Автор Тема: Хобби и всё на него похожее.  (Прочитано 75275 раз)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Хобби и всё на него похожее.
« Ответ #30 : Апрель 17, 2017, 16:15:48 »
Цитировать
А какие почвы в Вашем регионе под лесами? Наверно, бурые лесные под смешанными и мелколистными лесами. Наверняка же Приволжская возвышенность чем-то навроде известняков и доломитов сложена.
Под лесами у нас светло-серые или темно серые.

А вообще чехол осадочных отложений у нас черт знает докуда простирается, ибо на синеклизе обитаем. Сразу под дневной поверхностью, а то и непосредственно на ней юрские отложения (келловейский ярус, под ним байоский, под ним батский, вот прям все по порядку, в общей сложности 200 м и более). Ниже пермские карбонатные отложения на много метров. Еще ниже каменноугольные, еще ниже девонские - и вот под ними только где-то там метрах в 800 или около того находится фундамент. Потому что здесь постоянно то одно море было, то другое, то оттуда трансгрессия, то отсюда.

Сама же Приволжская возвышенность сложена - смешно, но факт - всякой дрянью типа глины, мела, мергеля и опоки. Кое-где по области торчат отдельные известняки пермских времен, но эти диковины погоды не делают.

Но в связи с этими то наступающими, то высыхающими морями имеем общий щелочной характер почв и сульфатное засоление, ибо зона внутреннего стока и недостаточного увлажнения.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Флер де Лис

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 16841
  • Репутация: 3237
  • Пушистый, но клевачий птенчик
    • Просмотр профиля
Хобби и всё на него похожее.
« Ответ #31 : Апрель 17, 2017, 20:10:34 »
Цитировать
А вообще чехол осадочных отложений у нас черт знает докуда простирается, ибо на синеклизе обитаем. Сразу под дневной поверхностью, а то и непосредственно на ней юрские отложения (келловейский ярус, под ним байоский, под ним батский, вот прям все по порядку, в общей сложности 200 м и более). Ниже пермские карбонатные отложения на много метров. Еще ниже каменноугольные, еще ниже девонские - и вот под ними только где-то там метрах в 800 или около того находится фундамент.
Энциклопедию по геологии я так и не дочитала :blink:  
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
Наше счастье - горе дунаданов (с)
Друг мой - третье мое плечо. Торчащее из спины. (с)

Оффлайн Real

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 40
  • Репутация: 20
    • Просмотр профиля
    • http://
Хобби и всё на него похожее.
« Ответ #32 : Апрель 26, 2017, 21:49:21 »
Вот, наткнулся сегодня в "Науке и жизни".
https://www.nkj.ru/archive/articles/30846/

Как всегда в таких случаях, хочется и себе заполучить такие саженцы.))
Больше всего поразило содержание витаминов в сибирских яблочках: 2 штуки и дневная норма С и РР в кармане, т.е. в организме. :)  

Оффлайн Serena

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3945
  • Репутация: 1723
    • Просмотр профиля
Хобби и всё на него похожее.
« Ответ #33 : Апрель 27, 2017, 06:16:28 »
О чего еще нашла там же ;)  :D

https://www.nkj.ru/facts/31166/

Эх, вот он, прозрачный воздух северо-запада, чо с людЯми делает :D
"Те, кто пишут темно, либо невольно выдают свое невежество, либо намеренно худо скрывают его. Смутно пишут о том, что смутно себе представляют". М.В. Ломоносов

Оффлайн Флер де Лис

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 16841
  • Репутация: 3237
  • Пушистый, но клевачий птенчик
    • Просмотр профиля
Хобби и всё на него похожее.
« Ответ #34 : Апрель 27, 2017, 17:03:18 »
Оно и не удивительно. Холод убивает во всех смыслах.
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
Наше счастье - горе дунаданов (с)
Друг мой - третье мое плечо. Торчащее из спины. (с)

Оффлайн Real

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 40
  • Репутация: 20
    • Просмотр профиля
    • http://
Хобби и всё на него похожее.
« Ответ #35 : Апрель 30, 2017, 22:19:19 »
Поддался тыквенной пропаганде :)  и приобрел семена мускатной Арахисовое масло и некого сорта Коннектикут(не знаю, какой вид, к сожалению).
Посмотрим, что получится в итоге.
 

