Автор Тема: Перекресток-2  (Прочитано 2824904 раз)

Оффлайн Флер де Лис

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 16841
  • Репутация: 3237
  • Пушистый, но клевачий птенчик
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57390 : Май 26, 2019, 23:35:26 »
Цитировать
Конечно, было! Замок рухнул, народ разбрелся, на ХА никто не вернулся.

Вот такие вот были друзья.
Цитировать
Да и сам ХА стал зарастать тиной. Даже "Пустошь Смауга" его слабо оживила.

Как же слабо? В наши времена там было весьма не слабо, а очень даже бурно, как в кипящем котле.
Цитировать
Мы, серые-хвостатые, вообще один к одному хороши!

Но некоторые особенно красивы.
Цитировать
Ну, тоже нимношк поуговаривать пришлось

Правда? Я думала, что сюда желающие табуном рвутся. Вон, сколько народу все сюда толпится.
 
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
Наше счастье - горе дунаданов (с)
Друг мой - третье мое плечо. Торчащее из спины. (с)

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57391 : Май 26, 2019, 23:37:16 »
Цитировать
Да и сам ХА стал зарастать тиной. Даже "Пустошь Смауга" его слабо оживила.
 
Ну, Перекрёсток-то там зародился, окреп и вырос. Закалился в боях.
Может, мы бы не сидели так прочно, если бы не прошли огонь, воду и гнусные помои.

Они там думают, что нас выгнали, а это мы сами вышли - как из окружения через болото вырвались. К тому моменту, как нас забанили, мы давно уже не тамошние были, а здешние. Туда заходили только, чтобы болото совмем не застоялось. Ну, и псов тамошних подразнить.  
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Флер де Лис

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 16841
  • Репутация: 3237
  • Пушистый, но клевачий птенчик
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57392 : Май 26, 2019, 23:41:20 »
Что-то в честь даты форум разговнился.  
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
Наше счастье - горе дунаданов (с)
Друг мой - третье мое плечо. Торчащее из спины. (с)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57393 : Май 26, 2019, 23:46:24 »
Цитировать
Как же слабо? В наши времена там было весьма не слабо, а очень даже бурно, как в кипящем котле.
Ну, там народ бурлил в основном за кино, а канон за пределами Хоббита почти всем был пофигу. Да даже и Хоббита многие не читали.  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57394 : Май 26, 2019, 23:47:21 »
Цитировать
Что-то в честь даты форум разговнился.
Не могло же такое событие остаться незамеченным мирозданием.  ;)  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Флер де Лис

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 16841
  • Репутация: 3237
  • Пушистый, но клевачий птенчик
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57395 : Май 26, 2019, 23:47:40 »
Цитировать
Ну, там народ бурлил в основном за кино, а канон за пределами Хоббита почти всем был пофигу. Да даже и Хоббита многие не читали.
Но все равно, ХА был весьма бурен и многолюден во всех отношениях.
Цитировать
Не могло же такое событие остаться незамеченным мирозданием.
Ты еще скажи, что наш Перекресток - это тоже замысел и нас нарочно сюда в кучу собрали. Хорошо хоть, что мы не должны никого родить коллективно.  
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
Наше счастье - горе дунаданов (с)
Друг мой - третье мое плечо. Торчащее из спины. (с)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57396 : Май 26, 2019, 23:51:55 »
Цитировать
Ты еще скажи, что наш Перекресток - это тоже замысел
Конечно, замысел. Не возник же он как-то так сам по себе. Он наш замысел  ;)  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57397 : Май 26, 2019, 23:53:31 »
Цитировать
Урса, у меня даже некоторое богословское образование есть. И в Христианском вероучении я все же разбираюсь. Несколько лет училась, закончила с отличием, и несколько лет в церкви работала.

 
Нас всех учили понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Что же Вы, при своём дипломе с отличием, рассуждаете в точности, как моя коллега, которая выбирала, какие молитвы ей "подходят", а какие - нет? Впрочем, она не одинока, у меня таких знакомых  - целая коллекция.
Цитировать
Очень многое в Христианство было добавлено людьми. Оно обросло традициями и мифами. И считать все мифы неотъемлемой частью христианства я не могу.

