Автор Тема: Хобби и всё на него похожее.  (Прочитано 75206 раз)

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25555
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Хобби и всё на него похожее.
« Ответ #120 : Август 31, 2019, 10:59:30 »
Цитировать
У меня есть одна гербера, которую я очень люблю.
 
Серёдка как будто сахарной пудрой посыпана, так и хочется лизнуть.  :D
Цитировать
Еще у меня есть олеандр. На работе рос и когда увидела в мусорной корзинке отрезанную отцветшую макушку, забрала себе. Уж очень красиво цветет.
В жизни не догадалась бы отцыетшую макушку посадить! В самом деле, красавец!
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Тигра

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2925
  • Репутация: 2182
  • Тигрица с драконом
    • Просмотр профиля
    • http://
Хобби и всё на него похожее.
« Ответ #121 : Сентябрь 01, 2019, 21:18:44 »
Цитировать
Серёдка как будто сахарной пудрой посыпана, так и хочется лизнуть.  :D
Ну, если пыльцу любите, то лизните  :D
Цитировать
В жизни не догадалась бы отцыетшую макушку посадить! В самом деле, красавец!
Я подумала, почему бы не попробовать - я, в общем-то, не знала, дает ли корни. Но некоторые деревья хорошо укореняются. Три недели в воде и можно уже сажать.
 

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25555
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Хобби и всё на него похожее.
« Ответ #122 : Сентябрь 02, 2019, 09:04:48 »
Цитировать
Ну, если пыльцу любите, то лизните  :D
 
Я сахарную пудру в детсве любила слизывать.  :D  
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Тигра

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2925
  • Репутация: 2182
  • Тигрица с драконом
    • Просмотр профиля
    • http://
Хобби и всё на него похожее.
« Ответ #123 : Сентябрь 02, 2019, 20:43:42 »
А у меня наконец-то зацвел новый питомец. Я давно мечтала о белом зефирантесе. Розовый у меня уже давно, еще от бабушки мама привозила - у него цветы покрупнее. А белый я увидела у нас на работе. И весной мне отдавали цветы на время отпуска и я одну луковичку "скрала"  :D
Правда, от чужих цветов завелись гадкие трипсы и заели его. Я потом быстро окунула в горячую воду листья - чтобы вся гадость повыздыхала (травить неохота, вонь такая будет), промыла, отрезала поврежденные и сваренные листья, пересадила в нормальную землю и домой унесла. И буквально через два-три дня он выпульнул цветонос. Отцвел и еще один выпустил. Не зря его в народе выскочкой называют. Ну и букашек нет на нем. И листики уже новые отрастил. И две детки с весны нарастил. Так что, когда разрастется, будет красивым букетиком цвести. А розовый аж целых пять деток зараз отращивает. Вот почему белый не так?
Я потом хочу опылить розовый с белым и посмотреть, что из семян вырастет. Его, впрочем, можно на дачу на лето высаживать, пусть пчелы и опыляют.


Оффлайн Golondrina

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4515
  • Репутация: 751
  • Вольный мигрант
    • Просмотр профиля
    • http://
Хобби и всё на него похожее.
« Ответ #124 : Ноябрь 24, 2019, 21:27:13 »
Рецепт тортильи (tortilla española)

Так выглядит готовая тортилья. Она должна быть круглой, запечёной с двух сторон, сочной и удерживающей форму.



- 5 patatas medianas (peladas unos 800 g) /5 средних очищенных картофелин
- 9 huevos/ 9 яиц
- 1 cebolla mediana (opcional)/1 луковица (необязательно)
- Aceite de oliva para freír / оливковое масло для жарки (светлое)
- Sal y pimienta /соль и перец

Рецепт на 4-5 персон

Способ приготовления:

Corta las patatas muy finitas y la cebolla picadita, vierte todo en una sartén al fuego con el aceite de oliva templado, espolvorea sal y pimienta negra.
Порежьте картофель и лук очень тонкими ломтиками, поместите всё в сковороду со слегка разогретым оливковым маслом, посолите и поперчите.

