Автор Тема: По городам и странам.  (Прочитано 103720 раз)

Онлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
По городам и странам.
« Ответ #60 : Июль 30, 2017, 21:21:52 »
Цитировать
Эээ... Вы нас за кого принимаете, что поясняете, кто такой Лейф Эрикссон?!  :rolleyes:  ;)
Помимо нас, тут ещё вон в кустах народ бывает.  :D  
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53330
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
По городам и странам.
« Ответ #61 : Июль 30, 2017, 21:25:06 »
А, ну да, ну да. Пусть и кусты образовываются.  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Serena

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3945
  • Репутация: 1723
    • Просмотр профиля
По городам и странам.
« Ответ #62 : Июль 31, 2017, 08:58:26 »
Цитировать
Цитировать
Эээ... Вы нас за кого принимаете, что поясняете, кто такой Лейф Эрикссон?!  :rolleyes:  ;)
Помимо нас, тут ещё вон в кустах народ бывает.  :D
Ну, кому-то пояснения вполне требуются...  :D


Дамы, вчерась оказалась в ситуации "Почувствуй себя немного феанорингом". Пообещала я торжественно начать выкладывать по поездке в Испанию. И что? На даче на компе лезу на яндекс диск. На этом паразитском диске автоматически сохраняется вся изображенческая дурь, что проходила мимо моего телефона (вплоть до фото домашних заданий, открыточек от-для друзей через воптсап - ну вот полная фигня). Начинаю искать фото по Испании - нету!!! От января 2017 года из Испании... только 1 (одно!) фото, и то - случайно нажатая кнопка, запечатлевшая ботинок сына онли..

Я начинаю потихоньку звереть, лезу на домашний сервер, куда муж свалил  все фотографии с моего телефона, когда хранилище iCloud завыло, что место заканчивается.. Начинаю копировать нужные фото - не копируются! Или копируются по 1 шт.. Я уже вопить в голос. Потом разобрались, как все массово скопировать, выделила много фото - неловкий щелк мыши и выделение для копирования - чпок и и отменилось. :angry:  :angry:  :badmood: Ладно, я решила что уже не надо в таком настроении -все равно ничего не получится.

Встала рано утром и думаю - дай-ка под кофе попробую таки загнать на хостинг. Копирую с сервера в папку "Изображения".  Тля... Я не знаю, что случилось. Показывает только иконку, номер фото - само фото не показывает. Двигаю страницу вверх-вниз - фоты мелькают, остановлю - изображения закрываются, что там под номером - а фиг знает..

Ну я тут уж просто по номерам ориентируясь, вслепую,  начинаю загружать их на пикшару. А там есть клавиша "мультизагрузка". Ща, думаю, все по быстрому.. Ага!!! Мне оно разрешало загружать только по 2 фото :bang: (хот написано было, что по 10!)

В общем, на каких-то 28 фото по Кордове убила почти полтора часа..

Надеюсь, приеду на дачу и там на пикшаре все это увижу.. А то ж они затейники - иногда фоты выкидывают просто так. Вот у меня они альбом по Сильму так грохнули. :cray:  :cray:  Если опять так грохнут - ну точно силы Бобра гневаются за наши ереси ;)  :D  :D  :D
"Те, кто пишут темно, либо невольно выдают свое невежество, либо намеренно худо скрывают его. Смутно пишут о том, что смутно себе представляют". М.В. Ломоносов

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53330
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
По городам и странам.
« Ответ #63 : Июль 31, 2017, 09:03:07 »
Ну это... это... это уже в точности согласно офигенно мудрой арабской поговорке: "Паломничество не завершено без сношения с верблюдом".  :dntknw:  :dntknw:
Прям вот оно самое.  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Serena

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3945
  • Репутация: 1723
    • Просмотр профиля
По городам и странам.
« Ответ #64 : Июль 31, 2017, 09:10:58 »
Цитировать
Ну это... это... это уже в точности согласно офигенно мудрой арабской поговорке: "Паломничество не завершено без сношения с верблюдом".  :dntknw:  :dntknw:
Прям вот оно самое.
Оно, однозначно :D  :D  :D  :D  
"Те, кто пишут темно, либо невольно выдают свое невежество, либо намеренно худо скрывают его. Смутно пишут о том, что смутно себе представляют". М.В. Ломоносов

Онлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
По городам и странам.
« Ответ #65 : Июль 31, 2017, 09:54:46 »
Цитировать
Ну это... это... это уже в точности согласно офигенно мудрой арабской поговорке: "Паломничество не завершено без сношения с верблюдом".  :dntknw:  :dntknw:
 
Кстати, о верблюдах. Я по нечаянности грохнула фотки своего "рабочего календаря" - ну, где "осталось хх рабочих дней", но сами бумажки сохранились, надо будет сфотать. Хорошо, что вспомнили про верблюда!
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Serena

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3945
  • Репутация: 1723
    • Просмотр профиля
По городам и странам.
« Ответ #66 : Июль 31, 2017, 20:36:22 »
ААаа, Медведица, как же ж ты эти названия осиливала??? Это ж что то  с чем то!! С ними, по-моему, могут посоперничать только тайские имена и фамилии типа Ракпонмыанг. :D

А мне понравился водопад и черные скалы - которые сами как струи воды, или как оргАн.
"Те, кто пишут темно, либо невольно выдают свое невежество, либо намеренно худо скрывают его. Смутно пишут о том, что смутно себе представляют". М.В. Ломоносов

Онлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
По городам и странам.
« Ответ #67 : Июль 31, 2017, 20:54:56 »
Цитировать
ААаа, Медведица, как же ж ты эти названия осиливала??? Это ж что то  с чем то!! С ними, по-моему, могут посоперничать только тайские имена и фамилии типа Ракпонмыанг. :D
Так я и не осилила!  :D  Я их не выговариваю ни одно.

Цитировать
А мне понравился водопад и черные скалы - которые сами как струи воды, или как оргАн.
Ну, вот и архитектор вдохновился тоже. А скалы мокрые,  и на них ещё отблески на солнце - этого на фото не видно.  
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53330
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
По городам и странам.
« Ответ #68 : Июль 31, 2017, 21:17:54 »
Цитировать
ААаа, Медведица, как же ж ты эти названия осиливала??? Это ж что то  с чем то!!
На самом деле исландские названия, как ни странно, если не запомнить, то читать довольно легко. Они, ткскть, составные, ну как немецкие слова. Достала с полки книжку, которая меня в этом смысле уму-разуму научила и перепечатываю:

"Исландские географические названия состоят обыкновенно из собственного и нарицательного имен. Помещаем здесь перевод последних: "йокюдль" - ледник, глетчер, "фьял" - гора, "раун" - лавовое поле, "ватн" - вода, озеро, "дингья" - куча (вулкан?), "нес" - мыс, "фльот" - река, "фьорд" - залив".

Современная транскрипция чуть-чуть поменялась.

Таким образом, вижу я то название вулкана, который пол-Европы задымил, и название делится на части: "Эйя" - остров, "фьял" - гора, "йокюдль" - ледник. И все. И никаких трудностей, и произносится легко и просто, и без запинок.
"Ватнайокюдль" - "водяной ледник", "Скафтафедльсьокудль" - не знаю, что такое "скафта", но дальше "федл"="фьял", гора, "йокюдль" - ледник. "Киркьюбайярклёйстюр" - "киркью" - церковь, "байяр" - а черт его знает, "клейстюр" - "монастырь".

И вот так практически каждое замороченное километровое название легко делится на составные части и становится легкопроизносимым и даже понятным.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Serena

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3945
  • Репутация: 1723
    • Просмотр профиля
По городам и странам.
« Ответ #69 : Июль 31, 2017, 21:26:18 »
"Те, кто пишут темно, либо невольно выдают свое невежество, либо намеренно худо скрывают его. Смутно пишут о том, что смутно себе представляют". М.В. Ломоносов

Оффлайн Флер де Лис

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 16841
  • Репутация: 3237
  • Пушистый, но клевачий птенчик
    • Просмотр профиля
По городам и странам.
« Ответ #70 : Июль 31, 2017, 21:29:26 »
С нашей Людочкой ничего не страшно: она любую задачу разложит по полочкам и легко решит.
Цитировать
А скалы мокрые, и на них ещё отблески на солнце - этого на фото не видно.

