Автор Тема: По городам и странам.  (Прочитано 12207 раз)

Оффлайн Эстелин

• Hero Member
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
    • http://
Re: По городам и странам.
« Ответ #420 : Август 16, 2021, 22:44:05 »
Да, своеобразное место вы совместно посетили. Хотя, по моему убеждению в природе неинтересных мест нет. Они только в городах имеются.
Насчет растительности Мордора - сразу представила себе как Фродо сидит за таким кустиком, а следом к нему ползет Берен и громким шепотом высказывает надежду, что сойдет за камень.
Когда-то попалась мне передача, что эта самая рапа баскунчакская невероятно целебна. Женщин за один раз омолаживает на 20 лет, а мужикам придает просто... не сказать какую силу и резвость. Я так думаю, что такое количество натрий-хлор кожу может отбелить и высушить, максимум.
И, глядя на фотки, подумалось: убрать индустриальные элементы - получится та самая древняя степь, по которой за солью ходили сюда караваны откуда-нибудь из Хорезма.
Вообще, чувствуется странность этого места и одновременно его неотъемлемость от степи.  Задолго до того самого Хорезма и вообще первых городов сюда приходили дикие кони подкормиться этим солеросом и полизать соли... Когда вообще людей не было. Степь наводит на такие мысли.
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"                                                                                  

Оффлайн Krakodil

• Hero Member
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #421 : Август 16, 2021, 22:57:40 »
Насчет растительности Мордора - сразу представила себе как Фродо сидит за таким кустиком, а следом к нему ползет Берен и громким шепотом высказывает надежду, что сойдет за камень.
Эммм... а почему Берен? Откуда он там взялся?
Когда-то попалась мне передача, что эта самая рапа баскунчакская невероятно целебна. Женщин за один раз омолаживает на 20 лет, а мужикам придает просто... не сказать какую силу и резвость. Я так думаю, что такое количество натрий-хлор кожу может отбелить и высушить, максимум.
Это, наверное, про грязь говорили, а не про рапу. Там грязелечебница где-то есть, только мы ее не видали. И на Эльтоне тоже.
И, глядя на фотки, подумалось: убрать индустриальные элементы - получится та самая древняя степь, по которой за солью ходили сюда караваны откуда-нибудь из Хорезма.
Вообще, чувствуется странность этого места и одновременно его неотъемлемость от степи.  Задолго до того самого Хорезма и вообще первых городов сюда приходили дикие кони подкормиться этим солеросом и полизать соли... Когда вообще людей не было. Степь наводит на такие мысли.
Вот теперь Вы понимаете, чем дорога степь сердцу степняка ;) - она вечная. За горизонтом может быть хоть Байконур с космическим кораблем, хоть становище Чингисхана - все это одна и та же степь.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)

Оффлайн Илиндэль

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #422 : Август 17, 2021, 04:18:31 »
Цитата: Krakodil  date=1629127575
Да, вот в том-то и дело. То есть приезжаешь в обычный замызганный и унылый поселок где-то в бескрайних российских просторах, где все из кизяков и палок, инфраструктуры никакой и чуть ли не натуральное хозяйство - и буквально через двадцать шагов оказываешься в другом мире. Обернись - вот он стоит, этот Нижний Баскунчак из кизяков и палок, никуда не делся. Снова посмотри вперед - перед тобой Вечность. Эта экстрактность и лаконичность всего - красок, форм, пейзажей - завораживает мгновенно.
Да, понимаю. Немногие скупые детали лишь для того, чтобы подчеркнуть бесконечность пространства. И времени.
Вообще туда надо приехать снова и уже на подольше. Потому что там же, на этом пятачке, сбоку висит вывеска: "Экскурсии в заповедник" и телефоны. Заповедник окружает больше половины озера, как подковой, и гора находится на его территории. Можно созвониться официально с офисом - он в Ахтубинске находится. Можно договориться непосредственно на месте с егерями - они за установленную свыше плату пропускают пеших туристов по трем маршрутам. Можно совсем неофициально договориться с этими же егерями, и они повезут тебя еще дальше в заповедник - а там есть пара пресных озер, например - чудо, да? В этой-то местности! Там есть совершенно марсианского вида Горькая речка - она ровно на противоположной стороне озера.