Después de añadir las patatas y la cebolla, subir la temperatura de la placa durante un minuto para que la cocción comience cuanto antes, después de calentar el aceite durante ese minuto, bajar el fuego nuevamente para que las patatas se confiten suavemente a baja temperatura.
После добавления картофели и лука увеличьте температуру варочной панели ( увеличьте огонь) для быстрого начала приготовления, после разогрева масла в течение одной минуты снова уменьшите огонь, чтобы картофель слегка размягчался при низкой температуре.

Tapamos la sartén y dejamos entre 4 y 5 minutos de cocción, destapamos, revolvemos y volvemos a tapar, aguardarmos 4 o 5 minutos para destapar y otra vez revolver, repetiremos este ciclo hasta que las patatas estén tiernas.
Закрываем сковороду крышкой и оставляем на 4-5 минут приготовления, открываем крышку, перемешиваем и снова закрываем. Повторяем этот цикл, пока картофель не станет мягким.

Cocidas las patatas y la cebolla, las pasamos a un colador y dejamos escurrir el aceite.
Приготовленный картофель и лук перекладываем в дуршлаг и оставляем, чтобы стекало масло.

Mientras mezclamos los huevos (apenas batidos) salpimentamos, agregamos las patatas escurridas y revolvemos.
В это время смешиваем яйца ( слегка взбитые), приправляем солью и перцем, вносим картофель с луком  и перемешиваем.

Ponemos la sartén al fuego, si como en mi caso aún está mojada de aceite, no necesitarás poner más aceite, vierte la mezcla de patatas-huevo y cuaja a fuego medio-alto durante 3 o 4 minutos de un lado, da vuelta la tortilla con una tapa (vuelta tortilla) o un plato y del otro lado, dejar cuajar 2 minutos. Si te gusta más o menos hecha, varía los tiempos.
Ставим сковороду на огонь, если она все ещё содержит остатки масла, не нужно его добавлять больше, внести яично-картофельную смесь и дать ей загустеть на средне-большом огне в течение 3-4 минут с одной стороны, перевернуть тортилью с помощью крышки или тарелки и продолжить готовить другую сторону ещё 2 минуты. Можно варьировать время в зависимости от предпочтений степени пропечености.

Sirve caliente o templada.
Подавать горячей или тёплой.

https://m.youtube.com/watch?v=ZO3B70GuO6I&feature=emb_logo

"Lo siento mucho pero las cosas son como son y a veces no son como a uno le gustaría que fueran".©

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25555
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Хобби и всё на него похожее.
« Ответ #125 : Ноябрь 25, 2019, 08:40:22 »
Цитировать
Рецепт тортильи (tortilla española)
Я такой же рецепт на одном из наших сайтов видела и пробовала готовить - с той лишь разницей, что лук с картошкой не на дуршлаг, а на бумажное полотенце откидывала, но сие не принципиально. И перевернуть красиво не вышло - при возвращении в сковородку край замялся. Ну, и на мой вкус, яйцо получается чрезмерно жареным, я люблю, когда оно с одной стороны с корочкой, а с другой - нет.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Хобби и всё на него похожее.
« Ответ #126 : Ноябрь 25, 2019, 13:59:49 »
Пораскинувши, я имею сказать, что:
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Golondrina

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4515
  • Репутация: 751
  • Вольный мигрант
    • Просмотр профиля
    • http://
Хобби и всё на него похожее.
« Ответ #127 : Ноябрь 25, 2019, 18:35:54 »
У каждой хозяйки свои любимые рецепты :D
 
No veo ningún motivo de discusión.
¡Que aproveche!  :D  

"Lo siento mucho pero las cosas son como son y a veces no son como a uno le gustaría que fueran".©

Оффлайн Serena

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3945
  • Репутация: 1723
    • Просмотр профиля
Хобби и всё на него похожее.
« Ответ #128 : Ноябрь 25, 2019, 20:45:45 »
Цитировать
Рецепт тортильи (tortilla española)

Так выглядит готовая тортилья. Она должна быть круглой, запечёной с двух сторон, сочной и удерживающей форму.


