Автор Тема: Дочитываем ВК  (Прочитано 125730 раз)

Оффлайн Флер де Лис

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 16841
  • Репутация: 3237
  • Пушистый, но клевачий птенчик
    • Просмотр профиля
Дочитываем ВК
« Ответ #30 : Март 23, 2020, 08:52:01 »
Что я думаю по поводу орков. Что слышит Фродо? Смех и топот. Как уже было отмечено, ходить ночью по лесу очень смешно. Тем более, что там хоть какие, но эльфы живут. Зачем бы орки смеялись?
И снова я возвращаюсь к тому вопросу. Зачем эти пограничники вообще что - то там делают?  Я думаю, что их пост единственный. Но тогда его легко обойти дальше по лесу, где наверняка никто уже не сидит. Потому что мало, что они никого не увидят, они даже не останавливают тех, кого видят. Я уверена, что не полезь Леголас на нужное дерево, они бы молчали. Зато, когда орки якобы пришли, эти гаврики попытались их отвлечь, разговаривая. Орки что, такие идиоты? Они поверят, что преследуемые пойдут ночью по лесу, разговаривая, а не лягут спать.? Тем более, орки прекрасно знают, кого преследуют и кто там есть. Знают, что пол отряда карлики и с ними ночью по лесу не пошастаешь.
Кажется мне все-таки, что не было там никаких орков.
И ещё мне интересно, как Орофин побежит вперёд орков доносить об их прибытии. Он намного их опередит? Орки ещё сами вперёд него придут
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
Наше счастье - горе дунаданов (с)
Друг мой - третье мое плечо. Торчащее из спины. (с)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Дочитываем ВК
« Ответ #31 : Март 23, 2020, 09:47:00 »
Цитировать
И снова я возвращаюсь к тому вопросу. Зачем эти пограничники вообще что - то там делают?  Я думаю, что их пост единственный.
И мне сдается, что да. Потому что окружить границу по периметру такими постами на более-менее небольшом расстоянии в Лориэне народу не хватит. Там половина населения должна была бы торчать на границе. А народу там немного, ибо а что они едят? Вот Отряд идет - кругом лес, лес, лес... А едят-то эльфы что? Где поля, сады и нивы? Кормятся охотой и собирательством? Тогда их очень мало, потому что для такого прокормления площадь на душу населения должна быть велика весьма.
Опять же, а от кого канонически так плотно границу охранять? Кто туда пойдет, в тот Лориэн? Канонически кругом никого нет, местность необитаема. Кому туда ходить? От кого границу охранять? Стоит пост у дороги, и хорош.
Цитировать
Зато, когда орки якобы пришли, эти гаврики попытались их отвлечь, разговаривая. Орки что, такие идиоты? Они поверят, что преследуемые пойдут ночью по лесу, разговаривая, а не лягут спать.?

Да мало того, это вот их орки слышат, как они разговаривают, а они орков (которые ржут и топают) нет. И идут себе и идут, следов не оставляя. Орки же тупые.
Цитировать
Кажется мне все-таки, что не было там никаких орков.
Во всяком случае, вот таких не было точно. Потому что это идиоты, а не орки. Непонятно, почему эти идиоты до сих пор существуют и почему их боятся.
Ну и да, беги орки за ними, они бы их давно догнали.  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Онлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25556
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Дочитываем ВК
« Ответ #32 : Март 23, 2020, 09:48:36 »
Цитировать
А то представьте, как Профессор повторил бы и тут старую сказку. Залезли бы наши на деревья, только отстреливаться огнем некому и орлы бы за ними не прилетели. Какая жалость!  :D
 
