И списка, чего конкретно хотели, опять нет. Даже Вы не можете его написать. Вот хотели чего-то, а чего? А хрен знает. Ежа жареного, без колючек.
Списка нет, но чего хотели - я далее излагала, помнится.
Вам-то какая разница была, для галочки это или не для галочки? Рисовали стенгазету - сами же и читали ее, работали на пришкольном участке - сами же там и ходили, результаты своих трудов видели.
Чтобы газету рисовать, нужен был как минимум пустой класс после уроков хотя бы на час. Если к какому-то конкурсу или смотру, тут классные руководители изворачивались, но пристраивали "выпускальщиков". А если по доброй воле - это фиг.
"Пришкольный участок" у нас следовало понимать буквально: кусок улицы при школе, у нас ведь и двора своего почти не было. И вот, бывало, мы мусор соберём, барьеры/деревья побелим... а следом приезжает служба благоустройства, или как она называлась и наши белёные барьеры белит по второму кругу. Им по фигу, что уже побелено, им надо проделать работу - они её и проделывают. Ну, обидно же!
Так а что, что должно было меняться? Чисто вот лишь бы что-то менялось ради изменений, искусство ради искусства?
Но ведь даже наша пропаганда признавала, что есть ещё у нас отдельные недостатки! Вот и хотелось, чтобы движуха какая-то происходила, чтобы их не было, этих недостатков. А то с одной стороны "Вперёд, к победе коммунизма!", а никакого "вперёд" не было, на месте топтались много лет.
Господи, тут-то какой интерес?! Какое до этого-то дело?! Все равно что сейчас про, господи прости, "звезд" читать, кто с кем женился, кто с кем развелся, кто от кого детей нарожал.
Вы всерьёз разницы не видите? Ну да, сейчас я понимаю, что это были подковерные игры на высшем уровне, но тогда-то убеждали, что смещали тех, кто ведёт страну не туда, правит ею не так. И подразумевалось, что те, кто остались, те лучше.
А тут я уже не о Ваших присных, а о ширнармассах вообще.
Ну, тогда к массам и претензиии, а не ко мне.
Впрочем, массы ведь тоже ничего не решали - ну, ничегошеньки! Мало ли, что они там кричали и с чем прыгали, их ведь никто не спрашивал. Гнули свою линию, невзирая на.
Ну, помните этот анекдот?
Наутро после выборов Ельцину собщают:
- Борис Николаич, как всегда, две новости - хорошая и плохая.
- Ну, начните с плохой.
- У Зюганова 53% голосов.
- Так какая ж, блин, после этого может быть хорошая новость?!
- А у вас, Борис Николаич, 54!
Так что "глас народа" ни черта не решал.
Тем не менее, помните достаточно, чтобы ясное представление иметь.
Если бы осталась в связи - ну, сидела бы на 110 рублях, плюс 20 пособие на ребёнка. Дослужилась бы до электромеханика, стала бы получать 115, а инженером женщине в нашей специальности стать - это почти как космонавтом. Да и должностей инженерных тогда было - пальцев одной руки много, чтобы сосчитать. Впрочем, станционный инженер получал 120. Так что задницу рвать особо не стоило - работа что у механика, что у инженера одинакова, только у второго ответственности больше.
В постсоветские времена было - когда лучше, когда хуже, но в силу того, что нет дефицита и есть товары и продукты разных ценовых категорий, варьировать было легче. Школу мой ребёнок закончил муниципальную, в вуз тоже на бюджет поступил. В школе тем, кто во время летней практики работал на ремонте, платили, хоть и не так, чтобы много. Мы пахали бесплатно, если в ЛТО - за кормёжку. Кормили неплохо, но и пахали мы вполне ударно. Дважды ездили в наш ведомственный пансионат. С частичной оплатой, зато летом. В советское время было бесплатно, но летом рядовому сотруднику пробиться было нереально. Раньше профсоюз устраивал экскурсии то в Крым, то в Сочи, а в последние годы - в Краснодар, в торговый центр, где Икеа, Леруа и прочие лавки, которых нет у нас. Сотрудникам и ближним родственникам бесплатно, друзьям и дальним родственникам сотрудников - полцены.
Книги стали доступнее!!!
А что ли у нас было?! У нас вообще тишина была и покой, прям как у Некрасова: "В столицах шум, гремят витии..." - прям как про нас писано.
Не, у нас оживляж начался мгновенно. Но отнюдь не политический, а торгово-криминальный.
Вот лично Вы считали и спорили - а с Вами соглашались?
Ну, Вы не забывайте такую вещь - значительную часть населения у нас составляли моряки и их семьи, друзья и родственники. То, что вещи оттуда привозили - это да. Но от них же знали, что "там всё дорого" и что "в порту не то, что у нас, крутятся, как заведённые, если будешь балду пинать или бухать на работе - вылетишь в три счёта". А так как моряки, ходившие "в загранку", жили на порядок лучше своих прочих сограждан, то они особо тамошнюю жизнь не расхваливали - их и тут неплохо кормили. Да и визу терять никто не хотел. И когда пароходство начало разваливаться, идти "под флаг" рвались не слишком, норовили под своим остаться.
Так что у меня даже союзники встречались - среди детей "плавающих": "Да, вот папа рассказывал..."