Автор Тема: По городам и странам.  (Прочитано 103702 раз)

Оффлайн Serena

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3945
  • Репутация: 1723
    • Просмотр профиля
По городам и странам.
« Ответ #90 : Август 20, 2017, 19:31:09 »
ИСПАНИЯ. СЕВИЛЬЯ.

В Севилье мы остановились на одну только ночь , приехав на электричке из Кордовы. Так что посмотрели мы в общем, совсем немного, хотя исторический центр там небольшой. Но две самые топовые достопримечательности, конечно, посмотрели.

В первый же вечер мы пошли в Севильский собор – самый большой по площади готический собор в мире.


По мнению некоторых экспертов, он даже является самым большим по кубатуре католическим собором, опережая по этому показателю соборы Святого Павла в Англии и Святого Петра в Ватикане. Кроме всего прочего, именно в нем находится самый дорогой алтарь среди всех готических соборов в мире: на его украшение ушло 3 тонны золота.

Вообще, конечно, очень чувствуется, что страна прошла долгий путь в борении разных народов и религий, и понятие «церковь воинствующая» там ощущается не просто как слова. В церквях убранство нереально роскошное, фигуры – нереально драматичные, архитектура – уууух!(с – опять как Семен Семеныч Горбунков).

Но за себя скажу – я чего- то , видать, в этой роскоши не понимаю. Мне все эти барочные ухищрения с толпами целлюлитных младенцев как-то душу не греют, и увы, все сливаются в нечто одинаковое.
Но красиво, чего уж там..

Итак, Кафедральный собор Севильи (Catedral de Sevilla) называют «гордостью Андалусии». Христианский храм Санта-Мария де ла Седе (Catedral de Santa María de la Sede), это второе его название, возведён на месте бывшей мечети.

Коротенько об арабах в Севилье.
После распада римской империи на территории Испании долго существовало государство вестготов. А им на смену уже пришли арабы.
Началом экспансии арабов в Испанию принято считать 711 год. Тогда отряд берберских наемников под предводительство известного полководца Тарика ибн Зияда переправился через Гибралтарский пролив. В том же 711 года в битве у реки Гваделте арабы разбили вестготов, король Родерих погиб. После этого было начато стремительное завоевание вестготских земель.
Осада Севильи была предпринята в 712 году. Есть две версии событий. Первая говорит о трехмесячной осаде города арабскими войсками. Вторая гласит, что бОльшая часть горожан иберо-римского и еврейского происхождения была счастлива избавиться от вестготов, и  они поддержали захватчиков. Даже архиепископ Севильи  дон Оппас поддержал в этом горожан.

Встреча двух цивилизаций не стала сильным шоком для горожан. Новое городское правительство составили евреи, пользовавшиеся расположением арабов (да-да!! Было вот так!) Евреев притесняли вестготы, они были ограничены в правах и населяли беднейший кварта juderia. А при арабах они получили равные с другими жителями права, возможность участвовать в политический и экономической жизни.

С согласия дамасского халифа правитель Севильи Муса ибн Мусайр сделал город столицей захваченных территорий, дав ей название Ишбилья (откуда и пошло нынешнее название).
Протекавшую через город реку Бетис арабы называли «Большая река», Guad el Kevir, что дало реке ее нынешнее название.

Начало 11 века и падение Кордовского халифата дало Севилье независимость и новый толчок для расцвета – это был самый пик процветания города во времена арабского владычества. Однако потеря единовластия, борьба между кланами стали началом конца великого государства Аль Андалуз.
В IX веке по велению халифа Кордовы в Севилье была заложена Большая мечеть. Огромное белоснежное здание создавалось в течение нескольких столетий. Но в начале XV века мечеть была разрушена. Было решено строить на месте мусульманской святыни грандиозный Севильский Кафедральный собор.

Апельсиновый двор и стометровая башня Хиральда, ранее служившая минаретом.

Остался и фонтан во дворе. Он был построен ещё вестготами в ранний христианский период.
Строительство Кафедрального собора Севильи продолжалось более ста лет (1401-1519 гг.), поэтому в его архитектуре смешалось несколько стилей.

Алтарь – впечатляет..


В центральном нефе находится Главная капелла (Capilla Mayor). За чудесной ажурной решёткой капеллы можно увидеть грандиозное ретабло (алтарный образ) с рельефной композицией из 45 фигур, включающее пять рядов ниш, площадью около квадратного метра каждая. В ниши заключены скульптурные изображения евангельской тематики.