И волков нет внизу, чтобы запеть "Восемь птиц сидели на деревьях..."  :D
Цитировать
Это до чего же убог и нищ Мирквуд, если там таковой принц? А какие же тогда остальные?
Если принц - это не значит, что лучше прочих. Он принц просто по праву рождения. А принцы спокон веку рождались убогими, слабохарактерными никчемушниками. Для примера возьмём хоть Людовика XII, хоть Николая II. Они стали даже один королём, другой императором, а до этого были, соответственно, наследным принцем и великим князем. И до чего же убогие личности оба! Но это не значит, что ни во Франции, ни в России не было более значительных фигур.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Онлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25556
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Дочитываем ВК
« Ответ #33 : Март 23, 2020, 09:53:45 »
Цитировать
Причем, что в этот лес, вроде как никто не ходит. А тут такая разномастная толпа пришла! У них должна быть тревога номер один, а они молчат.
Вот именно, что разномастная! Всего-то восемь морд, из них половина - недомерки. Так чего шум поднимать, лучше взять их тёпленькими.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Онлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25556
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Дочитываем ВК
« Ответ #34 : Март 23, 2020, 09:58:09 »
Цитировать
Эстелин рассказывала, что пограничниками служили самые отборные. Если эти отборные, то какие же остальные?  :lol:  :lol: Или же отбирать было некого и брали всех подряд?
Это в СССР служили отборные, а до революции поганичные войска были малочисленны и занимались главным образом тем, что присматривали за порядком на пунктах пересечения границ. Потому как "железного занавеса" тогда не было, и народ через границу особенно не рвался.
А тут надо было выбирать таких, кто мог много часов бестолку сидеть в засаде и не уснуть.  :D  
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Дочитываем ВК
« Ответ #35 : Март 23, 2020, 10:01:45 »
Цитировать
Вот именно, что разномастная! Всего-то восемь морд, из них половина - недомерки. Так чего шум поднимать, лучше взять их тёпленькими.
В любом случае одно из двух: если они не знают об Отряде, они должны были поднять аларм заранее, а не орать, только когда Леголас уже к ним наверх полез. Если же они об Отряде знали, то тоже не должны были окликать, только когда Леголас уже к ним наверх полез, а заранее навстречу показаться: здрасьте, мол, гости дорогие, давно вас ждем, заходите.  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Онлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25556
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Дочитываем ВК
« Ответ #36 : Март 23, 2020, 10:09:23 »
Цитировать
В любом случае одно из двух: если они не знают об Отряде, они должны были поднять аларм заранее, а не орать, только когда Леголас уже к ним наверх полез.
Зачем заранее? У отряда - численное преимущество, а у погрнацов - преимущество скрытности, отряд о них не подозревает. Поэтому всё правильно: сидят тихо, слушают, о чём говорят, чтобы понять, кто эти пришельцы и зачем. Послушали, убедились, что ничего страшного.  
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Дочитываем ВК
« Ответ #37 : Март 23, 2020, 10:24:44 »
Цитировать
Зачем заранее? У отряда - численное преимущество, а у погрнацов - преимущество скрытности, отряд о них не подозревает. Поэтому всё правильно: сидят тихо, слушают, о чём говорят, чтобы понять, кто эти пришельцы и зачем. Послушали, убедились, что ничего страшного.
И если бы Леголас к ним на дерево не полез, то до каких пор молча бы сидели?  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Golondrina

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4515
  • Репутация: 751
  • Вольный мигрант
    • Просмотр профиля
    • http://
Дочитываем ВК
« Ответ #38 : Март 23, 2020, 11:27:03 »
Цитировать
И если бы Леголас к ним на дерево не полез, то до каких пор молча бы сидели?
Видимо, до тех пор, пока отряд не направился бы вглубь леса. Тогда бы их и остановили. А Леголас не случайно именно на то дерево полез, где пост был обустроен. Он же лесной житель и выбрал дерево с подходящими характеристиками - раскидистое, с толстыми  ветвями. Ну так и пограничники тем же руководствовались.

"Lo siento mucho pero las cosas son como son y a veces no son como a uno le gustaría que fueran".©

Онлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25556
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Дочитываем ВК
« Ответ #39 : Март 23, 2020, 11:29:50 »
Цитировать
И если бы Леголас к ним на дерево не полез, то до каких пор молча бы сидели?
А это смотря по тому, как себя отряд бы повёл. Если бы пошёл вглубь леса - окликнули бы. А если бы решил обойти Лориен по опушке, не углубляясь в чащу, то, полагаю, один двинулся вслед, а другой дождался смены и доложил по команде.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Флер де Лис

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 16841
  • Репутация: 3237
  • Пушистый, но клевачий птенчик
    • Просмотр профиля
Дочитываем ВК
« Ответ #40 : Март 23, 2020, 18:08:36 »
Цитировать
Во всяком случае, вот таких не было точно. Потому что это идиоты, а не орки. Непонятно, почему эти идиоты до сих пор существуют и почему их боятся.
Ну и да, беги орки за ними, они бы их давно догнали.
Тоже довод. Потому мне и кажется, что никаких орков там не было. Как и Голлума.

