Автор Тема: По городам и странам.  (Прочитано 104054 раз)

Оффлайн Serena

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3945
  • Репутация: 1723
    • Просмотр профиля
По городам и странам.
« : Май 09, 2017, 15:58:40 »
Начну вот такую вот тему.

Вернулась из поездки, распирает рассказать об очень приятном и атмосферном месте.
Извиняюсь, что буду добавлять кусками: несовершенство моей техники: планшет " теряет" набранный текст при переходе из окна в окно, но удобно вставляет картинки, а ноутбук ваще- магичен как радагастов посох в киноне :D Но надеюсь, к вечеру справлюсь ;)  
"Те, кто пишут темно, либо невольно выдают свое невежество, либо намеренно худо скрывают его. Смутно пишут о том, что смутно себе представляют". М.В. Ломоносов

Оффлайн Serena

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3945
  • Репутация: 1723
    • Просмотр профиля
По городам и странам.
« Ответ #1 : Май 09, 2017, 16:12:34 »
[attachmentid=123][attachmentid=124]

Как вы возможно, догадались по моим восторженным подпрыгиваниям, речь пойдет о Сицилии.

Эта поездка случилась внезапно: увы, обросла подробностями сезонная аллергия на березы у сына, и , услышав фразу " возможно, может присоединиться астматический компонент", я забила на все его ОГЭ, и лихорадочно кинулась искать билеты в края подальше от родных берез.

По вменяемой цене на майские билеты остались только в Вену и Катанию. Но, увидав  по ТВ 20 апреля заснеженные австрийские края, я поняла, что Сицилия- это то, что осталось. Ну и что, что четвертый раз! Как-то чувствуется, что это " мое" место.

Ну, и кроме сидения с уроками в гламурной Таормине,  очень я захотела посетить одно место, куда мы заскочили на пару часов, а меня все тянуло прожить там хотя бы вечер и ночь. Не знаю, почему. Ну вот так действуют на впечатлительную натуру места без современных построек.

Место это - маленький городок высоко на горе, Эриче. Он находится на западном побережье, рядом с Трапани. Трапани не имеет каких-либо выдающихся памятников, но известен своей соледобычей и ловлей тунца и рыбы-меч. Их филей на гриле присутствует в меню любых ресторанчиков на побережье.

Так вот, Эриче.

Конечно, боязно мне было, ведь ехать туда пришлось с Восточного побережья, что в сумме почти 340 км. Но дорога хорошая, и все прошло нормально.

Итак, по типа серпантину ( не знаю, в отзывах о нем народ причитает, мне он страшным не показался, на Крите часто гораздо все хуже бывает), мы подъезжаем к главным " воротам". ( На фото сами ворота и стена вокруг города).

Тааааак. Как то я фото вставила, но почему то они улетели не пойми куда :D . Ну да ладно, пока все понятно, про другое будет далее в постах


Называются они " Порта Трапани" ибо смотрят на этот самый город. Логично. на первый взгляд, ворота и стена невзрачные и неинтересные, но их кладка помнит еще и финикийцев, и элимов!

Если кто не знает, кто такие элимы. Элимы - одна из трех " наций-основательниц" Сицилии - элимы, сиканы и сикулы Конечно, весь остров - это сплошные " понаплывшие, но есть те, кто " понаплыл" раньше. А до того, по авторитетному мнению греческих писателей, жили злесь циклопы да еще какая-то нечисть :) . А элимы считались потомками сбежавших из разрушенной Трои троянцев. На этом основании их вполне, в более поздние времена, уважали римляне, тоже считавшие себя троянцам не чужими.

Некоторые историки считают, что элимы быстро смешались с сиканами ( они занимали в основном среднюю часть острова, элимы -небольшой кусочек на западе, а восток занимали сикулы). И еще считается, что элимы плотно контактировали с финикийцами. С 8 века до н.э. Началась экспансия греков на Сицилию, и элимы переняли их письменность, культуру, а некоторые экземпляры дошедшей до нас письменности элимов так еще и не расшифрованы.