Не фотошоп:
Верю. Видела такое. Наверное, богаты железом, поэтому такие красные.
Сколько удивительного на свете. А легенды об этих местах есть?
Есть карстовые воронки и большая пещера, есть несколько урочищ, на самой горе есть поющие скалы, а в одном месте даже папоротник растет (!!)
Даже про папоротник верю, хотя глядя на эти пейзажи не скажешь. Я в похожих местах видела - из скалы под большим давлением сочится ручей, не прекращается даже летом, и получается оазис три на три с какими-то водолюбивыми растениями. Но в этом месте подобное было бы еще удивительнее, ведь где здесь тяжелая гора, чтобы воду-то выдавливать?

А добраться дотуда можно просто на поезде. Вот я могу сесть в поезд здесь на вокзале и через 10 часов выйти там. Там можно снять квартиру - предложений в сети полно, местные за долю малую могут отвезти до границ заповедника и забрать обратно, да еще и по незаповедным окрестностям покатать.
Все эти неземные чудеса - они же рядом!
Нравилось ли вам где-то так же, как в этом месте? Или все остальное по сравнению с Баскунчаком - банальность?

Оффлайн Илиндэль

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #423 : Август 17, 2021, 04:25:45 »
Цитата: Ursa Maior   date=1629097021
Фотка, к сожалению, не моя, а из сети, но очень близка к тому, что я видела. Фотографировать на ходу поезда сквозь бликующее стекло - не самое результативное занятие.
А ветряков было много, некоторые стояли кучно, другие - по отдельности, кое-какие бездействовали, но большинство вращалось медленно и величественно.
Интересно. Значит, за ветровую электроэнергию взялись достаточно всерьез.
да, да, любоваться ведь можно не только красявыми картинками, но и суровыми видами
Несомненно. Иначе разве вам понравилась бы Исландия.
и ощущение Путешествия, ну и где-то расслабления. Когда часами видишь эти бескрайние просторы, это несколько  умиротворяет, вымывая из головы всё суетное.
Точно, очень хорошо сказано.

Оффлайн Ursa Maior

• Hero Member
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
« Ответ #424 : Август 17, 2021, 10:52:48 »
Интересно. Значит, за ветровую электроэнергию взялись достаточно всерьез.
Похоже на то. На Юге давно с энергией наряженка, а ветры в степи относительно ровные и дуют с нужной силой.
Несомненно. Иначе разве вам понравилась бы Исландия.
Ох, не сыпьте  соль на рану! Мы планировали поехать на прокатной машине вокруг острова в сентябре 2020-го, визами запаслись заранее, начали планировать маршрут - но тут в дело вмешался ковид.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Krakodil

• Hero Member
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #425 : Август 17, 2021, 11:43:44 »
Сколько удивительного на свете. А легенды об этих местах есть?
Разве что свежевыдуманные, чтобы повесить их лапшой на туристические уши.

Нравилось ли вам где-то так же, как в этом месте? Или все остальное по сравнению с Баскунчаком - банальность?
Э, я люблю неугасимой любовью тот клочок Калининского района, где прошло мое детство. В моих глазах там все прекрасно в наивысшей степени, и никакие красоты мира не сравнились бы с теми местами.

Оффлайн Флер де Лис

• Hero Member
  • Пушистый, но клевачий птенчик
    • Просмотр профиля
« Ответ #426 : Август 17, 2021, 13:06:30 »
Мы проехали насквозь через центр, и что мы имеем сказать – это глушь глушью. Допотопная, еще времен царя Гороха застройка, одно-двухэтажные когда-то-особняки, а ныне старый дореволюционный жилфонд. Даже пятиэтажек нет, они где-то по краям окраин.
Медведь сказал, что ему это напоминает Краснодар. Ну, это была грубейшая лесть Астрахани. Кракодилу это напоминает даже не Саратов (сам по себе не бог весть какой мегаполис), а Энгельс. Не, в Саратове старый разваливающийся жилфонд тоже можно найти, но не в таких количествах. Опять же, в центре Саратов все же в основном дома помоложе стоят. А это…
В прошлый раз я ехала в поезде обратно через Краснодар. И мне он показался таким прекрасным, что прямо плакала и переехала бы жить. Мне он показался довольно красивым и современным.
Рязань - такой же современный город и так же не подарок. Но здания тут новые, а разваливающийся старый жилфонд нужно в старых глухих районах искать, и то фиг найдешь. И меня прямо гордость за свой город взяла. В этот раз, приехав с юга, я Рязани не ужаснулась в первый раз и это тоже хорошо.

