Автор Тема: Дочитываем ВК  (Прочитано 125890 раз)

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20271
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Дочитываем ВК
« Ответ #60 : Март 23, 2020, 22:19:38 »
Цитировать
На радость Арагорнишке!
Истинный радовался бы ровно до того момента, когда пришлось бы делить вещмешок Денеториона.
А главное: скорее бы шмякнулся сам Дурилл. Боромир говорил, что ходил по горам. Так что подвесные мистики должен был знать. Даже, наверное, раскачивался на них, пугая учительницу...  впрочем, в Гондоре учительниц не было. Не изобрели. Разве что маленьких детей такие учили.
Цитировать
Вот Фродо (а мы описания имеем со стороны Фродо) чувствует, что в Лориэне мир такой же, как в Древние дни и Зла там не чувствуется.
Тут интересно вот что: откуда Фродо знает, каков мир был в Древние дни, чтоб ощутить это своим организмом? Да и в Древние дни  те Зла было навалом, ибо Моргот начал трудиться раньше, чем появились на свете первые эльфы. Которые и могли бы рассказать, если бы сами знали.
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Флер де Лис

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 16841
  • Репутация: 3237
  • Пушистый, но клевачий птенчик
    • Просмотр профиля
Дочитываем ВК
« Ответ #61 : Март 23, 2020, 22:20:13 »
Цитировать
А главное, откуда ему знать, что там и как было в Древние Дни? И что означает это чувствование или не чувствование Зла? Ну конкретно что?
Вот именно, что он не знает, что и как было в Древние дни. Это уже его собственное мнение и впечатление. Вот и описывает, как умеет.
Но с чего его этак-то проперло, так и неясно. Он что, травы и деревьев под солнцем не видел?
Да, потеряла я правоверную способность восторгаться, понимать и чувствовать и навсегда оглохла. Может быть, я повторяю за вами, но вижу я сейчас так.

Цитировать
Тут интересно вот что: откуда Фродо знает, каков мир был в Древние дни, чтоб ощутить это своим организмом? Да и в Древние дни те Зла было навалом, ибо Моргот начал трудиться раньше, чем появились на свете первые эльфы. Которые и могли бы рассказать, если бы сами знали.
Не обижайте восторженного хоббита, он впервые в жизни полюбил в пятьдесят лет увидел как прекрасен мир :D И для него это чувство и есть новое.  
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
Наше счастье - горе дунаданов (с)
Друг мой - третье мое плечо. Торчащее из спины. (с)

Оффлайн Флер де Лис

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 16841
  • Репутация: 3237
  • Пушистый, но клевачий птенчик
    • Просмотр профиля
Дочитываем ВК
« Ответ #62 : Март 23, 2020, 22:48:08 »
Кажется, я догадалась, от чего Фродо так расперло. Он на самом деле увидел мир по-новому. Наверное, Фродо, хоть и мнил себя нитаким хоббитом, особенным и чувствительным, был так же туп и незамысловат, как и прочие хоббиты. Он, конечно, видел и деревья, и цветы, и солнце, но не придавал этому никакого значения. А тут будто пелена спала с его глаз и он увидел и почувствовал давно привычное в новом свете. А что заставило его почувствовать? Думаю, что именно повязка на глазах. От депривации чувства обострились, как и, собственно, сказано в тексте. Вот и вся любовь.

И на закуску любимый всеми эпизод. "Лет десяток с плеч долой, в омут танца с головой, молодой человек, потанцуйте же со мной..." Арагорнишка с цветочком. Если считать, что ни с какой Арвен он не встречался и нет ей никто, то он просто фантазирует. Имеет право, мечтать не вредно. И всю жизнь я так же мучилась вопросом по поводу последней фразы. "Больше в этой жизни он здесь не был" (в оригинале "как смертный человек") А каким образом он еще мог там бывать или не бывать? Почему бы просто не написать "больше он здесь не был"? Зачем такие сложности и мудрения, которые никому не понятны? Не "как смертный человек" это как? Как покойник или призрак?
И кажется мне, я поняла, что имелось в виду. Он не был там в жизни, он возвращался туда только в своих фантазиях.  
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
Наше счастье - горе дунаданов (с)
Друг мой - третье мое плечо. Торчащее из спины. (с)