Потому водопад и называется черным?
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
Наше счастье - горе дунаданов (с)
Друг мой - третье мое плечо. Торчащее из спины. (с)

Онлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
По городам и странам.
« Ответ #71 : Июль 31, 2017, 21:59:14 »
Цитировать
И вот так практически каждое замороченное километровое название легко делится на составные части и становится легкопроизносимым и даже понятным.
Да, я даже и без книжки, на личном опыте систему их названий стала понимать. Но произносить - увольте! Они же, если по правилам, не так произносятся, как русскими буквами написано.  
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Онлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
По городам и странам.
« Ответ #72 : Июль 31, 2017, 22:01:28 »
Цитировать
Потому водопад и называется черным?
Ну, конечно! Базальт тёмный, а мокрым он вообще кажется чёрным.  
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Serena

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3945
  • Репутация: 1723
    • Просмотр профиля
По городам и странам.
« Ответ #73 : Август 06, 2017, 19:25:09 »
Испания. Начало путешествия. Кордова.

Идея посетить Испанию бродила в моей голове давно, но очень не хотелось нарваться на жару. И вот решила я, что лучший способ немного прогреться и уж точно не перегреться – это посетить Испанию на Новый год. Точно не будет толп, точно не будет 40 в тени.

Для меня сАмой испанской Испанией всегда была Андалусия. Все эти обрывки из литературы от «Тихо над Альхамброй, дремлет вся натура..» до «От Севильи до Гренады»))) волновали кровь и неокрепший ум еще в детстве. Ну чооо, не смейтесь – ну вот такая я обывательски-стандартная. Франция- Каркассон, Италия – Рим и Флоренция, Испания – Андалусия. Вот так..

И решила я первым делом посетить три главные достопримечательности Андалусии – Кордову, Севилью и Гранаду. По совету побывавшей там приятельницы «базой» решили избрать Кордову: в плане перемещений так было удобнее, и она же уверяла, что на ее вкус городок самый «атмосферный». В общем,, она оказалась права – но если честно, мне не хватило Гранады – ну об этом попозже.  От Кордовы ходит поезд до Севильи, а до Гранады – рейсовый автобус. Очень не хотелось брать машину на прокат: геморрой с парковками, резко сужается круг возможностей по размещению (нужно место с паркингом), и самое главное – в стране потрясающего вина сидеть как дурак за рулем – извращение почище фикбуковских))))).

Сразу, забегая вперед, скажу, что испанское вино стало одним из самых ярких впечатлений. Даже недорогие, покупаемые методом тыка и наугад – ни разу не разочаровали. Никакой кисловатости, терпкости ровно так, как надо – признаЮ, что в Италии с вином налетала я чаще.  То есть вернувшись на родину, у нас в магазинах, предпочитаю ныне брать испанское – риск налететь на кислость значительно меньше, чем при той же цене на итальянских и французских винах. Да, оговорю, что речь идет о красном – белые испанские мы исследовать не успели (ну чего, всего за неделю то!).

Ну так и вооот. Прилетели мы вовремя, Аэрофлот был на высоте. В Испании +15 (конец декабря). Ясно солнышко (было все дни, ни разу ни облака, ни дождя, днем доходило и до 18). Однако оговорю: зимние 18 все-таки не весенне-летние 18. Это на припеке, да без ветерка. Я довольно легко оделась и легко своих одела – и пожалела. Пришлось докупать более теплые куртки, а себе – дополнительный свитер. Ибо к вечеру было +7-9,  а это было уже зябко.

Уже в поезде убедились, какие испанцы приятные и приветливые люди: всегда помогут разобраться, даже если ты не спрашиваешь, а всего лишь увидев твой растерянный взгляд. Почему то полвагона возликовало, когда я сказала, что путь наш в Кордову (вот такие они там все патриоты своих родных мест – всегда сожалела, что у нас это не так. Такой парадокс, как москвич, который заявляет, что не любит Москву, а любит Питер – там, мне кажется, случиться не может. То же и в Италии – не найти сиенца, который скажет, что больше любит Флоренцию. И до сих пор норовят друг другу какую-нибудь фигу в кармане изобразить). Надавали советов в какие рестораны ходить, куда не турист ходит, а сами местные. Пару мы посетили, три – не нашли, но в тех, что нашли, было вкусно. Хотя и в других, в туристической зоне, было не хуже..


