Автор Тема: У попа було мочало  (Прочитано 36249 раз)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53330
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
У попа було мочало
« : Сентябрь 24, 2017, 05:52:35 »
Почнем же, и для начала ответ на пост сей: http://www.henneth-annun.ru/forum/sovet-mu...tml#post1820080

Цитировать
Да, но когда он решил не отдавать, Валар не стали настаивать.
Потому что в это самое время, когда Ниенна зарыдала, из Форменоса пришли вести.
Цитировать
Ниэнна сразу оплакивает Древа, потому что понимает, что их уже не возродить. Значит, не собирались ничего предпринимать.
Ниенна оплакивает Древа, потому что она по жизни вообще оплакивает, не одно, так другое. Такова ее природа.
Цитировать
А Валар - злоумышленники? Доказательства?
А где я тут утверждала, что валар злоумышленники? В каком месте?
Цитировать
"И Мандос произнес: "Ты сказал"". Решение принято, все, Ниэнна оплакивает Древа.
Еще раз повторяю вопрос: где валар говорят, что не собираются отбирать сильмариллы?  
Цитировать
Действительно. Как убивать в Убийствах Родичей - так тоже всех, и кто Сильмарилем владеет, и остальных, включая детей...
Валар можно, и они хорошие. Майар в лице Уинен тоже можно, и они тоже хорошие. Почему вдруг нолдор нельзя? Двойные стандарты, что ли?
Цитировать
Минимум - для всего Валинора. Потому что Древа его освещают. Они же хотят не сами камни, а свет внутри них для восстановления Древ. (А максимум - для всего Средиземья).
Повторяю вопрос: приведите цитату из канона, где написано, что валар хотят свет не только для себя. Цитату из канона, а не Ваши предположения.
Кроме того: в конце концов все три сильмарилла оказались в доступе валар - где восстановление Древ? Нету?
Цитировать
К тому же, не понимаю, зачем вам цитаты. Вам их приводишь - а вы отмахиваетесь, как от "неправдоподобия". :hmm:
Ваше дело их привести, а как я к ним отнесусь - это мое дело.
Цитировать
Докажите их намерение отобрать. Цитаты?
С какой стати я должна доказывать то, чего не утверждала?
Цитировать
Cвет для Валинора (и для Средиземья) - не благо?
Еще раз: где в каноне написано, что валар требуют сильмариллы для общего блага? Ведь они даже не почесались восстанавливать Древа в конце Первой Эпохи.
Цитировать
А чего эти "взрослые" ведут себя, как глупые дети?
Как ведут себя совершеннолетние дееспособные - это их право и их проблемы.
Цитировать
Ну, по крайней мере, тэлери тогда были бы непричастны к глупым устремлениям нолдор.
Увод темы - прием демагогический.
Цитировать
В данном случае - не ошиблись.
О чем это? Как это относится к Вашему "Ага, расскажите еще, что Валар ошиблись"?
Цитировать
Но ведь они осветили Средиземье новыми светилами.
То, что они сделали так, не получив сильмариллы, ни разу не доказывает, что они сделали бы так, сильмариллы получив.
Цитировать
Но их не отправляют воевать! Наоборот, отговаривают. Если они захотели быть "пушечным мясом", то исключительно по своей воле.
Опять подмена понятий и увод темы. Скучно.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Онлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
У попа було мочало
« Ответ #1 : Сентябрь 24, 2017, 10:13:50 »
А мне хочется высказаться по нескольким пунктам вот этого:

http://www.henneth-annun.ru/forum/sovet-mu...tml#post1820440

Не персонально мадам Йуле, а в её лицо всем правоверным, ибо встречала не только у неё.

Цитировать
Но вы же рассказываете, какие они плохие и ужасные. Ну так почему же они себя такими плохими и ужасными не показывают? Не отпускать нолдор? Да у них стопятьсот способов не отпускать нолдор, они, на минуточку, Стихии Мира, с огромными возможностями! Захотели бы - не пустили. Да и вообще, при таких-то возможностях, строить из себя "белопушистых" (при желании всех гнобить и курощать) - ЗАЧЕМ? Гнобили бы и курощали без проблем, уж эльфов-то поработить было несложно (особенно в начале). Я не понимаю смысла всех этих прикрытий и плясок Валар, если бы они были, и в самом деле, настолько плохими-ужасными, как вы их представляете.