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25556
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Дочитываем ВК
« Ответ #63 : Март 23, 2020, 22:49:46 »
Цитировать
Не обижайте восторженного хоббита, он впервые в жизни полюбил в пятьдесят лет увидел как прекрасен мир :D И для него это чувство и есть новое.
Фродо любит Шир, о чём неоднократно упомянуто в начале. А любимые места прекрасны.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Флер де Лис

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 16841
  • Репутация: 3237
  • Пушистый, но клевачий птенчик
    • Просмотр профиля
Дочитываем ВК
« Ответ #64 : Март 23, 2020, 22:52:11 »
Цитировать
Фродо любит Шир, о чём неоднократно упомянуто в начале. А любимые места прекрасны.
Неужели в Шире солнце не так светило или трава была не так зелена? Он еще в Шире это мог бы почувствовать безо всяких эльфов.  
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
Наше счастье - горе дунаданов (с)
Друг мой - третье мое плечо. Торчащее из спины. (с)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53330
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Дочитываем ВК
« Ответ #65 : Март 23, 2020, 22:54:31 »
Цитировать
И всю жизнь я так же мучилась вопросом по поводу последней фразы. "Больше в этой жизни он здесь не был" (в оригинале "как смертный человек") А каким образом он еще мог там бывать или не бывать? Почему бы просто не написать "больше он здесь не был"?
Да почему это вообще написано о нем?! Ведь в Лориэне (по крайней мере, в этом, прекрасном, под действием Кольца) больше не был никто из персонажей. Не только Арагорн. Так почему писать только о нем?!
А так да, эта фраза меня в отрочестве тоже смущала.  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20271
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Дочитываем ВК
« Ответ #66 : Март 23, 2020, 23:03:09 »
Цитировать
Неужели в Шире солнце не так светило или трава была не так зелена? Он еще в Шире это мог бы почувствовать безо всяких эльфов.
Вот тут ты абсолютно права: самовнушение (ах, эльфы и Владычица всех чистых колодцев!) и резко снятая повязка.
Есть такой прием: если привык на что-то смотреть - наклони голову резко набок, чтобы посмотреть на объект с другой точки. И заметишь то, что ускользало от внимания. Прямо все изменится заметно. Вот так и с Фродинькой случилось. Ведь ничего особенного он не описывает в Лориэне.  
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Флер де Лис

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 16841
  • Репутация: 3237
  • Пушистый, но клевачий птенчик
    • Просмотр профиля
Дочитываем ВК
« Ответ #67 : Март 25, 2020, 20:16:05 »
Цитировать
А так да, эта фраза меня в отрочестве тоже смущала.
А потом уже не смущала?  ;)

Тоже что ли Лориэн устроить: завязать глаза, а потом открыть и обрадоваться. Только я больше часу не протерплю, а нужно больше суток.

Я уеду на неделю. Хоть начать что ли читать дальше, чтобы повеселиться и отвлечься?
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
Наше счастье - горе дунаданов (с)
Друг мой - третье мое плечо. Торчащее из спины. (с)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53330
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Дочитываем ВК
« Ответ #68 : Март 25, 2020, 20:33:26 »
Цитировать
А потом уже не смущала?  ;)
А потом я уже нашла продолжение. В смысле, эта фраза меня смущала, когда у меня был только детлитовский Кистямур и полная неизвестность впереди. И я пыталась между строк вычитать, что будет дальше. А потом я нашла вторую и третью части, и между строк читать уже было не нужно.
Цитировать
Я уеду на неделю.

Куда это Вы?  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Флер де Лис

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 16841
  • Репутация: 3237
  • Пушистый, но клевачий птенчик
    • Просмотр профиля
Дочитываем ВК
« Ответ #69 : Март 25, 2020, 20:36:12 »
Цитировать
Куда это Вы?
В деревню. Нас ведь с работы должны распустить.