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Хобби и всё на него похожее.
« Ответ #36 : Апрель 30, 2017, 22:52:51 »
Цитировать
Поддался тыквенной пропаганде :)  и приобрел семена мускатной Арахисовое масло и некого сорта Коннектикут(не знаю, какой вид, к сожалению).
Посмотрим, что получится в итоге.
Среди меня имеется подозрение, что этот сорт Коннектикут - это перефасованный классический "Connecticut Field", сорт тыквы твердокорой.

Энивей ни пуха, ни пера!  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Real

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 40
  • Репутация: 20
    • Просмотр профиля
    • http://
Хобби и всё на него похожее.
« Ответ #37 : Апрель 30, 2017, 23:42:26 »
Эх, похоже на то... А была надежда, что это крупноплодная тыква. А написали новый американский сорт.(((

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Хобби и всё на него похожее.
« Ответ #38 : Апрель 30, 2017, 23:49:38 »
Цитировать
Эх, похоже на то... А была надежда, что это крупноплодная тыква. А написали новый американский сорт.(((
Та вони брешуть!!
У нас это обычная практика, когда покупают какой-нибудь импортный сорт и здесь перефасовывают, прилепив, типа, новое название, и типа, выдают за новый оригинальный сорт. Причем бывает, что разные конторы вешают разные названия на содержимое одного и того же мешка.
Так что тут бдеть и бдеть.  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Real

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 40
  • Репутация: 20
    • Просмотр профиля
    • http://
Хобби и всё на него похожее.
« Ответ #39 : Май 03, 2017, 18:55:39 »
Стращают на след.неделе похолоданием до +5 ночью, так что планы на посадку тыквы пришлось отложить.
Думаю над дилеммой: то ли сеять её сейчас рассадой (а рассада у тыквы почему-то не очень приживается, может месяц "сидеть", привыкать к новым условиям), то ли сразу после похолодания - где-то 20е числа. В любом случае позднеспелые сорта не поспеют до заморозков, которые сейчас стали регулярно в конце сентября случаться.

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Хобби и всё на него похожее.
« Ответ #40 : Май 03, 2017, 19:25:25 »
Тогда рассадой. Она рассадой приживается прекрасно и беспроблемно при выполнении двух условий: первое общеизвестное - тыквенные не любят повреждений корневой системы, так что только перевалка из индивидуальных горшочков. Второе известно гораздо меньше - рассада должна быть в фазе одного настоящего листа, максимум может начать разворачиваться второй. Позже начинаются большие проблемы. Это связано с особенностями роста подземной и надземной частей растения: сначала рост одинаков, а после второго-третьего листа тыква начинает активно наращивать корневую систему, и горшочек ей моментально делается тесным, а рассада становится переросшей (с арбузами и дынями такая же фигня после третьего листа).

И при этих двух исходных все получается прекрасно и замечательно. Я много лет именно рассадой выращиваю. Нет, не потому, что времени может не хватить - хватит, с этим у нас все в порядке. А чтобы гарантированно иметь одно растение в заданном месте. По одному семечку ведь сеять не будешь - вдруг не взойдет. А сеять по несколько - не, не хочу. И не потому, что семян жалко (они дешевые), а жалко сами растения - блин, ну они ж живые! А я вот так вот на самой заре ихней жизни безжалостной рукой их вырву-убью без всякой их вины, окромя той, что они вообще проросли?! Нешто зверь я, нешто леопард?!  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Real

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 40
  • Репутация: 20
    • Просмотр профиля
    • http://
Хобби и всё на него похожее.
« Ответ #41 : Май 13, 2017, 00:07:04 »
У нас садоводческая печаль - с 10 на 11 были заморозки до -5, а 10 ещё шёл снег прямо на цветущую сирень и яблони.
Помёрзло всё, что из зоны 6 и южнее - грецкие орехи, виноград, глицинии, гинкго, лириодендроны, кирказон, половина  роз, даже ясень повымерзал. Базилик, петунья и ялапа посеянная вымерзли. Завязи сливы и черешни тоже.(((
Грецкие орехи кажется вымерзли по самую землю, взрослые деревья восстанавливались уже несколько лет, после одной из холодных зим, а теперь всё! :(  

Оффлайн Serena

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3945
  • Репутация: 1723
    • Просмотр профиля
Хобби и всё на него похожее.
« Ответ #42 : Май 13, 2017, 09:19:09 »
Real,

