Как это не по-толкиновски
С одной стороны, конечно, да. Но с другой, если разобраться... в каноне Фингон Маэдросу руку отрубил не по злобе ведь, а потому что, ну, так надо было. Не было другого выхода
а сбегать за ножовкой по металлу Фингон не догадался. И по вере Профессорской сам сын божий себя в жертву принес и пострадал, и к спасению путь озарил, и смертию смерть поправ, сущим во гробех живот даровал. Вот и здесь Арагорн - это же плод семи тысяч лет селекции господней! Вдуматься-то! Семь тысяч лет господь трудился его выводил - а на самом деле гораздо больше, потому что по обновленным данным и Мелиан за Тингола вышла не потому, что ей так Тингол понравился, а потому что уже и это было частью божественного плана, и Мелиан вышла замуж во исполнение его, чтобы родить Лютиэн. То есть вон аж с каких времен тянется эта селекция, с 1130 года Древ. То есть по обычному счету 10507 лет прошло между встречей Тингола и Мелиан и рождением Арагорна. Почти вдвое больше, чем между Адамом и Евой и господом нашим И. Христом! Почти в два раза больше времени потратил господь на выведение Арагорна, чем на выведение собственного сына!!
Так для чего же были эти затраты божественных усилий?! Чтобы было кого посадить на пустой гондорский трон, а потом бы он смиренно умер и красивым трупом полежал?! Ну, это просто неуважение к божьей работе. Уважайте чужой труд, тем более, если это труд господа бога. Ясно же, что у этого уникального творения господня должно быть и предназначение уникальное! Небывалое, неслыханное, а не просто поучаствовать в очередной победе над Сауроном.
Опять же, с третьей стороны: вот наш канон - чем он начинается? Тем, что злобный Мелькор все испортил, и мир был искажен. Следовательно, чем канон должен закончиться? Если в начале написано, что все было испорчено, то в конце должно быть, что все исправлено. К этому должно все прийти. Иначе зачем все это было? Если в финале окажется, что все исправлено только частично или вообще не исправлено, а все только сидят и уповают, что когда-нибудь, может, это произойдет, - зачем это? История должна быть завершена. И поскольку ВК - это последняя книга канона, дальше уже ничего не написано, то здесь история и должна завершиться. Карфаген должен быть разрушен, Арда должна быть разыскажена.
А ведь житие Арагорна, похоже, задумано как образец идеально праведной жизни.
Да. Головокружительная карьера дикого хоббита на деревянных ногах.