Цитировать
А потом я уже нашла продолжение. В смысле, эта фраза меня смущала, когда у меня был только детлитовский Кистямур и полная неизвестность впереди. И я пыталась между строк вычитать, что будет дальше. А потом я нашла вторую и третью части, и между строк читать уже было не нужно.
А ты думала, что Арагорн может придти туда призраком?  
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
Наше счастье - горе дунаданов (с)
Друг мой - третье мое плечо. Торчащее из спины. (с)

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20271
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Дочитываем ВК
« Ответ #70 : Март 25, 2020, 20:43:39 »
Цитировать
А ты думала, что Арагорн может придти туда призраком?
Скорее придворные монахи-летописцы Элдариона напишут, что Арагорн:
1. Причислен к лику эльфов, как Туор и посещает Лориэн виртуально.
2. Унаследовал от Мелиан через Лутиен и дивизию предков силу майар и временами налетает туда незримо.
3. Возродился после среди людей, как гномский Дурин. Потому как может быть потомок всех святых хуже какого-то гнома. Хотя тот Дурин, а Истинный просто дурень.
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53330
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Дочитываем ВК
« Ответ #71 : Март 25, 2020, 20:44:19 »
Цитировать
В деревню. Нас ведь с работы должны распустить.
Но из города же не изгоняют. И на даче у Вас тоже тырнет есть.
Цитировать
А ты думала, что Арагорн может придти туда призраком?
Зачем? Фраза-то в Кистямуре была: "больше он там никогда не бывал". Я думала, может, он погибнет. Но не свезло.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Флер де Лис

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 16841
  • Репутация: 3237
  • Пушистый, но клевачий птенчик
    • Просмотр профиля
Дочитываем ВК
« Ответ #72 : Март 25, 2020, 21:01:52 »
Цитировать
Но из города же не изгоняют. И на даче у Вас тоже тырнет есть.
С телефона я не распишусь. Но, возможно, я не буду всё время проводить на даче. На будущей неделе передают холодно. Если, конечно, всё совсем не испортится и по домам не запрут.

Цитировать
Зачем? Фраза-то в Кистямуре была: "больше он там никогда не бывал". Я думала, может, он погибнет
Я помню, что в Кистямуре была фраза "Больше в этой жизни он там не был". Я думала, что он тоже переродится. Я тогда как раз начиталась про теорию реинкарнации. Иначе зачем было помечать, что именно "в этой жизни не был"? Будто у него их несколько.
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
Наше счастье - горе дунаданов (с)
Друг мой - третье мое плечо. Торчащее из спины. (с)

Оффлайн Флер де Лис

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 16841
  • Репутация: 3237
  • Пушистый, но клевачий птенчик
    • Просмотр профиля
Дочитываем ВК
« Ответ #73 : Март 25, 2020, 21:32:32 »
А ведь есть уже что обсудить.
Во-первых, ну и далеко же до Карас Галадона! Двое суток шли от границы леса. Зачем эльфам так далеко ставить посты и как Орофин успел за ночь добежать такое расстояние? Не похоже, чтобы он на лошади скакал.
Во-вторых, что-то в каждом эльфийском поселении, даже самом завалящем, типа Мирквуда, есть автоматические ворота. Интересно, как именно они работают?
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
Наше счастье - горе дунаданов (с)
Друг мой - третье мое плечо. Торчащее из спины. (с)

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20271
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Дочитываем ВК
« Ответ #74 : Март 25, 2020, 22:06:12 »
Цитировать
Во-первых, ну и далеко же до Карас Галадона! Двое суток шли от границы леса. Зачем эльфам так далеко ставить посты и как Орофин успел за ночь добежать такое расстояние? Не похоже, чтобы он на лошади скакал.
Нормальный человек по известной ему тропе может идти со скоростью 5 км/ч. Ускоренным темпом - 10 км/ч. А с завязанными глазами? По-моему, не быстрее 3 км/ч.  Так что за день (с парой привалов) наша компания могла одолеть километров 20. А лориэнский погранец вдвое большее расстояние.
Цитировать
Интересно, как именно они работают?
Да обыкновенно: где-то крутят ворота и так створки двигают.
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53330
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Дочитываем ВК
« Ответ #75 : Март 25, 2020, 22:26:27 »
Цитировать
Во-вторых, что-то в каждом эльфийском поселении, даже самом завалящем, типа Мирквуда, есть автоматические ворота. Интересно, как именно они работают?
Угу, причем в данном случае эти ворота в стене непонятно из чего. Написано "зеленая стена" - ну вряд ли каменная, зеленой краской крашеная. Видимо, земляная и поросшая травой. Ну офигеть. Офигеть возвышенно живут эти прекрасные эльфы. Люди в железном веке так жили, да и то уже не везде.
Ну и какие могут быть ворота в земляной-то стене?

