Помилуйте, что же они, лохи, вещи-то ронять?
Что-то можно потерять при переползании или протискивании в щели. Что-то специально бросить за ненадобностью.
Скажем, надели на себя какое старье с пришитыми пучками травы или веревками типа "кикиморы". а на краю лагеря сбросили, чтоб на кусты не цеплялось. Нож могли оставить, если он застрял, скажем, в кожаном пологе шатра.
Так откуда бы взялась погоня, если никто не видел, как они камни тащили?
Погоню могли организовать уже после, когда обнаружили пропажу. Народу всякого вокруг собственно лагеря наверняка множество скопилось, ища защиты и гуманитарки. Ну и указал этот народ, куда направились двое всадников.
Так Саурон и сам не пальцем деланный, и, между прочим, майа Аулэ, так что знает-умеет много чего.
Но подданные у него - люди. Со своими взглядами, убеждениями, заблуждениями, суевериями. Это все надо преодолеть, переформатировать сознание. В реальном мире даже на убеждение, что суперфосфат эффективнее молебна, и то пришлось несколько лет потратить.
Притом еще Зло, в отличие от Добра, в свои ряды принимает всех и насчет расовой чистоты, кажется, предрассудками не страдает.
Зло-то не страдает. А вот кандидаты в подданные могут иметь кучу заморочек. Вон мелкие никчемухи хоббиты даже на другой стороне улицы уже чужаков видели. А у каких-нибудь хуторян с какими-нибудь кочевниками тысячелетние терки. Чтобы их уладить, нужно время, измеряемое человеческими возможностями.
Допустим, на территории будущего Мордора орки, черные и белые люди друг к другу привыкли и даже торгуют. Однако все равно орк будет строить рожу на тему, что долинщики идиоты - коров доят. Хотя всем известно, что доить надо коз, а на коровах возить скарб.
Черные рисоводы, соответственно, уверять, что от орков воняет овцами, а белые пахари северного плато все как один бабью работу делают: в земле возятся.
И это все надо преодолеть, чтоб не иметь в своем государстве беспорядков.
В то время как в Белерианде межнациональные отношения во время войны утряслись.
До Саурона - это конкретно когда? В Первую Эпоху?
В конце ее. Что-то вроде Месопотамской "культуры Урук". Протописьменность, номовые города-государства, то враждующие, то торгующие между собой. А в начале Второй эпохи уже выделилось несколько доминирующих номов, начавших подбирать под себя соседей.
На таком субстрате, перетянув на свою сторону жреческую верхушку, можно начинать строить свое государство.
Не говоря уж о том, что в мире, где всех СМИ - это ногами пошел и ртом сказал, об этом суде известно будет только очень малому количеству населения, а до остальных дойдут только сплетни и слухи, да и то неизвестно когда.
Так любая информация таким способом в прекрасном мире Арды распространяется. В том числе и главная - об устоявших в войне государствах. А известие, что в этих государствах запросто казнят родичей Моргота и валар как раз будет привлекать население: к сильному безопасно идти в подданные.
В конечном счете в Риме тоже не было телевидения. Но ритуал триумфа проводили часто - как демонстрацию могущества.
Вы сами своей рукой только что о моральном удовлетворении написали. Какие ритуалы на каком социальном уровне?!
Так и казнь преступника, и триумфальное шествие - все нацелено на получение морального удовлетворения.
В фильме "Александр Невский" как раз это продемонстрировано доходчиво. Я имею в виду эпизод возвращения войска в Новгород. Сделано так, что современный зритель переживает всю гамму чувств, что испытывал очевидец в 13 веке.
Какая, собссно, слава?
Первого помощника Всеобщего Врага. Это достаточная репутация, чтоб хотеть оторвать голову.
Это у Вас такое понимание законности? Ну офигеть, чо. С таким обвинением это не суд будет, а позорище.
По тогдашним воззрениям большинства людей факт принадлежности ко вражескому войску уже достаточный состав преступления. Ну а сами лорды и конкретные факты знают.
Поэтому Куруфин вмиг сделает какую-то НЕХ из г-на и палок...
Ну не в миг а лет за пятьдесят. Из золотой проволоки и оптического кварца.
Да тема вообще!! biggrin.gif Ищут знакомых, знакомых знакомых, в очередях номерочки пишут, "вас здесь не стояло", немножко спекулянтов (которых ловит официальная мандосская власть)
Ну а что в Мандосе заменяет деньги? и для чего они нужны?