Кстати, насчет.
Значит, согласно той же Хронике в Приложениях Шаграт доставляет Фродино барахлишко в Барад-дур 17 марта. Блин, ну Саурон даже канонично знает, что в Мордор шел, а потом сбежал в неизвестном направлении некий хоббит из Шира. Это канон, этого даже правоверные не оспорят.
И что же он делает, этот Саурон? Ничего. Еще раз по слогам: ни-че-го. В этом ужасном Мордоре, битком набитым ужасными орками, хоббиты несколько дней идут по хайвею, соединяющему Изенмаут и Барад-дур, и их никто не видит!! Их никто даже не ищет!! В Мордор проник кто-то с неизвестными намерениями - а Саурон и ухом не ведет!!
Да мало того, уже из описания и вещей Саурон должен, обязан был вкурить, что этот кто-то - конкретно Фродо!! Потому что Саурон давным-давно знал состав Отряда (об этом даже Гэндальф прямыми словами говорит), его назгулы знают Фродо в лицо и в состоянии узнать его по описанию (вряд ли все четыре хоббита имели одинаковый цвет волос, цвет глаз, оттенок кожи и возраст с виду). При этом Саурон точно знает, что Кольцо у Фродо по крайней мере было.
И вот, узнав, что Фродо где-то в Мордоре, Саурон не ударяет и пальца о палец?!
Ах, там Арагорн в палантир смотрел, и Саурон думает, что Кольцо у него? Блин, а сказать тому Арагорну "ну так покажи колечко-то" - это Саурон не? Он такой тупой, что не догадался? Значит, Фродо, у которого точно было Кольцо, где-то в Мордоре, а Саурон почему-то думает, что Кольцо у Арагорна, хотя никаких подтверждений этого у него нет?! Вот прям на слово поверил?!
Блин, да как он такой наивный столько лет на свете-то прожил?!