И почему эти ворота закрыты? Ну, от кого их закрывать-то?! Кто к ним из леса придет?

И вот Карас Галадон "великий город", большой, в смысле - а как и почему? Чем обеспечивается проживание стольких душ в одном месте? Производство продуктов питания и прочие скучные вещи - как все это организовано и выглядит?

Угу, и помню до сих пор, что у Кистямура было написано, что дорога вымощена была малахитовой брусчаткой. Я, помнится, прочла и мысленно заорала: "что?!?!?!?!" Да кто ж малахитом дорогу мостить-то будет?!?! Это же мягкий камень, он же изотрется и протопчется в момент!!
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20271
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Дочитываем ВК
« Ответ #76 : Март 25, 2020, 22:57:12 »
Цитировать
Ну и какие могут быть ворота в земляной-то стене?
Проездной проем. И закрываться он может действительно воротами. Только в этом проеме должны стоять такие башенки на краях проема. и к башенкам уже крепиться створки ворот. Как в Измаиле в 18 веке. Тогда на короткое время снова появились земляные валы вокруг крепостей. Потому что вот такие насыпные валы "ловили" пушечные ядра, а каменные стены от них крошились.
Цитировать
И почему эти ворота закрыты? Ну, от кого их закрывать-то?! Кто к ним из леса придет?
Они боялись, что лоси им клумбы потопчут... Впрочем, клумб там не описано. Первозданная трава под ногами.
Цитировать
Чем обеспечивается проживание стольких душ в одном месте?
И даже проезжей дороги к этому городу нет!
Цитировать
Это же мягкий камень, он же изотрется и протопчется в момент!!
Еще и хрупкий. Урони кефирную бутылку... ну, в смысле, амфору какую - и плита расколота.
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53330
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Дочитываем ВК
« Ответ #77 : Март 25, 2020, 23:02:59 »
Цитировать
Проездной проем. И закрываться он может действительно воротами.
Да понятно, что перегородить-то можно. Но не каким-то высокотехнологичным устройством. Створки, опять же, деревянными были. Ну, не железными ведь.
Цитировать
И даже проезжей дороги к этому городу нет!
И этим поселением правит Галадриэль. Внучка Финвэ И она-то сама не из дикого ведь леса. Она-то культурная-образованная, свет Древ видала. И ее устраивает обитать столько тысяч лет в таких первобытных условиях?  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20271
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Дочитываем ВК
« Ответ #78 : Март 26, 2020, 00:20:16 »
Цитировать
Да понятно, что перегородить-то можно. Но не каким-то высокотехнологичным устройством. Створки, опять же, деревянными были. Ну, не железными ведь.
Из так называемых плах. Но купить петли, накладки и скобы у гномов Мории за столько-то лет Галадриэль могла. Хоть на буковых орешках бы накопила.
Цитировать
И ее устраивает обитать столько тысяч лет в таких первобытных условиях?
Вот и разобраться надо, что с ней такое случилось, что она на дерево полезла. А ведь из семьи инженеров и ученых. Имею в виду не папу Арафинвэ, а обоих дядей.
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53330
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Дочитываем ВК
« Ответ #79 : Март 26, 2020, 00:24:55 »
Цитировать
Вот и разобраться надо, что с ней такое случилось, что она на дерево полезла. А ведь из семьи инженеров и ученых. Имею в виду не папу Арафинвэ, а обоих дядей.
Да хоть бы из семьи дворников. Она родилась и выросла в условиях городской цивилизации. Для нее это привычно и естественно. И вдруг не только аборигенов не подтянула к какой-то культурности, но и сама одичала.
Ну, конечно, может, она с пеленок цивилизацию ненавидела и мечтала обратно на дерево, но чо ж тогда во Вторую Эпоху в Эрегионе жила, а не в диком лесу на елке?  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25556
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Дочитываем ВК
« Ответ #80 : Март 26, 2020, 08:07:12 »
Цитировать
Вот и разобраться надо, что с ней такое случилось, что она на дерево полезла.
Случилось с ней давно, ещё в Дориате, когда с Мелиан сидла за вышиваньем. Хотя вполне могла с кем-то из кузенов пристроиться, пусть не королевством, так хоть полком командовать. Но она влезла в нору и там сидела.
Цитировать
А ведь из семьи инженеров и ученых. Имею в виду не папу Арафинвэ, а обоих дядей.
А это вовсе не показатель. Маменька у меня технарь от макушки до пяток была, а сестра её в технике ни бум-бум. И дочери её обе гуманитарии. Так что кто там дядя - совершенно не важно. Да что дядя! У супруга моего отец был главный инженер на медеплавильном комбинате, награды за рацпредложения имел. А супруг в математике ещё с начальной школы "дуб-дуб, я - берёза".
Но вот то, что Галадриэль поначалу сама была энергичной и бойкой, рвалась на дело, через льды (господи, спаси мою душу!) шла с Финголфином плечо к плечу. А теперь верх её деяний - это в Зеркало смотреть с загадочным видом.
 