 
А я... А я... А я, когда вижу на таких картинках блюдо с картошкой и рядом хлеб завидую чуждой мне генетике чорной чорной мордорской завистью!!! :D  :D  :D  Что люди позволяют себе есть ТАКОЕ и не толстеют, блин!! :D  :D

 
"Те, кто пишут темно, либо невольно выдают свое невежество, либо намеренно худо скрывают его. Смутно пишут о том, что смутно себе представляют". М.В. Ломоносов

Оффлайн Тигра

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2925
  • Репутация: 2182
  • Тигрица с драконом
    • Просмотр профиля
    • http://
Хобби и всё на него похожее.
« Ответ #129 : Апрель 11, 2020, 13:56:37 »
Сегодня зацвела зимующая дома гацания  :)


И еще три бутона набрала. Остальные две гацании не такие мощные, но тоже растут.

Я решила поэкспериментировать, благо в пакетке было много семян и попыталась вырастить двумя способами. Первый - просто посадила в землю. И второй - бросила семена во влажный перлит. В земле так ничего не взошло. А вот в перлите семена наклюнулись (одно семечко вообще через сутки). Подождала, чтобы ростки стали побольше, положила на землю и слегка присыпала землей.

Вот такая у меня сейчас рассада (сажала 8 марта):

Поняла, что перед посадкой не нужно много земли сыпать, потом все равно нужно будет подсыпать, как росточек станет большим.

Теперь остается ждать, высадки в сад и гадать, какие будут цветы, т.к. у меня была смесь.

Еще я сажала оранжевую крупную гацанию. Из пяти взошло четыре (некоторым фирмам жалко много семян в пакетик сыпать и, как мне кажется, сама упаковка дороже семян  :rolleyes: ). Может и последнее взошло бы, но я уехала в Самару (типа, на три дня. Ага  :rolleyes: ). По приезде смотрю, всего два ростка. Я потом спросила маму: по-моему тут было четыре растения? Оказалось, что уронили плошку и в итоге второй хиленький тоже сдох. Но один, все же остался. Я, правда, сказала, что лучше бы другую плошку уронили, где смесь была - у меня семян-то куча осталась, можно было подсадить еще. Уж очень мне оранжевая нравится.

Дома зимует гацания нормально, всю зиму простояла на холодном окне на кухне (у нас старые окна - дует из щелей, но на кухне не страшно, пусть проветривается). Главное не заливать ее - а то точно пропадет. Лучше чуть подсушить. Я как заметила, что в рост пошла и в феврале начала подкармливать.

Оффлайн Golondrina

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4515
  • Репутация: 751
  • Вольный мигрант
    • Просмотр профиля
    • http://
Хобби и всё на него похожее.
« Ответ #130 : Апрель 11, 2020, 14:31:43 »
Это все сорт gazania splendens, он самый распространённый у садоводов, потому что цветки яркие и крупные.
А есть ещё гибридный сорт с серебристыми листьями и желтыми небольшими цветками.



Вот он вообще неубиваемый ничем, растёт как сорняк, на таких бедных песчаных почвах, что диву даёшься.

"Lo siento mucho pero las cosas son como son y a veces no son como a uno le gustaría que fueran".©

Оффлайн Тигра

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2925
  • Репутация: 2182
  • Тигрица с драконом
    • Просмотр профиля
    • http://
Хобби и всё на него похожее.
« Ответ #131 : Апрель 13, 2020, 13:23:47 »
Цитировать
А есть ещё гибридный сорт с серебристыми листьями и желтыми небольшими цветками.
 
