Автор Тема: Перекресток-2  (Прочитано 2824161 раз)

Онлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #102120 : Март 26, 2022, 02:28:11 »
Вон Ульмо набулькал Тургону и Финроду спрятаться и не высовываться (пока за ними не придут). Так может, Манвэ надул в уши Тинголу ни в коем разе не отдавать сильмарилл хозяевам и детям то же завещать? Чем он хуже того царя морского?
Волчик как обычно...  :rolleyes:
Цитировать
Да уж мотив проклятого сокровища просто изо всех дыр торчит. Особенно если вспомнить черновой вариант, где Феанарионы вообще друг друга поубивали.
При этом Профессор всеми конечностями отпихивался от сходства Кольца с кольцом Нибелунгов. Мы ему как бы верим.
Ну ладно. Продолжим эту идею. Эарендил привозит сильмарилл в Валинор, и валар передираются и убивают друг друга. А чо? Они, конечно, не люди и даже не эльфы, но сильмариллов вожделеют абсолютно все, и айнурский род тоже.
Цитировать
Дело в том, что Берен толкует о Лутиен в таких выражениях, словно она ему уже принадлежит, и все кредиты выплачены. Он там обрел, никакие силы не отнимут...
"Тебя не вырвут у меня,
Навек я твой, а ты моя".
Такое можно было заявлять, если бы брак уже состоялся "по минимальному обряду". Ну, как у Брилевой. Однако о том ни слова, ни намека. И Тингол не выражает ни подозрения, ни опасения, что опоздал с мерами пресечения.
Но Берен все равно толкует в выражениях. Тогда почему он берется выполнять невыполнимое требование Тингола вместо того, чтобы продолжать толковать в прежних выражениях? Мол,
... ни ангелы неба, ни демоны тьмы,
Разлучить никогда не могли,
Не могли разлучить мою душу с душой
Обольстительной Аннабель-Ли (раз уж мы цитировать взялись).

То да это судьба! да я нашел и хочу обладать! да туды-*уды. А то такая перемена: ну ладно, меня послали и я пошел.
Канон дальше будет нам объяснять-объяснять, почему Берен не женился все те полтора года, что они с Лютиэн по пленэру шлялись - а это он, мол, считал важным отцовскую волю (Тингола, в смысле) и без нее жениться не хотел. Благословения родительского ему, короче, не хватало. Но при таком почтении к родительской воле Берен даже не попытался ни попросить у папеньки руки дочери и вообще не помышлял о сватовстве, пока его пред очи не приволокли. Вот тут воля родительская не знай как важна, а вон там Берен плевать на нее хотел.
Цитировать
На средства жены, естественно!
Но правоверно предполагается, что нет. Что он не охотник за приданым и не любитель жить за чужой счет, а весь такой благородный. Ну и как тогда?
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20272
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #102121 : Март 26, 2022, 02:42:15 »
Цитировать
Волчик как обычно...
А что мешает Манвэ тоже раздавать полезные советы? После которых остается только заказывать катафалк...
Цитировать
Продолжим эту идею. Эарендил привозит сильмарилл в Валинор, и валар передираются и убивают друг друга. А чо? Они, конечно, не люди и даже не эльфы, но сильмариллов вожделеют абсолютно все, и айнурский род тоже.
И именно по этой причине валар, как разрядившиеся аккумуляторы, ничего не могут. Стоят отключенными пылесосами в своем Кругу Судеб. И когда приплывает Великая Армада Ар-Фаразона, даже рыпнутся не в силах, только воззвать к папе Эру. Это действие их истощило начисто, оттого и валар в мире больше нет.
Цитировать
Но при таком почтении к родительской воле Берен даже не попытался ни попросить у папеньки руки дочери и вообще не помышлял о сватовстве, пока его пред очи не приволокли. Вот тут воля родительская не знай как важна, а вон там Берен плевать на нее хотел.

