Блин, ну очевидно же, что рассказ сочинялся постфактум.
Мне сейчас пришло в голову, что весь ВК сочинён постфактум и предназначен для чтения гондорского юношества как рассказ о славных деяниях пресветлого государя Элессара. Но, поскольку кто-то там у них оказался с головой и вполне освоил стратегию нпрямых действий, сделали вид, будто "книганеобэтом", будто это этакое хоббичье сочинение - вот и начинается про хоббитов, и многое показано с точки зрения хоббитов - Арагорн-Бродяжник в том числе. Это очень ловкий трюк: мелким хоббитам, успевшим вкусить опасностей в путешествии присутствие большого, сильного, опытного следопыта (я о каноне сейчас) кажется даром небес, поэтому они постепенно проникаются к Арагорну благодарностью и восхищением, каковое чувство ненавязчиво преподносится и читателю. Вон Эо приносила цитаты с СМ - сплошное "кричали женщины ура". Вот и гондорский молодой читатель должен проникаться.
Надо сказать, гениальный был ход - показывать Арагорна глазами хоббитов. Таким образом самым естественным путём из повествования выпадает самый неприглядный кусок биографии Пресветлого Короля - его бродяжничество и существование в приживалах у эльфов. Ведь хоббиты об этом ничего так толком и не узнали - ну, и читатель тоже.
Вот и ответ на вопрос: "При чём тут линия Арагорна с его романом с Арвен и воцарении на престол в книге о Кольце?". Да при том, что всё как раз наоборот! Книга - об Арагорне, об истории его возвращения гондорского трона законным (якобы) владельцам, о его приключениях и подвигах на этом многотрудном пути. А история с Кольцом как раз сама является побочной в этом повествовании.
Доказательства? Не слишком много, но присутствуют. Ещё в самом начале автор сего труда проговаривается, что он - человек. И далее там и сям мелькают моменты, когда чувствуется, что он хоть и знает достаточно много о хоббитах, но вовсе не так, как если бы был хоббитом сам. Например, после битвы рохиррим с урук-хайями и бегстве Пиппина и Мерри в Фангорн, о двух последних сказано, что они шли и болтали совсем по-хоббичьи. Ребята, но автор н естал бы подчёркивать какую-то манеру или привычку своих персонажей, будь он хоббитом сам! Ему всё это казалось бы вполне естественным и обычным. Как мы сами не замечаем черты, свойственные нам, людям. Только постороннему глазу видны эти детальки, и только посторонний глаз способен обратить на них внимание.
Далее мы видим неуклонное возрастание величия Арагорна. По мере его приближения к Минас Тириту это величие поднимается всё выше и выше, и к тому моменту, как он приходит в город, оказывается уже на неимоверной высоте. Где тот бродяга из Бри? Перед нами легендарный герой, повелитель живых и мёртвых, он не боится смотреть в палантир - чего боится сам Гэндальф! - его слушается каждый встречный и поперечный, ещё чуть-чуть - и засиял бы божественным светом, но у автора всё-таки хватило чувства меры - пусть даже и только в этом. Сравним Арагорна с этой точки зрения с Фродой и зададимся вопросом: кто главный герой этого повествования? Фродо, который ныл всю дорогу и завалил в результате квест? Не смешите меня! Главный - вот он, в ореоле своего величия, и Фродо скромно вручает ему... что он там вручает? В общем какую-то цацку, символизирующую, что его друг Бродяжник поднялся на ещё одну ступень недосягаемой высоты.
Ведь если бы главной линией повествования была история Кольца, то там, на Ородруине, можно было ставить точку. Квест пройден, Кольцо злодейское уничтожено, рухнуло кащеево царство.
Но в том-то и дело, что "книганеобэтом"! Поэтому повествование возвращается в Минас Тирит и приводит нас к коронации и свадьбе Элессара Эльфинита. Могут возразить, что потом ведь хоббиты возвращаются в Шир. Всё верно! Книга же выдаётся как записки некоего хоббита. посему хоббиты и возвращаются домой - а по дороге рассказывают всем и каждому, что теперь в стране есть король, и уж он наведёт порядок!
То, что происходит в Гондоре, в Минас Тирите, читатель знает и сам. А тут до его сведения доводится, как именем Короля преображаются и более дальние окраины.
Теперь немного о названии. Оно удивляет, правда? Почему автор выбрал для заглавия книги Саурона - хотя и не назвал его по имени? Мне кажется, здесь тоже присутствует некий тонкий намёк: государь Элессар в конечном итоге оказался выше всех Колец - и людских, и эльфийских, и даже Единого, которое сгинуло в жерле вулкана, он сам объединил все доставшиеся земли и стал их Властелином . Формулировка несколько неудачная и расплывчатая, но говорю же вам: автор был неплохим знатоком психологии и ничего не хотел делать напрямик.