Ух ты, ковром растет. Я не видела в продаже семена таких гацаний. А у вас там что, морозов совсем не бывает?
 

Оффлайн Golondrina

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4515
  • Репутация: 751
  • Вольный мигрант
    • Просмотр профиля
    • http://
Хобби и всё на него похожее.
« Ответ #132 : Апрель 13, 2020, 14:02:03 »
Цитировать
Ух ты, ковром растет. Я не видела в продаже семена таких гацаний. А у вас там что, морозов совсем не бывает?
В нашей климатической зоне нет, не бывает.
 А сортов gazania превеликое множество, это любимое почвопокровное растение ландшафтных дизайнеров для оформления городов из-за своей неприхотливости, практически круглогодичного цветения и способности быстро разрастаться.
И ещё оно очень дешевое в гарденериях, семенами его  мало кто сажает, если только ооочень большую площадь надо зарастить, а так в основном рассадой.

"Lo siento mucho pero las cosas son como son y a veces no son como a uno le gustaría que fueran".©

Оффлайн Тигра

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2925
  • Репутация: 2182
  • Тигрица с драконом
    • Просмотр профиля
    • http://
Хобби и всё на него похожее.
« Ответ #133 : Апрель 13, 2020, 17:58:49 »
Цитировать
В нашей климатической зоне нет, не бывает.
*задумчиво* Обошлась бы я без зимы? Наверное, да. Но как вспомню, что в прохладный сезон мерзните без отопления... Короче, как обычно, хорошо там где нас нет  :D  Так что бум наслаждаться своей погодой.

Цитировать
А сортов gazania превеликое множество, это любимое почвопокровное растение ландшафтных дизайнеров для оформления городов из-за своей неприхотливости, практически круглогодичного цветения и способности быстро разрастаться.
Ну, это у вас. А нам все же подходят другие почвопокрывные, которые отлично зимуют. Мне нравится ясколка - серебристые листья и мелкие белые цветочки - мама как-то посадила и за несколько лет она разрослась.

Оффлайн Флер де Лис

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 16841
  • Репутация: 3237
  • Пушистый, но клевачий птенчик
    • Просмотр профиля
Хобби и всё на него похожее.
« Ответ #134 : Июнь 02, 2020, 20:44:29 »
Приветствую вас! Сегодня мы начинаем цикл передач "Сладости на все случаи жизни или Палыч отдыхает"!

И начнем мы его с торта "Птичье молоко"

Будем делать его вариант, в котором суфле на сгущенке. Потому можно его приготовить простым белым, крем-брюле, кофейным, шоколадным, на ваш вкус. (Вроде бы больше никакой сгущенки не бывает).

Для начала нам нужно испечь бисквитный корж для подложки. Покупной торт состоит из двух коржей, но для меня главное суфле, а лишнее тесто ни к чему. Потому я обошлась одним коржом, а вы уж там сами смотрите, как вам надо.
Бисквиты наверняка печь все умеют, но напишу для порядка свой вариант.

Для формы в 20 см на один корж:

- 1 яйцо
- 3 столовые ложки сахара
- 2 столовые ложки молока
- 150 г муки
- 3 г разрыхлителя (около трети 10 граммового пакетика)
- щепотка соли

Яйцо взбить с сахаром и солью, добавить молоко. Разрыхлитель смешать с мукой, всыпать в жидкую часть и размешать. Выпекать при 200 градусах 25 минут.

