Автор Тема: Перекресток-2  (Прочитано 5072301 раз)

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 26706
  • Репутация: 5538
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #79560 : Июнь 06, 2020, 23:32:01 »
Цитировать
Но вот что интересно: это сколько же времени и сил потратил Профессор, чтобы написать так много о весьма узкой и интимной теме брака? Все законодательство сведено к нему!
Ну, у кого что болит...
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 57693
  • Репутация: 9052
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #79561 : Июнь 06, 2020, 23:53:10 »
И Манвэ в велицей благости своей наставил этих дебилов через рот Намо Мандоса.

"Marriage of the Eldar,’ he said, ‘is by and for the Living, and for the duration of life".
"Брак эльфов, - сказал он, - [заключается] Живущими и для Живущих, и на длительность всей жизни".

Я повторю свой вопрос: откуда это взялось, что брак эльфов нерасторжимый и на всю жизнь? Кто и когда это установил в Арде? Ключевые слова: "в Арде".
Но несть мне ответа...

"Since the Elves are by nature permanent in life within Arda, so also is their unmarred marriage".
"Коль скоро эльфы по природе постоянны в жизни внутри Арды, таков также их неискаженный брак".

Да почему он, блин, именно такой?! Кто и когда это постановил?! Кому, кроме эльфов, вообще дело до того, как эльфы между собой женятся или разводятся? Что, блин, за нафиг?!

"But if their life is interrupted or ended, then their marriage must be likewise. Now marriage is chiefly of the body, but it is nonetheless not of the body only but of the spirit and body together, for it begins and endures in the will of the fëa. Therefore when one of the partners of a marriage dies the marriage is not yet ended, but is in abeyance. For those that were joined are now sundered; but their union remains still a union of will".

"Но если их жизнь прерывается или заканчивается, тогда и их брак должен быть таким же. Теперь брак главным образом есть [брак] тела, но, тем не менее, он не только тела, но и из духа и тела вместе, ибо он начинается и продолжается по воле фэа. Поэтому, когда один из партнеров брака умирает, брак еще не закончен, но приостановлен. Ибо те, кто был соединен, теперь разделились; но их союз остается союзом воли".

Ну ОК, значит, союз воли для брака условие не только необходимое, но и достаточное. Ну, раз союза тел может и не быть, и брака это не прекращает. Идем дальше:

"How then can a marriage be ended and the union be dissolved? For unless this be done, there can be no second marriage.".

"Как тогда брак может быть кончен и союз расторгнут? Ибо, пока это не сделано, не может быть второго брака".

Да, блин, по воле сторон! Ваш, блин, Кэп!! Союз воль волями заключен - волям и расторгать его. Но нам же не надо как проще. Нам же с детства все мозги навылет проЕ католичеством, у нас же брак гребучее таинство. Поэтому нам надо и рыбку съесть, и усесться поудобнее. И чтобы у драгоценных правильных эльфиков брак был чистейшим священнейшим таинством, и чтобы заключался он без священников, ибо все, что без участия католического падре - то мерзость и авода зара, а католического падре в Арду не впихнешь никак.

"By the law of the nature of the Elves, the neri and the nissi being equal, there can be union only of one with one. Plainly an end can be made only by the ending of the will; "
"По закону природы эльфов, нери и нисси будучи равными, может быть союз только одного с одной. Ясно, что конец может быть сделан только окончанием воли"

Ну так и сделайте, блин, его!! Почему для этого нужны чьи-то распоряжения?! Почему эльфы не могут сделать всего этого сами, без указаний свыше?! Блин, ну я правда не могу передать, насколько я охреневаю со всех эти гребучих плясок вокруг контакта гениталий!! Да прям мир, блин, рухнет, если эльфийская пара разведется, а потом кто-то из них в новый брак вступит! Прям конец света наступит, если б/у хер сунется в другую манду или наоборот. Вы меня извините, люди и нелюди, за такую ругань на грани цензуры, но, блин, в самом деле охреневаешь с этого! Из чего, блин, проблема делается?! Да это на всю же голову больным надо быть, чтобы над этим трястись!!

