Автор Тема: Перекресток-2  (Прочитано 2823296 раз)

Онлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #16800 : Ноябрь 02, 2017, 17:50:01 »
То, что началась путина хамсы - полбеды. Беда, что её второй год продают в магазинчике прямо возле моего дома! Как удержаться-то???
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Онлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #16801 : Ноябрь 02, 2017, 17:53:10 »
Цитировать
По существу опровергнуть есть чем?
По существу Вы из моих слов фразы надёргали и выводы сделали, а я возражать должна? Дудки!

Цитировать
Вот именно!! Собиралась тихое дневное время посвятить тексту, в котором у меня безарбузие, и он вообще идет не туда, куда надо, а незнам куда. Но тут пришел Медведь со своим эпохальным заявлением про Вандею, и понеслось...

Значит, Вам интереснее с Медведем препираться, нежели тексты левые писать.  :P  
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #16802 : Ноябрь 02, 2017, 17:54:42 »
Цитировать
То, что началась путина хамсы - полбеды. Беда, что её второй год продают в магазинчике прямо возле моего дома! Как удержаться-то???
Да ладно, чать, всю хамсу черноморскую не съедите.  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #16803 : Ноябрь 02, 2017, 17:56:43 »
Цитировать
По существу Вы из моих слов фразы надёргали и выводы сделали, а я возражать должна? Дудки!
 
А ну-ка по пунктам! Где это я надергала? И что это я исказила? И какие это выводы я сделала неправильно?

А то прям, написав "дважды два", восклицать "я не писала "четыре"!", ага.
Цитировать
Значит, Вам интереснее с Медведем препираться, нежели тексты левые писать.  :P
Нет, я как моя школьная историчка и обществоведша... нувыпонели.  :P  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #16804 : Ноябрь 02, 2017, 18:30:08 »
Ну что, эксперимент по засолке огурцов можно считать удачным.

Эксперимент заключался в следующем: у меня остался рассол от прежних огурцов, прошлого года выпуска, ткскть. Такой прям чистый и прозрачный, прям как слеза Фродо, аж выливать жалко было. Ну вот стоял себе в холодильнике, авось пригодится. За лето не пригодился, и подумала я: а что будет, если новую партию огурцов залить им, а не раствором соли в воде, как обычно? Заодно он уже со специями и всеми делами. Сказано - сделано.

Вот сейчас отпробовали - все ОК, можно.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Онлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #16805 : Ноябрь 02, 2017, 18:34:52 »
Цитировать
А то прям, написав "дважды два", восклицать "я не писала "четыре"!", ага.
Это Вы считаете, что я писала 2х2!
А разбирать счас по пунктам ВСЁ - я пальцы отобью.
Цитировать
Нет, я как моя школьная историчка и обществоведша... нувыпонели.  :P
Она как раз выполняла свои прямые обязанности. А Вы увиливаете.  :P
Цитировать
Да ладно, чать, всю хамсу черноморскую не съедите.

Да беда не в том, что кому-то из-за меня хамсы не достанет! Но после неё же обопьёшься.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Онлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #16806 : Ноябрь 02, 2017, 18:36:41 »
Цитировать
у меня остался рассол от прежних огурцов, прошлого года выпуска, ткскть. Такой прям чистый и прозрачный, прям как слеза Фродо, аж выливать жалко было.
Вот как бы я ни изворачивалась, у меня рассол сверху плёнкой покрывается - что у огурцов, что когда баклажаны фаршированные квасить ставлю.  
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #16807 : Ноябрь 02, 2017, 18:39:34 »
Цитировать
Это Вы считаете, что я писала 2х2!
А разбирать счас по пунктам ВСЁ - я пальцы отобью.
 