Мадам как всегда загоняет себя в патовую ситуацию. Она забывает, что помимо этих 14 валар был ещё один, самый крутой - Мелькор, он же Моргот. Тоже Стихия Мира с огромными возможностями. Однако, он воюет с нолдор обычным оружием и обычной армией без каких-то там кунштюков. А у него руки развязаны полностью - идёт война, где все средства хороши.
А в Валиноре - мир и благолепие, и валар по какой-то причине важно сохранить лицо. Возможно, перед Эру - ведь не зря же они к нему кинулись, когда подошёл нуменорский флот и, лишь получив санкции, начинают его топить. А без этого ударились в панику, и Манвэ кинулся полномочия сдавать. А в мирное время взять и применить жёсткие меры к целому народу - видать, за это папенька по голове бы не погладил. Или просто не в состоянии были.
Цитировать
Мне ужасно интересно, почему про женщин вы тут говорите, как про недееспособных и немыслящих зверушек. Вы и про себя так думаете, что ли? Ах, нет? Тогда почему же женщинам Нуменора отказываете в мышлении и дееспособности? Ах, они мыслили и были дееспособны? Тогда какого черта они поддерживали своих мужей, которые отправились в Валинор, и собирались пользоваться бессмертием, которое их мужья и прочие родичи хотели получить с помощь насилия и смертей?  Очень так удобненько получается: бессмертием мы пользуемся, но отвечать ни за что не хотим.

Мля песец! Этак получается, что немецких баб  - жён немецких солдат, воевавших на нашей территории, следовало крошить вместе с муженьками! Они мыслили, были дееспособными, многие мечтали о поместьях и прочих трофеях, которые Гитлер обещал при походе на Восток. Однако, гадское международное право отчего-то категорически против убийства мирного населения. Удобненько устроились: поместье в России мы хотим, но, когда вражья армия пришла на нашу землю, то пусть трогать не смеет.
И по поводу выделенного текста. Хотели. Но не получили и никого не убили. Даже и не попытались. Больше того, приплыв в Аман, они попытались ещё вести переговоры, то есть уладить всё мирным путём. То есть действия валар нельзя назвать даже превышением самообороны - это расправа за намерения в чистом виде!
Цитировать
С детьми, конечно, вопрос другой, но здесь у меня вышло, что либо их вообще уже не было, либо Эру посчитал, что смерть для них лучше, потому что «исправить» их невозможно. Жутковато звучит, но Творцу виднее.

А вот это вообще полный звездец! Вроде бы у дамы есть собственные дети. Или своё - это своё, а чужих не жалко?
Эру, мля, посчитал! А что же этот Эру ничего не считал, пока веками и поколениями в Нуменоре копилось напряжение, пока зарождалась идея, пока приносились жертвы, строился флот? Он смотрел на это равнодушно ил ине смотрел вовсе. А тут - ах! Всех утопить!
Если изменить масштабы, то это всё равно, что неумный папаша молча взирает, как дети вытащили из серванта прабабушкин антикварный сервиз и жонглируют тарелками. Зато когда детишки ожидаемым образом тарелку разобьют, он кидается их лупить, не даёт карманных денег и не выпускает гулять до конца учебного года. Впрочем, там дети хотя бы разбили тарелку, а нуменорцы ещё ничего не сделали.
Цитировать
Про Белерианд: опять у вас не маньяк виноват, а те, кто его ликвидирует. Ну да, совсем без жертв, надо полагать, не вышло (хотя вряд ли все было настолько инфернально, как вы считаете, не за одну минуту все-таки Белерианд утонул). Но ликвидировать Моргота по-другому бы не вышло, и Толкин пишет, что разрушения были из-за него, из-за его «вроста» в материю Арды, а не из-за Валар.

Во-первых, покажите мне маньяка! Я хочу на него посмотреть!
Во-вторых, если уж Моргот врос в материю Арды , почему утоплению подлежит один только Белерианд ?
Хотя вот на мой циничный взгляд, от Моргота вреда в разы меньше, нежели от тех, кто от него "избавлялся". И если бы спросили жертв этого катаклизма, полагаю, многие выбрали бы жить с Морготом под боком, нежели потонуть со всем имуществом,  с чадами и домочадцами.  
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Serena

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3945
  • Репутация: 1723
    • Просмотр профиля
У попа було мочало
« Ответ #2 : Сентябрь 24, 2017, 10:30:42 »
Дамы, привет!