Вообще-то не "добавлено", а написано. Евангелия люди писали.
И я не о мифах, а об основных установлениях. Вот основа основ, Нагорная проповедь. Нарочно сегодня открыла и перечитала медленно и со вкусом. Это же волосы дыбом встают от каждой строчки!
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Флер де Лис

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 16841
  • Репутация: 3237
  • Пушистый, но клевачий птенчик
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57398 : Май 27, 2019, 00:02:36 »
Цитировать
Конечно, замысел. Не возник же он как-то так сам по себе. Он наш замысел  ;)
Возник он как раз сам по себе, чтобы размежеваться с Ревелин. Но кто ж мог тогда представить, что все так получится.
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
Наше счастье - горе дунаданов (с)
Друг мой - третье мое плечо. Торчащее из спины. (с)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57399 : Май 27, 2019, 00:03:59 »
Цитировать
Урса, у меня даже некоторое богословское образование есть. И в Христианском вероучении я все же разбираюсь. Несколько лет училась, закончила с отличием, и несколько лет в церкви работала.
 
Тогда отчего же Вы тут верите, тут не верите? Нельзя быть немножко беременной.
Цитировать
Очень многое в Христианство было добавлено людьми.
Да туда все людьми добавлено!  :D Не люди, что ли, Библию писали? Не люди Евангелия отбирали? Не люди их толковали?
Цитировать
И считать все мифы неотъемлемой частью христианства я не могу.

Все - нет. Но уж священное писание и правила вселенских соборов не считать не получится.
Цитировать
А с Толкином, как мне кажется, произошло вот что. Его мать, перейдя в католичество стала неофиткой. Это эдакий юношеский максимализм религиозного человека. Когда человек с большими глазами верит во все, что ему говорят в Церкви, все старается соблюдать, не всегда включая голову. Обычно лет через 5-10-15 человек или умнеет, и становится разумнее и мягче. Или вообще уходит из церкви. А у Толкина мать неофиткой умерла. Он же ее мученицей считал... И его религиозное развитие остановилось на неофитском максимализме. Он не пошел дальше, так неофитом всю жизнь и прожил.
Но дело в том, что он ведь в своем вымышленном мире даже не христианскую идеологию-то изображает! Хотя воспитанный неофиткой должен был бы свято следовать каноническому руслу. Но Профессор даже за пределы самого ортодоксального христианства выходит. Его высший и самый праведный народ, хранитель монотеизма, занимается агрессивным прозелитизмом (как и христианство), но в христианстве-то несть ни иудея, ни еллина, по крайней мере, в теории. У Профессора же деление на богоизбранных и второй сорт сохраняется даже внутри этой ардынской праведной веры. Даже если ты обратился в праведную веру, ты все равно lesser man, и все твои потомки будут ими, и в общество господне ни ты, ни они никогда не войдете.  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57400 : Май 27, 2019, 00:05:29 »
Ну вот, мне опять спать пора.  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57401 : Май 27, 2019, 00:14:39 »
Цитировать
Ну вот, мне опять спать пора.
Да и у нас уже первый час.  
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57402 : Май 27, 2019, 00:17:55 »
Цитировать
Но кто ж мог тогда представить, что все так получится.
МА тоже не могла предвидеть, во что выльется её невинное предложение почитать коллективно ВК.  :D

Помнится, я ещё на старом Перекрёстке на очередную годовщину сердечко с благодарностью преподнесла.  :rolleyes:  
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Amberley

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Репутация: 13
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57403 : Май 27, 2019, 01:06:14 »
Профессор - фанатик и инквизитор по сути своей.  

52 Из письма к Кристоферу Толкину 29 ноября 1943
 "Я арестовал бы всякого, кто употребляет слово «государство» (в каком-либо ином значении, кроме «неодушевленное королевство Англия и его жители», то, что не обладает ни могуществом, ни правами, ни разумом); и, дав им шанс отречься от заблуждений, казнил бы их, ежели бы продолжали упорствовать!"