"and this must proceed from the Dead, or be by doom. By the ending of the will, when the Dead are not willing ever to return to life in the body; by doom, when they are not permitted to return. For a union that is for the life of Arda is ended, if it cannot be resumed within the life of Arda".

"и оно [окончание воли] должно исходить от Мертвых или по приговору. Окончанием воли, когда Мертвые не желают когда-либо возвращаться к жизни в теле; по приговору, когда им не разрешено возвращаться, ибо союз, предназначенный для жизни Арды, прекращается, если он не может быть возобновлен в течение жизни Арды".

Да почему, блин, от мертвого?! Что, у мертвого какие-то особенные права, которых нет у живых? Он чем-то лучше и главнее того из супругов, кто остался в живых? Воли у них одинаковые и равные права имеют. И если один своей волей может союз расторгать, то и другой, блин, точно так же это может. Ах, какжыж, тела жыж... Да никак, блин! Прям можно подумать, тела как-то так сами по себе существуют автономно, волей не управляются. И поэтому как только в мире живых окажутся, так воля и ахнуть не успеет, как тело к другому телу рванет чо-нить там делать. Если, блин, союз воли расторгнут, то и тела за ними последуют. Тем более, что у эльфов дух телом правит, а не наоборот.

И по какому в таком случае праву союз двух воль расторгается приговором третьего лица?! Кто, блин, кто и когда давал тому же Намо право на это?! Если две воли хотят оставаться в союзе, как, блин, Намо может этому помешать?! Как, блин, хоть кто-то может этому помешать?!
Гребучий автор, ты понимаешь, что ты пишешь?! Ты понимаешь, что душа (в широком смысле) свободна?! Ты понимаешь, что никакая сила в мире, ни человек, ни ваш этот вымышленный гребучий бог, НИКТО, блин, не в силах запретить или разрешить, что ей хотеть, чего не хотеть, что заключать и что расторгать?! Что можно навязать только внешние проявления, но душе указывать не в силах никто!! Почему ты, идиот, жизнь прожил и так и не понял того, что доступно для понимания даже детсадовскому ребенку?!
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 57693
  • Репутация: 9052
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #79562 : Июнь 07, 2020, 00:00:06 »
Цитировать
Но вот что интересно: это сколько же времени и сил потратил Профессор, чтобы написать так много о весьма узкой и интимной теме брака? Все законодательство сведено к нему!
Да потому что ему, блин, всю жизнь эти вопросы покоя не давали. То ему только после свадьбы можно - у юнца от гормонов крышу срывает (а рукоблудить тоже грех). Потом женился, дорвался наконец до тела - а жена здоровая попалась, беременеет, а предохраняться нельзя. И чо? Каждый год рожать? И куда их девать? И опять, блин, только по большим праздникам. А потом и вовсе: ему еще сорока не было, молодой еще мужик - а с женой в разных спальнях спали. Вот она, баба законная, по дому ходит - а трахать ее нельзя, только смотри да облизывайся. Вот и лезла из него эта озабоченность многолетняя, вот и зацикливался он только на этом. И писал, блин, поединок Сэма с Шелоб, который без стыда читать невозможно.  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 22280
  • Репутация: 4591
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #79563 : Июнь 07, 2020, 00:22:04 »
Цитировать
Да почему, блин, от мертвого?! Что, у мертвого какие-то особенные права, которых нет у живых? Он чем-то лучше и главнее того из супругов, кто остался в живых? Воли у них одинаковые и равные права имеют. И если один своей волей может союз расторгать, то и другой, блин, точно так же это может.
Нет, вот это понятно. Тот, кто попал на пожизненное, должен об этом сообщить оставшемуся на воле супругу. Чтоб не ждал и не надеялся. Это даже обязанность.
Ну а раз "живые не могут говорить с мертвыми", то сообщение должен передать Намо или его прислужник.
Ну а если тот, кто еще на свободе, захочет развестись, ему ведь тоже надо Намо использовать для передачи заявления! Вот где свобода манипуляций! Проверить-то правдивость сообщения нельзя!
Цитировать
Гребучий автор, ты понимаешь, что ты пишешь?! Ты понимаешь, что душа (в широком смысле) свободна?!
Понимает. Потому и придумал столько всяких ловушек для душ: от вероучения до Мандоса.  И запугивание Морготом. Чтоб свободных душ не было.
Цитировать
То ему только после свадьбы можно - у юнца от гормонов крышу срывает (а рукоблудить тоже грех).
Цитировать
Вот и лезла из него эта озабоченность многолетняя, вот и зацикливался он только на этом.
А спортом заняться не пробовал? Чтоб тестостерон в норадреналин перегонять, скажем, велокроссом. Или греблей в турпоходе. Вполне способствует. Помахал бы веслами часа четыре - вся эта проблема отключилась бы, как замороженная. У мужиков эта сфера вообще хрупкая: дня три не  поел путем - и уже не беспокоит.
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 57693
  • Репутация: 9052
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #79564 : Июнь 07, 2020, 00:34:11 »
Цитировать
Вот где свобода манипуляций! Проверить-то правдивость сообщения нельзя!
 
