Белерианд, скорее всего, никуда не девался, стоит себе, где стоял. А почему некоторые (надо полагать, не все) выходцы из Первой Эпохи оказались в Средиземье, это, конечно, вопрос. Но, согласитесь, гораздо более простой, нежели потопление огромного куска суши. Надо думать. Конечно, мы можем строить только гипотезы. Но они будут всё-таки правдоподобнее, нежели этот всемирный потоп.
Да, я понимаю, что "Белерианд не тонул вообще" решает стопиццот проблем. Потому что, помимо прочего, даже канонически непонятно, почему он затонул ВЕСЬ. Канон описывает немногими словами апокалиптическую битву на Анфауглите - я бы еще поняла, если бы затонул Анфауглит. Если бы Ангбанд затонул, Хитлум... Но почему вдруг утонуло все, что южнее? Почему утонул Дориат, почему... да, строго говоря, Белерианд - это то, что южнее Хитлума, Дортониона и Химринга. Эти возвышенности образуют границу Белерианда, а что севернее (включая Хитлум) - то, строго говоря, НЕ Белерианд.
Так почему же Белерианд в узком географическом смысле утонул тоже? Ведь там никаких апокалиптических битв не велось. Даже если валар открыли кингстоны, не видя другого способа одержать победу, то зачем им было надрываться топить СТОЛЬКО лишних территорий? Зачем им трудиться топить территории, находящиеся в полутора тысячах километров от места событий?
А в свете новых сведений затоплены оказались территории настолько южные, что валар о них и понятия не имели.
Да-да, Профессор писал и правоверные вслед за ним писали, что от потопления образовались ужасные волны (читай цунами), и от потопления Нуменора тоже, и вот эти гигантские цунами и утопили еще дофига земли на побережьях.
Только это бред.
Потому что цунами не топят территории!! Они причиняют разрушения разной степени тяжести, но суша остается там же, где и была. Волна нахлынула - и схлынула обратно, на месте не осталась.
Но это простое решение "Белерианд не тонул" создает другую кучу проблем. Мало того, что его обитатели как-то и почему-то оказались в Средиземье. Но почему этот Белерианд не заселен снова? В смысле, почему он неизвестен? Почему в Третью Эпоху все считают, что его нет? И это при том, что существовал Нуменор, моряки которого исплавали весь ардынский шар/блин и пропустить такой массив суши не могли никак.