Итак, красота первая.
Дамы, я не умею писать красиво про арххитектуру, поэтому все, что я видела в Испании я могу охарактеризовать только как Семен Семеныч Горбунков: «Как выглядит?» - «Ооо!»

Так вот все, что я там видела, было одним потрясающим «Го!!». Этот фантастический микс культур, который так же наблюдаем и на Сицилии, дал результаты грандиозные, величественные и .. елы, вот тут пригодится английское awesome.

“Исполинские колонны —
Счётом тысяча и триста —
Подпирают тяжкий купол
Кордуанского собора.
Купол, стены и колонны
Сверху донизу покрыты
Изреченьями корана
В завитках и арабесках.
Храм воздвигли в честь Аллаха
Мавританские халифы"  (Г.Гейне)

эти строки посвящены одному из чудес мусульманской архитектуры на территории современной  Европы - Меските (исп. mezquita — «мечеть») - или Кордовской соборной мечети, которая в средние века считалась второй по величине мечетью в мире, а в настоящее время является Кафедральным собором Кордовы. Этот удивительный памятник архитектуры внесен в список 12-ти  чудес Испании и считается самым посещаемым ее памятником. Кроме этого, Мескита внесена в список Всемирного наследия Человечества и находится под охраной ЮНЕСКО.

Вот как это выглядит в комплексе, один из самых известных видов:


В 716 г. Кордова была выбрана столицей Аль-Андалуса - одной из провинций Дамасского халифата. В 756 г. Абдурахман I провозгласил независимость "западного ислама", сделал Кордову столицей нового эмирата и решил построить в ней  "собственную" мечеть. В 785 г. началось строительство Мескиты, которая заняла место вестготского харма, который использовался как мечеть в первые годы владычества мусульман.

Как и любой мусульманский храм, Большая мечеть Кордовы начинала строиться с киблы, ориентированной в сторону Мекки. От Кордобы Мекка находится в 45 градусах на юго-востоке, однако кибла Мескиты направлена на 28 градусов на юго-восток. До  сих пор нет единого мнения специалистов о причинах этой разницы. Некоторые специалисты предполагают, что это Абдурахман позволил себе такую вольность, ибо родом он был из Дамаска и кибла ориентирована на Дамаск. О такой вот культ личности! :D

Первое расширение было сделано при эмире Абд ар-Рахмане I в 833 — 852 гг. Этот правитель увлекался музыкой и литературой, занимался астрономией, изучал старинные книги по философии. В годы его правления из Багдада в Кордову приехал знаменитый певец Зириаб, один из сооснователей андалусской школы музыки, знаменитой на весь мир.

При халифе Кордовы Абд ар-Рахмане III в 961 — 966 гг при Меските построили новый минарет.  К тому времени одной из самых красивых частей мечети был пышно отделанный михраб (иногда называют мархаба) — специальная ниша в стене, обычно в направлении Мекки, где молился имам. Халиф специально выписал из Византии мастеров, чтобы они занялись отделкой михраба.
Отделка это части мечети поражает воображение. Блин, Профессор! Вот что умеют люди, и без всяких эльфов! Я замолкаю- пусть говорят фото:

Внешние стены:


Один из входов на территорию – во внутренний дворик с фонтанами:


Собственно сам мирхаб:


Элементы интерьера


Долго пыталась понять, как сделана эта потрясающая кружевная резьба, неужто по камню? Нет, это гипс. Поверхность выложена гипсом и по нему вся резьба и делалась (ну или по дереву, если отделка деревянная)

Продолжение следует вотпрямсейчас))))
"Те, кто пишут темно, либо невольно выдают свое невежество, либо намеренно худо скрывают его. Смутно пишут о том, что смутно себе представляют". М.В. Ломоносов