Цитировать
И мне сдается, что да. Потому что окружить границу по периметру такими постами на более-менее небольшом расстоянии в Лориэне народу не хватит. Там половина населения должна была бы торчать на границе. А народу там немного, ибо а что они едят?

Я о том же думала. Что тогда все живущие в Лориэне должны охранять границу. Но тогда какой смысл в том единственном посте? Обойти его ничего не стоит. Это же не горы и не болота, где можно караулить единственную дорогу.

Цитировать
И волков нет внизу, чтобы запеть "Восемь птиц сидели на деревьях..."
Я тоже представляла эту сцену.  :D  И думала: а орки подожгли бы траву под деревьями. Наверное, нет.

Цитировать
Если принц - это не значит, что лучше прочих. Он принц просто по праву рождения. А принцы спокон веку рождались убогими, слабохарактерными никчемушниками. Для примера возьмём хоть Людовика XII, хоть Николая II. Они стали даже один королём, другой императором, а до этого были, соответственно, наследным принцем и великим князем. И до чего же убогие личности оба!
Ну так те поколениями вырождались, как картошка. А этот когда успел выродиться? Он с дориатских времен только третье поколение. И это так же не отменяет факта, что в Мирквуде не научились делать нормальные луки, раз даже у королевского сына плохонький.

Цитировать
Так чего шум поднимать, лучше взять их тёпленькими.
Так ведь не берут же!

Цитировать
А это смотря по тому, как себя отряд бы повёл. Если бы пошёл вглубь леса - окликнули бы. А если бы решил обойти Лориен по опушке, не углубляясь в чащу, то, полагаю, один двинулся вслед, а другой дождался смены и доложил по команде.
То есть, они не просто так молчали, а сидели выжидали, куда пойдут пришедшие? Но ведь граница там явно по Нимродели, а они её перешли. Так что пограничникам пора бы их остановить.
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
Наше счастье - горе дунаданов (с)
Друг мой - третье мое плечо. Торчащее из спины. (с)

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20271
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Дочитываем ВК
« Ответ #41 : Март 23, 2020, 18:19:46 »
Цитировать
Это в СССР служили отборные, а до революции поганичные войска были малочисленны и занимались главным образом тем, что присматривали за порядком на пунктах пересечения границ. Потому как "железного занавеса" тогда не было, и народ через границу особенно не рвался.
В те времена пограничники ловили в основном контрабандистов. Потому что шпионы не ползли через рубеж с кинокамерой в зубах, а ехали себе легально, чтоб сведения просто купить. Фотография ведь только появилась, и какого-нибудь Лоуренса опознать мог только хорошо его прежде запомнивший именно в роли шпиона Ее величества.
И то для борьбы с контрабандой (которая была бандитствующей и вооруженной) привлекали казаков и охотников.
За сидка, на которой обретаются эти два лориэнца, называется секретом. Он может быть вынесен в такую точку, откуда наблюдается наиболее удобная для прохождения по ней местность.
Но у секрета обязательно должна быть экстренная связь: радио, телефон, связная собака, голубь, ракетница. Потому что какой смысл в наблюдении, если сведения нельзя передать? А бежать лично с голосовым сообщением - потеря времени практически полная. Потому что противника обгонишь незначительно: максимум километров на 10, если он будет блуждать по неведомой ему местности. Сколько это даст упреждения по времени?
В эпоху танков и грузовиков, а тем более - вертолетов выигрыш имеется. Экипажи и десант успеют попрыгать в машины и перехватить вторжение.
А в эпоху мечей и коней? Что можно сделать за два часа? Только ворота городские запереть. Даже этот самый "пристрой градный" изготовить к применению не успеешь.
Цитировать
И ещё мне интересно, как Орофин побежит вперёд орков доносить об их прибытии. Он намного их опередит? Орки ещё сами вперёд него придут
Нет, не догонят его орки. Потому что этот лес Орофину знаком, а оркам - нет. И если этот погранец не оставит следов, фиг его найдешь. А не знающий именно данного леса прокрутится в нем очень долго, то натыкаясь на бурелом, то на топкий овраг.