Да вообще-то, если без всех этих религиозных закатываний глаз, то проблемы никакой нет. Совместная жизнь возможна только тогда, когда оба этого хотят. Если хоть одна из сторон не хочет - совместная жизнь должна быть прекращена. И если совместную жизнь захотел прекратить живущий, то он просто взял и прекратил ее. Оповещений не требуется: нет тела - нет и дела. Если/когда вторая половина тело получит, тогда и узнает, что отныне сын визиря и царевна Будур больше не муж и жена. Осталось только имущественные вопросы утрясти.
А если совместную жизнь решил прекратить умерший, то он тоже взял и прекратил, и оповещений не требуется опять: живущий в новый брак и так не пойдет, потому что не хочет.
Все просто, если думать головой, а не сборниками священных сказок.

И даже никакой Намо тут не помешает. Потому что если он наврет и передаст ложные сведения, то они не повлияют ни на что. Ибо, как я уже написала, совместная жизнь возможна только по обоюдному согласию.
Цитировать
Понимает. Потому и придумал столько всяких ловушек для душ: от вероучения до Мандоса.  И запугивание Морготом. Чтоб свободных душ не было.
Нет, блин, не понимает. И Вы, похоже, тоже не. Каким образом чье бы то ни было запугивание делает душу несвободной?
Цитировать
А спортом заняться не пробовал? Чтоб тестостерон в норадреналин перегонять, скажем, велокроссом. Или греблей в турпоходе. Вполне способствует. Помахал бы веслами часа четыре - вся эта проблема отключилась бы, как замороженная.
Волчик, Вам походу спать пора. Ибо опять ерунду пишете. Прям бы Профессор на работу бы не ходил, только веслами махал. Ну и да, если бы все обстояло так, как Вы пишете, спортсменам-профессионалам вообще ничего бы не хотелось никогда.  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 26706
  • Репутация: 5538
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #79565 : Июнь 07, 2020, 00:47:23 »
Цитировать
А спортом заняться не пробовал? Чтоб тестостерон в норадреналин перегонять, скажем, велокроссом. Или греблей в турпоходе. Вполне способствует. Помахал бы веслами часа четыре - вся эта проблема отключилась бы, как замороженная. У мужиков эта сфера вообще хрупкая: дня три не  поел путем - и уже не беспокоит.
Волчик, эти дела надо перегонять отнюдь не греблей.  ;)
А мужики отнюдь не такие хрупкие фиялки, как кажется. Чтобы вышибить мечту о бабах, нужно гораздо больше, нежели какой-то там велокросс. Особенно, если эта баба рядом и глаза мозолит. Поспал, поел - и снова к бою готов. Вон рыбаки на плавбазе: семь-девять месяцев в море и работа тяжёлая, на койки падают - нет сил сапоги снять. А как лов прошёл, так передохнули - и вновь те же вожделения попёрли. Или полярники в Антарктиде: год пашкт без выходных в нечеловечески трудных условиях, а как судно на подходе, так первым делом узнают, есть ли на борту женщины и сколько. Просто так, чтобы хоть посмотреть. Так они год женщин не видели вообще, то есть внешнего раздражителя не было. А у Профессора живая жена по дому бегала. Да ещё любимая вдобавок, как он уверял.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 22280
  • Репутация: 4591
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #79566 : Июнь 07, 2020, 00:56:03 »
Цитировать
Каким образом чье бы то ни было запугивание делает душу несвободной?