Оффлайн Serena

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3945
  • Репутация: 1723
    • Просмотр профиля
По городам и странам.
« Ответ #74 : Август 06, 2017, 19:29:20 »
Одной из важнейших частей комплекса являлся минарет. На протяжении истории Мескиты существовало два минарета. Самый ранний из них представлял из себя башню  высотой 23,5 метров и располагался в Апельсиновом дворике. В X в. в правление Абдурахмана III этот минарет был заменен новой башней, которая состояла из двух частей квадратной формы, воздвигнутых одна на другую - узкая на более широкую. Высота минарета была вдвое выше предыдущеего и составляла  47, 5 метров. Часть этого минарета находится внутри ныне действующей колокольни и доходит как раз до колоколов. Современная башня- колокольня  Мескиты - это результат ее христанской перестройки. Вот ее современный вид:


Перед тем как перейти в зал молитвы, правоверный мусульманин должен очиститься омовением пяти чувств, которые в исламской культуре считаются пятью дверями греха. Для этого  и служил Двор омовений, получивший позже название Апельсинового двора. Присутствие в нем апельсинов зафиксировано уже в период христианского господства - в  XV  в. (до этого в нем росли, по преимуществу, пальмы). В XVIII  в. к ним добавились  кипарисы и оливковые деревья.

Дворик этот – полное ыыы, для привыкшего в «прохладному воздуху северо-востока» ;)

Фоты дворика тоже не мои – увы, мои почему-то не получились – свет что ли был непростой, - все размыто.


После дворика посетитель попадает в зал молитв, знаменитый своими арками, пилястрами  и колоннами. Мощные верхние арки поддерживают здание, а нижние выполняют функции распора, что придает мечети особую прочность. Специалисты видят в этом архитектурном приеме римское влияние - в частности, использование системы внутренних акведуков.

В строительстве Зала молитв изначально использовались колонны предыдущих эпох самого разного происхождения (мрамор разных цветов, гранит и алебастр)  - гладкие, рельефные и спиралевидной формы. Каждая колонна имела свой собственный фундамент; кроме этого для выравнивания колонн по высоте  изначально устанавливали более высокие капители для низких колонн и наоборот.


Интересным элементом  архитектуры Мескиты этого периода были  световые окошки, давшие зданию дополнительное освещение.


После того, как в 1236 году король Фердинанд III Кастильский отвоевал Кордову у арабов, мусульмане стали массово уезжать обратно в Северную Африку. Большая мечеть Кордовы превратилась в Кафедральный собор Кордовы, правда, с некоторыми переделками: выходящие во внутренний двор 19 дверей были закрыты, внутри храма вдоль стен богатые семьи Кордобы сделали себе ряд часовен, а минарет мечети превратился в колокольню.

Вот эти маленькие часовни:


Больше всего переделали Мескиту в 1523 году: по инициативе архиепископа Алонсо Маурике внутри мечети решили возвести христианский собор. Завершили это строительство только спустя примерно столетие. Население Кордовы выступило против этой затеи. По поводу строительства церкви разгорались нешуточные страсти. После долгих споров архиепископ Кордовы обратился к императору Карлу V, который дал свое согласие на возведение храма, хотя и пожалел об этом впоследствии. Он посетил Кордову в 1526 году и, увидев Мескиту, признался, что ни за что бы не согласился на постройку в мечети собора, если бы видел ее раньше: «Вы построили то, что можно построить где угодно, и разрушили то, что было единственным в мире». В общем, прав то он был!

Так в мавританский облик Мескиты добавился готический христианский собор, к которому потом добавились еще и барочные элементы. Стены добавленной церкви оказались выше крыши мечети, хотя архитектор Р. Руис старался использовать уже имевшиеся конструкции и, по возможности, сохранить прежний облик здания.

Вообще, для меня символом Испании и ее культуры стал вот этот невообразимый и потрясающий по красоте союз креста и мусульманского декора.


А там, где  Испания рвалась пойти общеевропейским архитектурно-интерьерным курсом получалось нечто среднее и глубоко провинциальное – типа наших провинциальных дворянских усадеб. Жаль, нельзя было фотографировать в покоях королевской семьи в Севилье (да-да, там на территории Алькасара второй этаж служит до сих пор летней резиденцией королевской семьи. Ну что сказать.. Это даже не Кусково.  А уж до Зимнего дворца или Петергофа – как до Луны пешком. И не то, что скромненько, а по стилю – ну никак. Вообще никак. И только там, где «второй свет» внутренних покоев глядит на нижние внутренние дворы арабской эпохи, где царит этот уникальный испано- арабский стиль, - только там чувствуется живое и настоящее).