Пресловутую сову я много видела лично. Она зачетная!  :thumbup: Мягкая, круглая, уютная
Мне бы еще вещи связали и прислали (сказано в сторону)

Пейзажи действительно очень необычные. Прямо не веришь, что это в нашей стране. Где ездила я, там виды в основном одинаковые. А это всё-таки та же Европейская часть России, где и я живу и не самый дальний угол
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
Наше счастье - горе дунаданов (с)
Друг мой - третье мое плечо. Торчащее из спины. (с)

Оффлайн Ursa Maior

• Hero Member
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
« Ответ #427 : Август 17, 2021, 13:39:50 »
Где ездила я, там виды в основном одинаковые.
Я бы не сказала, что наше предгорье, Ростовские степи и ваши Рязанские леса - это в основном одинаковые виды.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Флер де Лис

• Hero Member
  • Пушистый, но клевачий птенчик
    • Просмотр профиля
« Ответ #428 : Август 17, 2021, 13:44:05 »

Я бы не сказала, что наше предгорье, Ростовские степи и ваши Рязанские леса - это в основном одинаковые виды.
[/quote]
Между собой они, конечно, разные. Но то, что показываете вы, вообще никоим боком не похоже на всё перечисленное. Там разный по сути рельеф. Где есть горы, где их нет. Но везде что-то растет. А тут голая пустыня с солью и даже солеросы не спасают.
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
Наше счастье - горе дунаданов (с)
Друг мой - третье мое плечо. Торчащее из спины. (с)

Оффлайн Илиндэль

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #429 : Август 17, 2021, 19:32:33 »
Э, я люблю неугасимой любовью тот клочок Калининского района, где прошло мое детство. В моих глазах там все прекрасно в наивысшей степени, и никакие красоты мира не сравнились бы с теми местами.
Это в вашей памяти или вы их навещали? Человек может по-иному воспринимать некоторые вещи, когда прожил длинную жизнь.

Оффлайн Илиндэль

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #430 : Август 17, 2021, 19:46:11 »
Ох, не сыпьте  соль на рану! Мы планировали поехать на прокатной машине вокруг острова в сентябре 2020-го, визами запаслись заранее, начали планировать маршрут - но тут в дело вмешался ковид.
Ох, не говорите. Зараза такая!
А вы на сколько хотели ехать? 10 дней? И где останавливаться? В хостелах? Там же дорого все немыслимо.
Сейчас в Исландии большая вспышка, туда лучше не ездить.
И неизвестно, будет ли Спутник когда-либо признаваться западными странами.

Оффлайн Krakodil

• Hero Member
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #431 : Август 17, 2021, 19:49:12 »
Это в вашей памяти или вы их навещали? Человек может по-иному воспринимать некоторые вещи, когда прожил длинную жизнь.
И то, и другое. В смысле, люблю в моей памяти и навещала - но это уже не то. Потому что они, эти места, изменились с тех пор ужасно - при свободе и демократии кумысолечебница оказалась никому не нужна, и табунов по степи больше не бегает, а сами степи распахали новые хозява-фермеры. Части прудов тоже больше нет - плотины разрушились, а восстанавливать их при демократии никому не впилось. Поликлиника, котельная (у нас в доме было центральное отопление!), пекарня, баня и прочие сооружения разобраны до основания, ибо кирпич при демократии дорог, и фундаменты заросли проклятым кленом ясенелистным (чтоб сдох он весь по всему земному шару!!), а в нашем доме живут чужие люди, которые вырубили весь наш сад и палисадники и устроили там обычный лысый и за*ранный сельский двор с запахом навоза и куричьими овнами под ногами (у нас-то сараи были в стороне у пруда, а эти-то все рядом с домом понатыкали), так что я тоже не пожелаю им добра.
В общем, мой Белерианд давно утонул.
Нет, я это знала, но сестра прицепилась, как репей к хвосту: давай поедем, давай поедем, я без тебя не могу одна, я там ничего не помню. Я ей говорила, что там теперь все совсем не так, и лучше не пытаться воскресить прошлое, но кабы можно было приставить свою голову, мир был бы прекрасен.

Оффлайн Ursa Maior

• Hero Member
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
« Ответ #432 : Август 17, 2021, 20:08:58 »
А вы на сколько хотели ехать? 10 дней? И где останавливаться? В хостелах? Там же дорого все немыслимо.
Планировали около двух недель, а ночевать - по обстоятельствам. В Хёбне мы жили в гостевых комнатах при тамошней почте. Если обеспечить себе начлег заранее - допустим, в январе, то можно найти более или менее приемлемые варианты. Хотя, конечно, дорого всё равно.
Да нас туда и не пустят.
И неизвестно, будет ли Спутник когда-либо признаваться западными странами.
Похоже, что нет. Дело-то не в Спутнике, а в политике.