Ну и насколько убедительно, по-Вашему, это выглядит со стороны?
Цитировать
Она как раз выполняла свои прямые обязанности. А Вы увиливаете.  :P

А каки таки у меня прямые обязанности?
И потом, ой, ну кто бы говорил? Кто бы говорил? У одной меня, что ли, эти 128 сундуков?
Цитировать
Да беда не в том, что кому-то из-за меня хамсы не достанет! Но после неё же обопьёшься.
И кому-то не достанется воды?  :D  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #16808 : Ноябрь 02, 2017, 18:44:47 »
Цитировать
Вот как бы я ни изворачивалась, у меня рассол сверху плёнкой покрывается - что у огурцов, что когда баклажаны фаршированные квасить ставлю.
Нормальное явление - культура уксуснокислых бактерий. Живет при доступе кислорода воздуха. Жить не мешает, но если очень напрягает, можно порошком горчицы сверху посыпать.  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Онлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #16809 : Ноябрь 02, 2017, 19:03:31 »
Цитировать
Ну и насколько убедительно, по-Вашему, это выглядит со стороны?
Да мне как-то фиолетово, как это со стороны выглядит. Ещё я не заботилась о том, что станет говорить княгиня Марья Алексевна!
Кстати, со стороны заодно видны и Ваши манёвры.
Цитировать
У одной меня, что ли, эти 128 сундуков?
Нет. Но я честно пилю. А Вы опять что-то левое сочиняете.
Цитировать
И кому-то не достанется воды?  :D
Опять же наплевать! Но ночь превратится в сериал "Жажда".

Слушайте, а где народ? Восьмой час, а кроме нас никого нет.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Онлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #16810 : Ноябрь 02, 2017, 19:05:44 »
Цитировать
Нормальное явление - культура уксуснокислых бактерий. Живет при доступе кислорода воздуха. Жить не мешает, но если очень напрягает, можно порошком горчицы сверху посыпать.
Знаю про такой приём, пробовала. Но либо я что-то не так делаю, либо горчица неправильная - всё равно плесневеет. С баклажанами это особенно неприятно, потому что их потом в холодильник перекладывать, а с этой плесенью куда?  
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #16811 : Ноябрь 02, 2017, 19:12:41 »
Цитировать
Знаю про такой приём, пробовала. Но либо я что-то не так делаю, либо горчица неправильная - всё равно плесневеет. С баклажанами это особенно неприятно, потому что их потом в холодильник перекладывать, а с этой плесенью куда?
Прям так с плесенью. Что, холодильник обидится, что ли?  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #16812 : Ноябрь 02, 2017, 19:14:43 »
Цитировать
Да мне как-то фиолетово, как это со стороны выглядит. Ещё я не заботилась о том, что станет говорить княгиня Марья Алексевна!
Я ваще-то себя имела в виду.
Цитировать
Кстати, со стороны заодно видны и Ваши манёвры.

А мне бояться нечего, я за базар отвечаю.
Цитировать
Нет. Но я честно пилю. А Вы опять что-то левое сочиняете.

Чо это левое? Этот сюжет у меня в голове уже месяца полтора как минимум вертелся.
Цитировать
Слушайте, а где народ? Восьмой час, а кроме нас никого нет.
Эо была, я видела.  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #16813 : Ноябрь 02, 2017, 19:28:37 »
А вот за всеми делами мы как-то забыли, что вчера и сегодня профессиональный праздник нашего по факту любимого валы: Dia de los Muertos, День Мертвых.
[/color][/size]


Вон даже Вайрэ принарядилась и марафет навела:
[/color][/size]


А это, наверное, Вана с Нессой:
[/color][/size]


И Болота, кстати, тоже Мертвые. Разве это не символично?

А потому всем традиционных сахарных черепушек:
[/color][/size]


И цветами украсимся тоже по традиции, бархатцами, которые в Мексике со времен ацтеков символ смерти и называются семпасучитль:
[/color][/size]


Считается, что они привлекают духов.
В общем, счастливого... эээ... с праздником, Намо!!
[/color][/size]
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Онлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #16814 : Ноябрь 02, 2017, 19:30:14 »
Цитировать
Прям так с плесенью. Что, холодильник обидится, что ли?
Так вытаскивать их из рассола - они в плесени будут. А ведь не огурец, не помоешь.  
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20272
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #16815 : Ноябрь 02, 2017, 19:31:14 »
Несколько цитат к событиям в Амане (полужирным шрифтом выделено то, что Кристофер не вставил в опубликованный Сильм).