Ну вот чего я? Пошла почитать, что вас там так поразило, да и опять увязла. Но сказать, что я в ауте - ничего не сказать. Это ж не только аморально, это ж просто глупо.. Ну как можно такие людоедские идеи продвигать? Этож какое-то тотальное саморазоблачение. И считать, что общественность скажет "Даааа, все очень круто".

Хотя.. Может, там вся целевая аудитория такая..
"Те, кто пишут темно, либо невольно выдают свое невежество, либо намеренно худо скрывают его. Смутно пишут о том, что смутно себе представляют". М.В. Ломоносов

Оффлайн Serena

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3945
  • Репутация: 1723
    • Просмотр профиля
У попа було мочало
« Ответ #3 : Сентябрь 24, 2017, 10:55:08 »
А про "бабы должны были бунт поднять"... Это мне напомнило, как мы В РА треде с Вечным Летом бодались про спектакль Крусибл, и как там все мадам Проктор пинали.

И Вечно Лето выкатила аргумент, что мол, если дама так не могла простить измену мужу, нечего было с ним оставаться жить, а взяла бы да и развелась.(!!!)) То есть в пуританской общине с лагерными законами - развелась! С тремя маленькими детьми! Причем сама всю зиму дама болела, а потом мы узнаем, что она еще и четвертым беременна! И вот так вот она должна была гордо подняться, и с тремя малолетними детьми и четвертым новорожденным гордо уйти от своего супружника. В никуда. 17й век на дворе, кругом пуритане. Или индейцы :D

Не, я сейчас не о том, кто прав-виноват в той ситуации, и как надо было бы правильнее действовать, что б в доме жизнь наладилась. Но на полном серьезе трещать о таком варианте - вот что в голове должно быть?
"Те, кто пишут темно, либо невольно выдают свое невежество, либо намеренно худо скрывают его. Смутно пишут о том, что смутно себе представляют". М.В. Ломоносов

Оффлайн Флер де Лис

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 16841
  • Репутация: 3237
  • Пушистый, но клевачий птенчик
    • Просмотр профиля
У попа було мочало
« Ответ #4 : Сентябрь 24, 2017, 18:21:22 »
Сам себя считаю городским теперь я,
Здесь моя работа, здесь мои друзья,
Но все также ночью снится мне деревня -
Отпустить меня не хочет родина моя (с)  :)
Вот и вас ХА все никак не может отпустить. Почему же я к нему никакой привязанности к нему не чувствую, хоть находилась там не меньше вашего, и с вами же была там счастлива?
Мама дорогая, "вопросы знатокам"!  :rolleyes:  Не там ли царила в свое время Хельга? Или я уже что-то путаю. Но такого тред точно не ожидал.
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
Наше счастье - горе дунаданов (с)
Друг мой - третье мое плечо. Торчащее из спины. (с)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53330
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
У попа було мочало
« Ответ #5 : Сентябрь 24, 2017, 18:39:56 »
Цитировать
Вот и вас ХА все никак не может отпустить. Почему же я к нему никакой привязанности к нему не чувствую
 
А прям кабут я чувствую. Наоборот, там разговаривать неохота совершенно. А Йулька, которая там на нас катила "имейте смелость разговаривать тут" - блин, чья б ташунка мычала. У самой храбрости хватает только там гавкать, где за нее модеры заступятся. Но строит из себя прям борцуниху.  :rolleyes:
Цитировать
Мама дорогая, "вопросы знатокам"!  :rolleyes:  Не там ли царила в свое время Хельга?