Оффлайн Эстелин

• Hero Member
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
« Ответ #433 : Август 17, 2021, 21:48:00 »
Эммм... а почему Берен? Откуда он там взялся?
Берен как раз к месту. Это я Фродиньку нечаянно вместо Сэма воткнула в заросли.
Фродо на самом деле сидит на кочке в Дортонионе и не знает, что ему делать с одолженным сильмариллом. А в кустах этих хоронятся Сэм с Береном.
Интересно, отчего там вспышка? Там же плотность населения - с ближайшим соседом только по телефону поговорить.
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"                                                                                  

Оффлайн Ursa Maior

• Hero Member
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
« Ответ #434 : Август 17, 2021, 22:01:40 »
Интересно, отчего там вспышка? Там же плотность населения - с ближайшим соседом только по телефону поговорить.
Это в среднем. А в городах скученность приличная, улочки узкие, дворы тесные, все толкутся на малых площадях. Ну, и туристы же.

Оффлайн Golondrina

• Hero Member
  • Вольный мигрант
    • Просмотр профиля
« Ответ #435 : Август 17, 2021, 22:10:16 »
Это в среднем. А в городах скученность приличная, улочки узкие, дворы тесные, все толкутся на малых площадях. Ну, и туристы же.
Так  планы на поездку в Исландию совсем отменились?

"Lo siento mucho pero las cosas son como son y a veces no son como a uno le gustaría que fueran".©

Оффлайн Ursa Maior

• Hero Member
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
« Ответ #436 : Август 17, 2021, 22:48:26 »
Так  планы на поездку в Исландию совсем отменились?
До конца ковида кто нас пустит? А там видно будет.

Оффлайн Илиндэль

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #437 : Август 18, 2021, 03:53:03 »
Дело-то не в Спутнике, а в политике.
К сожалению, выглядит именно так. Это очень грустно.

Оффлайн Илиндэль

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #438 : Август 18, 2021, 05:44:58 »
Они в июне все ограничения отменили. Они же туризмом живут. Ну вот, им тут же дельту и занесли. А она заразная, распространяется как пожар.
Большинство населения живет все же в Рейкьявике и нескольких маленьких городках, а не на хуторах. И даже вакцинированные заражаются и переносят болезнь. Но, к счастью, у них почти все вакцинированы, так что у большинства она проходит легко, в госпиталь они не попадают - пишут, что цифры госпитализации не растут.
Так что у туриста большая вероятность столкнуться с носителем инфекции, ну и дальше зависит от его вакцины, возраста и состояния здоровья. Опять же, от правил при возвращении в родную страну - если для въезда потребуется сдавать тест на ковид, он может выйти положительным. Ну, я уж не говорю, что он принесет эту заразу своим близким и всем, кого встретит на пути.
В общем, пока ковид не кончился, как-то никуда и не поедешь.

Оффлайн Илиндэль

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #439 : Август 18, 2021, 05:54:34 »
И то, и другое. В смысле, люблю в моей памяти и навещала - но это уже не то. Потому что они, эти места, изменились с тех пор ужасно - при свободе и демократии кумысолечебница оказалась никому не нужна, и табунов по степи больше не бегает, а сами степи распахали новые хозява-фермеры. Части прудов тоже больше нет - плотины разрушились, а восстанавливать их при демократии никому не впилось. Поликлиника, котельная (у нас в доме было центральное отопление!), пекарня, баня и прочие сооружения разобраны до основания, ибо кирпич при демократии дорог, и фундаменты заросли проклятым кленом ясенелистным (чтоб сдох он весь по всему земному шару!!), а в нашем доме живут чужие люди, которые вырубили весь наш сад и палисадники и устроили там обычный лысый и за*ранный сельский двор с запахом навоза и куричьими овнами под ногами (у нас-то сараи были в стороне у пруда, а эти-то все рядом с домом понатыкали), так что я тоже не пожелаю им добра.
В общем, мой Белерианд давно утонул.
Я совсем не знала о таких местах. Посмотрела фотографии и представила табуны, бегающие по такой степи. Наверное, степняку, привычному к такому простору, казалось бы тесно в горах или северных лесах... Хотя может быть, я и ошибаюсь.