ой как печально.. Я прямо глядя на эти снегопады и заморозки огородникам обсочуствовалась - сама я это дело на дух не.., но помню, как моя бабушка переживала и убивалась. Ну и просто - всякий погибший труд жалко.
"Те, кто пишут темно, либо невольно выдают свое невежество, либо намеренно худо скрывают его. Смутно пишут о том, что смутно себе представляют". М.В. Ломоносов

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Хобби и всё на него похожее.
« Ответ #43 : Май 13, 2017, 09:48:53 »
Цитировать
У нас садоводческая печаль - с 10 на 11 были заморозки до -5, а 10 ещё шёл снег прямо на цветущую сирень и яблони.
Помёрзло всё, что из зоны 6 и южнее - грецкие орехи, виноград, глицинии, гинкго, лириодендроны, кирказон, половина  роз, даже ясень повымерзал. Базилик, петунья и ялапа посеянная вымерзли. Завязи сливы и черешни тоже.(((
Oh, shit!! Мое глубочайшее сочувствие!! Блин, как я Вас понимаю!! Сама так в 2008 рыдала - вообще 9 июня мороз -3,5 долбанул, убило вообще все, кроме лука и капусты.

А вот говорил мне внутренний голос: когда март слишком теплый, завсегда после него холодный май и поздние заморозки. Все наши метеосводки за все время наблюдений то показывают. Но с деревьями ж ничего не сделаешь, не укроешь, не спрячешь, только на милость небесной канцелярии, чтоб ей сдохнуть.

Цитировать
Грецкие орехи кажется вымерзли по самую землю, взрослые деревья восстанавливались уже несколько лет, после одной из холодных зим, а теперь всё! :(
Может, восстановятся все же? Взрослое-то дерево так просто не убьешь, даст еще побеги. У нас в окрестностях сколько раз до земли вымерзали и ничего, отрастали потом.  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Real

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 40
  • Репутация: 20
    • Просмотр профиля
    • http://
Хобби и всё на него похожее.
« Ответ #44 : Май 13, 2017, 17:24:55 »
Спасибо всем на добром слове!

С орехом вообще боль. Он уже в n-ый раз вымерзает. А в этом году он в начале апреля начал было пробуждаться, а тут первые заморозки его хватили. Только-только отошёл, а тут второй раз его жахнуло морозом. В последний раз плодоносил 10 лет назад.
Чувствую, после нынешней весны снова лет 10 ждать пока оклемается.

Кстати, да. Февраль/март словно отобрали тепло у апреля-мая.
И ещё,  не знаю как в России или других регионах, но у нас на глазах климат становится всё более и более континентальным: летом жара под  40, зимой морозы под 30 и всё на фоне существенного уменьшения осадков (кроме отдельных аномалий). Весной-осенью дождей по месяцу не бывает. А летом 1,5-2 сухих месяца - превратилось в норму. Раньше климат был мягче и более влажным у нас.
 

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25555
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Хобби и всё на него похожее.
« Ответ #45 : Ноябрь 13, 2017, 14:44:27 »
Два года назад, на старом Перекрёстке вспыхнул интерес к раскраскам Джоаны Бэсфорд. Все кинулись их покупать и дарить друг другу. Может, покажем, у кого что получилось?


 
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Флер де Лис

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 16841
  • Репутация: 3237
  • Пушистый, но клевачий птенчик
    • Просмотр профиля
Хобби и всё на него похожее.
« Ответ #46 : Ноябрь 13, 2017, 18:07:37 »
Ольчик, ты прирожденный оформитель! Как здорово получилось! Все так ярко, в моем вкусе как раз. И аккуратно.
У меня не Джоанна Басфорд, у меня птицы. Тоже сфоткаю и выложу, когда будет время.
Какие мои друзья все талантливые!  :swoon2:  :swoon2:  И как я такая среди них держусь?
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
Наше счастье - горе дунаданов (с)
Друг мой - третье мое плечо. Торчащее из спины. (с)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Хобби и всё на него похожее.
« Ответ #47 : Ноябрь 13, 2017, 18:32:52 »
Цитировать
Может, покажем, у кого что получилось?
О боже!! :swoon:  :swoon:

Где водятся такие яркие карандаши?!
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Флер де Лис

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 16841
  • Репутация: 3237
  • Пушистый, но клевачий птенчик
    • Просмотр профиля
Хобби и всё на него похожее.
« Ответ #48 : Ноябрь 13, 2017, 18:39:19 »
И все застрелились и попадали
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
Наше счастье - горе дунаданов (с)
Друг мой - третье мое плечо. Торчащее из спины. (с)

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25555
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Хобби и всё на него похожее.
« Ответ #49 : Ноябрь 13, 2017, 18:56:02 »
Цитировать
Где водятся такие яркие карандаши?!
А те, что у Вас, Вы не пробовали?