 
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Флер де Лис

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 16841
  • Репутация: 3237
  • Пушистый, но клевачий птенчик
    • Просмотр профиля
Дочитываем ВК
« Ответ #42 : Март 23, 2020, 18:34:42 »
ЧТо, друзья-товарищи, решили всё-таки дообсуждать ВК до конца?  ;)

Цитировать
Нет, не догонят его орки. Потому что этот лес Орофину знаком, а оркам - нет. И если этот погранец не оставит следов, фиг его найдешь. А не знающий именно данного леса прокрутится в нем очень долго, то натыкаясь на бурелом, то на топкий овраг.
А ничего, что там вроде как дорога есть? И орки идут не по буреломам, а как раз по дороге?

Ты сама же выше написала в своем посте, что должна быть связь с базой. Я тоже вчера ломала голову: вот сидят пограничники, вот идет мимо них враг. Их трое, а врагов сотня. Что они сделают? Как они донесут в Лориэн, что тревога? У них никаких средств связи, только Орофин побежал. Так он орков не опередит, особенно если будет прятаться от них в придорожных кустах. Не по дороге же прямо перед ними побежит.
В чем вообще смысл этого поста? Он никого не задержит, никого не предупредит. Эх, Профессор!  :rolleyes:  
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
Наше счастье - горе дунаданов (с)
Друг мой - третье мое плечо. Торчащее из спины. (с)

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20271
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Дочитываем ВК
« Ответ #43 : Март 23, 2020, 18:57:04 »
Цитировать
А ничего, что там вроде как дорога есть? И орки идут не по буреломам, а как раз по дороге?
Дорога явно не в Карас Галадон. Может, у Галадриэли хватило ума вспомнить практику войн Первой эпохи и создать некую рокаду приграничную, ведущую в бурелом и топи. И поставить там военный лагерь с постоянным составом, который бы из-за укреплений отстреливал впершихся в ловушку.
Цитировать
Эх, Профессор!
Вот такой он был, с позволения сказать, фронтовик и ветеран. Кузькин хоть представлял себе, что танк раздавить может...
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Флер де Лис

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 16841
  • Репутация: 3237
  • Пушистый, но клевачий птенчик
    • Просмотр профиля
Дочитываем ВК
« Ответ #44 : Март 23, 2020, 19:22:17 »
Цитировать
Дорога явно не в Карас Галадон.

А куда?

Цитировать
Может, у Галадриэли хватило ума вспомнить практику войн Первой эпохи и создать некую рокаду приграничную, ведущую в бурелом и топи. И поставить там военный лагерь с постоянным составом, который бы из-за укреплений отстреливал впершихся в ловушку.
Ну ты ей льстишь!  :D

Цитировать
Кузькин хоть представлял себе, что танк раздавить может...
Какой Кузькин?

Я помню, обсуждали мы какую-то крепость. Не помню, какую именно - то ли Дол Гулдур, то ли Минас Моргул. Так же бы крепость вообще ни к месту, считай в чистом поле. Ничего не защищает, ничего не охраняет. Зачем она нужна? Так же и тут Профессор впихнул этот пограничный пост, который так же висит в воздухе. Нужно было Отряд столкнуть с какими-то эльфами на самом входе в лес - вот он пограничников и придумал.  
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
Наше счастье - горе дунаданов (с)
Друг мой - третье мое плечо. Торчащее из спины. (с)

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20271
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Дочитываем ВК
« Ответ #45 : Март 23, 2020, 19:41:29 »
Цитировать
А куда?
Я же говорю: в неудобь какую-нибудь, где перестрелять несложно.
Цитировать
Какой Кузькин?
Из фильма "Мы из Кронштадта". Там матросы отбивают атаку Юденича и берут в плен одного белого. На нем обмундирование все импортное. Комиссар спрашивает пленного по-немецки, по-английски, по-венгерски - тот глазами лупает. Один матрос предлагает спросить по-португальски. Тут пленный заявляет: "Мы пскопские!". Его фамилия Кузькин. Вот с того фильма "солдат Кузькин" стал воплощать недотепу, лодыря, охоломона и вообще все армейские недостатки. И сделался фигурантом анекдотов типа:
-Товарищ лейтенант, Кузькин прыгнул а парашют под лавкой остался!
- Что, опять?!!!
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Флер де Лис

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 16841
  • Репутация: 3237
  • Пушистый, но клевачий птенчик
    • Просмотр профиля
Дочитываем ВК
« Ответ #46 : Март 23, 2020, 19:51:14 »
Цитировать
Я же говорю: в неудобь какую-нибудь, где перестрелять несложно.
С чего ты это взяла, мякушка?