У бедного профессора мания величия. Если его Арагорн правил в подобном стиле, то мне вдвойне жаль гондорцев. Хотя они отчасти сами виноваты в этом, отказавшись от Фарамира. Но не Христианство его сделало таким. Тот же Клайв Льюис куда милосерднее. Вообще, громче всего слышны голоса религиозных фанатиков. Люди терпимые ведут себя намного тише, но их тоже много. Но они - практически незаметны.

Оффлайн Amberley

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Репутация: 13
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57404 : Май 27, 2019, 01:10:39 »
Цитировать
Что же Вы, при своём дипломе с отличием, рассуждаете в точности, как моя коллега, которая выбирала, какие молитвы ей "подходят", а какие - нет? Впрочем, она не одинока, у меня таких знакомых  - целая коллекция.
 
Что значит подходят/не подходят? Нравятся или не нравятся?... Человек имеет право сам в любое время обращаться к Богу, и молиться своими словами. Или выбирать те молитвы, которые ему близки. В Евангелии есть всего одна молитва - "Отче Наш".  

Оффлайн Amberley

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Репутация: 13
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57405 : Май 27, 2019, 01:25:01 »
У меня вот какой вопрос имеется. Раз здесь многие выходцы еще из Хеннэт-Аннун. Знают ли здесь некую Тётю Цилю с Фанфикского сайта? А то, с одной стороны, человек симпатизирует Дэнетору и его семье, но с другой, фанфики - полная жуДь. На 1-2 относительно приличных - несколько кошмарненьких.  

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57406 : Май 27, 2019, 07:12:53 »
Цитировать
У меня вот какой вопрос имеется. Раз здесь многие выходцы еще из Хеннэт-Аннун. Знают ли здесь некую Тётю Цилю с Фанфикского сайта? А то, с одной стороны, человек симпатизирует Дэнетору и его семье, но с другой, фанфики - полная жуДь. На 1-2 относительно приличных - несколько кошмарненьких.
Если она когда-то и бывала на ХА, то в первый, ткскть, призыв, который был после ВК, и с ней мог пересекаться разве что Волчик. Мы, остальные, ее не знаем никак. Ну, на фикбуке видим, так же, как и Вы, и знаем о ней даже меньше, чем Вы. По крайней мере, Вы знаете, какие фанфики она пишет, а я нет (я у нее единственное что читала - это "Лекцию в клубе толкинувшегося колхоза").
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57407 : Май 27, 2019, 08:59:35 »
Цитировать
Что значит подходят/не подходят? Нравятся или не нравятся?... Человек имеет право сам в любое время обращаться к Богу, и молиться своими словами. Или выбирать те молитвы, которые ему близки. В Евангелии есть всего одна молитва - "Отче Наш".
Евангелие она вообще не читала. Она молитвенник купила в церковной лавке - так, как я бы купила, например, справочник по лекарственным растениям. Полистала и отметила: вот это ей годится для использования, а это нет.

Что же до "человек имеет право", то сверх этого христианин обязан и обряды исполнять: молиться перед едой, перед сном, ещё какие-то случаи существуют, когда положено прочесть молитву. А нынешние недохристиане хорошо устроились: когда на душе неуверенность - помолюсь, попрошу о конкретном, когда рождество или пасха - отпраздную, а всё прочее - да ну, это мне не подходит!
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Amberley

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Репутация: 13
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57408 : Май 27, 2019, 09:06:48 »
Цитировать
По крайней мере, Вы знаете, какие фанфики она пишет, а я нет (я у нее единственное что читала - это "Лекцию в клубе толкинувшегося колхоза").
Первое, что я у нее прочла, были разгромные комменты на Фанфик, представивший Фарамира сыном Арагорна. Читая этот шЫдевр, я, мягко говоря, рассердилась, и собралась писать разгромный коммент. Смотрю, уже всё до меня умело и разумно тётей Цилей написано. И решила познакомиться с личным творчеством автора коммента...  

