Всякий раз, когда армия шла на такое расстояние, существовал какой-то фактор, стимулирующий бойцов: несметные сокровища у предполагаемого супостата, или местность густонаселённая, есть чем по дороге заняться, или, напротив, опасно шаг влево-вправо сделать.
Вот прямо-таки всякий? Вот прям точно всякий? Несметные сокровища - это, блин, когда викинги или иное добровольное ополчение бегает чисто пограбить. Но если армия регулярная (хоть вавилонская, хоть ассирийская, хоть римская) - она, блин, идет потому, что приказ дали. Сокровища там, не сокровища - не твое дело. Ты здесь на работе, тебе за это платят. Сказали идти - значит, пошел. Этим регулярная армия и отличалась всегда от ополчения, которому с войны только тот прибыток, что сам лично награбить сможешь. То же и с густонаселенной местностью - это регулярная армия, а не шайка разбойников. Она воевать идет, и никто ей не позволит вместо этого шарпать местное население. Эту армию, в конце концов, содержат. На нее деньги тратят.
И в том-то и дело, что человек - не антилопа, у той - инстинкт, а человек уже другими соображениями руководствуется. И кто сказал про "разбредутся"? Сказано - упадёт дисциплина, расслабятся, а соответственно - боеспособность снизится.
Вот именно, что не антилопа. У человека мозги есть, которыми он понимает, что у него какие-то обязанности имеются. Которые вообще-то надо выполнять, раз ты на них подписался. А не так, что я недельку погулял, а потом мне все это надоело, буду курить бамбук, лгасти, красти и [ну вы знаете, что]. Разумеется, раздяйство есть везде и всегда, но считать, что человек в принципе не способен хоть сколько-нибудь долго заниматься делом, и поэтому либо дело должно быть коротким, либо человека надо непопулярной палкой наставлять - это как-то чересчур фантастично и вести из параллельной вселенной.
И да, как будто те самые натягиватели вожжей, о которых Вы ниже говорите - это какие-то другие существа. Не люди, а кто-то другой. Которые, в отличие от людей, понимают цели, задачи и обязанности и способны их придерживаться. Вот люди нет, а эти могут.
И что значит "на большие расстояния ходили и ничего"? Да откуда же мы знаем, сколько раз, чтобы вожжи натянуть, приходилось те самые непопулярные методы использовать?
А, то есть Вы не знаете, в каких количествах эти непопулярные методы использовались и использовались ли вообще, но говорите, что они непременно бы понадобились. А с чего тогда Вы это говорите?
И в любом случае, что бы там и кому ни натягивали, армии таки ходили, а дойдя, воевали. Как-то вот так вот получалось.
Конечно, водили армии далеко, было. Но в данном случае это не выгодно. Тут надо нанести удар мощный и, по возможности, стремительный. А после 750-километрового перехода армии пару недель отдыхать надо.
А почему, собссно, стремительный-то? Подкреплений не подойдет; неожиданным нападение не будет, даже если прям с марша в бой ломануться. Так с чего стремительствовать-то?
Болота же не вплотную к горам подступают, Северный Итилиен вполне себе уютное место.
Да, уютное. Только на противоположном берегу Андуина неуютное. В том-то и дело, что болото-то не на своей территории, где ты спокойно мог бы и гати соорудить, и материала для этих гатей подвезти. Болота-то на вражеской. Тебе в эти болота высаживаться придется и как-то из них выбираться. А супостат, конечно, ни разу не заметит, что ты там по болотам лазишь, и встречать тебя не будет.