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Флер де Лис

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 16841
  • Репутация: 3237
  • Пушистый, но клевачий птенчик
    • Просмотр профиля
Дочитываем ВК
« Ответ #81 : Март 26, 2020, 20:52:05 »
Цитировать
Так что за день (с парой привалов) наша компания могла одолеть километров 20. А лориэнский погранец вдвое большее расстояние.
Сколько тогда получается до города? Километров шестьдесят? И Орофин их за ночь проскакал пешком, если им отряд эльфов на пол-дороги уже встретился? Им же еще нужно было собираться.
Так что думаю, покружил их всё-таки Халдир.  ;)

Цитировать
Угу, и помню до сих пор, что у Кистямура было написано, что дорога вымощена была малахитовой брусчаткой. Я, помнится, прочла и мысленно заорала: "что?!?!?!?!"
Малахитовую брусчатку я не помню. Но удивилась, читая в этот раз "Это же какие умельцы им брусчатку положили? Сами они не умеют, а от гномских времен всё давно бы рассыпалось."

Цитировать
Угу, причем в данном случае эти ворота в стене непонятно из чего. Написано "зеленая стена" - ну вряд ли каменная, зеленой краской крашеная. Видимо, земляная и поросшая травой. Ну офигеть. Офигеть возвышенно живут эти прекрасные эльфы. Люди в железном веке так жили, да и то уже не везде.
Конечно возвышенно!  :D  Это же близость к природе.
Меня больше удивила конструкция домов на деревьях. Это какой же толщины должно быть дерево, чтобы на большой высоте (кстати, сколько метров там было примерно? По мне так около 30) ещё можно было на нем построить настолько большой настил, чтобы ещё и дом там прилепить? Таких титанических деревьев даже в сказке не бывает. И не проще ли было это построить на земле? И стройматериалы поднимать и сколько рабочих, интересно, сорвалось в процессе стройки.


 
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
Наше счастье - горе дунаданов (с)
Друг мой - третье мое плечо. Торчащее из спины. (с)

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20271
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Дочитываем ВК
« Ответ #82 : Март 26, 2020, 21:18:26 »
Цитировать
Так что думаю, покружил их всё-таки Халдир.
Вел по таким тропам, где не свернут себе шеи, шагая вслепую.
А вообще, догадка, что Халдир устроил им прогулку "для познания дзен", имеет основание.
Отряд выходит не к воротам, а к стене, которую долго обходит. Если бы воспользовались дорогой, то к воротам бы и вышли.
Цитировать
Таких титанических деревьев даже в сказке не бывает.
Бывают. Баобабы, сейбы, секвойи...
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Флер де Лис

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 16841
  • Репутация: 3237
  • Пушистый, но клевачий птенчик
    • Просмотр профиля
Дочитываем ВК
« Ответ #83 : Март 26, 2020, 21:38:32 »
Цитировать
Бывают. Баобабы, сейбы, секвойи...
Такой небывалой ширины и высоты?