Так и вот.. Экономической " столицей" элимов считался город Сегеста ( или по нынешним правилам - Седжеста, известен своим шикарно сохранившимся храмом греческого периода), а вот Эриче тогда считался центром духовным. Но назывался город тогда Эрикс. По имени знаменитого своего правителя.

Почему же духовный центр? Ну вроде как Эрикс тот был потомком самой Афродиты. И вроде родился он у нее то ли от того, что Посейдо овладел богиней во время прогулки по песчаным берегам "под пленительным небом Сицилии, в благовонной древесной тени", то ли от связи Афродиты с местным вождем элимов Бутом.

И разумеется, на самом почетном месте в городе стоял храм Афродиты. Значение его было таково, что даже римляне потом его тоже почитали, называли храмом Венеры Эрицейской и даже такой храм, культа Венеры Эрицейской, был в самом Риме!

Вообще, вокруг храма этого наплели несколько.. Всякого. Относительно венерного..вроде как многочисленные моряки с многочисленных оорговых судов, прибывавших в злешние античные порты, поспешали с дарами в храм Афродиты-Венеры, где их за дары всячески радовали жрицы храма. Но мы не верим!!! Клевета! Тем более вон Профессор сказал, что миф - это типа отблеск божественного, или как там.. А тут такой  срам..


От прежнего храма ничего не осталось, ибо потом на этом почитаемом месте был построен норманнский замок, но сейчас рядом с замком разбит милый парк и вот там, на фонтане, и можно увидеть Афродиту-Венеру

[attachmentid=125]
"Те, кто пишут темно, либо невольно выдают свое невежество, либо намеренно худо скрывают его. Смутно пишут о том, что смутно себе представляют". М.В. Ломоносов

Оффлайн Serena

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3945
  • Репутация: 1723
    • Просмотр профиля
По городам и странам.
« Ответ #2 : Май 09, 2017, 17:46:26 »
Итак, кто же такой Эрикс, по имени которого назван город?


Если кого заинтересует, очень рекомендую эту статью ( там все хорошо изложено про мифологию и прочий метатекст с контекстом) :D  ;)


http://www.academia.edu/28571697/Геракл_vs...ions_in_Sicily_

А вообще, Эрикс упомянут в девятом подвиге Гаракла. Когда Геракл гнал стадо быков Гериона с крайнего Запада ())))))))), то один бык отбился и прибился к стаду Эрикса. Геракл бился с ним на кулаках ( так предпочел сам Эрикс), и убил его. Ставкой в битве был с одной сторны, бык и бессмертие Геракла, с другойстороны - земли Бута и Эрикса. В результате того, что Эрикс проиграл, Геракл просто разрешил дителям пользоваться теперь уже его землей, до тех пор, пока не придет с претензией на нее его наследник. Этот факт послужил спустя много лет формальным поводом военной кампании спартанцев в эти земли.

После времен античных, Эриче был во владении арабов, потом их сменили норманны, которые назвали город Монте Сан Джулиано. Так город и назывался, пока в 1936 году его название не поменял Муссолини. Только на итальянский манер - Эриче.

Вот кратко исторический экскурс.

Вообще городок такой, что кажется прямо кожей ощущаешь остановившееся время.


Удивительно: я читала ваши рассказы о том, как все изменилась в местаз вашего детства. А это порясающее место, где, кажется, не меняется ничего. И город очень романтичный, мистический и атмосферный.