Хотя у меня ещё сохранились советские, из наборов Искусство и Самоцвет.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Хобби и всё на него похожее.
« Ответ #50 : Ноябрь 13, 2017, 19:05:23 »
Цитировать
А те, что у Вас, Вы не пробовали?
Так их и пробовала. У меня других и нету.  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25555
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Хобби и всё на него похожее.
« Ответ #51 : Ноябрь 13, 2017, 19:13:50 »
Цитировать
Так их и пробовала. У меня других и нету.
А на вид так вроде ничего были.  
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Хобби и всё на него похожее.
« Ответ #52 : Ноябрь 13, 2017, 19:30:32 »
Да они и сейчас на вид ничего. :D
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Ruswe

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Репутация: 332
    • Просмотр профиля
Хобби и всё на него похожее.
« Ответ #53 : Ноябрь 13, 2017, 20:16:46 »
Цитировать
Два года назад, на старом Перекрёстке вспыхнул интерес к раскраскам Джоаны Бэсфорд. Все кинулись их покупать и дарить друг другу. Может, покажем, у кого что получилось?
Это из книги "Таинственный сад":

Это же какая кропотливая работа!!! У меня бы терпения не хватило.  

Оффлайн Kamillovna

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Репутация: 361
    • Просмотр профиля
    • http://
Хобби и всё на него похожее.
« Ответ #54 : Ноябрь 13, 2017, 20:23:56 »
Ух ничего себе! Это же какое терпение нужно! Красиво!

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25555
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Хобби и всё на него похожее.
« Ответ #55 : Ноябрь 13, 2017, 20:29:39 »
Цитировать
Ух ничего себе! Это же какое терпение нужно! Красиво!
Зато на самом деле успокаивает и мысли в голове как бы раскладывает по полочкам.  
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Хобби и всё на него похожее.
« Ответ #56 : Ноябрь 13, 2017, 20:29:55 »
Цитировать
Это же какая кропотливая работа!!! У меня бы терпения не хватило.
А Вы попробуйте! Оно затягивает. И потом, раскраски Басфорд столь прекрасны, что торопиться не хочется, а совсем наоборот. Есть в них что-то. Я когда впервые их увидела (после чего на старый Перекресток с воплями притащила), меня прям детством накрыло. Ей-богу, прям дежавю, прям видели мы в детстве что-то похожее, но убей бог не можешь вспомнить, кто и где такое рисовал.  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Ruswe

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Репутация: 332
    • Просмотр профиля
Хобби и всё на него похожее.
« Ответ #57 : Ноябрь 13, 2017, 20:45:24 »
Цитировать
А Вы попробуйте! Оно затягивает. И потом, раскраски Басфорд столь прекрасны, что торопиться не хочется, а совсем наоборот. Есть в них что-то.
Я пробовала, Басфорд не подошла.
У меня в основном что-то попроще. Дариа Сонг из последнего очень понравилась.  

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25555
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Хобби и всё на него похожее.
« Ответ #58 : Ноябрь 13, 2017, 20:49:55 »
Цитировать
А Вы попробуйте! Оно затягивает. И потом, раскраски Басфорд столь прекрасны, что торопиться не хочется, а совсем наоборот. Есть в них что-то.
О, да! Я начинала это дело летом 2015 года, мне нельзя было на солнце, и в перерыв я никуда не выходила, сидела под кондиционером и раскрашивала - благо, я тогда одна в здании осталась. Обеденный час улетал, как миг! И оторваться просто не было сил!
Цитировать
Я когда впервые их увидела (после чего на старый Перекресток с воплями притащила), меня прям детством накрыло. Ей-богу, прям дежавю, прям видели мы в детстве что-то похожее, но убей бог не можешь вспомнить, кто и где такое рисовал.

А я вот не помню в детстве ничего похожего - по крайней мере, из раскрасок. Скорее, были просто иллюстрации к книжкам в похожем стиле.  
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Хобби и всё на него похожее.
« Ответ #59 : Ноябрь 13, 2017, 21:40:55 »
Цитировать
А я вот не помню в детстве ничего похожего - по крайней мере, из раскрасок. Скорее, были просто иллюстрации к книжкам в похожем стиле.
Да, конечно, это были иллюстрации. Но они же были!!
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".