И постройку на дереве это всё равно легче не делает.  
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
Наше счастье - горе дунаданов (с)
Друг мой - третье мое плечо. Торчащее из спины. (с)

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20271
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Дочитываем ВК
« Ответ #84 : Март 26, 2020, 21:49:47 »
Цитировать
Такой небывалой ширины и высоты?
Конечно. Баобабы по 40 метров вырастают. и толщиной ствола под 5 метров.
Цитировать
И постройку на дереве это всё равно легче не делает.
Главное: постройка эта будет раскачиваться при ветре сильнее, чем морской корабль на волне. И посуда с мебелью будут гулять по жилищу.
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Флер де Лис

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 16841
  • Репутация: 3237
  • Пушистый, но клевачий птенчик
    • Просмотр профиля
Дочитываем ВК
« Ответ #85 : Март 26, 2020, 21:58:48 »
Цитировать
Конечно. Баобабы по 40 метров вырастают. и толщиной ствола под 5 метров.
Значит, меллорны - это баобабы?
Но насколько мне известно, баобабы растут редко и поодиночке. Потому что его корневая система ещё огромнее верха. А меллорны растут лесами. Как они только все умещаются?

Цитировать
Главное: постройка эта будет раскачиваться при ветре сильнее, чем морской корабль на волне. И посуда с мебелью будут гулять по жилищу.
А упадешь ненароком с такой высоты?
Короче, постройки на деревьях при наличии свободной площади на земле - невыразимая глупость. Тем более, для таких эльфов, которые технически отсталые.  
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
Наше счастье - горе дунаданов (с)
Друг мой - третье мое плечо. Торчащее из спины. (с)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53330
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Дочитываем ВК
« Ответ #86 : Март 26, 2020, 22:33:54 »
Цитировать
Меня больше удивила конструкция домов на деревьях.
А как она меня удивила - уууу! До сих пор свое удивление помню  :D
Цитировать
Таких титанических деревьев даже в сказке не бывает.

Они бывают даже в реальности. Когда мы читали эту главу, я говорила, что самые высокие когда-либо хоть приблизительно измеренные деревья на планете - эвкалипты видов эвкалипт царственный и эвкалипт гигантский - достигали 155 м высоты при диаметре ствола 25 м. А уж 30 м для дерева - это вообще сплошь и рядом. Даже какие-то паршивые пирамидальные тополя сплошь и рядом выше десятиэтажек растут.
Цитировать
И не проще ли было это построить на земле?
Фу, какая скучная проза! То ли дело скворечник на дереве.  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20271
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Дочитываем ВК
« Ответ #87 : Март 26, 2020, 22:52:30 »
Цитировать
Значит, меллорны - это баобабы?
Судя по описанию это разновидность ясеня.
Цитировать
А упадешь ненароком с такой высоты?
От падения предохраниться нетрудно. Другое дело - как обогревать этот продуваемый ветрами и раскачивающийся домик. Климат в Лориэне заметно холоднее, чем на Кубе. А из качающейся и подпрыгивающей печки угли будут постоянно выпадать. Хана домику и приличная травма меллорну.
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Golondrina

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4515
  • Репутация: 751
  • Вольный мигрант
    • Просмотр профиля
    • http://
Дочитываем ВК
« Ответ #88 : Март 26, 2020, 23:39:09 »
Цитировать
От падения предохраниться нетрудно. Другое дело - как обогревать этот продуваемый ветрами и раскачивающийся домик. Климат в Лориэне заметно холоднее, чем на Кубе. А из качающейся и подпрыгивающей печки угли будут постоянно выпадать. Хана домику и приличная травма меллорну.
Дома наверно строили в самой чаще, где деревья очень близко друг к другу и ветра почти нет. При этом все постройки были связаны между собой, что увеличивает жесткость конструкции и ещё уменьшает раскачивание. Правда, тогда все живут  одним большим колхозом, но у них вроде и обитателей немного осталось. А строение печек  наверно было особенное, без открытого огня.

"Lo siento mucho pero las cosas son como son y a veces no son como a uno le gustaría que fueran".©

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20271
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Дочитываем ВК
« Ответ #89 : Март 27, 2020, 00:34:21 »
Цитировать
При этом все постройки были связаны между собой, что увеличивает жесткость конструкции и ещё уменьшает раскачивание.
Вроде бы это вероятно: Фродо видит в кронах огоньки, а эльфы перемещаются поверху. На раскачиваются же они на руках, как орангутаны! Значит, есть подвесные мостики и деревянные дорожки.
Разве что на земле кипятят воду, заливают в металлические бутыли и затаскивают их наверх. Пока вода остынет, в хижине станет немного теплее.
 
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"