 
"Те, кто пишут темно, либо невольно выдают свое невежество, либо намеренно худо скрывают его. Смутно пишут о том, что смутно себе представляют". М.В. Ломоносов

Оффлайн Serena

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3945
  • Репутация: 1723
    • Просмотр профиля
По городам и странам.
« Ответ #75 : Август 06, 2017, 19:35:27 »
Кордова. Алькасар(Alcázar de los Reyes Cristianos) и немного города

Слово «алькасар» означает по-арабски «дворец». В Испании возведено несколько резиденций монархов. Кордовский Алькасар считают второй резиденцией после севильской, благодаря богатой истории, дивным садам и старинной архитектуре мудехар, с чертами комфортного дворца и неприступной цитадели.

Дворец в практически том виде, который есть сейчас, начал строить король Альфонсо XI Справедливый в 1328 г. Для строительства была использована мавританская крепость, которая была возведена на фундаменте римского бастиона.

Своё название – «Алькасар Христианских Королей» – комплекс получил в XV в., при правлении Изабеллы Кастильской. Она вместе с Фернандо Арагонским прожила в Алькасаре примерно 10 лет (пока в 1492 г не была освобождена Гранада). Чета монархов расширила и с комфортом обустроила дворец.
Вот они, на памятнике, принимают отчет у Колумба


В нём впоследствии произошло немало исторических событий. В 19.06.1482 г. Изабелла родила дочку – инфанту Марию. В этом замке принимали в 1492 г. Христофора Колумба, представившего проект морской экспедиции в Индию. В 1493 г. во дворце содержался в качестве узника Боабдил — последний халиф Гранады. Когда заработал по разрешению монархов трибунал Святейшей инквизиции, то в Алькасаре была его штаб-квартира (1490-1810 гг.). В 1810 г. в здании разместились французские казармы. Затем их сменила тюрьма. В 1931 г. Алькасар признали историческим памятником, что побудило начать реставрационные работы. До 1955 г. в нём размещались военные учреждения, а после этого замок передали мэрии Кордовы.

Интерьеры замка не запоминаются ничем, - то есть их просто нет. Пустые помещения, можно везде полазить и посмотерть архитектуру. Но с башен замка открываются потрясающие виды, а так же там чудесные дворики и сады.

Вид со стены на город и Мескиту:


Один из внутренних двориков. Арабы, видать, тоже отдавали должное владыке вод Ульмо – очень ценили они воду, ее журчание и умиротворение, приносимое бассейнами-фонтанами – и потому красоты такой в Андалусии много.


А это главный сад:

Далее мы пошли просто гулять по городу. К сожалению, из-за узости улочек очень многое просто не вошло в камеру. Я поснимала-поснимала, да и стерла. Ибо были какие- то непонятные куски то стен, то окон. Но кое-что все-таки получилось.

Вот такие роскошества аж с 12-13 века стоят просто так, среди улицы. Конечно, видно все следы перестроек-переделок , но и повергающая в трепет старинность тоже вполне просматривается.


А это просто городской дворик. Обожаю эту кладку из морских-речных камушков. Такого много и на Сицилии, и очень много – в городе Линдос на Родосе. Надеюсь, когда-нибудь и до рассказа о нем руки дойдут. Главное – поклясться! ;)  :P  :D


А вот в таком величественном здании расположен колледж и  центр изучения иностранных языков. Хм.. В таких стенах и мне б ученость разная филологическая в голову бы сама впрыгивала :D



А это просто апельсиновый дворик


А вот эта милейшая церковь (кажется, святого Михаила) находится на окраине исторического центра. Тем не менее, начало строительства – кажется, конец 13 века (читала описание на стене храма, да теперь уже детали забыла)


Фасад скромный, довольно типичный и стандартный. А интересным является вот этот вот момент
Это боковой вход в церковь. В этом кусочке – для меня вся Андалусия. Готическое окошко, - и узорный портал в стиле мудехар.