Цитировать
Вот с того фильма "солдат Кузькин" стал воплощать недотепу, лодыря, охоломона и вообще все армейские недостатки. И сделался фигурантом анекдотов типа:
-Товарищ лейтенант, Кузькин прыгнул а парашют под лавкой остался!
- Что, опять?!!!
Никогда не слышала анекдотов про солдата Кузькина. Обычно солдат безымянный.  
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
Наше счастье - горе дунаданов (с)
Друг мой - третье мое плечо. Торчащее из спины. (с)

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20271
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Дочитываем ВК
« Ответ #47 : Март 23, 2020, 20:08:36 »
Цитировать
С чего ты это взяла, мякушка?
Потому что прокладывать дорогу, по которой никто, кроме врагов, ходить не будет - это шиза. А Мория уже пару тысяч лет в руках врагов. Так что если дорога есть - она должна вести на какое-нибудь минное поле. Ложный проход, так сказать.
Цитировать
Никогда не слышала анекдотов про солдата Кузькина. Обычно солдат безымянный.
Есть, где вполне поименованный.
А в армейских газетах вообще была традиция в отделе юмора описывать дурацкие выходки от имени конкретного проходного персонажа. Часто для каждой газеты своего.
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Флер де Лис

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 16841
  • Репутация: 3237
  • Пушистый, но клевачий птенчик
    • Просмотр профиля
Дочитываем ВК
« Ответ #48 : Март 23, 2020, 20:18:47 »
Прежде чем приступить к дальнейшему обсуждению хочу сказать. Я затеяла чтение этого отрывка для того, чтобы зафанатеть от эльфов. Понятно, что никакого фанатения не получится, я с каждой новой страницей вижу только большее убожество и посмешище. И мне невдомек: а где же я была раньше? Почему я раньше этого ничего не замечала? Ладно бы я нашла какой-то другой источник, где содержится новая информация, открывающая глаза и дающая видение в новом свете. Нет, передо мной тот же самый текст, много раз прочитанный. Я ничего нового не нахожу и не додумываю, просто читаю давно знакомое. Но вижу прямо противоположное. До чего же читатель рад обманываться, это же ужас какой-то!
Люда говорила: "Правоверные часто обвиняют меня в том, что я вижу в книгах Профессора то, чего там нет. Нет, всё гораздо хуже - я вижу то, что там есть!" Понимаю теперь ваш восторг от открытий, когда вы увидели то, что в книге на самом деле есть, увидели сами, а не прочли у кого-то.

Так вот, орки и Голлум Фродо то ли померещились, то ли он их потом для красоты додумал. Поспали ночь и поутру двинулись на Лориэн. Леголас: "Прощай, прекрасная Нимродель!" :russian_roulette: Он и вправду дебил, с речкой уже разговаривает. Как можно было принимать этот махровый дебилизм за эльфийскую возвышенность и утонченность?  
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
Наше счастье - горе дунаданов (с)
Друг мой - третье мое плечо. Торчащее из спины. (с)

Оффлайн Флер де Лис

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 16841
  • Репутация: 3237
  • Пушистый, но клевачий птенчик
    • Просмотр профиля
Дочитываем ВК
« Ответ #49 : Март 23, 2020, 20:23:00 »
Цитировать
Потому что прокладывать дорогу, по которой никто, кроме врагов, ходить не будет - это шиза. А Мория уже пару тысяч лет в руках врагов. Так что если дорога есть - она должна вести на какое-нибудь минное поле. Ложный проход, так сказать.
Сказочница ты моя.  :D С чего ты решила, что дорогу именно "проложили". Там наверняка просто тропинки, коих в лесу полно. Те же эльфы на свой пост не по бурелому ходят, а по какой-то нахоженной тропе.
А дорогу они бы и в самом деле не проложили. Нечем и незачем.  
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
Наше счастье - горе дунаданов (с)
Друг мой - третье мое плечо. Торчащее из спины. (с)