Оффлайн Amberley

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Репутация: 13
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57409 : Май 27, 2019, 09:11:02 »
Цитировать
Что же до "человек имеет право", то сверх этого христианин обязан и обряды исполнять: молиться перед едой, перед сном, ещё какие-то случаи существуют, когда положено прочесть молитву. А нынешние недохристиане хорошо устроились: когда на душе неуверенность - помолюсь, попрошу о конкретном, когда рождество или пасха - отпраздную, а всё прочее - да ну, это мне не подходит!
Перед едой и сном христианин молиться НЕ ОБЯЗАН. Молитва - добровольное обращение к Богу.

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57410 : Май 27, 2019, 09:48:28 »
Цитировать
Перед едой и сном христианин молиться НЕ ОБЯЗАН. Молитва - добровольное обращение к Богу.
Приведите, пожалуйста, цитату из священного канона (библия, евангелия) со ссылкой, откуда это взято, из какой главы и т.д., где написано, что молитва - это добровольное обращение к богу.

Во всяком случае, КАК молиться Иисус предписывает совершенно точно - всё в той же Нагорной проповеди.  
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн RainyTheDragon

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 302
    • Просмотр профиля
    • http://
Перекресток-2
« Ответ #57411 : Май 27, 2019, 11:47:24 »
Как сказала Кэт на ХА: Светлая память приспешнику Темного властелина и обладателю потрясающего, густого до мурашек голоса! (с)


https://youtu.be/Z93SdirnzTw
Печенек не предлагать. Уже и так на темной стороне.

Оффлайн Amberley

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Репутация: 13
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57412 : Май 27, 2019, 12:22:23 »
Цитировать
Приведите, пожалуйста, цитату из священного канона (библия, евангелия) со ссылкой, откуда это взято, из какой главы и т.д., где написано, что молитва - это добровольное обращение к богу.

Во всяком случае, КАК молиться Иисус предписывает совершенно точно - всё в той же Нагорной проповеди.
Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.

Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;
да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
хлеб наш насущный дай нам на сей день;
и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;
и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.


Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный

В Евангелии есть одна короткая молитва. Но нет слов, об ОБЯЗАННОСТИ ее совершать. Тем более - перед сном. Дан СОВЕТ как молиться.  

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57413 : Май 27, 2019, 13:33:02 »
Цитировать
Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.

Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;
да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
хлеб наш насущный дай нам на сей день;
и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;
и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.


Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный

В Евангелии есть одна короткая молитва. Но нет слов, об ОБЯЗАННОСТИ ее совершать. Тем более - перед сном. Дан СОВЕТ как молиться.
Вам уже объясняли, что здесь не те олухи, которым Вы привыкли лапшу на уши вешать. Так что прекращайте эти манеры. К Вам обратились с конкретным предложением: дайте цитату, в которой чётко сказано, что человек может молиться так, как ему заблагорассудится. А про Нагорную проповедь я вам сказала, что сама её читала буквально вчера и очень внимательно.
Что делаете Вы? Вы втюхиваете мне кусок из этой самой Нагорной проповеди, далее пишете, что Волга впадает в Каспийское море в евангелии одна короткая молитва - и полагаете, что дело в шляпе! НЕ ВЫЙДЕТ!

Ещё раз: цитату, из которой чётко следует, что христианин может молиться тогда и только тогда, когда испытывает в этом нужду и такими словами, какими захочет. Не Ваши рассуждения, а цитату. Со ссылками: книга такая-то, глава сякая-то, стих этакий.

Кстати, когда говорят: "Молитесь же так..." - на совет это мало похоже. Более на руководящее указание.

Если нигде не предписано молиться перед сном и едой, откуда же это пошло? Причём, в благочестивых семьях в обязанность ставится, даже в художественной литературе многократно встречаешь описание этого ритуала либо упрёки персонажу: лёг, не помолившись на ночь; лба не перекреситв, за ложку хватается. Причём, как в нашей литературе, так и в зарубежной. Авторы дружно заблуждаются?
Помнится ещё в детстве при чтении "Тома Сойера" запомнилось: "Том лёг в постель, не утруждая себя вечерней молитвой, и Сид про себя отметил это упущение". То есть детям это ставилось в обязанность. Но вряд ли до этого додумалась сама тётка, то и дело ссылающаяся на цитаты из библии.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57414 : Май 27, 2019, 14:15:10 »
Цитировать
Профессор - фанатик и инквизитор по сути своей.  