Пока все.. Следующий рассказ - о красотах Севильи
"Те, кто пишут темно, либо невольно выдают свое невежество, либо намеренно худо скрывают его. Смутно пишут о том, что смутно себе представляют". М.В. Ломоносов

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53330
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
По городам и странам.
« Ответ #76 : Август 06, 2017, 20:00:38 »
Церковь святого Михаила два раза, а апельсинового дворика нету.  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Serena

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3945
  • Репутация: 1723
    • Просмотр профиля
По городам и странам.
« Ответ #77 : Август 06, 2017, 20:24:49 »
(Высовывая голову из-под репного завала)  :D Вижу, да только злая пикшара таки норовит толкнуть меня к верблюду))))). Не грузит мой альбом - зависает!!! Вот зараза!! Сейчас попробую перегрузиться и поправить.

Все, дворик на месте!
"Те, кто пишут темно, либо невольно выдают свое невежество, либо намеренно худо скрывают его. Смутно пишут о том, что смутно себе представляют". М.В. Ломоносов

Оффлайн Флер де Лис

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 16841
  • Репутация: 3237
  • Пушистый, но клевачий птенчик
    • Просмотр профиля
По городам и странам.
« Ответ #78 : Август 06, 2017, 21:42:06 »
Цитировать
Ну чооо, не смейтесь – ну вот такая я обывательски-стандартная. Франция- Каркассон
А не Париж?
Цитировать
В Испании +15 (конец декабря)
Эх, нам бы так жить! И пальмы, и апельсины прямо на деревьях - я тащусь! :rolleyes:  
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
Наше счастье - горе дунаданов (с)
Друг мой - третье мое плечо. Торчащее из спины. (с)

Оффлайн Serena

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3945
  • Репутация: 1723
    • Просмотр профиля
По городам и странам.
« Ответ #79 : Август 06, 2017, 21:57:44 »
Цитировать
Цитировать
Ну чооо, не смейтесь – ну вот такая я обывательски-стандартная. Франция- Каркассон
А не Париж?
Цитировать
В Испании +15 (конец декабря)
Эх, нам бы так жить! И пальмы, и апельсины прямо на деревьях - я тащусь! :rolleyes:
Эо, не-а! Не Париж.  Я вот как в учебнике по истории Средних веков увидела картинку Каркассона того - так всю жизнь и мечтала.. Париж тоже город очень красивый, но он менее средневековый. Там того чистого средневековья сам Собор, пару улочек на левом берегу, часовня Сен-Шапель, тюрьма Консьержери.  А, музей средневекового искусства  Клюни (тоже на Левом берегу, менее туристическом, где Латинский квартал и университет). Ну вот еще дворец правосудия, рядом с Сен-Шапель.

Все остальное уже такого типично парижского стиля 16-17  веков, и конечно, историческая часть Парижа расфигачена была от души реконструкцией барона Османа в 19 веке. Кто-то говорит, что он поставил себе благую цель сделать город, в котором удобно было бы жить, кто-то утверждает, что город, в котором неудобно было бы строить баррикады :D . Но средневековые постройки были снесены фактически напрочь. Ну и с церквями разобрались по крупному еще во время Великой французской революции. Так что Париж сейчас город не средневековый.  За этим - в замки Луары, в тот же Лангедок (где Каркассон).

Ой, а с тех испанских  апельсинов среди зимы я сама обрыдалась и обзавидовалась. Надо же такой благодатный климат!
"Те, кто пишут темно, либо невольно выдают свое невежество, либо намеренно худо скрывают его. Смутно пишут о том, что смутно себе представляют". М.В. Ломоносов

Оффлайн Флер де Лис

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 16841
  • Репутация: 3237
  • Пушистый, но клевачий птенчик
    • Просмотр профиля
По городам и странам.
« Ответ #80 : Август 06, 2017, 22:31:33 »
И еще вопрос сугубо практический. Я видела в кино, да и вообще знаю, что в Испании у знати были модны плотные воротники со складками, одежда из тяжелых тканей, многослойные юбки на каркасе. Как они в этом парились в такой жаре?
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
Наше счастье - горе дунаданов (с)
Друг мой - третье мое плечо. Торчащее из спины. (с)

Оффлайн Serena

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3945
  • Репутация: 1723
    • Просмотр профиля
По городам и странам.
« Ответ #81 : Август 07, 2017, 11:57:30 »
Эо, сама поражаюсь, как они это летом выносили. Вон по воспоминаниям актеров на с'емках фильма Висконти " Леопард" сцена ночного бала выбила процесс из графика, ибо снимали реально на Сицилии и летом, и люди и в более легких платьях и костюмах в обмороки падали пачками.