Когда гуляли и танцевали, не помышлял. А как взяли за шкирку, тут же и высказал желание и уважение к отцовской воле. У людей оно так часто бывает. только отцовскую волю заменяет суд.
Цитировать
Но правоверно предполагается, что нет. Что он не охотник за приданым и не любитель жить за чужой счет, а весь такой благородный. Ну и как тогда?
И что, из своего благородства велел бы Берен своей Луше оставить в Менегроте все украшения, гардероб, "обзаведение" и слуг, завернуться в простыню и следовать за ним? Говорить можно что угодно, но приданое налицо. А если на Руси раздельное владение имуществом существовало до самого Ивана Третьего, то в Арде оно не просматривается. Так что болтать и трясти ручками Берен мог сколько угодно - все равно отвалился бы ему жирный куш.
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #102122 : Март 26, 2022, 17:41:22 »
Но я спрошу снова: а где и на какие средства он собирается жить с молодой женой? У него реально ничего нет. Он в прямом смысле все свое носит с собой: вот что на нем надето - это и все его имущество. Так как он видит себе семейную жизнь?
Складывается впечатление, будто Берен из того самого племени, у которого нет прошлого и будущего, а только настоящее. Мол, сейчас я хочу жениться, а там видно будет.
Он ведь и дальше так себя ведёт. У Финрода требует: дай мне помощь, а как в Ангбанд пробираться будем - а хрен его знает! Как-нибудь. Он свои действия не продумывает ни на шаг вперёд ни на полшага. Стрельнуло пойти в Дориат (ну, или просто в ту сторону) - пошёл. Зачем, для чего - самому неизвестно. Увидел Лютиэн - хочу её! Кто она, что она, и может вообще замужем  а пофигу. Так и с женитьбой. Я женюсь, потому что женюсь.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Тигра

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2925
  • Репутация: 2182
  • Тигрица с драконом
    • Просмотр профиля
    • http://
Re: Перекресток-2
« Ответ #102123 : Март 26, 2022, 20:29:51 »
Их два: "Гомеопатия" и "Родительское собрание"
Спасибо! А я список листала, листала, но так и не вспомнила название. Я про "Родительское собрание" и спрашивала. Я Гомеопатию то ли не читала, то ли напрочь забыла. Когда читала - думала, что впервые вижу, а на следующий день чой-та показалось, что читала когда-то. Память у меня конечно...  :mda:  :D

А мы сегодня на дачу ездили, накидать снег в бочку и в теплицу. Снега уже не так много. В этом году почищены дороги и даже проезды в садах - обязали садовые общества. Хоть не утопали в снегу, пока дошли до участка. Погода была хорошая - тепло и солнечно.

Сегодня ярмарка была у нас. В новостях прочитала, что 55 тонн сахара раскупили  :blink: Ну, надеюсь, все запаслись и теперь-то можно будет его в магазине купить килограммовыми пачками...

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #102124 : Март 26, 2022, 20:34:55 »
Сегодня ярмарка была у нас. В новостях прочитала, что 55 тонн сахара раскупили  :blink: Ну, надеюсь, все запаслись и теперь-то можно будет его в магазине купить килограммовыми пачками...
Да что там у вас, на Волге за истерия сахарная? У нас его было раскупили, потом в магазины завезли по сто с лишним рублей за кг - народ и успокоился. А в Ленте по акции можно купить по 72р. за пачку 900 г, по одной штуке на карту покупателя. Ну, и брали даже не все.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Онлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #102125 : Март 26, 2022, 20:51:55 »
Да что там у вас, на Волге за истерия сахарная?
Да не просто истерия, а массовый психоз какой-то среди бабок. Сахаробесие гребучее! Хапают и хапают! Блин, карги старые, да вы не проживете столько, чтобы этот нахапанный сахар сожрать!! Да выдайте им уже пенсии сахаром, чтоб успокоились!
Сегодня ярмарка была у нас. В новостях прочитала, что 55 тонн сахара раскупили  :blink: Ну, надеюсь, все запаслись и теперь-то можно будет его в магазине купить килограммовыми пачками...
Да прям, ага. У нас в прошлые выходные ярмарка была с сахаром, те же 50 тонн - в драку! Реально дрались, вон на местном новостном ресурсе видео лежит (официальными же новостями снятое). В эти выходные опять ярмарка, опять 50 тонн сахара - и опять, блин, они там давятся за него (правда, уже без мордобоя). И сплошь пенсионеры. Никому больше этот сахар не впился, только этим старперам.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Тигра