Какой там "царила"?! Вякнула несколько раз - это уже "царила"?! А в первый созыв, ткскть, когда жизнь кипела по причине фильмов ВК, той Хельги там и следов не было, сидела она тише мыши, и все ея участие в тех кипениях и бурлениях, которых она так страждала, заключалось только в том, что она какой-то длинный фанфик переводила и по частям выкладывала. И всё! Всё, мадемуазель!!  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20271
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
У попа було мочало
« Ответ #6 : Сентябрь 24, 2017, 18:50:42 »
Цитировать
А в Валиноре - мир и благолепие, и валар по какой-то причине важно сохранить лицо. Возможно, перед Эру - ведь не зря же они к нему кинулись, когда подошёл нуменорский флот и, лишь получив санкции, начинают его топить.
Вообще болтовня правоверных про добрых валар напомнила мне одну историю, что случилась в Тульской области года три, кажется, назад. Сообщали о случае по местному телевидению, а подробности взяты от ментов.
Некий третьеклассник разбил вазочку. Не то вазочка была уж очень дорогая. Не то папе преступника она была чем-то дорога. Не то у папы просто случился приступ воспитательного рвения на почве плохого настроения. Папа взялся за ремень (конкретно, это был амортизатор от эспандера).
Воспитуемый вскоре после начала процесса перестал кричать и начал раздирать на себе майку. Папа от удивления остановился и перешел на вербальное воздействие. Воспитуемый странно поворачивал голову и не отвечал. Мама вызвала "скорую". Милиция приехала сама - видно, врачиха позвонила.
Воспитуемого увезли в "интенсивную терапию", папу - в КПЗ.
Диагностировали инфаркт и инкриминировали тяжкие телесные повреждения. Инфаркт оказался небольшим, школьник оклемался, сейчас опять учится.
Папа в КПЗ всю камеру залил соплями, как Берен кабинет Финрода. Стучал копытами, клялся и божился, что не хотел ничего такого, ну никак не ожидал последствий столь ужасных. Страстно любит сына, желает ему только добра ежедневно и самосвалами. Больше никогда пальцем не тронет, голоса не повысит, косо не глянет... и прочее.
Мама написала заявление, что муж у нее хороший, это с ним первый раз и вообще - надо бы смягчить, чтоб ребенок не остался без отца.
Не остался. Папа через два года вышел по УДО.

И я вот думаю: не будь милиции, рыдал и каялся бы папа? Или убеждал бы себя и окружающих в том, что сын сам виноват, что так вывел отца из себя?
Вот и поменяйте "папу" на "валар".
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Флер де Лис

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 16841
  • Репутация: 3237
  • Пушистый, но клевачий птенчик
    • Просмотр профиля
У попа було мочало
« Ответ #7 : Сентябрь 24, 2017, 18:52:17 »
Цитировать
Какой там "царила"?! Вякнула несколько раз - это уже "царила"?! А в первый созыв, ткскть, когда жизнь кипела по причине фильмов ВК, той Хельги там и следов не было, сидела она тише мыши, и все ея участие в тех кипениях и бурлениях, которых она так страждала, заключалось только в том, что она какой-то длинный фанфик переводила и по частям выкладывала. И всё! Всё, мадемуазель!!

Вот я потому и спрашиваю, что не помню точно. Царила она уже при нас. Всему свое время - подъема и упадка.
Они тоскуют по лучшему времени ХА, когда там кипели дискуссии и выживали мужчины, а я тоскую уже по своему времени, закатному и убогому, когда в светлую грусть прощания с волшебной сказкой на лихом скаку заскочила антиутопия (одна из моих любимых цитат с СМ)
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
Наше счастье - горе дунаданов (с)
Друг мой - третье мое плечо. Торчащее из спины. (с)

Оффлайн Тигра

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2925
  • Репутация: 2182
  • Тигрица с драконом
    • Просмотр профиля
    • http://
У попа було мочало
« Ответ #8 : Сентябрь 24, 2017, 21:28:14 »
Цитировать
"чтоб". Союз "чтобы, чтоб" пишется вместе. Не путать с союзом "что" и частицей "бы".