Могу только предположить.. что в период той моды климат был похолоднее. Вроде ж был в веке 16-17 период малого похолодания. Вон на картинах фламандских художниках по Шельде в Антверпене на коньках катаются, а сейчас там зимой редко 0, и Шельда та вообще не замерзает.

Так может в Испании черных костюмов и высоких воротников было не так жарко. Хотя я б и в 25 в таком кустюмчике померла бы)))
"Те, кто пишут темно, либо невольно выдают свое невежество, либо намеренно худо скрывают его. Смутно пишут о том, что смутно себе представляют". М.В. Ломоносов

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53330
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
По городам и странам.
« Ответ #82 : Август 07, 2017, 12:00:01 »
Цитировать
Так может в Испании черных костюмов и высоких воротников было не так жарко. Хотя я б и в 25 в таком кустюмчике померла бы)))
Вот именно! Даже с учетом того, что знать в поле не пахала и в жару в тенечке сидела.
И уж даже с учетом похолодания в Испании в те поры было никак не прохладнее, чем сейчас в Москве.  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Kamillovna

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Репутация: 361
    • Просмотр профиля
    • http://
По городам и странам.
« Ответ #83 : Август 08, 2017, 14:36:00 »
Почему-то ни одной фотографии посмотреть не могу  :(  

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53330
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
По городам и странам.
« Ответ #84 : Август 08, 2017, 15:14:41 »
Цитировать
Почему-то ни одной фотографии посмотреть не могу  :(
Потому что опять какой-то общий глюк периодически то возникает, то пропадает. Вот и наша сова наверху то есть, то нет ее. Пройдет, ибо все проходит.  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Тигра

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2925
  • Репутация: 2182
  • Тигрица с драконом
    • Просмотр профиля
    • http://
По городам и странам.
« Ответ #85 : Август 08, 2017, 21:59:08 »
Цитировать
Мы всё-таки спустились на пляж, потому что там поджидала ещё одна местная достопримечательность – скала, сложенная из почти правильных шестигранных базальтовых колонн.

 :unsure:  :unsure:
 

Оффлайн Serena

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3945
  • Репутация: 1723
    • Просмотр профиля
По городам и странам.
« Ответ #86 : Август 09, 2017, 11:23:32 »
Цитировать
Почему-то ни одной фотографии посмотреть не могу  :(
Не знаю даже, почему :( . С хостинга вставляла, на хостинге есть, у меня открывается..
"Те, кто пишут темно, либо невольно выдают свое невежество, либо намеренно худо скрывают его. Смутно пишут о том, что смутно себе представляют". М.В. Ломоносов

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53330
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
По городам и странам.
« Ответ #87 : Август 09, 2017, 11:51:41 »
Это был здешний глюк. Теперь он кончился, и все должно быть видно. Вчера фото и у меня не открывались, сейчас все норм.  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Онлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
По городам и странам.
« Ответ #88 : Август 09, 2017, 11:58:18 »
Цитировать
Цитировать
Мы всё-таки спустились на пляж, потому что там поджидала ещё одна местная достопримечательность – скала, сложенная из почти правильных шестигранных базальтовых колонн.

 :unsure:  :unsure:
Тигре - от Ведмедя!  :pooh_honey:  
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Kamillovna

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Репутация: 361
    • Просмотр профиля
    • http://
По городам и странам.
« Ответ #89 : Август 09, 2017, 14:06:49 »
Цитировать
  Это был здешний глюк
Действительно, глюк какой-то был. Сегодня все фото на месте.

Красота! Но больше внятных слов нет, я как тот Семен Семеныч: "ООООО!"