Другая капелла храма — Королевская (Capilla Real) – была создана в 1575 году. Капелла служит королевской усыпальницей. В ней покоятся останки Альфонса Х Мудрого и Педро I Жестокого.


В капелле Реаль хранится и статуя святой покровительницы Севильи – «Королевской Мадонны» (XIII век). Фигура Мадонны вырезана из кедрового дерева в человеческий рост. Когда-то в голове статуи был спрятан хитроумный механизм, позволявший деревянной фигуре поворачивать голову. Волосы Мадонны были отлиты из золотых нитей, их венчала корона из золота. Позже были утрачены и волосы, и корона; поворотный механизм сломался. Статуя и сегодня бережно хранится в соборе как символ и оберег Севильи. Волосы для скульптуры были изготовлены заново – уже из обычного шёлка.
Но первой при входе в собор нас встречает гробница Христофора Колумба


Именно его открытиям и процветавшей после них торговле с Америкой Севилья обязана своим богатством. До развития Кадиса, который стал портом-конкурентом Севильи, Севильский порт принимал основные грузы, которые шли из Нового Света. Это значительно обогатило город, обеспечило расцвет архитектуры и искусства.

Саркофаг был сделан в 1891 г. мастером Артуро Мелида. Гробницу считают символической. Есть мнения, что Колумба похоронили в другом месте. Однако совершенно точно известно, что здесь похоронен его сын, Эрнандо Колумб. Останки Эрнандо покоятся в главном нефе между порталом и хором. Сын Христофора Колумба был знаменит тем, что основал при соборе грандиозную библиотеку. В «Колумбийской» библиотеке сегодня хранится более 3 000 000 томов. Среди них есть и рукописи Христофора Колумба.

Ну а это просто элементы декоративного убранства собора:



А вот это – даже и не знаю что.. Висело под потолком одной из галерей. Может, сей зверь был экземпляром диковинных животных, обнаруженных в Новом Свете? Хотя вряд ли.. Египет недалеко, и там крокодилов хоть отбавляй. Но вот так вот. Висит. Прямо вспоминается из Гоголя: «Подвешу вместо паникадила»)))))


Продолжение следует

Почему-то через эксплорер картинки не все показывает. А через гугель-хром - все))))
"Те, кто пишут темно, либо невольно выдают свое невежество, либо намеренно худо скрывают его. Смутно пишут о том, что смутно себе представляют". М.В. Ломоносов

Оффлайн Serena

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3945
  • Репутация: 1723
    • Просмотр профиля
По городам и странам.
« Ответ #91 : Август 20, 2017, 19:38:33 »
ИСПАНИЯ. СЕВИЛЬЯ

На следующий день было запланировано посещение Алькасара христианских королей (ооо, это про «христианских королей» гордо добавляется везде, где речь идет о чем-то королевском), а пока мы только обошли вокруг и прогулялись по чудесным улочкам. В городе чудесная архитектура, много небольших уютных площадей. И умиляли меня всегда такие вот отделанные керамической плиткой лавочки. Вот где дух Испании отражается в полной мере. Почему-то в Кордове я таких не видела. Мне кажется, это какая-то местна «фишка» Севильи. А может и нет – я больше пока нигде не была.


А это какое-то чудо-дерево. Как раз нам прямо под главу о Фангорне:


Что за дерево – без понятия. Может, кто знает?

А вот это вот ыыы – просто вход. В просто жилой дом. То есть архитектурные традиции живут и побеждают)))


Не хуже, чем у християнских королей во дворцах! И мы в этом сейчас убедимся..
 
"Те, кто пишут темно, либо невольно выдают свое невежество, либо намеренно худо скрывают его. Смутно пишут о том, что смутно себе представляют". М.В. Ломоносов

Оффлайн Serena

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3945
  • Репутация: 1723
    • Просмотр профиля
По городам и странам.
« Ответ #92 : Август 20, 2017, 19:44:10 »
ИСПАНИЯ. СЕВИЛЬЯ


С самого утра я заказала посещение королевских апартаментов. Именно тех, где королевская семья останавливается летом. Снимать там было нельзя, так что из  снимков – только входная лестница..


Как по-новорусски говорят «Бедненько, но чистенько». Внутри – ну неинтересно совсем. Я уже упоминала – средней руки усадьба дворянского быта 18-19 веков.