52 Из письма к Кристоферу Толкину 29 ноября 1943
 "Я арестовал бы всякого, кто употребляет слово «государство» (в каком-либо ином значении, кроме «неодушевленное королевство Англия и его жители», то, что не обладает ни могуществом, ни правами, ни разумом); и, дав им шанс отречься от заблуждений, казнил бы их, ежели бы продолжали упорствовать!"

У бедного профессора мания величия.
Ну, не стоит понимать все буквально. Все мы, примером, периодически сулимся убить соседей, сослуживцев, детей, кота, еще кого-нибудь... Но это же не означает, что мы бы непременно их поубивали, будь у нас такая возможность и не будь ответственности согласно УК. Если я, проезжая мимо дорожного указателя с надписью "Песчанный Умет", говорю: "когда мы придем к власти, на этом указателе будет повешен тот, кто его написал", - это же не значит, что, стань я Черный Властелином, я и в самом деле вешала бы за орфографические и прочие ошибки. Ну, максимум, порола бы на главной площади.

Тут надо смотреть не на то, о каких карах Профессор мечтает, а на то, из-за чего он этак-то возмечтал. На что он так окрысился.  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Amberley

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Репутация: 13
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57415 : Май 27, 2019, 14:24:15 »
Цитировать
Кстати, когда говорят: "Молитесь же так..." - на совет это мало похоже. Более на руководящее указание.

Если нигде не предписано молиться перед сном и едой, откуда же это пошло? Причём, в благочестивых семьях в обязанность ставится, даже в художественной литературе многократно встречаешь описание этого ритуала либо упрёки персонажу: лёг, не помолившись на ночь; лба не перекреситв, за ложку хватается. Причём, как в нашей литературе, так и в зарубежной. Авторы дружно заблуждаются?
Помнится ещё в детстве при чтении "Тома Сойера" запомнилось: "Том лёг в постель, не утруждая себя вечерней молитвой, и Сид про себя отметил это упущение". То есть детям это ставилось в обязанность. Но вряд ли до этого додумалась сама тётка, то и дело ссылающаяся на цитаты из библии.
И, тем не менее, это рекомендация, а не приказ. Как лучше молиться.

Откуда пошла традиция у людей молиться перед едой, сном и т.д. Хотят молиться - пусть молятся, но в Евангелии об этом нет. Но люди, те же язычники, до принятия Христианства привыкли к определённым ритуалам. И им непросто было от них отказаться. Начали переносить ритуалы уже в Христианство. Заменяя их на молитвы. Христианство, если брать его суть, наименее регламентирующая жизнь человека религия. Плюс к этому, быть праведным человеком, и/или пытаться меняться к лучшему - тяжело. Тоже начали придумывать себе разные ритуалы. Соблюдаешь их - значит "молодец", нет - значит грешник. Куда проще молиться  перед едой, или ходить в юбке определенной длины, чем пытаться стать лучше изнутри. А то, что соблюдая все предписания, причем большинство из которых было позднее придумано людьми, можно иметь весьма непривлекательную душу - об этом некоторые "христиане" забывают.

