Ах, да, Гэндальф-то вот куда отправился:
"I must go to this lords' council and learn what I can".
"Я должен идти на этот совет лордов и узнать, что могу".
Да ёкарный же бабай!! Как легко живется сьюхам! Приехал в чужую страну, сам никто без роду-племени (ах, да-да, он же майа - только никто ж этого не знает, он же должен скрывать свою миссию и не открывать никому, так что для всех он просто бродячий колдун) и хочет на государственный совет - да пажалста!! Захады, дарагой! Только тебя ждали, все глаза проглядели!!
И Профессор даже не задумывается, а на каком, собссно, основании Гэндальфа вообще туда пустят!! Кто вообще в здравом уме пускает на такие сборища каких-то бродяг, которые хоть бы сто раз были майар, но цели их совершенно непонятны. Вот Гэндальф тут шляется - да прежде всего где гарантия, что завтра он не будет Саурону докладывать, о чем тут говорили?! А, ну Гэндальф же Добро и с Сауроном борется, поэтому он никада! - но, простите, откуда об этом могут знать в Гондоре?! К ним в лавки ВК и "Неоконченные" не завозили, они понятия не имеют, откуда взялся этот Гэндальф, что ему надо, и что он када, а что никада. Да мало того, даже если бы знали - вон же Саруман из той же команды, а, типа, вот взял и скурвился. И вообще канон твердит нам, что-де скока было предательств, скока предательств! Так и где гарантия, что Гэндальф, хоть бы даже оттуда посланный бороться тут со Злом, не скурвился точно так же, как и Саруман?!
Нет, ни у кого на этот счет не должно возникать никаких сомнений! Гэндальф точно верный ленинец и предан делу на 146%, ему можно и нужно безоговорочно доверять на эти самые 146% и даже больше. Инфа 146%. Вот так все у Профессора легко.
Но представим на три секунды, что Гэндальфа на этот совет таки пустили - что он будет там делать? Да вот он говорит, что именно: узнавать, что только сможет. Простите, но он же вроде сам с советами сюда заявился!! Вот только что он об этом Денетору сказал!! Ну так иди и советуй их на этом совете!! Нет, Гэндальф внезапно намеревается собирать там сведения, а не советовать!! Сюрприз-сюрприз!! Вот такой Гэндальф весь внезапный, такой противоречивый весь.
Ах, это он обстановку будет узнавать, а потом только советовать, исходя из нее? Тогда что же он собирался советовать Денетору, прям с порога ввалившись и в обстановке не шаря ни буя?!
Ой, дурдом!!