиравшегося убивать Берена, внезапно появляется базарная баба, сыплющая руганью, потому что ничего больше сделать не может. "Метаморфозы!" (с)

Но Хуан был непокобелим.

А мне пора спать, завтра трудовые будни три дня подряд. Завтра буду этот шедевр дальше комментировать.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20271
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #103220 : Май 11, 2022, 01:58:46 »
Цитировать
И что, КиК вдвоем и с Хуаном ее не найдут? Или не догонят?
Я сегодня ходила по весеннему лесу. На черемухе листья наполовину распустились, на орешнике с юбилейный советский рубль, липа еще в почках. Видно в лесу далеко и хорошо. А наши влюбленные гуляют зимой. Туту не то что великий охотник Келегорм да еще с Хуаном - я эту девицу в несколько минут найду и догоню. Тем более, что она наверняка одета "как подобает леди", и каждая коряга по пути ее цепляет и держит.
Цитировать
И Келегорм проклял собаку и лошадь - но почему он просто не пристрелил эту шавку?!

А что он не приложил вот сразу Берена из лука, а с какой-то радости поскакал на него с копьем, как на турнире? Этот дурень, бивший посуду у Тевильдо, совершенно неподвижен: бей хоть в позвоночник, хоть в затылок, хоть в легкие срезневой стрелой. Сперва шлепнуть Берена, потому что он непосредственно угрожает жизни. А потом разобраться с Хуаном. Может, тот опомнится, увидев, что Берен дрыгает лапками. Если же на него навела Лутиен, и наваждение все еще действует, то тогда стрелять и в Хуана. Можно в бедро тоже в надежде, что он очнется. Все же сам вырастил, сколько сражались вместе...
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн LRS

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 76
  • Репутация: 9
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #103221 : Май 11, 2022, 03:58:22 »
А мне непонятны 3 вещи:
1) Получается, что у Куруфина лука не было? Иначе почему оба не выстрелили?

2) А лошадь вот так прямо подпустит постороннего человека к себе? В одного Хуана, который настолько разумен (ну не понравилось ему происходящее и поэтому переметнулся), я ещё поверю. Но, чтобы ещё и конь такой был, это уже перебор.

3) "и так наконец они вернулись в Дориат". Что-то проходной двор какой-то, а не "Огражденное королевство" (или как там эта Тинголовская вотчина переводится). Там же вроде как защита стоит. Канонически разумеется

Онлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #103222 : Май 11, 2022, 07:56:39 »
Далее капсом, болдом и 126-м шрифтом: ТАК ПОЧЕМУ ЖЕ КЕЛЕГОРМ ПРОСТО НЕ ЗАСТРЕЛИЛ ЭТОГО БЕРЕНА?!?!?!?!
Ну, допустим, такой он был злыдень, что аж стрелу на Берена пожалел, решил его более лютой смерти придать - втоптать в чернозем по макушку.
Но интереснее другое. Лошадь - животное сильное и быстрое. Вдобавок её ещё и понукают, то е сть движется она совершенно целенаправленно. По идее, Берену некогда пялиться по сторонам - шкуру надо спасать! Собственную. Однако он ухитряется точно рассчитать и сигануть с места на лошадь пронесшегося мимо Куруфина. Нееет, ребята, это вам не индийское кино. Это цирк. С конями.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Онлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53330
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #103223 : Май 11, 2022, 08:25:35 »
А что он не приложил вот сразу Берена из лука, а с какой-то радости поскакал на него с копьем, как на турнире?
Да об этом даже и спрашивать грешно. Он с самого начала в Берена не стрелял - почему тут вдруг должен начать?
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Онлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53330
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #103224 : Май 11, 2022, 08:32:48 »
Ну, допустим, такой он был злыдень, что аж стрелу на Берена пожалел, решил его более лютой смерти придать - втоптать в чернозем по макушку.
В таком случае логичнее было бы брать Берена живьем, а уж потом лютой смерти предавать со вкусом. Опять же, почему, в таком случае, Куруфин хватает Лютиэн и куда-то ее везет? Берена же сейчас лютой смерти предадут, куда с Лютиэн-то торопиться?
Цитировать
Но интереснее другое. Лошадь - животное сильное и быстрое. Вдобавок её ещё и понукают, то е сть движется она совершенно целенаправленно. По идее, Берену некогда пялиться по сторонам - шкуру надо спасать! Собственную. Однако он ухитряется точно рассчитать и сигануть с места на лошадь пронесшегося мимо Куруфина. Нееет, ребята, это вам не индийское кино. Это цирк. С конями.
К тому же эти голубки до самого последнего момента не замечают, что там сзади кто-то едет. Тут непонятно, как у Берена хватило времени, чтобы от келегормовой лошади начать бечь. А он начал - иначе как бы лошадь Куруфина с Лютиэн проносилась мимо него?
Нет, все же это индийское кино. Жаль, что не настолько я хорошо его помню, чтобы подходящие сцены экшена оттуда притащить.

