Теперь же, люди и нелюди, мы приближаемся к одной из очень принципиальных сов, очень принципиально отворачивающихся от любого глобуса.
О мотивах Гэндальфа.
Конечно, невозможно, чтобы Гэндальф был таким идиотом, чтобы отправился в путь, не имея маршрута. Потому что такой идиот попросту не дожил бы до времени действия ВК.
Мы считали и считаем сейчас, что Гэндальфу нужно в Морию. Ну, потому что иначе не объяснишь, зачем он так упорно тянет всех туда. Естественно, все эти "нет другой дороги", "обходной путь займет год" и т.д. - это бред. Там дальше есть еще Лориэн, но если бы Гэндальфу надо было туда, он мог двинуться и через Высокий перевал (все канонические оправдания, почему не - это тоже фигня).
Но!!
Но если Гэндальфу по какой бы то ни было причине надо было в Морию, то почему он не сходил туда за те два месяца, когда все торчали в Ривенделле?!
И, если ему надо в Морию, зачем он ведет всех на Карадрас? Он же не мог знать заранее, что будет метель. А если бы ее не было, и они миновали бы перевал?