Но историческая, арабская часть – это восторг!!
Истоки основания этого дворцового комплекса отходят еще к временам, когда арабы только начинали свое правление на юге Иберийского полуострова. Алькасар в Севилье — один из лучших образчиков архитектуры в стиле мудехар (мавританский стиль). Первыми на этом месте построили свой дворец Альмохады, назвав его Al-Muwarak. Строительство нынешнего здания на месте первой арабской крепости 12-го века началось в 1364 году по заказу короля Педро I. С момента постройки он последовательно переделывался и расширялся, приобретая новые стилевые черты.
Алькасар в Севилье — это витиеватая арабская архитектура, с богато украшенными полами, потолками и стенам. Самым красивым местом дворца считается Salon de Embajadores — комната Карла V в Посольском зале. В Patio de las Doncellas («Девичье патио») стоит полюбоваться изящной лепниной, изразцами и фризами. Дополняют изысканное здание прекрасные зеленые сады, утопающие в ароматах роз и апельсиновых деревьев.
Ряд сцен в знаменитом сериале «Игры престолов» снимались в Алькасаре Севильи.


Аааааа, опять не пускает по количеству картинок!!

 
"Те, кто пишут темно, либо невольно выдают свое невежество, либо намеренно худо скрывают его. Смутно пишут о том, что смутно себе представляют". М.В. Ломоносов

Оффлайн Serena

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3945
  • Репутация: 1723
    • Просмотр профиля
По городам и странам.
« Ответ #93 : Август 20, 2017, 19:45:16 »
Окончание. Совсем коротко))))

И опять севильские скамейки


Ну вот, пока все. Следующая остановка- Гранада.

Еще добавлю (если вдруг есть такие вопросы). Хоть Севиляь и столица корриды, мы на ней не были – она проводится с апреля по октябрь кажется. Мои мужики очень расстраивались, что не созон, а я в общем, не сильно))). И специально не ходил по местам, связанным с оперой «Кармен». Я не люблю такие места. Мне в них видится что-то  «высосанное из пальца» и развод для туристов. Именно поэтому на Сицилии не ездила и не поеду в деревню Корлеоне. Ну вот такой у меня таракан))))).
"Те, кто пишут темно, либо невольно выдают свое невежество, либо намеренно худо скрывают его. Смутно пишут о том, что смутно себе представляют". М.В. Ломоносов

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20271
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
По городам и странам.
« Ответ #94 : Август 20, 2017, 19:47:01 »
Цитировать
Тогда отряд берберских наемников под предводительство известного полководца Тарика ибн Зияда переправился через Гибралтарский пролив. В том же 711 года в битве у реки Гваделте арабы разбили вестготов, король Родерих погиб. После этого было начато стремительное завоевание вестготских земель.
Видимо, государство вестготов было уже на грани развала. Лэ и хроники в один голос уверяют, что король Родерик рассорился с могущественными вассалами из-за того, что похитил дочь одного из них - некую Ла Каву. Но это для поэтов. На самом деле кругом политика.
Цитировать
Евреев притесняли вестготы, они были ограничены в правах и населяли беднейший кварта juderia. А при арабах они получили равные с другими жителями права, возможность участвовать в политический и экономической жизни.
Готы-ариане никого не притесняли. А вот заело кафоличество - принялись. Арабы оказались умнее.
Цитировать
Что за дерево – без понятия. Может, кто знает?
По коре похоже на платан.
Цитировать
Не хуже, чем у християнских королей во дворцах! И мы в этом сейчас убедимся..
Насколько знаю, это христианские короли у арабов учились и комфорту, и роскоши. По крайней мере для циркумпонтийской зоны это достоверно.
 
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53330
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
По городам и странам.
« Ответ #95 : Август 20, 2017, 20:03:17 »
Цитировать
Что за дерево – без понятия. Может, кто знает?
Знаем! Ви будете смияться, но это фикус.  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53330
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
По городам и странам.
« Ответ #96 : Август 20, 2017, 20:05:42 »
Цитировать
По коре похоже на платан.
Фикус, Волчик. Вон видите белые потеки? Это фикуса млечный сок. Прям вот одного этого признака достаточно. И вот слева в кадр попадают листья дерева - типичный фикус и ни разу не платан.  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53330
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
По городам и странам.
« Ответ #97 : Август 20, 2017, 20:21:59 »
Нет, архитектура - это, конечно, обалдеть!
Но еще более обалдеть архитектура, ткскть, бытовая. Эти изразцовые скамеечки, обычные дома и фасад той лавки со специями. Это же просто я не знаю что такое, один сплошной восторг. А патио - два сплошных восторга или даже три.