"посуху".


https://acomics.ru/~depth-of-delusion/71

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20271
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
У попа було мочало
« Ответ #9 : Сентябрь 24, 2017, 21:34:10 »
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Флер де Лис

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 16841
  • Репутация: 3237
  • Пушистый, но клевачий птенчик
    • Просмотр профиля
У попа було мочало
« Ответ #10 : Сентябрь 24, 2017, 21:41:46 »
Я и не знала, что гениальный "Повелитель табуреток" не один в своем роде! :swoon:  
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
Наше счастье - горе дунаданов (с)
Друг мой - третье мое плечо. Торчащее из спины. (с)

Оффлайн Тигра

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2925
  • Репутация: 2182
  • Тигрица с драконом
    • Просмотр профиля
    • http://
У попа було мочало
« Ответ #11 : Сентябрь 24, 2017, 21:51:22 »
Цитировать
Я и не знала, что гениальный "Повелитель табуреток" не один в своем роде! :swoon:
Немного, но есть.
"Поход на свою голову" тоже ничего так.
Сейчас читаю "Глубина заблуждения", пока было по "Матрице" интересно, а потом по фильму "Начало" (там еще кое-какие вставки, просто я не знаю, из ВК и Хоббита тоже встречались) - чегой-то я запуталась и половину не поняла. Но все равно дочитаю.
А уж потом и до "Повелителя табуреток" доберусь - уж очень нравится, да и это самый лучших комикс этого автора, на мой вкус.  :)

Онлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
У попа було мочало
« Ответ #12 : Сентябрь 24, 2017, 22:06:24 »
Цитировать
https://acomics.ru/~depth-of-delusion/71
А я всё думаю: чем в ответ пнуть эту курицу за её неуместные нравоучения?
Класс!!!   :D  :D  :D  
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Флер де Лис

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 16841
  • Репутация: 3237
  • Пушистый, но клевачий птенчик
    • Просмотр профиля
У попа було мочало
« Ответ #13 : Сентябрь 24, 2017, 22:26:27 »
Цитировать
"Поход на свою голову" тоже ничего так.
Что это?
Цитировать
Сейчас читаю "Глубина заблуждения", пока было по "Матрице" интересно, а потом по фильму "Начало" (там еще кое-какие вставки, просто я не знаю, из ВК и Хоббита тоже встречались) - чегой-то я запуталась и половину не поняла. Но все равно дочитаю.
Я "матрицу" не люблю, смотрела только раз в детстве. И ничего не поняла.
Цитировать
А уж потом и до "Повелителя табуреток" доберусь - уж очень нравится, да и это самый лучших комикс этого автора, на мой вкус
Еще бы  :)  Хотя бы потому что моя постоянная ава оттуда. Я хотела поставить бы умильного цыпленка с фикбука, но ничто не подходит мне так, как Фродо-птица с вечно недовольной рожей. Поэтому придется оставить её навсегда, как у Люды крокодил.
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
Наше счастье - горе дунаданов (с)
Друг мой - третье мое плечо. Торчащее из спины. (с)

Оффлайн Тигра

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2925
  • Репутация: 2182
  • Тигрица с драконом
    • Просмотр профиля
    • http://
У попа було мочало
« Ответ #14 : Сентябрь 24, 2017, 22:30:33 »
Цитировать
Класс!!!   :D  :D  :D
Да там и так было понятно, что это опечатки, если так реагировать на все-все ошибки-опечатки...
Это не от безграмотности же. А уж на планшетнике куда только не ткнешь пальцем, а править и неудобно, да и не заметишь. Я сама иной раз на телефоне в заметки мысли записываю, а потом сижу расшифровываю, что я хотела сказать...  :D

Да и я бы не стала акцентрировать внимание и поправлять ошибки. Чать не в школе и если в школе недодали знаний, чой-та я буду бесплатно кого-то учить.  :D  :D  

Оффлайн Тигра

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2925
  • Репутация: 2182
  • Тигрица с драконом
    • Просмотр профиля
    • http://
У попа було мочало
« Ответ #15 : Сентябрь 24, 2017, 23:00:41 »
Цитировать
Что это?
Просто комикс по поход.  :)

Цитировать
Я "матрицу" не люблю, смотрела только раз в детстве. И ничего не поняла.
Если честно, то я тоже не люблю и не помню, видела ли я целиком первую часть и какую-то часть смотрела в кинотеатре, но ничего не поняла, да и не помню толком.
Но следующий эпизод внезапно по "Терминатору-2" - поэтому мой интерес резко возрос.  :D

Цитировать
Я хотела поставить бы умильного цыпленка с фикбука, но ничто не подходит мне так, как Фродо-птица с вечно недовольной рожей.
Я уже привыкла к Фродо-птице  ;)  

Онлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
У попа було мочало
« Ответ #16 : Сентябрь 24, 2017, 23:31:57 »
Цитировать
Это не от безграмотности же. А уж на планшетнике куда только не ткнешь пальцем, а править и неудобно, да и не заметишь. Я сама иной раз на телефоне в заметки мысли записываю, а потом сижу расшифровываю, что я хотела сказать...  :D

 
Да ещё эти мобильные девайсы иногда настырно подсовывают слова, которые, по их разумению, я хочу написать. Иной раз заметишь, а иной и нет. Я как-то раз писала Кроки, сидя в аэропорту. И не вчитывалась, что он мне там исправляет. Так потом сама не могла свой текст понять - о чём это я?  
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20271
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
У попа було мочало
« Ответ #17 : Сентябрь 24, 2017, 23:38:10 »
Поскольку бот на ХА поздравляет нынче Йулю с днем рождения, сделаем вывод: она нескоро изольется новыми поучениями.
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53330
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
У попа було мочало
« Ответ #18 : Сентябрь 25, 2017, 05:37:01 »
Цитировать
Поскольку бот на ХА поздравляет нынче Йулю с днем рождения, сделаем вывод: она нескоро изольется новыми поучениями.
Пф!! В день рождения потомства она торчала в сети как ни в чем ни бывало.  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Serena

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3945
  • Репутация: 1723
    • Просмотр профиля
У попа було мочало
« Ответ #19 : Сентябрь 25, 2017, 06:26:56 »
Цитировать
Цитировать
Поскольку бот на ХА поздравляет нынче Йулю с днем рождения, сделаем вывод: она нескоро изольется новыми поучениями.
Пф!! В день рождения потомства она торчала в сети как ни в чем ни бывало.
Вот вот!! если уж тогда не остановило, то сегодня уж ее точно ничто не удержит от десерта (дижестива?). Я вон ей вчерась много оставила - пусть радуется..

Но после идеи "бунта нуменорских баб" и "творцу виднее" - уж точно, даже мне, Парамоше азартному, :D  там делать нечего. Вроде все сто раз разжевано-пережевано. Кто захочет увидеть тот увидит.
"Те, кто пишут темно, либо невольно выдают свое невежество, либо намеренно худо скрывают его. Смутно пишут о том, что смутно себе представляют". М.В. Ломоносов

Оффлайн Serena

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3945
  • Репутация: 1723
    • Просмотр профиля
У попа було мочало
« Ответ #20 : Сентябрь 25, 2017, 06:41:18 »
Ой, а я еще вот на такое внимание обратила:


Цитировать
Цитировать
Сообщение от Serena
Подробнейше ведь все разобрано, со всеми источниками, и с привлечением писем и пояснений автора. Ведь в некоторых версиях САМА аж на стороне тэлери билась, их защищая.. И все равно!! Не было ей ходу обратно!!

 
Так по разным источникам и обоснования разные. Например, нежелание покидать Келеборна и желание воевать с Сауроном. Самая поздняя версия вообще была недоработана Толкином и неясно, на чем бы он остановился в этом вопросе.


То есть говорим мы о том, что Гале въездной визы не давали. Как я понимаю ответ дамы  - она утверждает, что Гала сама ехать не хотела? А чего тогда все твердят, что в Намариэ  Галя по недоступному Валинору плачет?

 
"Те, кто пишут темно, либо невольно выдают свое невежество, либо намеренно худо скрывают его. Смутно пишут о том, что смутно себе представляют". М.В. Ломоносов

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53330
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
У попа було мочало
« Ответ #21 : Сентябрь 25, 2017, 19:18:39 »
Цитировать
То есть говорим мы о том, что Гале въездной визы не давали. Как я понимаю ответ дамы  - она утверждает, что Гала сама ехать не хотела? А чего тогда все твердят, что в Намариэ  Галя по недоступному Валинору плачет?
Ой, а вот не надо даме опять уводить тему!! Были другие версии, да. Но конкретно вот эта версия тоже существует!! Профессор ее тоже придумал!! И обсуждать то, что из нее следует, правомерно точно так же, как обсуждать все остальные версии.