Сколько читаю, не вижу, чтобы выделенные слова меняли как-то общий смысл. В основном это эмоции.
Цитировать
как сорная трава быстро разрастается в тенистых местах
Еще один пример практических знаний автора! сорная трава или растения первого поселения предпочитает именно орсвещенные места. Ибо растет на разрушенных почвах.
Цитировать
Он пробуждал в душах нолдор видения огромных владений на востоке, которыми они правили бы по собственной воле, обладая и властью и свободой.
А вот и ключевой момент! Просек, гад, в чем болевая точка.
Цитировать
"Обладая властью и свободой".
Ибо о воздухе думают, когда его не хватает.
Цитировать
Кроме того, в те дни, хотя Валар было известно о грядущем приходе людей, эльфы о них все еще ничего не знали, ибо Манвэ не открыл им этого
А вот это как раз признак неполноправности эльфов в Амане. Раз желающие править что-то скрывают, значит, скрытое собираются  использовать.
Цитировать
Мелькор же тайно поведал им о Смертных, видя, как молчание Валар можно обратить во зло.

Логично. Отсутствие или неполноту информации всегда можно использовать для манипуляции сознанием. Давно сказано: "Если не можешь завоевать страну силой, войди в нее как учитель".
Цитировать
Хотя в Валиноре пока еще не было воров
Интересное замечание. Ладно, первым вором был Моргот. А вот кто вынудил употреблять это слово во множественном числе?
Цитировать
Редко вспоминал он теперь, что свет, пребывающий в них, не принадлежит ему ( букв. <не был его собственным> )
Английский язык, конечно, примитивен. "Собственный свет" Феанор видел, если давал себе молотком по пальцу. Но вот сама мысль, что принадлежность сырья определяет принадлежность готовой вещи... Нет, прогнило что-то в королевстве Арда! Или валар все как один были тупыми лавочниками и не понимали, что стоимость создает только труд? Даже луку дикого нарвать - и то продуктом этот лук становится только после того, как его сорвали.
Цитировать
Горько раскаивался Махтан в том дне, когда открыл мужу Нерданели, своей дочери, все секреты работы с металлом, перенятые у Ауле.
Вот все же интьересно, как мог живой эльф перенять секреты работы с металлом у небиологического существа? Уж не врет ли откровенно летописец? Тому Ауле, чтоб поднять гору, совсем не надо было как бесу из сказки про Балду подлезать под нее и кряхтеть.
А вот Махтану требовались инструменты, навыки и собственная физическая сила, чтоб обрабатывать металлы.
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Онлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #16816 : Ноябрь 02, 2017, 19:33:21 »
Цитировать
Я ваще-то себя имела в виду.
А Вам непременно надо, чтобы Вас убедили?
Цитировать
Чо это левое? Этот сюжет у меня в голове уже месяца полтора как минимум вертелся.
И заниматься им надо всенепременно сейчас?
Цитировать
Эо была, я видела.
Ну, жива - и слава Эру! А то прямо-таки уже хоть волноваться начинай!
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #16817 : Ноябрь 02, 2017, 19:34:35 »
Цитировать
Так вытаскивать их из рассола - они в плесени будут. А ведь не огурец, не помоешь.
Снимите плесень перед вытаскиванием.  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Онлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #16818 : Ноябрь 02, 2017, 19:40:51 »
Цитировать
Снимите плесень перед вытаскиванием.
Они же в холодильнике без гнёта, всплывают, и плесень задевает верхний бок.

В общем, навозилась я с ними!
 
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Тигра

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2925
  • Репутация: 2182
  • Тигрица с драконом
    • Просмотр профиля
    • http://
Перекресток-2
« Ответ #16819 : Ноябрь 02, 2017, 19:43:56 »
Цитировать
Самой большой в мире кисе с четырехсотой репой - тортик ее имени!