На фото с деревом только по куртке вспомнила, что вообще-то все происходит в январе.  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Флер де Лис

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 16841
  • Репутация: 3237
  • Пушистый, но клевачий птенчик
    • Просмотр профиля
По городам и странам.
« Ответ #98 : Август 20, 2017, 20:57:39 »
Цитировать
На фото с деревом только по куртке вспомнила, что вообще-то все происходит в январе.

У них там январь, что у нас май.
Цитировать
Висело под потолком одной из галерей
Повесили тебя на собственных воротах по приказу царя (с)
Лавочки мне очень понравились :)  
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
Наше счастье - горе дунаданов (с)
Друг мой - третье мое плечо. Торчащее из спины. (с)

Оффлайн Serena

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3945
  • Репутация: 1723
    • Просмотр профиля
По городам и странам.
« Ответ #99 : Август 20, 2017, 21:08:38 »
Цитировать

Видимо, государство вестготов было уже на грани развала. Лэ и хроники в один голос уверяют, что король Родерик рассорился с могущественными вассалами из-за того, что похитил дочь одного из них - некую Ла Каву. Но это для поэтов.
Келегорм, ты????!!!!! :o  ;)  :D  
"Те, кто пишут темно, либо невольно выдают свое невежество, либо намеренно худо скрывают его. Смутно пишут о том, что смутно себе представляют". М.В. Ломоносов

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
По городам и странам.
« Ответ #100 : Август 20, 2017, 21:19:19 »
Медведь-прагматик: а вот эти все их апельсиновые дворики... Интересно, кто эти апельсины собирает и куда девает?
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53330
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
По городам и странам.
« Ответ #101 : Август 20, 2017, 21:21:02 »
Цитировать
Медведь-прагматик: а вот эти все их апельсиновые дворики... Интересно, кто эти апельсины собирает и куда девает?
Апельсины эти горькие, так что их не едят, а делают из них всякие джемы или вот эфирное масло получают.  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53330
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
По городам и странам.
« Ответ #102 : Август 20, 2017, 21:24:02 »
Цитировать
Келегорм, ты????!!!!! :o  ;)  :D
Ну уж нет!! Попрошу не сравнивать Келегорма с этим!

Из одного из романсов о короле Родриго и Ла Каве

Оригинал:



Боже, какой язык!!

Подстрочник:

"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53330
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
По городам и странам.
« Ответ #103 : Август 20, 2017, 21:33:12 »
Кста! А ви таки знаете, что перед битвой при Гвадалете, где силы вестготов более чем втрое превосходили силы арабов, так вот Тарик ибн-Зияд для повышения духа и боеспособности своего войска объявил, что он сжег корабли, которые перевезли арабов из Марокко, и отступать им некуда.  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Флер де Лис

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 16841
  • Репутация: 3237
  • Пушистый, но клевачий птенчик
    • Просмотр профиля
По городам и странам.
« Ответ #104 : Август 20, 2017, 21:36:16 »
Цитировать
Келегорм, ты????!!
Келегорм тебе такой дурак что ли?
Цитировать
а вот эти все их апельсиновые дворики...
Как мне нравятся эти апельсиновые дворики. Потому что они так откровенно кричат о том, что там юг, там тепло, и апельсины можно рвать с дерева.
Цитировать
Из одного из романсов о короле Родриго и Ла Каве
Как мне хочется сейчас про любовь. Чтобы вспомнить, что она есть еще на свете.
Цитировать
Тарик ибн-Зияд для повышения духа и боеспособности своего войска объявил, что он сжег корабли, которые перевезли арабов из Марокко, и отступать им некуда
Их и Юлий Цезарь сжег. Вроде бы
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
Наше счастье - горе дунаданов (с)
Друг мой - третье мое плечо. Торчащее из спины. (с)

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
По городам и странам.
« Ответ #105 : Август 20, 2017, 21:37:07 »
Цитировать
Кста! А ви таки знаете, что перед битвой при Гвадалете, где силы вестготов более чем втрое превосходили силы арабов, так вот Тарик ибн-Зияд для повышения духа и боеспособности своего войска объявил, что он сжег корабли, которые перевезли арабов из Марокко, и отступать им некуда.
Ну, арабы, что с них взять! И он же сперва всё войско перевёз.  
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Serena