Вот теперь просто картинки, просто виды


Начну с главного собора. Основа он был в начале 13 века, а бащня и еще раньше. И была она не колокольней, а просто дозорной башней. Собор сильно пострадал от времени. Был реконструирован в 19 веке, а внутреннее убранство ( это видно даже на фото) вообще будто отдельно. Но что ж.. В 19 веке модно было, что б " готичненько". :)

[attachmentid=126]

[attachmentid=127]

[attachmentid=128]

[attachmentid=129]

 
"Те, кто пишут темно, либо невольно выдают свое невежество, либо намеренно худо скрывают его. Смутно пишут о том, что смутно себе представляют". М.В. Ломоносов

Оффлайн Serena

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3945
  • Репутация: 1723
    • Просмотр профиля
По городам и странам.
« Ответ #3 : Май 09, 2017, 17:50:31 »
Далее мы пошли гулять по городу - просто заглядывали во все переулки и закоулки


[attachmentid=131]

[attachmentid=132]

[attachmentid=133]

[attachmentid=135]

[attachmentid=136]

[attachmentid=137]



Как можно заметить, стили самые разные - от несложного "квадратного" до барочных завитушек.
"Те, кто пишут темно, либо невольно выдают свое невежество, либо намеренно худо скрывают его. Смутно пишут о том, что смутно себе представляют". М.В. Ломоносов

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
По городам и странам.
« Ответ #4 : Май 09, 2017, 17:56:37 »
Цитировать
Итак, кто же такой Эрикс, по имени которого назван город?
[...]
Геракл бился с ним на кулаках ( так предпочел сам Эрикс), и убил его. Ставкой в битве был с одной стороны, бык и бессмертие Геракла, с другой стороны - земли Бута и Эрикса.
Ответ очевиден: Эрикс был идиотом. Потому что только идиот будет играть, когда ставка все потерять против ничего не приобрести.  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
По городам и странам.
« Ответ #5 : Май 09, 2017, 17:57:49 »
А нажмешь на фото, чтоб увеличить  - они отображаются в нормальном вертикальном виде. Чудеса!  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Serena

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3945
  • Репутация: 1723
    • Просмотр профиля
По городам и странам.
« Ответ #6 : Май 09, 2017, 18:04:51 »
Гуляя, набрели на развалины когда-то огромного монастыря. Как я поняла из описаний, монастырь еще играл важную роль во времена борьбы арагонцев с анжуйцами за Сицилию. А сейчас - вот так все печально:


[attachmentid=138]

А вот злесь была кухня

[attachmentid=139]

А вот злесь - понятно, что

[attachmentid=140]

На фото не видно, но помещение крайне просторное)))).

И неудивительно! При таком то количестве едален и всяких разных кондитерских :rolleyes:

[attachmentid=141]

Это подносы с любимыми на Сицилии паста ди мандорла. Типа пряничков с разными вкусами ( лимон, апельсин, фисташка, кофе, персик). Очень вкусные и очень свежие. Не знвю, как они так ухитряются? Вроде кондитерских столько, что кажется, все это не слопать и не продать, и судьба этому изобилию зачерстветь и залежаться. Ан нет! Ни разв не нарвались на лежалое.

 
"Те, кто пишут темно, либо невольно выдают свое невежество, либо намеренно худо скрывают его. Смутно пишут о том, что смутно себе представляют". М.В. Ломоносов

Оффлайн Serena

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3945
  • Репутация: 1723
    • Просмотр профиля
По городам и странам.
« Ответ #7 : Май 09, 2017, 18:12:37 »
Вооот, а потом мы оказались в облаке.. Как ежи в тумане. Из за этого загадочность и мистериозность городка возрасла в разы.
Вообще легенды гласят, что когда над городом кружат облака, то типа это Венера недовольна любовными утехами. Не похорились бы, сочиняя такие приметы! Об имидже бы своем подвмали! Ибо именуют часто Эриче " город, где всегда туман". И вот чего при этом тогда получается, если всегда туман??!!!


И гуляем мы гуляем по теплу и солнцу, и вдруг откуда-то вроде как дым. Но не пахнет гаръю. И он просто фантастически вдруг начинает перед тобой завихряться и шевелиться. Не сразу до меня дошло, что город накрыло облако, и мы в этом облаке!

Но впечатления от окружаешего при этом потрясные!