Ну, вот, например, тут (примерно с 16:20 смотреть. Девица и ее спутник - не ниндзя и даже не полиция, обыкновенные пользователи, ткскть, деревенские жители).


Это не аналогичная сцена, но уровень дурдома приблизительно такой же.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Онлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53330
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #103225 : Май 11, 2022, 08:42:42 »
1) Получается, что у Куруфина лука не было? Иначе почему оба не выстрелили?
Ну, получается, что не было. Но почему потом... ладно, вечером приду и до этого момента дожую.
Цитировать
3) "и так наконец они вернулись в Дориат". Что-то проходной двор какой-то, а не "Огражденное королевство" (или как там эта Тинголовская вотчина переводится). Там же вроде как защита стоит. Канонически разумеется
Сквозь эту ограду канонически же лазят все, кому не лень. Когда автору надо так - ну никто не может сквозь Пояс пройти. А когда надо по-другому - идут все сквозь просто со свистом.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Онлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #103226 : Май 11, 2022, 08:56:13 »
Тогда Берен прыгнул от [бывши] перед Келегормом на мчащуюся лошадь Куруфина, которая миновала его; и Прыжок Берена известен среди людей и эльфов. Он взял Куруфина за горло сзади и швырнул его назад, и они упали на землю вместе. Лошадь встала на дыбы и упала, но Лютиэн была отброшена в сторону и лежала на траве.
Господи, тут надо взять мелкое ситечко и просеивать каждое слово!
Берен тут поначалу отличается мгновеннейшей реакцией, зато все остальные - тормоза неимоверные. Да и Берен начинает тупить.
Вот он прыгнул на лошадь (а кстати - как? Встал на круп ногами или вскочил верхом, или боком или как?) Лошадь на это не среагировала никак. А фиг ли ей? Двое уже на спине, а где двое - там и третьему места хватит.  Потом он взял Куруфина... заметим - не схватил, а взял. Нежно и бережно. За горло сзади. У Куруфина явно альтернативная анатомия. У людей и, я полагаю, эльфов тоже, горло, как правило, спереди. Сзади у них шея. Нет, я понимаю, что Берен, находясь позади Куруфина, произвёл "захват сзади", но выглядит всё именно так, будто у Куруфина горло сзади.
И швырнул его назад!
Закроем глаза и представим себе картинку. Вот Куруфин, который, судя по тому, как он шутя усадил на скаку Лютиэн перед собой, сидит в седле, как влитой. Берен берёт его за горло и, как морковку из грядки, выдёргивает из седла и перебрасывает через себя (а как иначе он может швырнуть его назад?). По идее, Куруфин одной рукой должен был держать вожжи, а второй - придерживать Лютиэн, чтобы она не упала. На все фокусы у себя за спиной он не реагирует никак.
Когда Берен перебрасывает Куруфина назад, тот должен потянуть за собой Лютиэн и повод. Однако этого явно не произошло. Падает Куруфин, следом падает Берен. Только тут до лошади что-то начало доходить, и она становится на дыбы. Кем и когда была отброшена Лютиэн - совершенно непонятно, потому что она вопреки всем законам физики оказывается отброшенной вбок.
при этом кости у всех целы, сильных ушибов, сотрясений мозгов тоже не отмечено. Последнее, впрочем, не удивительно: мозгов тут на всю команду и чайной ложки не наберётся.
Цитировать
Тогда Берен душил Куруфина; но смерть была близка к нему, ибо Келегорм наехал на него с копьем.
Такое впечатление, будто он ехал некоторое расстояние, хотя он должен быть вот тут, рядышком - он же пытался Берена задавить. Только непонятно, почему, имея в руках копьё, он хотел давить того лошадью.
Цитировать
В этот час Хуан оставил службу Келегорму
Враньё, службу он оставил несколько раньше, потому что не вмешивался, пока тут творились все эти акробатические этюды.
Цитировать
и прыгнул на него, так что его лошадь отклонилась в сторону и не приблизилась к Берену из-за ужаса перед большой собакой. Келегорм проклял равно собаку и лошадь, но Хуан был непоколебим.
Ну так саданул бы этого Хуана копьём, благо, оно в руках и уже нацелено для удара! Нееет, у злобного и страшного Келегорма весь пар ушёл в свисток, он может только сыпать проклятиями в то время, как Берен продолжает душить Куруфина.
Цитировать
Тогда Лютиэн, поднявшись, запретила убийство Куруфина; но Берен лишил его снаряжения и оружия и взял его нож Ангрист. Этот нож был сделан Телхаром из Ногрода и висел без ножен на его боку; железо он рубил, как если бы оно было зеленым деревом. Тогда Берен, подняв Куруфина, отшвырнул его от себя и велел ему теперь идти обратно к своим благородным родичам, которые могли бы научить его обратить свою доблесть к боле достойному применению.
Блин, вот это читать просто никак невозможно! Куруфин тут выглядит просто тряпичной куклой. А Берен (не радуйтесь, правоверные!) он не смотрится тут образцом доблести, а скорее как мародерствующий дезертир на оставленном основными силами поле боя.