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3945
  • Репутация: 1723
    • Просмотр профиля
По городам и странам.
« Ответ #106 : Август 20, 2017, 21:59:45 »
Эо, да, Кроки правильно написала. Эти апельсины очень горькие и есть их невозможно. Я конечно, один в Кордове с дерева стырила и попробовала съесть. Совсем не смогла. Кстати, когда выбрасывала в урну, чего то в нее заглянула - и поняла, что не я одна такая халявщица ;)  :D . там лежало полно этих надкусанных апельсино-мандаринов.
"Те, кто пишут темно, либо невольно выдают свое невежество, либо намеренно худо скрывают его. Смутно пишут о том, что смутно себе представляют". М.В. Ломоносов

Оффлайн Serena

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3945
  • Репутация: 1723
    • Просмотр профиля
По городам и странам.
« Ответ #107 : Август 20, 2017, 22:01:59 »
Цитировать

она говорит, что было силой, он - что с удовольствием согласилась.
 
Нонче это обзывается умным типо юридическим термином "посткоитальное несогласие" :D  :D  
"Те, кто пишут темно, либо невольно выдают свое невежество, либо намеренно худо скрывают его. Смутно пишут о том, что смутно себе представляют". М.В. Ломоносов

Оффлайн Флер де Лис

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 16841
  • Репутация: 3237
  • Пушистый, но клевачий птенчик
    • Просмотр профиля
По городам и странам.
« Ответ #108 : Август 20, 2017, 23:36:25 »
Цитировать
Эо, да, Кроки правильно написала. Эти апельсины очень горькие и есть их невозможно.

Из них делают эфирное масло? Я что-то такое читала. И на моем апельсиновом эфирном масле написано "апельсин сладкий". Я решила, что если есть сладкий, значит, есть и горький. Но эфирное масло все равно из сладкого сделали.
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
Наше счастье - горе дунаданов (с)
Друг мой - третье мое плечо. Торчащее из спины. (с)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53330
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
По городам и странам.
« Ответ #109 : Август 20, 2017, 23:51:02 »
И из сладкого делают, и из горького делают. Из горького делают даже три разных: одно из цветов, другое из цедры зрелых плодов, а третье из незрелых плодов. Все три имеют разный состав и, соответственно, разный запах.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Serena

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3945
  • Репутация: 1723
    • Просмотр профиля
По городам и странам.
« Ответ #110 : Август 21, 2017, 06:38:58 »
У меня даже духи были Agrumi amari di Sicilia -  горький сицилийский апельсин. Хотя, конечно, agrumi - это вообще цитрусовые, так точнее. Но переводить название для продажи "горькие цитрусы" как то не того :D  
"Те, кто пишут темно, либо невольно выдают свое невежество, либо намеренно худо скрывают его. Смутно пишут о том, что смутно себе представляют". М.В. Ломоносов

Оффлайн Serena

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3945
  • Репутация: 1723
    • Просмотр профиля
По городам и странам.
« Ответ #111 : Август 21, 2017, 06:46:13 »
Цитировать
Медведь-прагматик: а вот эти все их апельсиновые дворики... Интересно, кто эти апельсины собирает и куда девает?
МЕдведица, тот же вопрос мучил меня, когда мы на автобусе катились из Кордовы в Гранаду. Но только в отношении оливок и масла. Все это время,  пока мы ехали, это были нескончаемые холмы, усаженные оливковыми деревьями. Такого огромного их количества я не видела ни в Греции. ни в Италии.

И меня только и поражала мысль: неужели это все съедается и продается? Но наверное оно идет  на экспорт. Ведь полно же стран, где оливы не растут и масло оливковое приходится закупать за рубежом.

Помню, гид в Неаполе говорила, что там такая же фишка с лимонами: их столько, что не съесть и не продать. И потому каждый рецепт чего-нибудь - как осветлить кожу, как вывести пятно и прочее типа того начинается словами "Возьмите два лимона".. :D  :D  
"Те, кто пишут темно, либо невольно выдают свое невежество, либо намеренно худо скрывают его. Смутно пишут о том, что смутно себе представляют". М.В. Ломоносов

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53330
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
По городам и странам.
« Ответ #112 : Август 21, 2017, 07:52:04 »
Цитировать
У меня даже духи были Agrumi amari di Sicilia -  горький сицилийский апельсин. Хотя, конечно, agrumi - это вообще цитрусовые, так точнее. Но переводить название для продажи "горькие цитрусы" как то не того :D
А потому что это и не апельсин, строго говоря. Это померанец, другой вид обширного рода Цитрус. То есть, для точного перевода должны были назвать "Сицилийский померанец".  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Serena

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3945
  • Репутация: 1723
    • Просмотр профиля
По городам и странам.
« Ответ #113 : Август 21, 2017, 10:13:26 »
Цитировать

А потому что это и не апельсин, строго говоря. Это померанец, другой вид обширного рода Цитрус. То есть, для точного перевода должны были назвать "Сицилийский померанец".
Да и  в Испании то, что я пыталась слопать, не было похоже на апельсин. Оно было ближе по виду к крупному мандарину.

