12 Как вы думаете, какова могла быть примерная сумма сокровищ Эребора в пересчете на наши деньги? Хватило бы Барду на восстановление Дейла одной двенадцатой доли? И сколько бы досталось Бильбо? Напишите развернутый ответ.
Вообще прикинуть объем имущества Эребора в стоимостном выражении практически невозможно.
Появление мифриловой кольчуги детского размера сразу припишем нетрезвой фантазии Бильбо.
Вообще, надо сказать, золото в архаических культурах и в раннем средневековье грузом не лежало. Достаточно вспомнить количество всевозможных украшений из драгметаллов в захоронениях, а также потерянных вещей - ясно, что золото постоянно находилось в употреблении.
Кроме того, добытое и полученное в оплату за работу золото обменивалось на продовольствие и прочие продукты сельского хозяйства.
Золотые горы Джексона - сказочная метафора.
Так что я считаю, что этой 1/12 Барду хватило бы исключительно на начало работ. Причал там, склады и прочее. Потому как труд ручной, а едят рабочие столько же, сколько нынешние - управляющие мощной техникой.
Ну а дальше расстраиваться, привлекать население и процветать Дейлу мешал бы Эсгарот. Потому что теперь на торговых путях стоит он - и находится в более благополучном состоянии.
Ну и Бильбо досталось бы 10 фунтов золота. Или ладно уж. Досталось бы ему нечто вроде короны царя Давила: "было в ней золота талант и драгоценный камень"
http://ipb.su/html/emoticons/laugh.gif