Далее следуют эти прыжки за стрелами, но мне непонятно: а что, стрел было только две? Вот Хуан держит одну в зубах, вторая досталась Берену. Ну так и засадили бы третью в Хуана! В чём проблема?


Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Онлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53330
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #103227 : Май 11, 2022, 09:09:53 »
Потом он взял Куруфина... заметим - не схватил, а взял. Нежно и бережно. За горло сзади. У Куруфина явно альтернативная анатомия. У людей и, я полагаю, эльфов тоже, горло, как правило, спереди. Сзади у них шея. Нет, я понимаю, что Берен, находясь позади Куруфина, произвёл "захват сзади", но выглядит всё именно так, будто у Куруфина горло сзади.
Не, подождите клеветать на Профессора. Горло у Куруфина таки спереди, потому что Берен его за туда схватил "from behind" - "из-за сзади", но по-русски так даже в подстрочнике не напишешь. "Из-за спины" тоже не то, а выдумывать литературный оборот, точно передающий и т.д. - нет, я же пишу принципиально подстрочник, чтобы ничего от себя не добавлять.
Цитировать
Закроем глаза и представим себе картинку. Вот Куруфин, который, судя по тому, как он шутя усадил на скаку Лютиэн перед собой, сидит в седле, как влитой. Берен берёт его за горло и, как морковку из грядки, выдёргивает из седла и перебрасывает через себя (а как иначе он может швырнуть его назад?)
Да у Куруфина еще ведь и ноги в стременах. И Берен его так выдернул, что и ноги из стремян вынулись?!
Цитировать
Кем и когда была отброшена Лютиэн - совершенно непонятно, потому что она вопреки всем законам физики оказывается отброшенной вбок.
Эммм... да. Даже не знаю, что и сказать.
Цитировать
Такое впечатление, будто он ехал некоторое расстояние, хотя он должен быть вот тут, рядышком - он же пытался Берена задавить. Только непонятно, почему, имея в руках копьё, он хотел давить того лошадью.
А почему он этого хотел, имев готовый к употреблению лук?

Дальше пока даже не вчитывалась, я и сама хочу эти вишни съесть вечером, ибо душа просит изо всех сил.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Онлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #103228 : Май 11, 2022, 09:23:47 »
Не, подождите клеветать на Профессора. Горло у Куруфина таки спереди
Так я  там дальше это проясняю, а это - первое впечатление.
Цитировать
А почему он этого хотел, имев готовый к употреблению лук?
Угу, он в одной руке держал готовый лук, а другой - целил копьём.  :thumbup:
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Онлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53330
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #103229 : Май 11, 2022, 13:00:30 »
Из новостей: "Два медведя терроризируют людей на трассе "Колыма" под Магаданом". Это Россия  :D :D :D
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".