О, пояндексила померанец. Ага, очень похож. Да, а бигарад - это то же самое или другой вид?
"Те, кто пишут темно, либо невольно выдают свое невежество, либо намеренно худо скрывают его. Смутно пишут о том, что смутно себе представляют". М.В. Ломоносов

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53330
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
По городам и странам.
« Ответ #114 : Август 21, 2017, 10:57:00 »
Цитировать
Да, а бигарад - это то же самое или другой вид?
То же самое. Сейчас этот вид называется Citrus aurantium (Цитрус золотистый), а Citrus bigaradia - это синоним. И у померанца еще латинских синонимов воз и тележка. Это оттого проистекает, что в роде Цитрус черт ногу сломит: отдельные виды даже в природе могут легко и без всяких ухищрений межвидово скрещиваться и, что самое противное для классификаторов, эти противоестественные союзы дают плодовитое потомство. Заметим в скобках, что виды рода Цитрус не только склонны грешить между собой, но даже в природных условиях могут сбегать налево в другие роды семейства рутовые (к кумкватам, кои принадлежат к роду Фортунелла; к понцирусам, на кои, в частности, по причине самой высокой морозостойкости в Абхазии прививают мандарины; к малоизвестным родам Трифазия и Климения, а также вовсе к роду Зантоксилюм, к которому относится т.н. сычуаньский перец, традиционная пряность китайской кухни) и принести в подоле вовсе межродовые гибриды, которые, в свою очередь... и т.д. В общем, у систематиков цитрусовых веселая и нескучная жизнь и всегда много работы.

Апельсины, примером, произошли от сложных гибридных отношений между исходными помело и истинными мандаринами. В сладких апельсинах больше генов от помело (примерно процентов 80), а в горьких - от истинных мандаринов (примерно половина на половину).

Ну и вот в раньшие времена, когда классификация основывалась на чисто визуальных признаках, и ботаники увлеченно считали и сравнивали пестики-тычинки-листики, было так: вот Карл Линней, который первым начал наводить порядок в классификации, дал померанцу латинское название Citrus aurantium. По правилам номенклатуры, каким названием раньше назвали, то и остается. Даже если потом решат, что оно неправильное, не так отражает и т.д.
А потом какой-нибудь другой ботаник обнаружил где-нибудь нечто похожее на померанец, но или тычинок другое количество, или плоды не той формы. И радостно объявил это новым видом и дал название Citrus bigaradia. И прочие отцы синонимов так же сделали.
А в наше просвещенное время, когда появились анализы ДНК, ученые и начали выводить всех на чистую воду и точно узнавать, кто от кого произошел. И оказалось, что генетически померанец и бигарадия едины суть, и по правилам номенклатуры всех отнесли к Citrus aurantium, потому что оно было дано первым.  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
По городам и странам.
« Ответ #115 : Сентябрь 01, 2017, 19:34:22 »
Десять дней вокруг Исландии

День пятый: По бездорожью
 

Утром мы снова выдвигаемся в сторону Заправки №1, но на этот раз добраться до неё не пришлось – за первым же изгибом улицы, возле полицейского участка стоит супер-джип, очень похожий на тот, что изображён на сайте. Подойдя поближе, выясняем три вещи: во-первых, это действительно "наш" джип и наш водитель, он же гид, во-вторых его зовут Сигги, а в-третьих, хотя данная экскурсия рассчитана на группу до 10 человек, сегодня мы – единственные туристы. Последнее обстоятельство нас особенно радует, и мы тут же забираемся в машину. Программа на сегодняшний день такая: сперва едем по горным каньонам – Сигги уверяет, что из всех гидов в те места возит только он один – затем поездка к Секретному водопаду, потом обедаем в Хёбне, а после обеда едем к леднику Хоффедлсйокюдль.
Дорога бежит по мысу, на котором расположен Хёбн и вливается в уже знакомое шоссе №1 – это "круговое" шоссе, оно огибает остров практически по периметру. Джип сворачивает направо, на восток – здесь для нас терра инкогнита, тут мы ещё не бывали. Миновав обширную лагуну, машина съезжает с дороги и начинает круто карабкаться в гору, и вскоре мы оказываемся на небольшой площадке между двух крутых склонов. Отсюда открывается прекрасный вид на океан, лагуну и оставшееся внизу шоссе.