[attachmentid=143]

[attachmentid=144]

[attachmentid=145]

[attachmentid=146]

вон за спиной у сына как раз венерин парк  :) . Вон какой туман- видать совсем недовольна мадам))))
"Те, кто пишут темно, либо невольно выдают свое невежество, либо намеренно худо скрывают его. Смутно пишут о том, что смутно себе представляют". М.В. Ломоносов

Оффлайн Serena

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3945
  • Репутация: 1723
    • Просмотр профиля
По городам и странам.
« Ответ #8 : Май 09, 2017, 18:23:24 »
А потом вдруг облако ушло, и опять ясно. Но тут мы пожошли к самому монументальному достоприму - к норманнскому замку. Его возрождение осуществлено было на личные деньги князя Пеполи - любителя старины и патриота своего края. Именем его названа улица, ведущая к замку.

На фото видно, что городок стоит как бы над облаками. И горы такой интересно складчатости - прямо слоями. Не знаете, почему так?


[attachmentid=148]

Это еще не замок, это церковь Св Иоанна, очень почитаемая. Но увы, была закрыта.. Часа в 4 работники закрываются))))


[attachmentid=149]

[attachmentid=150]

[attachmentid=151]

[attachmentid=152]

[attachmentid=153]

[attachmentid=154]

[attachmentid=155]


Как я поняла, вот на месте той части замка, что на нижних двух картинках, тот самый храм Венеры и стоял.
"Те, кто пишут темно, либо невольно выдают свое невежество, либо намеренно худо скрывают его. Смутно пишут о том, что смутно себе представляют". М.В. Ломоносов

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
По городам и странам.
« Ответ #9 : Май 09, 2017, 18:29:52 »
Цитировать
Вообще легенды гласят, что когда над городом кружат облака, то типа это Венера недовольна любовными утехами.
Эммм... в каком смысле? Своими собственными или местные жители промеж себя плохо утешаются?  :D
Цитировать
И горы такой интересно складчатости - прямо слоями. Не знаете, почему так?
Осадочные породы откладывались слоями, потом оказались глубоко под землей, претерпели изменения под воздействием давления и температуры, сделались из осадочных метаморфическими, а потом претерпели еще и горообразование - вот и изогнулись в складки, и сделались из них горы.  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Serena

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3945
  • Репутация: 1723
    • Просмотр профиля
По городам и странам.
« Ответ #10 : Май 09, 2017, 18:30:46 »
Далее мы опять просто бродили:

[attachmentid=156]


[attachmentid=157]

А еще там популярны всякие милые пустяки на почтовых ящиках или звонках. Вот как эта милая божья коровка:

[attachmentid=158]


А вечером мы пошли ужинать, а когда выходили, городок опять накрыл туман, лпять превратив его в нечто нереальное и будто не из нашего времени. Сын сказал, что хотя бы ради этого стоило пилить 340 км..

[attachmentid=159]

[attachmentid=160]

[attachmentid=164]

[attachmentid=163]

[attachmentid=165]
 
"Те, кто пишут темно, либо невольно выдают свое невежество, либо намеренно худо скрывают его. Смутно пишут о том, что смутно себе представляют". М.В. Ломоносов

Оффлайн Serena

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3945
  • Репутация: 1723
    • Просмотр профиля
По городам и странам.
« Ответ #11 : Май 09, 2017, 18:38:06 »
Цитировать
Цитировать
Вообще легенды гласят, что когда над городом кружат облака, то типа это Венера недовольна любовными утехами.
Эммм... в каком смысле? Своими собственными или местные жители промеж себя плохо утешаются?  :D
 
Ох, даже и не знаю. Как прочитала, так и пересказываю :D

Вряд ли Венере надо, что б только ее благу все служили.. А насчет жителей.. Их там человек 500, и многие весьма немолодые. Вряд ли там подвиги во имя Венеры вершатся))). Хотя детей я там играющих видела ;)  :D  
"Те, кто пишут темно, либо невольно выдают свое невежество, либо намеренно худо скрывают его. Смутно пишут о том, что смутно себе представляют". М.В. Ломоносов