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20271
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Дочитываем ВК
« Ответ #50 : Март 23, 2020, 20:37:41 »
Цитировать
С чего ты решила, что дорогу именно "проложили". Там наверняка просто тропинки, коих в лесу полно. Те же эльфы на свой пост не по бурелому ходят, а по какой-то нахоженной тропе.
В лесу существуют только те тропы, которые проложили. Сами собой они не образуются и не расползаются. Бывают еще и звериные. но у любого орка хватит соображения различить такие по следам и высоте. Они же не Арагорны премудрые.
Откуда возьмется "полно троп" у опасной границы? Кто там их набивает?
А вот как раз на секрет приходят и покидают его так, чтоб следов не оставлять. Скажем, проходя одним путем не чаще раза в неделю.
Так что если у границы есть без труда обнаруживаемая тропа - она наверняка ложная. Закон всех засад - противник должен двигаться так, чтоб подставиться, а не обойти.
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Флер де Лис

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 16841
  • Репутация: 3237
  • Пушистый, но клевачий птенчик
    • Просмотр профиля
Дочитываем ВК
« Ответ #51 : Март 23, 2020, 20:48:12 »
Цитировать
В лесу существуют только те тропы, которые проложили. Сами собой они не образуются и не расползаются
А если допустить, что местность всё-таки обитаема? Что между лесом и горами кто-то живет и вполне себе ходит в лес. Может, орки, может, люди? И на привычных путников эльфы уже не реагируют. И ведь дальше наши персонажи идут вполне себе по тропе до Келебранты. Она же не ложная.

Цитировать
А вот как раз на секрет приходят и покидают его так, чтоб следов не оставлять. Скажем, проходя одним путем не чаще раза в неделю.
А как на секрете ходят в туалет, так, чтобы это было незаметно?
Помню, что именно с этого места и этого вопроса начался грандиозный скандал на СМ, приведший к грандиозному расколу.

Интересно, эта переправа по канату была на самом деле? Или тоже выдумкой Бильбо? Потому что, что ни говори, эльфы такие же твари из плоти. Профессор пытается придать им каких-то особых умений, не знай, каких, но жизнь показывает, что это не так. Эльфам так же привычно передвигаться по надежной переправе, а не по веревочке. Как же они перебрались? На пароме каком?

Ещё один самоповтор! После входа в лес гномы тоже тоже пересекают реку. Только эльфов с ними не было и они набрались немалых приключений в процессе переправы. Жаль тут никто не упал. И я боюсь предположить, но мне кажется, что это был бы Боромир.  :(  
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
Наше счастье - горе дунаданов (с)
Друг мой - третье мое плечо. Торчащее из спины. (с)

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20271
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Дочитываем ВК
« Ответ #52 : Март 23, 2020, 21:04:57 »
Цитировать
А если допустить, что местность всё-таки обитаема? Что между лесом и горами кто-то живет и вполне себе ходит в лес.
Тогда следы деятельности (скажем, помет домашних животных) встречался бы у того Келед Зарам. Потому что такое озеро обязательно использовалось бы населением.
Цитировать
И на привычных путников эльфы уже не реагируют.
А как тогда обозначается граница, несли через нее и вдоль нее ходят, кто хочет?
Цитировать
И ведь дальше наши персонажи идут вполне себе по тропе до Келебранты. Она же не ложная.
Вроде бы упомянута древняя гномья дорога.
Цитировать
А как на секрете ходят в туалет, так, чтобы это было незаметно?
Вообще не ходят! Разве что отольют в ямку в стороне.
В секрете не живут, а проводят несколько часов дежурства. Так что можно и потерпеть, пока не удалишься от него.
Цитировать
Интересно, эта переправа по канату была на самом деле? Или тоже выдумкой Бильбо
Не по канату, а по подвесному мосту, который легко убирался. Я такие мостики хорошо знаю, на них раскачиваться можно. И для хоббитов, боящихся высоты, они тоже преграда не хуже каната.
Цитировать
И я боюсь предположить, но мне кажется, что это был бы Боромир.
Убился бы! Горные реки мелки и каменисты.
Если бы и не убился, то покалечился. И некому было бы тащить самый тяжелый мешок и рубиться с орками на Парт Галене. Умники застряли бы в Лориэне еще дольше.
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Флер де Лис

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 16841
  • Репутация: 3237
  • Пушистый, но клевачий птенчик
    • Просмотр профиля
Дочитываем ВК
« Ответ #53 : Март 23, 2020, 21:19:58 »
Цитировать
Тогда следы деятельности (скажем, помет домашних животных) встречался бы у того Келед Зарам.
Ой, как бы Гимли это не понравилось!  :D

Цитировать
А как тогда обозначается граница, несли через нее и вдоль нее ходят, кто хочет?
А пёс знает. Там две реки, каждая из которых претендует на звание пограничной.