Ой, я вчера уснула, а тут тортики, поздравления.   :air_kiss:
:unsure:  И Медведицу так и не поздравила, а она уже вон сколько наговорила.  :D  

Оффлайн Nersimi

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 41
  • Репутация: 26
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #16820 : Ноябрь 02, 2017, 19:45:20 »
2 Серена

Цитировать
1) К чему упоминание про жгучесть сильмариллов? Не уловила связи с обсуждением общей обстановки в Валиноре накануне уничтожения Древ и Исхода. Как их способность жечь (как мы много здесь говорили, весьма сомнительная, как оказалось) влияла на умы предводителей и нолдорских народных масс?

Так Сильмариллы – основа всего сюжета с мятежом. Но эти две цитаты демонстрируют некоторые различия в информации и ставят вопрос с окончательным текстом, который бы представил автор на публикацию, это если смотреть снаружи. Если смотреть изнутри, то это может указывать на многократное переписывание текста Сильмариллиона и существование множество его вариаций внутри мира. Со слов автора мы знаем, что не только история ВК написана хоббитом Фродо, но и остальная информация у нас от него же. Также мы знаем, что на момент событий ВК большими библиотеками располагали Имладрис и Минас-Тирит. И в первом случае можно предполагать, что текст мог попасть в библиотеку, например, из Дориата, а во втором – что источники были нуменорскими. И в любом случае у нас могут быть основания для недоверия летописцам, когда речь идёт об исходе нолдор, о сильмариллах и Феанаро, однако ни один из них не упоминает о том, что камни обжигали своего создателя, хотя по тексту и согласно «благословению» Варды, вроде бы должны были уже обжигать. То же самое касается и утверждения о необыкновенном красноречии Феанаро, которое авторы Сильма сами же и опровергают в описании его диалога с Ольвэ.

Цитировать
2) Про злобу сердца Мелькора я в курсе, и про его подрывную деятельностью И допускаю, что они могли вести к ропоту против властей. Но я не понимаю, совсем не понимаю, как проблемы распрей между принцами могли таааак повлиять на ВЕСЬ народ, что он почти ВЕСЬ предпочел сняться и отправиться в полную неизвестность, в полное "никуда", да еще и понимая, что там их ждет война.

Я тоже этого не понимаю. О Мелькоре, конечно, надо бы помнить, когда речь заходит о «непокое нолдор», и он, безусловно, внёс свои три рубля в историю с исходом и подготовил «почву»  в сердцах нолдор к часу икс. Однако и его «почвенные усилия» были лишь надстройкой над тем, что уже было сделано силами валар, а ему оставалось только нажимать на нужные кнопочки.
   
Цитировать
Ну ладно, лорды - они хотели без нянек править в новых землях. Но остальным то что с того? Да, пусть в Валиноре уже свет отключили уничтожен, и во внешних землях тьма. Но там же ж еще и Мелькор, и орки, и полная неустроенность. И я, например, вообще не представляю, как же ж надо было достать граждан, что б они побросали все нажитое непосильным трудом и массово отправились в никуда.

Ну, не совсем в никуда. Среди нолдор жили и те, кто пришёл в Аман, а не родился в нём. И вряд ли их оценка прежней жизни была такой, что прям вот «ужас-ужас». Но, конечно, любые, даже самые правильные слова, улетят впустую, если не трогают эмоций. Мне кажется, что многим нолдор не понравилось разбирательство с семейным делом Финвэ, и то, чем оно закончилось – тоже. ИМХО, разбираться должны были сами нолдор, а валар вообще не следовало лезть во внутренние дела королевской семьи. Во всяком случае, пока их не попросят.

Цитировать
А я никак не уловлю, кстати - а чего эльфам то было до каких-то там людей (которые еще неизвестно где и неизвестно что из себя представляют), да и власти валар над этими непонятными людьми?