Для суфле:

- 150 г размягченного сливочного масла (если я делаю шоколадный продукт, то и масло я беру шоколадное)
- 200 г сгущенки (какой вам надо)
- 7 белков
- 100 г сахара (Но сахар вообще по вкусу. Сгущенка и так офигеть сладкая и потому белки я вообще без сахара взбиваю. А в оригинальном рецепте вообще 200 г сахара предлагают!  :blink: )
- 20 г желатина
- 100 г воды для набухания желатина

Взбиваем масло, размягченное при комнатной температуре, со сгущенкой. Убираем в холодильник.
Заливаем желатин водой, оставляем на 15-20 минут для набухания. Потом добавляем в него сахар и ставим на самый слабый огонь в кастрюльке. Непрерывно помешиваем пока смесь не растворится и не станет жидкой, но кипения не допускаем. Выключаем и оставляем в покое. В это время взбиваем белки. Как взбивать белки, думаю, все и так знают. Во взбитую массу добавляем понемногу желатиновый раствор непрерывно помешивая. Потом так же понемногу добавляем масло со сгущенкой. Смесь получается жидковатой, но ничего страшного, она хорошо застынет. И потому не тратя времени выливаем её на корж. Рекомендуется использовать разъемную форму, чтобы проще было доставать готовый торт. Если же форма не разъёмная, застелить её предварительно внутри пищевым полиэтиленом. Можно поставить на полчаса в морозилку, чтобы быстрее застывало, а потом переставить в холодильник.

Через два часа торт будет стоять колом. Можно вынуть его из формы и покрыть глазурью.


Мой вариант глазури:

- 50 г размягченного сливочного масла (у меня же шоколадное)
- 2 столовые ложки какао
- 1 столовая ложка молока
- 100 г сахара (Но опять же по вкусу. Мне и три ложки достаточно)

Всё размешиваем в кастрюльке на маленьком огне, пока не получится равномерная густая масса. Выливаем на торт и ставим обратно застывать.

Вот такой он готовый

Так бы и сожрала, да нельзя!  :D
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
Наше счастье - горе дунаданов (с)
Друг мой - третье мое плечо. Торчащее из спины. (с)

Оффлайн Golondrina

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4515
  • Репутация: 751
  • Вольный мигрант
    • Просмотр профиля
    • http://
Хобби и всё на него похожее.
« Ответ #135 : Июнь 04, 2020, 00:23:04 »
Садоводство несомненно относится к одному из увлекательнейших хобби. Хотя порой и очень трудоемкое ;) .
А как насчёт ландшафтного дизайна ( местами переходящего в архитектуру :) )? То, что когда-то давно начиналось как хобби, в условиях Испании оказалось востребованным и даже хорошо возмездным трудом))). Просто в здешних реалиях и агротехника, и выбор растений, и ландшафтные приемы иные, нежели в средней полосе. Требования у людей к местным садам, как правило, одни и те же : красиво, недорого и минимум ухода. Наиболее востребованный вариант - xerojardinería  ( сады из растений, стойких к засухе и жаре). Вот примерно так выглядят эти садовые композиции. Это я делала в трёх разных домах, просто люди видят фотографии и говорят: «Хочу нечто похожее» :D .








"Lo siento mucho pero las cosas son como son y a veces no son como a uno le gustaría que fueran".©

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20271
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Хобби и всё на него похожее.
« Ответ #136 : Июнь 04, 2020, 00:43:05 »
Цитировать
Требования у людей к местным садам, как правило, одни и те же : красиво, недорого и минимум ухода.
Агавы, кактусы, толстянки и прочие ксерофиты. А разве те же олеандры в таких условиях расти не будут? Они вроде бы тоже особого ухода не требуют. И мирт.
У нас в лагере в Ливадии олеандры были прямо-таки древние (не только немцев, но и Врангеля перестояли), бешено цвели и ничего не требовали.
Я в смысле, что в климате сухом и жарком ароматические растения должны так пахнуть... что с моря чувствоваться.
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Golondrina