Цитировать
Вроде бы упомянута древняя гномья дорога.
Но не факт, что она тянется до леса и еще дальше по лесу. В лесу они уже по тропинкам ходят.

Цитировать
Вообще не ходят! Разве что отольют в ямку в стороне.
Ну ты каратель!  :D

Цитировать
В секрете не живут, а проводят несколько часов дежурства. Так что можно и потерпеть, пока не удалишься от него.
Эти эльфы там явно находятся по нескольку суток.

Цитировать
Убился бы!

На радость Арагорнишке!  :D  
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
Наше счастье - горе дунаданов (с)
Друг мой - третье мое плечо. Торчащее из спины. (с)

Оффлайн Флер де Лис

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 16841
  • Репутация: 3237
  • Пушистый, но клевачий птенчик
    • Просмотр профиля
Дочитываем ВК
« Ответ #54 : Март 23, 2020, 21:36:48 »
Мне было еще раньше непонятно, почему Леголас не предупредил Гимли о завязывании глаз? Ему сказали ещё накануне до ночлега. А Гимли встает перед фактом только вот. Леголас, что, совсем беспамятный? Не думаю, что он забывает сказанное полчаса назад. Или же он хотел посмеяться над Гимли, мол, подставлю его, дурачка, и посмотрю, как он взбеленится. :tease: Какой же козёл! :bash: И потом они с Гимли ещё дружат и их дружбу ставят в пример. Такая персона дружить в принципе не умеет и не способна. А как он сам давай возмущаться, когда глаза предложили завязать ему! Мол, я тут эээээльф, а ты фуфло на палочке. Меня всегда этот эпизод возмущал, но, как говорится, персонажи не идеальны и тоже имеют недостатки. Но даже с учётом недостатков Леголас ведет себя отвратительно. Как Гимли его не поколотил за такие выходки?

А дальше выступает заслуженный параноик и траблмейкер Халдир. Его реплики уже сказаны-пересказаны в который раз. Но мне по-прежнему особенно нравятся:
- Саурон виноват в том, что мы тут ссоримся и все раздоры между теми, кто может выступить против него, ему на радость. А завязывать глаза тоже Саурон велел? Вы тут чудите, а виноват, конечно же Саурон, больше некому.
Интересно, это приказ Галадриэли или Халдир от себя придумал?

- Мир-то кругом так опасен, так враждебен! Сбежали бы из своего прекрасного Лориэна, да некуда! Там зло, там Враг следит, а земли на востоке пусты и полны тварей Саурона. Это как: пусты и одновременно полны тварей?  :blink:

- Нам чаще приходится держать тетиву лука нежели арфу. Уж вы прямо обдержались за тетиву, да.

Тьфу! :beee:
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
Наше счастье - горе дунаданов (с)
Друг мой - третье мое плечо. Торчащее из спины. (с)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Дочитываем ВК
« Ответ #55 : Март 23, 2020, 21:42:58 »
Цитировать
- Мир-то кругом так опасен, так враждебен! Сбежали бы из своего прекрасного Лориэна, да некуда! Там зло, там Враг следит, а земли на востоке пусты и полны тварей Саурона.
Да вот же только канонически Элрондовичи и приехали в Лориэн, и уехали оттуда и живыми до дома добрались. Что же мешало целой толпе эльфов ехать на запад?! Какие лютые вороги подстерегали бы их там?!

И ах, мы не знаем, есть ли за Морем маллорны - блин, да ваша же правительница семена их оттуда привезла! Она сама там жила тысячелетиями! И вы не знаете, растут ли маллорны в Валиноре?!?!
Цитировать
- Нам чаще приходится держать тетиву лука нежели арфу. Уж вы прямо обдержались за тетиву, да.
Да ладно, Вы представьте, что они такие на арфах наиграют.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Онлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25556
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Дочитываем ВК
« Ответ #56 : Март 23, 2020, 21:49:17 »
Цитировать
Леголас: "Прощай, прекрасная Нимродель!" :russian_roulette: Он и вправду дебил, с речкой уже разговаривает.
Вот тут я с тобой категорически не согласна. Леголас, конечно, не светоч разума, но обвинять его в дебилизме только из-за этого ни в коем случае  нельзя.
Людям очень часто свойственно разговаривать с вещами вокруг себя - хотя бы мысленно. Мама у меня разговаривала с печкой, когда та не растапливалась, со швейной машиной, если та капризничала, а когда появилась стиралка-автомат, то после окончания стирки, всегда говорила: "Ну, спасибо тебе, дорогая!" Может, это позволяло ей самой не нервничать и поступать последовательно и разумно, не раздражаться. С годами я поймала себя на том, что иногда тоже говорю с вещами.