А это уже чистой воды измышления летописца. До самих людей эльфам (особенно учитывая обстоятельства) вряд ли было дело. Однако сам факт сокрытия информации, что эльдар – не единственные Дети Эру, играло Мелькору на руку. Раз скрыли одно, значит, могут скрывать и что-нибудь другое. Или вообще обманывать.

Цитировать
А если народ таки сомневается - значит, есть поводы, и не на одних словах Мелькора все сомнения основаны.

Конечно, не на одних его словах, и я уже говорила, что полностью с Вами солидарна :)

Цитировать
Значит, так я понимаю. Эльфы (вроде как ошибочно) стали думать, что валар боялись, того, эльфы в Средиземьи станут необычайно великими, если расплодятся чрезвычайно. Хм... А что, валар не боялись, что эльфы чрезвычайно расплодятся в Амане? И если эльфы в это так легко поверили, значит оно..... было????

ИМХО, не исключено. Статут Финвэ и Мириэль наглядно демонстрирует пример своеобразной «демографической политики» владык Амана. Закон однобрачия вводится не самими эльфами, его объявляют валар. Финвэ (как королю) разрешают повторно жениться. Разводы вообще запрещены, хотя к исходу получается, что и Феанаро с женой практически развёлся, и Финвэ тоже, когда ушёл в Форменос.  

Цитировать
И насчет подчинения валарам эльфов из внешних земель. А как там вообще подчинение то? Валар, судя по книгам, на те земли с теми эльфами плевать хотели.... И неужто валинорские эльфы того не видели? Они ли не в курсе были, что до всего, что за пределами охраняемого поселка, валар вообще нет дела? То есть где какие-то примеры "управления" валарами эльфами всех земель, чтоб валинорские могли в такую ложь поверить?


Примеры им необязательно было приводить. Они ограничивались декларациями о своей заботе обо всём и всех, а проверить – так ли это, у эльфов возможности не было. Судя по всему, Аман уже тогда был надёжно ограждён какой-то завесой. Ведь никто за тысячи лет так и не наведался в гости к собратьям, живущим на другом берегу моря, хотя плыть-то там не так уж далеко. И с противоположного берега к ним также никто не приезжал.

Цитировать
вон, в Атрабет сколько разговоров было о пришествии Эру в мир: не может художник войти в свою картину и тэ пэ. И это всемогущий Эру!

Этот текст был написан в Нуменоре (если верить комментариям внешнего автора). И отражает, судя по всему, философско-религиозные проблемы, которые занимали на тот момент нуменорцев. А эльфы верили, что Эру может вмешаться в любой момент (если опять же - верить комментариям внешнего автора).

Цитировать
А Феанор (при всем моем) - да даже не полумайя (как Лютик). И вдруг в его творения размещаются не что-то - а судьбы Арды!!

Жаль, что нет во ВК хоть какой-нибудь малюсенькой беседы на этот счёт. Галадриэль бы, например, что-нибудь сказала, или Элронд дал бы комментарии про сильмариллы. Но нет ничего.
И мы просто имеем перед глазами текст, переписанный многократно. Как эльфами, так и людьми. И в чём было благословение Варды (как она это сделала?), так никто и не разъяснил. И почему валар так всполошились из-за этих камней, тоже неясно: если Намо на самом деле что-то очень плохое прозревал, то зачем благословляли камни и что-то там пророчили?  :rolleyes:  

P.S.
Имя «Лютик» постоянно сбивает меня к «Ведьмаку», я даже сначала удивилась – а при чём тут бард вообще? А потом уж разобралась, что это про Лутиэн. :)
Кто к нам со своими граблями придёт, тот ещё и на наши наступит.

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20272
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #16821 : Ноябрь 02, 2017, 19:45:42 »
Цитировать
А вот за всеми делами мы как-то забыли, что вчера и сегодня профессиональный праздник нашего по факту любимого валы: Dia de los Muertos, День Мертвых.
Когда-то это празднество было в честь Пачамамы, богини земли, плодородия и прочих благ. Архаичность этой богини очевидна: она и Смерть, она и Плодородие. Потому и принято нещадно веселиться в ее честь.
А Намо - скотина и враг народа. Обманщик и начальник тюрьмы, хоть и прикрывается званием главврача. Ему не череп сахарный, а по черепу нефритовым топором!