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4515
  • Репутация: 751
  • Вольный мигрант
    • Просмотр профиля
    • http://
Хобби и всё на него похожее.
« Ответ #137 : Июнь 04, 2020, 08:32:46 »
Цитировать
А разве те же олеандры в таких условиях расти не будут? Они вроде бы тоже особого ухода не требуют. И мирт.
У нас в лагере в Ливадии олеандры были прямо-таки древние (не только немцев, но и Врангеля перестояли), бешено цвели и ничего не требовали.
Я в смысле, что в климате сухом и жарком ароматические растения должны так пахнуть... что с моря чувствоваться.
Конечно растут и олеандры, и мирты, и ароматические травы... и  тысяча других наименований))). Флора богатейшая. Олеандры в основном используются в городском ландшафте, как зелёные изгороди или разграничительные насаждения вдоль дорог именно из-за неприхотливости, быстрого роста и дешевизны.  На больших участках вдоль заборов их сажают или если что-то скрыть надо. Микроклимат опять же. Есть участки на первой линии моря, есть в горах, есть в долинах с виноградниками - везде сады разные будут.  А насчёт востребованности xerojardineria -  для тех, кто имеет дачи в Испании и приезжает пару раз в год. Поэтому и растения выбираются самые устойчивые, с минимумом претензий к жизни и уходу за ними.  

"Lo siento mucho pero las cosas son como son y a veces no son como a uno le gustaría que fueran".©

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Хобби и всё на него похожее.
« Ответ #138 : Июнь 04, 2020, 10:46:54 »
Цитировать
Наиболее востребованный вариант - xerojardinería  ( сады из растений, стойких к засухе и жаре). Вот примерно так выглядят эти садовые композиции. Это я делала в трёх разных домах, просто люди видят фотографии и говорят: «Хочу нечто похожее» :D
Даа, в этом таки есть стиль!
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Golondrina

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4515
  • Репутация: 751
  • Вольный мигрант
    • Просмотр профиля
    • http://
Хобби и всё на него похожее.
« Ответ #139 : Июнь 04, 2020, 11:12:41 »
Иногда приходится находить неожиданные эстетические решения, ну вроде: « Для чего эта картина на стене? А она дырку на обоях закрывает» :D



Вот эта белая коробка с часами - это на самом деле фильтр бассейна. Он торчал, как бельмо, никуда перенести его нельзя было и заменить крышку тоже. Решила, что если нельзя спрятать, надо сделать вид, что это дизайнерская задумка такая. Укрепили снаружи часы и получилась занятная композиция.

Перепады высот тоже можно сделать интересными и функциональными.


"Lo siento mucho pero las cosas son como son y a veces no son como a uno le gustaría que fueran".©

Оффлайн Serena

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3945
  • Репутация: 1723
    • Просмотр профиля
Хобби и всё на него похожее.
« Ответ #140 : Июнь 08, 2020, 19:56:33 »
Дамы, вы в этих делах разбираетесь, прошу совета. Хорошо и весело у меня выпускала листья и цвела черная смородина. Только вдруг сегодня заметила, на концах многих веток листочки как бы "скукожились", а под ними какая-то тля-не тля зеленая, но и так же очень мелкие гусеницы.

Подскажите, плиз, как эту заразу извести? А то я завтра  в магазин поеду, где химия разная есть, я бы все купила и быстренько обработала. А то смородину жалко))

Заранее спасибо за ответы!
"Те, кто пишут темно, либо невольно выдают свое невежество, либо намеренно худо скрывают его. Смутно пишут о том, что смутно себе представляют". М.В. Ломоносов

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Хобби и всё на него похожее.
« Ответ #141 : Июнь 08, 2020, 20:17:38 »
Гусениц на смородине бывает несколько разных, и от них разные средства, соответственно. Но раз смородина цвела, значит, на ней ягоды, и особо злобными йадами до сбора урожая обрабатывать нельзя. А из тех, которыми можно - купите Фуфанон, Искру и Фитоверм. Они, кстати, копеечные. И обработайте всеми тремя, но только порознь. По отдельности, в смысле. Чтобы не смешивались. Ну там, допустим, утром-вечером-утром.
Они достаточно универсальные и уничтожают пусть не всех, но многих вредителей смородины, так что есть шанс, что и Ваших гусениц убьют. А сами по себе средства не вредные и быстро разлагаются, и ягоды потом можно будет есть без опаски.  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Serena