У Санина в книге "В ловушке" начальник станции Восток, вернувшись на станцию после её долгой консервации, зайдя в дом, мысленно обращается к нему: "Здравствуй, домишко, родной!" А походники как к живым относятся к своим тягачам и к "Харьковчанке".

Так что Леголас в этом случае даже не оригинален.  
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Флер де Лис

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 16841
  • Репутация: 3237
  • Пушистый, но клевачий птенчик
    • Просмотр профиля
Дочитываем ВК
« Ответ #57 : Март 23, 2020, 21:58:10 »
Цитировать
Вот тут я с тобой категорически не согласна. Леголас, конечно, не светоч разума, но обвинять его в дебилизме только из-за этого ни в коем случае нельзя.
В твоих примерах люди говорят с вещами мысленно или же тихо, для себя. Если бы Леголас сказал так же, это было бы нормально и даже естественно. Но он-то разоряется громко и напоказ. Я недовольна не фактом, что он говорит, а тем, как он говорит. То есть, Леголас опять просто кривляется.

Цитировать
Да вот же только канонически Элрондовичи и приехали в Лориэн, и уехали оттуда и живыми до дома добрались. Что же мешало целой толпе эльфов ехать на запад?! Какие лютые вороги подстерегали бы их там?!
А там уже Тень висит и их видит и пугает.
Где вы и где Саурон? Да вы бы десять уже до Гаваней и обратно сходили, он бы не заметил.
В начале встречи с эльфами Халдир говорит, что бывает за границами Лориэна и узнает новости о происходящем в мире. Где он таких новостей набрался?

Цитировать
Да ладно, Вы представьте, что они такие на арфах наиграют.
Заунывную какофонию.
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
Наше счастье - горе дунаданов (с)
Друг мой - третье мое плечо. Торчащее из спины. (с)

Оффлайн Флер де Лис

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 16841
  • Репутация: 3237
  • Пушистый, но клевачий птенчик
    • Просмотр профиля
Дочитываем ВК
« Ответ #58 : Март 23, 2020, 22:12:26 »
А дальше как раз грядет замечательное описание Лориэна, в котором мир прекрасный и изначальный и Зло там не чувствуется. Но и в этой замечательности куча прорех.

Отряд ведут Халдир и некий безымянный эльф. Он что, так и не представился? Или Профессор поленился ещё одно имя придумать?
Добрые эльфы не разрешили снять повязки даже на ночь. Мне интересно, как они с завязанными глазами ходили ночью в туалет и не описали ли кого-нибудь? Или же в Лориэне прекрасно даже быть о...ым?
До чего я докатилась, что вместо красоты и величия вижу то, что вижу?  :blink:

Вот Фродо (а мы описания имеем со стороны Фродо) чувствует, что в Лориэне мир такой же, как в Древние дни и Зла там не чувствуется. А что именно он такого чувствует не такого? В прочем мире солнце не светит и птицы не поют? Там не шелестит листва на ветру? Вроде бы всё кругом привычное. А про Зло Халдир им уже напел.
Помню, когда я около десяти лет назад впервые въехала в свою новую квартиру, я также задыхалась от счастья и казалось мне, что мир тут прекрасен и чист и зло будто бы не родилось. Но для меня впечатления были новыми и в силу возраста, и в силу ситуации. А чего нового ощущает Фродо, чтобы сделать такие выводы?
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
Наше счастье - горе дунаданов (с)
Друг мой - третье мое плечо. Торчащее из спины. (с)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Дочитываем ВК
« Ответ #59 : Март 23, 2020, 22:15:33 »
Цитировать
Вот Фродо (а мы описания имеем со стороны Фродо) чувствует, что в Лориэне мир такой же, как в Древние дни и Зла там не чувствуется. А что именно он такого чувствует не такого?
А главное, откуда ему знать, что там и как было в Древние Дни? И что означает это чувствование или не чувствование Зла? Ну конкретно что?  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".