 
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Онлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #16822 : Ноябрь 02, 2017, 19:59:12 »
Цитировать
А Намо - скотина и враг народа. Обманщик и начальник тюрьмы, хоть и прикрывается званием главврача. Ему не череп сахарный, а по черепу нефритовым топором!
Ээээ... Насколько я помню, главврачом значится Ирмо, а Намо - директор кладбища... то есть того света.  
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20272
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #16823 : Ноябрь 02, 2017, 20:02:32 »
Цитировать
Насколько я помню, главврачом значится Ирмо, а Намо - директор кладбища... то есть того света.
Еще и Эсте по медицинской части. Уж больно много богов  с такой профессией. С самого начала были запланированы масштабные катастрофии?
Но Мандос обозначен как "место исцеления". Правда, выздоровевших не видно. Один Финрод да еще Глорфиндель под вопросом.
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #16824 : Ноябрь 02, 2017, 20:05:03 »
Цитировать
Когда-то это празднество было в честь Пачамамы, богини земли, плодородия и прочих благ.
Серый путаник опять перепутал  ;) Пачамама у инков, ацтеки в Мексике.

Цитировать
Архаичность этой богини очевидна: она и Смерть, она и Плодородие. Потому и принято нещадно веселиться в ее честь.
А это мы завсегда!!
Цитировать
А Намо - скотина и враг народа.
Скотина, да, как и все остальная валарская шайка-лейка. Но почему-то у нас в фанфиках он неизменно получается самым приличным из этой компании. Понятия не имею, почему это так, но факт есть факт.  :dntknw:  :dntknw:  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #16825 : Ноябрь 02, 2017, 20:06:49 »
Цитировать
Но Мандос обозначен как "место исцеления". Правда, выздоровевших не видно. Один Финрод да еще Глорфиндель под вопросом.
Не, под вопросом Финрод. Глорфиндель вот он в ВК живой и здоровый, а Финрода после его якобы выхода из Мандоса никто ведь не видел.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20272
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #16826 : Ноябрь 02, 2017, 20:23:52 »
Цитировать
Серый путаник опять перепутал  Пачамама у инков, ацтеки в Мексике.
Энтшульдиген зие михь битте! Коатликуэ!
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #16827 : Ноябрь 02, 2017, 20:28:32 »
Цитировать
То же самое касается и утверждения о необыкновенном красноречии Феанаро, которое авторы Сильма сами же и опровергают в описании его диалога с Ольвэ.
А смысл было Феанору тратить слова в той ситуации? Конечно, демагогия Олвэ примитивно-детсадовская, и расшелушить ее не составляет никакого труда, но корабли бы Олвэ все равно не дал. Ибо это его решение никак не зависело ни от красноречия Феанора, ни от отсутствия такового.  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #16828 : Ноябрь 02, 2017, 20:48:53 »
Цитировать
А Вам непременно надо, чтобы Вас убедили?
Нет, мне надо доводов, которые убедительные. Неубедительные на што годны?
Цитировать
И заниматься им надо всенепременно сейчас?
Ну вот запросился на выход. А сами знаете, родить нельзя погодить.  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Флер де Лис

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 16841
  • Репутация: 3237
  • Пушистый, но клевачий птенчик
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #16829 : Ноябрь 02, 2017, 20:50:09 »
Эх, сколько лет, сколько зим! Вы тут отрываетесь на всю катушку. Вот когда надо Самхейн праздновать - такое полнолуние, что глаза режет. И я сегодня выпила вина атаки. Но вафли теперь уж завтра.
Цитировать
Архаичность этой богини очевидна: она и Смерть, она и Плодородие
Как та якобы неприличная скульптура на церкви?
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
Наше счастье - горе дунаданов (с)
Друг мой - третье мое плечо. Торчащее из спины. (с)