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
По городам и странам.
« Ответ #12 : Май 09, 2017, 18:40:04 »
Цитировать
Ей богу, мистика какая то. Вижу две одинаковые картинки. Лезу убрать - картинки в посте 3, а не 4!! А в списке картинок внизу нет одинаковых по размеру - не пойму, какая повторяется.. Ну пусть так остается..
Хм. В тексте поста как будто 6 картинок видится (если цитировать), а прикреплено семь файлов.  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Serena

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3945
  • Репутация: 1723
    • Просмотр профиля
По городам и странам.
« Ответ #13 : Май 09, 2017, 18:42:13 »
Цитировать
Цитировать
Итак, кто же такой Эрикс, по имени которого назван город?
[...]
Геракл бился с ним на кулаках ( так предпочел сам Эрикс), и убил его. Ставкой в битве был с одной стороны, бык и бессмертие Геракла, с другой стороны - земли Бута и Эрикса.
Ответ очевиден: Эрикс был идиотом. Потому что только идиот будет играть, когда ставка все потерять против ничего не приобрести.
Вооот, это показывает нам, что даже в реальном, исконном мифе бывают глупости и нестыковки.  :D  А мы все Профессора за .. мнэээ.. не сильно разумного Финрода критикуем :D


Ага, я вижу что семь файлов, но они почему то по размеру разные, не пойму, какой убрать. Попробую по порядку))


Блииин! Убрала вроде второй снизу, ну это оказался не тот!!!


Точно мистика!


Тааак, при попытке править вообще зависло и выкинуло меня с форума.

Сейчас все сотру и вставлю снова)))
"Те, кто пишут темно, либо невольно выдают свое невежество, либо намеренно худо скрывают его. Смутно пишут о том, что смутно себе представляют". М.В. Ломоносов

Оффлайн Флер де Лис

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 16841
  • Репутация: 3237
  • Пушистый, но клевачий птенчик
    • Просмотр профиля
По городам и странам.
« Ответ #14 : Май 09, 2017, 19:33:29 »
Цитировать
Как вы возможно, догадались по моим восторженным подпрыгиваниям, речь пойдет о Сицилии.
Эээээээээээ, Анжелик, а случаем не там подземный музей с кучей мертвецов? :scare:  :scare2: У меня с этим местом нехорошие ассоциации.
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
Наше счастье - горе дунаданов (с)
Друг мой - третье мое плечо. Торчащее из спины. (с)

Оффлайн Serena

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3945
  • Репутация: 1723
    • Просмотр профиля
По городам и странам.
« Ответ #15 : Май 09, 2017, 19:37:41 »
Цитировать
Цитировать
Как вы возможно, догадались по моим восторженным подпрыгиваниям, речь пойдет о Сицилии.
Эээээээээээ, Анжелик, а случаем не там подземный музей с кучей мертвецов? :scare:  :scare2: У меня с этим местом нехорошие ассоциации.
Не не,  мертвецы - это в самом Палермо.  Катакомбы капуцинов.  В Эриче ничего подобного нет.
"Те, кто пишут темно, либо невольно выдают свое невежество, либо намеренно худо скрывают его. Смутно пишут о том, что смутно себе представляют". М.В. Ломоносов

Оффлайн Флер де Лис

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 16841
  • Репутация: 3237
  • Пушистый, но клевачий птенчик
    • Просмотр профиля
По городам и странам.
« Ответ #16 : Май 09, 2017, 19:48:44 »
Цитировать
Не не, мертвецы - это в самом Палермо. Катакомбы капуцинов. В Эриче ничего подобного нет.
Все равно, боюсь я этого места. Но картинки у тебя красивые.
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
Наше счастье - горе дунаданов (с)
Друг мой - третье мое плечо. Торчащее из спины. (с)