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2925
  • Репутация: 2182
  • Тигрица с драконом
    • Просмотр профиля
    • http://
Re: Перекресток-2
« Ответ #102126 : Март 26, 2022, 21:03:12 »
Да что там у вас, на Волге за истерия сахарная?
Да не знаю, чего все с ума посходили. У нас сахарный завод в области есть. Объявляли: приезжайте и покупайте сколько надо. Некоторые бабки караулят, когда завезут в магазин сахар, скупают (иногда еще за него дерутся), а потом в два раза дороже перепродают. Соли тоже нет. Один раз видела, только-только выкладывали, но мне не надо. Я комменты где-то читала (не обязательно, что наш город) - одна бабка в очереди хвалилась, что у нее дома 150 пачек сахара.
А вообще, я как-то в начале марта в обед вышла на базу - вы знаете, это было сумашедствие - все что-то тащат упаковками, коробками, мешками. В магазинах - будто мамай прошелся. Полки пустые.  :wacko: Чот мне страшно даже стало, как будто конец света. Короче, умотала я назад на работу, купив что-то по мелочи.

Оффлайн Golondrina

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4515
  • Репутация: 751
  • Вольный мигрант
    • Просмотр профиля
    • http://
Re: Перекресток-2
« Ответ #102127 : Март 26, 2022, 21:12:21 »
Привет Тигре! :clap:

Вот уж кто редкий зверь в здешних лесах. Давненько не  заглядывал Тигр.

"Lo siento mucho pero las cosas son como son y a veces no son como a uno le gustaría que fueran".©

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #102128 : Март 26, 2022, 21:15:24 »
А вообще, я как-то в начале марта в обед вышла на базу - вы знаете, это было сумашедствие - все что-то тащат упаковками, коробками, мешками. В магазинах - будто мамай прошелся. Полки пустые.  :wacko: Чот мне страшно даже стало, как будто конец света. Короче, умотала я назад на работу, купив что-то по мелочи.
Ой, навидались мы этих концов света в 90-х! Точнее, начали ещё в конце 80-х. Так что сейчас на всё это смешно смотреть. Люди реально не понимают, что сейчас всё по-другому. Тогда был тотальный дефицит плюс инфляция,  и надо было полученные деньги хоть в какой-то товар вкладывать, пока товар есть, и  на эти деньги можно что-то купить. А сейчас, на мой взгляд, кто-то намеренно этот бум подогрел, чтобы залежи товара сбыть.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Тигра

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2925
  • Репутация: 2182
  • Тигрица с драконом
    • Просмотр профиля
    • http://
Re: Перекресток-2
« Ответ #102129 : Март 26, 2022, 21:35:53 »
Да прям, ага. У нас в прошлые выходные ярмарка была с сахаром, те же 50 тонн - в драку! Реально дрались, вон на местном новостном ресурсе видео лежит (официальными же новостями снятое). В эти выходные опять ярмарка, опять 50 тонн сахара - и опять, блин, они там давятся за него (правда, уже без мордобоя). И сплошь пенсионеры. Никому больше этот сахар не впился, только этим старперам.
Шьерт! А я то размечталась  :mda: :D
У нас тоже пенсионеры скупают. Да куда столько сахара? И слишком много - вредно. Я чай-кофе не каждый раз пью с сахаром. На работе сахар у меня вообще не водится. В выпечку много уходит, но я пеку не часто. Да и то, в последнее время все больше пиццу. Варенье варить? Но много ли его вообще надо? Да и в последнее время многие вместо закруток делают заморозки.
Ой, навидались мы этих концов света в 90-х! Точнее, начали ещё в конце 80-х. Так что сейчас на всё это смешно смотреть. Люди реально не понимают, что сейчас всё по-другому. Тогда был тотальный дефицит плюс инфляция,  и надо было полученные деньги хоть в какой-то товар вкладывать, пока товар есть, и  на эти деньги можно что-то купить. А сейчас, на мой взгляд, кто-то намеренно этот бум подогрел, чтобы залежи товара сбыть.
У нас много чего производят. Поэтому я не понимаю. Ну не будет чего-то. Переживем. Прям уж. Раньше жили и ничего. А деньги тратить, типа, как  несколько лет назад, скупали по несколько телевизоров и прочее для перепродажи, я не понимаю. Я вообще в таких ситуациях думаю так: если очень чего-то хотелось и мечталось, но не решался купить, то купи (не на последнее, конечно), чтобы потом не жалеть об обесцененных деньгах. Шо я и сделала. Хотя, я так и так купила бы, но чуть позже.