День сегодня почти безветренный, но здесь, в этой природной "форточке" свищет такой сквозняк, что с трудом удаётся удерживать в руках камеру. Однако, не смотря на это, возле скалы примостилась мачта высоковольтной линии – именно благодаря ей сюда ведёт нечто, отдалённо похожее на дорогу.

Мы  снова спускаемся на шоссе, которое через несколько километров ныряет в тоннель под фьордом, потом длинный мост тянется через широкое речное русло, в котором протекают лишь отдельные потоки. Только когда под ледниками просыпается вулкан, русло целиком заполняется водой.



Я прошу остановиться, чтобы сфотографировать разноцветные прибрежные скалы, но Сигги говорит, что далее он остановит машину там, где будет лучше видно.
Переехав мост, джип сворачивает влево, на грунтовку. Здесь расположена сельскохозяйственная местность Лоун. Правда, там, где мы едем, ферм не видно, слева и справа то и дело среди посаженных рукой человека деревьев мелькают дачные домики, а на склонах гор растёт всё тот же ползучий берёзовый лес. Сигги говорит, что раньше у его семьи в этимх местах тоже была дача, но её вынуждены были продать. Я немедленно интересуюсь, есть ли в здешних лесах грибы. Сигги довольно равнодушно отвечает, что есть какие-то, но собирают их главным образом местные поляки. Меня это равнодушие несколько удивляет. Ведь для грибов тут рай: влажно, и не бывает иссушающей наши леса жары,.
Дорога меж тем идёт вдоль реки, одновременно забирая всё выше в гору и всё больше становится похожей на ослиную тропу. Сигги спрашивает, не беспокоит ли нас тряска. Мы смеёмся и объясняем, что с нашей, российской точки зрения, дорога вполне приличная, а к крутым склонам мы привыкшие. Сигги выполняет своё обещание,  и останавливает машину там, где хорошо видны разноцветные скалы. На фото этого почти не видно, а в реальности эти вертикальные обрывы на том берегу как будто раскрашены озорной детской рукой цветными мелками: какая жёлтым, какая розовым, какая голубым.



Дорога в этом месте совсем узкая, джип занимает всю её ширину. Вылезать пришлось из той дверцы, что повёрнута к горе и прыгать в придорожную грязь, потому что места поставить ногу на самой дороге не было. Вот он, край дороги и склон с берёзами:



Но это ещё всё-таки была дорога, а вскоре пропадает и она. Джип сворачивает в сторону от реки и начинает прыгать по каменным осыпям. Но места вокруг такие, что на эти мелкие неудобства совершенно не обращаешь внимания. Сколько ни смотри – глаз не может привыкнуть к причудливым изломам скал, к невообразимым формам которые придала им природа, к сочетанию дикости и живописности. Наконец, джип въезжает в скальный коридор и, пропрыгав несколько сотен метров, останавливается. Приехали.
По правде говоря, при слове "каньон" я рисовала себе этакое ущелье с отвесными стенами, но здесь так называют то, что в нашей местности зовут щелями – узкие долины между скал.



Первое, что видишь, выпрыгнув из машины – это то, что каменное крошево под ногами разноцветное. Это настолько удивительно, что первые несколько шагов я иду, не поднимая головы. На это разноцветье можно смотреть бесконечно, как в калейдоскоп в детстве.



Продолжение следует немедленно.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
По городам и странам.
« Ответ #116 : Сентябрь 01, 2017, 20:15:53 »
День пятый: По бездорожью (продолжение)

Помимо этой мелочи ущелье завалено камнями различных размеров и форм. Среди них бежит очень холодный и очень чистый ручей, из которого мы тут же пьём воду.
Некоторые камни обросли разноцветным лишайником, а те, что побольше – различными мхами.



Склон по левую руку от нас более крутой и совершенно безжизненный , на нём ни травинки не найти. Правый более покатый и местами зарос березняком.