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57416 : Май 27, 2019, 14:37:43 »
Цитировать
Первое, что я у нее прочла, были разгромные комменты на Фанфик, представивший Фарамира сыном Арагорна. Читая этот шЫдевр, я, мягко говоря, рассердилась, и собралась писать разгромный коммент. Смотрю, уже всё до меня умело и разумно тётей Цилей написано. И решила познакомиться с личным творчеством автора коммента...
А зачем Вы вообще читаете всякую бяку? Если  видите, что какая-то фигня написана - зачем тратить на нее время?
И разгромные каменты писать в общем тоже пустая трата времени. Ну напишете Вы пространно, что креатив овно, а автор его... нувыпонели. А автор Вам в ответ скажет: иди на хрен, я художник, я так вижу. И чо? Мне вон тоже иной раз пишут что-нить типа "ой, ужас, Толкин в гробу бы перевернулся" - и чо я делаю? Пишу в ответ: "в шапке написано АУ? Написано. Так какие претензии?" и шлю всех далеким лесом.
Если что и писать в не-хвалебных каментах, то насчет чисто внутритекстовых косяков и непоняток. Ну там, типа, "почему персонаж А так легкомысленно делится с посторонними своими планами убить персонажа Б?" Или: "в начале эпизода вы написали, что персонаж Б ехал на коне. Но в конце эпизода он у вас упал почему-то с верблюда. Он как-то успел пересесть или это косяк?" А в остальном...
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Amberley

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Репутация: 13
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57417 : Май 27, 2019, 14:57:45 »
Цитировать
А зачем Вы вообще читаете всякую бяку? Если  видите, что какая-то фигня написана - зачем тратить на нее время?
И разгромные каменты писать в общем тоже пустая трата времени.
Я же не знала, чем фанфик кончится, пока не прочла. Пометки "бяка" на нем не было. Когда бяка с самого начала идет, я сразу бросаю. Хотя при этом бяка формально может быть даже в рамках канона.

Игогда разгромные комменты работают. Хотя редко, конечно.

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57418 : Май 27, 2019, 14:57:46 »
Пришел Кракодил и сказал:  вы, граждане Медведь и Эмберли, обе неправы. В священном писании действительно нигде нет указаний, когда надо молиться. Более того, даже и то, что Иисус Христос лично говорит "молитесь так", не означает "молитесь только так". То есть в принципе да, можешь молиться когда угодно и как считаешь нужным.
Но!
За тысячи лет существования христианство не только разделилось на кучу толков, оно еще и обросло всякими допами. И тут есть такая фигня: для православного или там католика имеет силу не только то, что написано непосредственно в свящписе, но и правила Вселенских соборов, святоотеческие предания и т.д., и т.п., вплоть до постановлений актуального Папы Римского или приходского батюшки. И ссылки на то, что этого, мол, в Библии нет, не канают. Мирянам вообще запрещено свящпис толковать. Не их собачье дело, что там есть, а чего нет. В Библии много чего нет. Ни молитв, ни обязательных к посещению церковных служб, ни постов. Но тем не менее, православный или католик обязан все это соблюдать. Потому что см. выше: силу имеет не только Библия.

И вот тут и заключается самая главная фигня: если ты вступил в какую-то организацию, то будь добр следуй ее правилам и выполняй ее устав. А не устраивай торги: вот это мне нравится, это я буду, а то не нравится, то я не буду. Хрена соленого! И если ты считаешь себя православным христианином (или католиком), то будь добр поститься как положено, молиться по утвержденному расписанию, ходить в церковь согласно ему же и т.д..
А если тебе что-то не нравится, если у тебя свое мнение на этот счет - то вали вон в протестанты. Вот там да, только свящпис, и толковать его может любой. Вообще любой. Вот там пожалуйста, там ты можешь не поститься, если в Библии этого нет; ты можешь не молиться, потому что в Библии этого нет; можешь есть тиншемета, хоть в Библии это есть - а ты вот так толкуешь, и никто не в силах заставить тебя по-другому.

А когда человек заявляет, что он-де православный, и при этом это он будет делать, а это не будет - это уже желание и рыбку съесть, и усесться поудобнее.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57419 : Май 27, 2019, 16:15:40 »
Цитировать
Как сказала Кэт на ХА: Светлая память приспешнику Темного властелина и обладателю потрясающего, густого до мурашек голоса! (с)
О, даааа! Прям сидишь и ждешь, когда вступит - потому что теноров в рок- и прочей музыках как грязи, а такой голос - один.

И вот фильм - дерьмо, но Саруман там прям идеальное попадание в образ, что внешне, что внутренне.

Но имею возразить: никакой он не приспешник. Он сам по себе. The Саруман.  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".