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3945
  • Репутация: 1723
    • Просмотр профиля
Хобби и всё на него похожее.
« Ответ #142 : Июнь 08, 2020, 21:19:21 »
Кроки, спасибо большое!!!! :give_rose:  
"Те, кто пишут темно, либо невольно выдают свое невежество, либо намеренно худо скрывают его. Смутно пишут о том, что смутно себе представляют". М.В. Ломоносов

Оффлайн Тигра

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2925
  • Репутация: 2182
  • Тигрица с драконом
    • Просмотр профиля
    • http://
Хобби и всё на него похожее.
« Ответ #143 : Август 03, 2020, 20:59:51 »
Я со своими любимыми цветами  :)


Оффлайн Golondrina

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4515
  • Репутация: 751
  • Вольный мигрант
    • Просмотр профиля
    • http://
Хобби и всё на него похожее.
« Ответ #144 : Август 03, 2020, 21:56:01 »
Цитировать
Я со своими любимыми цветами  smile.gif 


Тигр - не только замечательный художник, но ещё и знатный цветовод! Gazania splendens  удалась на славу! Мои сейчас плохо цветут, им очччень жарко и влажности воздуха явно не хватает(((.

Зато есть другие цветущие, которым жара нипочём.
 

"Lo siento mucho pero las cosas son como son y a veces no son como a uno le gustaría que fueran".©

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25555
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Хобби и всё на него похожее.
« Ответ #145 : Август 03, 2020, 22:07:04 »
Цитировать
Зато есть другие цветущие, которым жара нипочём.
 
Это разновидность алоэ?
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Golondrina

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4515
  • Репутация: 751
  • Вольный мигрант
    • Просмотр профиля
    • http://
Хобби и всё на него похожее.
« Ответ #146 : Август 04, 2020, 08:07:45 »
Цитировать

Это разновидность алоэ?
Да, выкопала из леса, тут всяких-разных дикорастущих алоэ на склонах найти можно.

"Lo siento mucho pero las cosas son como son y a veces no son como a uno le gustaría que fueran".©

Оффлайн Тигра

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2925
  • Репутация: 2182
  • Тигрица с драконом
    • Просмотр профиля
    • http://
Хобби и всё на него похожее.
« Ответ #147 : Август 04, 2020, 20:51:23 »
Цитировать
Тигр - не только замечательный художник, но ещё и знатный цветовод! Gazania splendens  удалась на славу! Мои сейчас плохо цветут, им очччень жарко и влажности воздуха явно не хватает(((
Спасибо!
Я заметила, что в жару они явно не очень хотели цвести  :D
Цитировать
Зато есть другие цветущие, которым жара нипочём
Ух-ты, какой здоровый. Я в последнее время полюбила суккуленты, но на даче не посадишь, а дома места уже нет.  :)  

Оффлайн Тигра

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2925
  • Репутация: 2182
  • Тигрица с драконом
    • Просмотр профиля
    • http://
Хобби и всё на него похожее.
« Ответ #148 : Август 14, 2020, 18:11:22 »
А я снова с цветами  :)

Желтая гацания:

Еще одна желтая:


 

Оффлайн Golondrina

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4515
  • Репутация: 751
  • Вольный мигрант
    • Просмотр профиля
    • http://
Хобби и всё на него похожее.
« Ответ #149 : Август 14, 2020, 22:06:04 »
У нас пожалуй самым распространённым цветком является Dimorphotheca ecklonis. Похож на крупную ромашку, бывает разных цветов в зависимости от сорта. Самые распространённые белые, розовые и фиолетовые. Очень неприхотливое растение, выживает в дикой природе без полива, правда не на прямом солнце, очень быстро разрастается и образует живописные яркие куртины.
 

"Lo siento mucho pero las cosas son como son y a veces no son como a uno le gustaría que fueran".©