Сигги говорит, что здесь встречаются северные олени и иногда забегают песцы, и отпускает нас погулять "пока не надоест". В это прелесть экскурсии без посторонних – мы сами определяем, побыть где-то подольше или поторопиться и оставить время на что-то другое. Кроме того, есть какое-то непередаваемое ощущение,  что мы здесь только вдвоём. Кругом первозданная глушь. Нигде никаких следов человека (хотя следы жизнедеятельности других существ, как и просто следы на сырой земле мы там нашли). Никаких звуков, кроме тех, что издаёт сама природа: журчит ручей, наверху поёт ветер, чуть слышно шелестит листва, и постепенно ощущение отрованности от суетливого мира цивилизации входит  в душу. Это всё где-то там, далеко, а здесь – как и сто, и двести, и пятьсот лет назад. Если бы сейчас тут суетилось ещё несколько человек, перекликались и щёлкали друг друга на фоне различных видов, впечатление было бы резко не то!
Примерно через полкилометра ущелье заканчивается тупиком – непролазная каменная осыпь, а позади неё стена, с которой ручей соскальзывает водопадом.



Мы возвращаемся и по склону поднимаемся в берёзовый лесок. Где, вполне естественно, я немедленно начинаю искать грибы. Кто ищет – тот находит, и я его тоже нашла! Вот такой гриб! Размером с половинку моего мизинца. Надо было монетку рядом положить для сравнения, но монетки в кармане не оказалось.



Других результатов мои поиски не принесли – видимо, ещё рано. Здесь, в горах ночи должны быть холодные. Даже птиц здесь почти не слышно, хотя в развилке дерева мы нашли прошлогоднее гнездо.



Продолжение, естественно, следует!
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
По городам и странам.
« Ответ #117 : Сентябрь 01, 2017, 20:31:06 »
День пятый: По бездорожью (продолжение)

Исландский лес изнутри:




... и снаружи:



В наших лесах летом стоит притихнуть – и вскоре вокруг начинает шуршать-шебутиться жизнь. Но животный мир Исландии очень скуден. Следы у воды, экскременты и клочья белой шерсти на кустах и в траве, поразмыслив, мы отнесли к овцам, которые, как рассказывают, убредают со своих ферм на десятки километров в горы.

Джип выбирается из каньона и едет дальше – тут в небольшом закутке среди скал притаился ещё один небольшой, но живописный водопад.



На обратном пути, когда под колёсами уже было нечто напоминающее дорогу, нам попался встречный автомобиль. И вот это, скажу я вам, были ощущения! Когда одна из машин медленно пятилась по скрученной, точно небрежно смятая проволока, дороге до крошечной площадки, специально сделанной для этого, а вторая протискивалась между встречной машиной и скалой! На мой дилетантский взгляд, точность требовалась ювелирная...
Но вот под колёсами снова шоссе, и джип какое-то время резво бежит по нему, а потом вновь сворачивает в сторону. На сей раз путь его пролегает вдоль небольшой, но шустрой речки (впрочем, тут реки вообще не отличаются спокойствием), а через несколько километров опять сворачивает с грунтовки на бездорожье.

Секретный водопад спрятался в полукруглом разломе. Скалы навесают козырьками, из-за этого вблизи водопада создаётся впечатление закрытого пространства, отрезанного от внешнего мира.



Когда мы возвращаемся к машине, Сигги выпрыгивает из кабины с биноклем в руках и указывает на склон ближней горы. Простым глазом на склоне можно рассмотреть тёмные точки. В бинокль видно, что это олени! Они спокойно пасутся на крутом склоне. Впрочем, домашние овцы и лошади ведут здесь себя точно так же.

После обеда Сигги устраивает небольшую обзорную экскурсию по Хёбну. В этом крошечном, по российским меркам, поселении есть не только детсад, школа, больница, но и дом престарелых (глубокие старики в Исландии в семьях не живут), стадион, крытый спорткомплекс с бассейном, очень приличный супермаркет и ещё пара небольших магазинов, туристический информационный центр. На бывшей базе американского флота сейчас расположен радиоцентр. Надо полагать, у жителей сохранилось старое название, а сейчас там наверняка базируется местная станция сотовой связи.

Ещё одно продолжение неизбежно!
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20271
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
По городам и странам.
« Ответ #118 : Сентябрь 01, 2017, 20:47:40 »
А эти цветные камешки в куруме - вулканический продукт? Может, там какие местные яшмы валялись?
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53330
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
По городам и странам.
« Ответ #119 : Сентябрь 01, 2017, 20:50:56 »
А Секретный водопад - ну чисто Хеннет Аннун.  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".