Оффлайн Serena

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3945
  • Репутация: 1723
    • Просмотр профиля
По городам и странам.
« Ответ #17 : Май 09, 2017, 19:54:45 »
Цитировать
Цитировать
Не не, мертвецы - это в самом Палермо. Катакомбы капуцинов. В Эриче ничего подобного нет.
Все равно, боюсь я этого места. Но картинки у тебя красивые.
Да какого " этого"? :)  Если мертвяков в Палермо - вполне понятно, можно бояться. Но от Палермо до Эриче 76 км ;)

 
"Те, кто пишут темно, либо невольно выдают свое невежество, либо намеренно худо скрывают его. Смутно пишут о том, что смутно себе представляют". М.В. Ломоносов

Оффлайн Serena

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3945
  • Репутация: 1723
    • Просмотр профиля
По городам и странам.
« Ответ #18 : Май 09, 2017, 19:58:03 »
Ааа, еще одну картинку забыла добавить. Это уже не Эриче, участок вдоль автострады Палермо-Катания. Она проходит по чудесным местам - холмы, цветущие луга. И там цветут сейчас такие цветочки, прямо ковром. Так красиво.. Напомнило мне из Сильма.. Какая там гора была, красная вроде?

[attachmentid=166]
"Те, кто пишут темно, либо невольно выдают свое невежество, либо намеренно худо скрывают его. Смутно пишут о том, что смутно себе представляют". М.В. Ломоносов

Оффлайн Флер де Лис

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 16841
  • Репутация: 3237
  • Пушистый, но клевачий птенчик
    • Просмотр профиля
По городам и странам.
« Ответ #19 : Май 09, 2017, 20:07:58 »
Цитировать
Да какого " этого"? :)  Если мертвяков в Палермо - вполне понятно, можно бояться. Но от Палермо до Эриче 76 км ;)
Все равно, это находится на Сицилии и никакими цветочками это уже не замаскируешь
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
Наше счастье - горе дунаданов (с)
Друг мой - третье мое плечо. Торчащее из спины. (с)

Оффлайн Real

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 40
  • Репутация: 20
    • Просмотр профиля
    • http://
По городам и странам.
« Ответ #20 : Май 12, 2017, 23:53:15 »
Красота  какая! :)  

Оффлайн Real

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 40
  • Репутация: 20
    • Просмотр профиля
    • http://
По городам и странам.
« Ответ #21 : Май 19, 2017, 09:09:21 »
Пишут про Саратов:
http://www.livejournal.com/media/2646228.html

Правда, в коментах как обычно начался срач на как-обычные темы - банкротят, развалили, разворовали, всё плохо, мы все умрём.

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
По городам и странам.
« Ответ #22 : Май 19, 2017, 09:21:58 »
У нас есть Увек!!  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Real

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 40
  • Репутация: 20
    • Просмотр профиля
    • http://
По городам и странам.
« Ответ #23 : Май 19, 2017, 10:48:31 »
А что это?

P.S. Саратов-красивый,  оказывается. А мне представлялось что-то вроде Запорожья или Днепропетровска.

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
По городам и странам.
« Ответ #24 : Июль 04, 2017, 15:09:36 »
Десять дней вокруг Исландии

Как будто не было этих трёх лет... Точно такая же белёсая полночь (и даже число то же самое!), только в этот раз небо не такое чистое, и задувает ощутимый ветер с моря. Точно так же автобус ровно и аккуратно несётся по узкой дороге, рассекающей бескрайние лавовые поля, и слева на горизонте виднеется океан, а справа встают далёкие горы, так поразившие моё воображение своей вздыбленной, неправильной, исковерканной формой. Знакомая автостанция, где прибывшие рассаживаются по автобусам, развозящим туристов по отелям. Это уже Рейкьявик, и над крышами домов виднеется силуэт верхушки церкви Хадльгримскиркья – это такой же символ столицы Исландии, как Кремль – символ Москвы, и снова, как три года назад, перехватывает горло: боже мой, мы НА САМОМ деле в Рейкьявике, это не ошибка, не сон, не обман воображения.