Блин, если Профессор писал, что Галадриэли обратно ходу нет - он что, в бреду, что ли, это делал?! Нет, в таком же ясном рассудке, что и все остальное. На чем-то же он основывался, когда это сочинял! Или так, от балды ляпал лишь бы что?  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Тигра

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2925
  • Репутация: 2182
  • Тигрица с драконом
    • Просмотр профиля
    • http://
У попа було мочало
« Ответ #22 : Сентябрь 29, 2017, 21:30:12 »
Цитировать
Да ещё эти мобильные девайсы иногда настырно подсовывают слова, которые, по их разумению, я хочу написать. Иной раз заметишь, а иной и нет. Я как-то раз писала Кроки, сидя в аэропорту. И не вчитывалась, что он мне там исправляет. Так потом сама не могла свой текст понять - о чём это я?
А Кроки поняла?  :D
Я тоже как-то не глядя отправила. Потом не могла врубиться о чем там идет речь. И главное, не переспросили, на каковском языке написано   :lol:  
А еще бывает, набираешь в компе текст, вижу, что слово не правильно написано - чуть не побуквенно разбираю, но так и не нахожу ошибку, ладно хоть прога подчеркивает и предлагает варианты... На бумаге почти все ошибки видны.

Онлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
У попа було мочало
« Ответ #23 : Сентябрь 29, 2017, 21:34:52 »
Цитировать
А Кроки поняла?  :D
Судя по тому, что мне сообщение целиком вернула - не очень.  :D
Цитировать
Я тоже как-то не глядя отправила. Потом не могла врубиться о чем там идет речь. И главное, не переспросили, на каковском языке написано :lol:
 
А что спрашивать? Видят - кириллицей написано, остальное - детали.  :rolleyes:
 
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20271
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
У попа було мочало
« Ответ #24 : Сентябрь 30, 2017, 00:27:40 »
Выложу тут образец так сказать научного исследования "образа Берена" спавнительно со сказачными персонажами.
Сперва статью не то пост дамы по нику vinjavende. Дама сообщила о себе, что профессионально изучает мифологию и эпосы.
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20271
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
У попа було мочало
« Ответ #25 : Сентябрь 30, 2017, 00:31:51 »
Ну и соответственно мой ответ.
Потом были еще обмены аргументами, но мне стало ясно, что дама все время "не про то".
Так что остальные посты потерты.

Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Флер де Лис

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 16841
  • Репутация: 3237
  • Пушистый, но клевачий птенчик
    • Просмотр профиля
У попа було мочало
« Ответ #26 : Сентябрь 30, 2017, 09:34:52 »
Ох, уж эти мифы и сказки на наши бедные головы  :bang:  
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
Наше счастье - горе дунаданов (с)
Друг мой - третье мое плечо. Торчащее из спины. (с)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53330
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
У попа було мочало
« Ответ #27 : Ноябрь 12, 2017, 14:10:17 »
Цитировать
Мне эта история тоже неприятна. Лично я бы ограничилась наказанием только участвовавших. Я вообще не люблю тотальные наказания. Но что делать, если тут так написано?
Что делать? Да признать уже, что это было именно тотальным наказанием. Всех подряд, без даже попыток установить степень индивидуальной вины. А не выдумывать, что нуменорские бабы детей не рожали, в жертву их приносили и вообще сами виноваты.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Онлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
У попа було мочало
« Ответ #28 : Ноябрь 12, 2017, 16:11:37 »
Цитировать
Что делать? Да признать уже, что это было именно тотальным наказанием. Всех подряд, без даже попыток установить степень индивидуальной вины. А не выдумывать, что нуменорские бабы детей не рожали, в жертву их приносили и вообще сами виноваты.
Тем более, что ещё вон в сентябре мадам распиналась, что дети эти уже рождались настолько испорченными (бабы не рожали, но дети рождались испорченными - ачотакова?), что перевоспитывать бесполезно, только ликвидировать.  
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53330
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
У попа було мочало
« Ответ #29 : Ноябрь 12, 2017, 16:19:27 »
Цитировать
бабы не рожали, но дети рождались испорченными - ачотакова?
Ну мужики рожали, значит. "и вот, она [земля] растленна, ибо всякая плоть извратила путь свой на земле" (Бытие,  6:12).
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".