Оффлайн Тигра

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2925
  • Репутация: 2182
  • Тигрица с драконом
    • Просмотр профиля
    • http://
Re: Перекресток-2
« Ответ #102130 : Март 26, 2022, 21:49:13 »
Привет Тигре! :clap:
Вот уж кто редкий зверь в здешних лесах. Давненько не  заглядывал Тигр.
Привет! Тигр любит иногда в одиночестве побродить в других лесах   :D Да ты сама не часто залетаешь :)

Онлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #102131 : Март 26, 2022, 22:47:56 »
Насчет Берена вообще и чем он собирался обеспечивать семейную жизнь в частности были эпические каменты под Волчиковым "Красным". Если кто не видел или подзабыл, можно пойти и перечитать. Это было знаменито!

На темы жизнеобеспечения начинается где-то отсюда: https://ficbook.net/readfic/5652090/14528465?show_comments=1#com54855937
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20272
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #102132 : Март 26, 2022, 23:20:23 »
Цитировать
Привет! Тигр любит иногда в одиночестве побродить в других лесах
Тигры - они же отчасти коты. И потому гуляют, где вздумается и ходят сами по себе. Только все же неплохо было бы забредать почаще. Все же освоенный уголок
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20272
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #102133 : Март 26, 2022, 23:36:46 »
Нет, ну если голодранец, не имеющий никакой востребованной профессии к тому же, женится на очень знатной и состоятельной девице - нет вопросов насчет будущей экономической базы этого семейства. Зато вызывают сомнения рассуждения Лутиен насчет ее обязанности проживать среди народа мужа.
Ей сперва надо разослать по окрестностям разведку, чтоб нашла, где этот народ ныне проживает. Если потом новодельное семейство двинется в Хитлум, то это еще ничего. Фингон по крайней мере пристроит их в городской черте. Естественно, не ради Берена. А если дурня понесет в земли халадин, то добро пожаловать в полуземлянку с соответствующими удобствами.
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #102134 : Март 26, 2022, 23:40:10 »
АААА! Вот ещё шедеврик из того обсуждуя:

Цитировать
Тинголу, по совести, вообще должно было быть довольно того, что его дочь полюбила Берена.
:thumbup: :thumbup: :thumbup:
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Онлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #102135 : Март 26, 2022, 23:48:59 »
Нет, ну если голодранец, не имеющий никакой востребованной профессии к тому же, женится на очень знатной и состоятельной девице - нет вопросов насчет будущей экономической базы этого семейства. Зато вызывают сомнения
Благородный облик героя вызывает сомнения. Потому что проживаться на приданое жены или сидеть на шее тестя с тещей - это как-то крайне непорядочно. А уж с учетом предыдущих событий и подавно: значит, сначала крутит с богатой наследницей где-то в кустах, а потом, когда уже привели за хобот к родителям и деваться особо некуда, кроме как жениться - и тут еще и приданого на прожитье брать?  Это уже вообще края.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20272
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #102136 : Март 26, 2022, 23:55:44 »
Цитировать
А уж с учетом предыдущих событий и подавно: значит, сначала крутит с богатой наследницей где-то в кустах, а потом, когда уже привели за хобот к родителям и деваться особо некуда, кроме как жениться - и тут еще и приданого на прожитье брать?  Это уже вообще края.

Однако имущество у жены в наличии. Берен потребует, чтоб она эту законную собственность в родительском доме оставила? Дури и гонора у него, конечно, выше крыши. Но и инстинкт самосохранения налицо: получив атанде, не к Морготу побежал, а к Финроду.
Или в будущей семейной жизни Берен будет величаво избегать пользования имуществом супруги и величаво жевать ячменную горбушку, заработанную извозом, в то время как ее будет переодевать горничная и кормить кухарка?
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #102137 : Март 26, 2022, 23:58:31 »
И ещё:

Цитировать
они были очень влюблены и не думали больше ни о чем, было бы странно, если бы Берен при таком раскладе озаботился сватовством.

Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Онлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #102138 : Март 27, 2022, 00:06:47 »
АААА! Вот ещё шедеврик из того обсуждуя:

Цитировать
Тинголу, по совести, вообще должно было быть довольно того, что его дочь полюбила Берена.
:thumbup: :thumbup: :thumbup:
Я там заметила саркастически: "Я уже из вышесказанного поняла, что все, кто хоть в чем-то перечат Берену, виноваты. Тингол просто обязан был тут же выдать дочь какому-то смертному бродяге, ну еще и пару мешков золота дочке в приданое, потому что у этого бродяги ни кола, ни двора, и все его имущество в прямом смысле на нем надето".

Но на эти слова вдруг получила абсолютно серьезный ответ:

"Тингол обязан был поступить так не ради Берена, конечно, а ради дочери. Он перед ней в первую очередь виноват. Хотя и перед Береном тоже".

Отакот.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Онлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #102139 : Март 27, 2022, 00:09:49 »
Однако имущество у жены в наличии. Берен потребует, чтоб она эту законную собственность в родительском доме оставила? Дури и гонора у него, конечно, выше крыши. Но и инстинкт самосохранения налицо: получив атанде, не к Морготу побежал, а к Финроду.
Или в будущей семейной жизни Берен будет величаво избегать пользования имуществом супруги и величаво жевать ячменную горбушку, заработанную извозом, в то время как ее будет переодевать горничная и кормить кухарка?
Вообще-то приличный человек должен был найти какой-то источник дохода. Ну там на службу хоть к тому же Финроду наняться или Фингону. Потому что хоть не знай какие искренние чувства, но радостно прожирать чьи-то деньги свинством быть не перестает.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Онлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #102140 : Март 27, 2022, 00:10:42 »
И ещё:

Цитировать
они были очень влюблены и не думали больше ни о чем, было бы странно, если бы Берен при таком раскладе озаботился сватовством.
Да там много прекрасного, цитировать не перецитировать.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20272
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #102141 : Март 27, 2022, 00:22:20 »
Цитировать
Вообще-то приличный человек должен был найти какой-то источник дохода. Ну там на службу хоть к тому же Финроду наняться или Фингону.
Финрод бы Берена на службу принял. Поскольку сам в родстве, хоть и дальнем, с Лутиен, то устроил бы ее мужу "кормление". Конечно, воинские качества Несравненного столь расплывчаты, что ни на какую оборонную должность назначать нет смысла. Зато посадить где-нибудь каким тиуном либо мытником - самое то. И пальцы гнуть есть перед кем. И доход стабильный.
Вот только вроде бы люди на землях Нарготронда не жили, а сажать хоть и мужа королевны, но смертного над эльфами как-то не выглядит нормально. Так что придется дать должность тихую какую-нибудь: при сборщике налогов вроде бы командовать отрядом охраны. Ни грамотности не надо, ни каких-то еще знаний и умений. Только с лошади не валиться, ибо Нарготронд глубоко тыловой город. Зато будет у Великого Жениха свой и постоянный доход.
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #102142 : Март 27, 2022, 00:29:53 »
Да там много прекрасного, цитировать не перецитировать.
Я же не подряд читаю, выборочно листаю и выбираю особенно сияющие перлы.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Онлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #102143 : Март 27, 2022, 00:40:33 »
Финрод бы Берена на службу принял. Поскольку сам в родстве, хоть и дальнем, с Лутиен, то устроил бы ее мужу "кормление". Конечно, воинские качества Несравненного столь расплывчаты, что ни на какую оборонную должность назначать нет смысла.
Да в Нарготронде особо и не от кого обороняться.
Цитировать
Вот только вроде бы люди на землях Нарготронда не жили, а сажать хоть и мужа королевны, но смертного над эльфами как-то не выглядит нормально.
Ой, можно пойти и устроиться к Фингону - у него люди служили. К Феанорингам - у них тоже люди служили.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20272
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #102144 : Март 27, 2022, 00:52:04 »
Цитировать
Ой, можно пойти и устроиться к Фингону - у него люди служили. К Феанорингам - у них тоже люди служили.
И в первом, и во втором случае нашу Великую Любовь точно бы приютили. И опять же не ради Берена. Первым делом Тингола бы уведомили, что дочка его теперь вот тут проживает. Это действие правильное с любой точки зрения - дабы папенька знал о месте пребывания дочки  и мог с ней поддерживать контакт. Но все же намекнули бы, что территории вероятно угрожаемые. И неплохо самому Тинголу постоянно держать это в голове и прикидывать способ участия в их обороне. А то скоро внуки пойду - и вдруг война!
Должен же он головой поработать, получив такое сообщение?
А Берена мостником или воротником. Считает плохо - большую мзду не утаит. И работа спокойная, сидячая. :D
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Онлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #102145 : Март 27, 2022, 00:54:50 »
Немножко черновиков и прежних версий.
Вот в этой фразе из Лейтиан - что-де этим вот кольцом Фелагунд из Нарготронда поклялся в любви Барахиру - первоначально вместо "Фелагунд" было "Келегорм". И кольцо это сделал... угадайте с одной попытки... ну конечно, естественно, само собой разумеется, Феанор. Он вообще сделал все на свете, и сильмариллы, и кольца власти, и палантиры, и вилки с ложками изобрел тоже он, а до того эльфы и валар руками ели. А Келегорм в очень ранних и смутных версиях числился вместе с Куруфином основателями Нарготронда. Вопросу, кто же именно основал Нарготронд и когда, Кристофер посвятил почти три страницы текста. То это было после Нирнаэт (отступили, мол, и основали), то перед ней, но после Браголлах.