День первый: Чуть-чуть о Рейкьявике.

Утром мы идём здороваться с городом. В этот раз нам повезло поселиться на самом Лёгавегуре – это главная улица Рейкьявика, так что теперь всюду близко, потому что центр города невелик и тесен, улочки узкие, а на окраинах нам особо делать нечего – там жилые кварталы.
Город не балует туриста архитектурными красотами, дома тут в большинстве своём построены просто и незатейливо. Исландцы, как нам рассказывали, вообще не сторонники роскоши и показухи. Если им хочется поразить чьё-то воображение, это скорее будет что-то необычное, какая-то оригинальная идея, нежели пускание пыли в глаза. Например, идёшь себе вдоль озера Рейкьявикуртъоёрн (кажется, так), есть такое в центре города. Смотришь - сидит человек на скамейке, книгу читает. Ну, сидит и сидит. Ближе подходишь - а он того... не живой... В смысле - скульптура. На обычной скамейке, стоящей просто так, на асфальте. Можно рядом присесть.
Или вот такая скульптура

Называется "Чиновник, идущий на работу". Это возле того же озера (вон вода на заднем плане), потому что там рядом все правительственные учреждения - мэрия, парламент и ещё такое общественное здание для разных мероприятий. Оно стоит прямо в озере, на сваях. Первый этаж полностью отдан туристам - всякие информационные бюро и прочее. И огромная рельефная карта Исландии, расположенная горизонтально, вроде большущего стола. Как я ни пыталась, целиком в кадр она не влезла, только кусками:


Там же, в углу около, извиняюсь, туалетов, расположен ещё один шедевр скульптурно-дизайнерской мысли:


Уж не знаю, как к нему относятся тамошние уборщицы.
Вот на такие штуки исландцы мастера.
"Исландия - страна троллей" - это одна из самых затёртых фраз в рекламных проспектах и на туристских сайтах. Имеется в виду - что эти сказочные существа родом отсюда и будто до сих пор живут здесь. Однако, пожив в Исландии несколько дней, мы в эту фразу стали вкладывать совершенно иной смысл. Временами охватывает сильное подозрение, что местные жители - тролли преизрядные. Что ж, если в стране за год бывает туристов в несколько раз больше, нежели постоянно живущих граждан, трудно удержаться. Даже таким спокойным, неторопливым и в общем бесхитростным людям, как исландцы. Во всяком случае, одна из достопримечательностей Рейкьявика - это фаллологический музей. Правда, мы туда не пошли, хотя жили совсем рядом - через дорогу, наискосок.
Но про достопримечательности Рейкъявика я пока рассказывать не буду, расскажу о том, чего нет в путеводителях и рекламных проспектах.

Что мне запомнилось ещё в первый раз, так это рисунки на стенах домов и заборах. Не обычные граффити, а именно полноценные рисунки. Как, например вот на этом заборе, окружающем стройку:


Это ещё довольно примитивный, есть гораздо сложнее, только не всё удобно снимать.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
По городам и странам.
« Ответ #25 : Июль 04, 2017, 15:10:47 »
На сайте у одного русскоязычного гида я прочла, что без Исландии мы не имели бы Сильма и ВК. Мол, именно исландские саги вдохновили... Не знаю, насколько это так, но ассоциации с миром Профессора я встречала довольно часто:

Орлы прилетели!


Это как раз рисунок на стене дома - из тех, о которых я упоминала.

Если бы Моргот проснулся раньше...


Любовь по Толкину.



Без комментариев.


В общем, дух Профессора витает над Рейкъявиком. ВК в книжном магазине я видела минимум на трёх языках - исландском, шведском и французском.