Угу, это тоже был бы вотэтаповорот, если бы Берен с колечком явился бы к Келегорму и потребовал помогать ему добывать сильмарилл. Ну а что, Берен ведь понятия не имеет о какой-то там клятве.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #102146 : Март 27, 2022, 01:07:03 »
Ой, а вот этот истинный шедевр (на сей раз правда шедевр, без сарказма) от Серены я люблю всей душой!

Цитировать
И поняла она наконец, что за мысли-скакуны пронеслись в голове у Моргота, и ужаснулась она такому кощунственному помыслу, и слезах поведала она, какой смертельной опасности избежала. И дивились все услышавшие такому подвигу беспримерному, а более всех дивился супруг ее, Берен, ибо под троном у Моргота не узрел он всей мощи Врага мира, восставшей в созерцании танцев супруги его. И сжимались кулаки его, и колотилось бешено сердце его, и потаенные слова народа его "Убью, су..а", рвались из груди его.. Но нем оставался Берен.

Ибо если главное деяние героя - плод стриптиза супруги его, то кто есть величайший герой Арды и что есть подвиг его? Не сказал ничего Берен, только усмехнулся горько. И только летописцы донесли до нас отзвуки подвига того. Ибо мир изменился безвозвратно и не осталось тех, кто помнит..
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #102147 : Март 27, 2022, 01:12:04 »
Угу, это тоже был бы вотэтаповорот, если бы Берен с колечком явился бы к Келегорму и потребовал помогать ему добывать сильмарилл. Ну а что, Берен ведь понятия не имеет о какой-то там клятве.
На этом бы и закончился жизненный путь Берена Барахириона, и травы проросли бы на безвестной и безымянной могиле его, и деяния его канули бы в вечности, забытые потомками, и не осталось бы тех, кто помнил...
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Онлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #102148 : Март 27, 2022, 01:19:44 »
На этом бы и закончился жизненный путь Берена Барахириона, и травы проросли бы на безвестной и безымянной могиле его, и деяния его канули бы в вечности, забытые потомками, и не осталось бы тех, кто помнил...
Исесьно. Но мне бы хотелось видеть эту сцену. Не заканчивания жизненного пути, в смысле, а как Келегорм выслушивает неожиданного просителя.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20272
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #102149 : Март 27, 2022, 01:36:17 »
Цитировать
Исесьно. Но мне бы хотелось видеть эту сцену. Не заканчивания жизненного пути, в смысле, а как Келегорм выслушивает неожиданного просителя.
Хоть "сильным" прозван от рожденья
И в битвах духа мощь являл,
С такого наглого вступленья
Наш лорд сознанье потерял...
И пока один оруженосец машет платком, а другой несется в санчасть, Куруфин молча, измеряющим взглядом, рассматривает посетителя. А потом приказывает тоже отправить к медикам на предмет изучения странного умопомешательства.
И могилка Берена откладывается на пару десятком лет, в течение которых он плетет лычные коврики по методу Фребеля и подвязывает помидоры. Под ненавязчивым, но строгим наблюдением специалистов по психическим отклонениям.
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"