На Лёгавегуре в первой половине дня сравнительно малолюдно. Мы идём с видами старожилов - в прошлый раз наше пребывание в Исландии было привязано к Рейкъявику, так что мы успели изучить центр города довольно хорошо, и теперь не глазеем по сторонам, подобно новичкам, а узнаём старые приметы и ориентиры. За три года тут мало что изменилось. По-прежнему это всё тот же чистенький, уютный, приветливый и какой-то слегка провинциальный городок. Разноцветные и разномастные дома, перепутанные улочки, предупредительные водители и бестолковые пешеходы - главным образом, конечно, туристы. Он мил моему сердцу, и пожалуй, я всё-таки попозже расскажу немножко поподробней.
Ага, а  вот этого заведения я раньше не видела:


Ребёнок доказывает, что это выражение только в России имеет то значение, что я имею в виду. Но, поскольку я собралась показывать фото именно в России, я вывеску всё-таки щёлкнула.

Самое дешёвое развлечение в Рейкъявике у нас называлось "кормить уточек" - всё на том самом озере. Правда, помимо уточек там обитают так же гуси, чайки и лебеди. Но в этот раз с погодой не повезло - было очень ветрено, то и дело срывался дождь, поэтому весь птичник попрятался (впрочем, он не слишком многочисленный в июне), но у меня остался кусок ещё российского хлеба из самолёта, и я твёрдо намеревалась скормить его исландским уткам. Правда, краешек у него уже был отщипнут - я до этого уже успела покормить мюнхенских воробьёв.
Под скамейкой мы обнаружили наконец пару уточек


и они слопали русский хлеб без особых церемоний, прямо из пальцев. Тутошние утки хорошо усвоили: будешь ломаться - налетят чайки, и тогда вовсе ничего не достанется.
Вообще-то с 15 мая до 15 августа уток кормить не рекомендуется, потому что у них утята, а на кормёжку слетаются чайки и могут до кучи и малышами закусить. Но мамаши с детками обитают в другой части озера, где камыши и островки, да и хлеба в этот раз у нас чуть-чуть, никто не успел даже понять, что здесь кормёжка происходит. Но ритуал был исполнен, а это главное.

Этот первый день в Исландии - отдых и предвкушение. Отдых после перелёта и предвкушение путешествия вокруг острова, которое ждало нас на другой день.

Продолжение следует.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
По городам и странам.
« Ответ #26 : Июль 04, 2017, 15:34:10 »
Цитировать
Там же, в углу около, извиняюсь, туалетов, расположен ещё один шедевр скульптурно-дизайнерской мысли:

Ужас!! Чем-то до жути напоминает слепки тел из Помпеи.
Цитировать
Любовь по Толкину
Не поспоришь. Вот прям она самая. Прям канон: ниже пояса никакое и каменное.
Цитировать
Ребёнок доказывает, что это выражение только в России имеет то значение, что я имею в виду.

Ну да. Слово "паб" - это сокращение от "public house".
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
По городам и странам.
« Ответ #27 : Июль 04, 2017, 16:11:03 »
Цитировать
Ужас!! Чем-то до жути напоминает слепки тел из Помпеи.
Вообще-то это "Женщина, моющая пол"  :D
Цитировать
Не поспоришь. Вот прям она самая. Прям канон: ниже пояса никакое и каменное.

Вот и у меня при виде этого шедеврика родилась подобная мысль.
 
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
По городам и странам.
« Ответ #28 : Июль 04, 2017, 16:14:42 »
Цитировать
Вообще-то это "Женщина, моющая пол"  :D
Да я поняла. Но сходства с рекомыми слепками это же не отменяет.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Флер де Лис

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 16841
  • Репутация: 3237
  • Пушистый, но клевачий птенчик
    • Просмотр профиля
По городам и странам.
« Ответ #29 : Июль 04, 2017, 21:54:28 »
Цитировать
Любовь по Толкину
В смысле? "Унылая?" "Убогая"? "Невыразительная?" Ах да, у Толкина любовь пронзительная!
Какие там машины? Много их?
Есть фотографии с тобой?
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
Наше счастье - горе дунаданов (с)
Друг мой - третье мое плечо. Торчащее из спины. (с)