Запугивание ставит перед ложным выбором: подчиниться или погибнуть. А чтобы подчинение не было постоянной борьбой с самим собой, такая "бывшая свободная душа" начинает заниматься самовнушением. "Это все для моей же пользы, лечение приятным не бывает, начальство лучше знает, у него шея длиннее" и так далее.
Цитировать
Прям бы Профессор на работу бы не ходил, только веслами махал.
Пусть бы себе ходил. С утречка встал, километра два трусцой пробежал, на завтрак обошелся яйцом без хлеба и поскакал на работу. Пробежал еще столько же, поужинал кружком колбасы - и отбой. Ничего не побеспокоит его сон уже через пару дней. А в выходной рюкзак на спину, фотоаппарат на шею и сыновей прогуливать. Не наедаясь до упора.
Цитировать
Ну и да, если бы все обстояло так, как Вы пишете, спортсменам-профессионалам вообще ничего бы не хотелось никогда.
Раз на сборах (имею в виду не профессионалов, а настоящих) спокойно живут месяцами, значит, не мучает их "ключ нечестивый". Особенно на основных предсезонных.
А главное, знаю по лошадям. Жеребец, выработанный для скачек, полностью игнорирует свою половую задачу. Чтобы он начал интересоваться кобылами, его переводят на конный завод. Там кормят до отвала и не тренируют. И недели через две-три, когда войдет в тело и психика уравновесится, его можно пробовать использовать как производителя.
Ну а вернувшись в спорт, снова становится беговой машиной среднего пола. Чем человек особо от жеребца отличается в этом смысле7
Цитировать
Волчик, Вам походу спать пора.
Пора. тем более, что на улице снова гроза.
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 26706
  • Репутация: 5538
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #79567 : Июнь 07, 2020, 01:01:25 »
Цитировать
Чем человек особо от жеребца отличается в этом смысле7
 
 :pod_stolom:  :pod_stolom:  :pod_stolom:  :pod_stolom:  :pod_stolom:  :pod_stolom:  
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 57693
  • Репутация: 9052
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #79568 : Июнь 07, 2020, 01:10:09 »
Цитировать
Запугивание ставит перед ложным выбором: подчиниться или погибнуть.
Как душа может погибнуть?!
Цитировать
А чтобы подчинение не было постоянной борьбой с самим собой, такая "бывшая свободная душа" начинает заниматься самовнушением. "Это все для моей же пользы, лечение приятным не бывает, начальство лучше знает, у него шея длиннее" и так далее.
Да с чего бы душа стала всем этим заниматься? Почему вдруг борьба с самим собой?!
Цитировать
Пусть бы себе ходил. С утречка встал, километра два трусцой пробежал, на завтрак обошелся яйцом без хлеба и поскакал на работу. Пробежал еще столько же, поужинал кружком колбасы - и отбой. Ничего не побеспокоит его сон уже через пару дней.

Волчик, где Вы видели таких инопланетян?  :D  :D Мы о мужчинах говорим, а не о марсианах.
Цитировать
Раз на сборах (имею в виду не профессионалов, а настоящих) спокойно живут месяцами, значит, не мучает их "ключ нечестивый". Особенно на основных предсезонных.

Да с чего Вы взяли, что они там все в воздержании время проводят?!  :blink:  :blink:
Цитировать
А главное, знаю по лошадям.

Волчик, а мы знаем по мужикам  :D  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 22280
  • Репутация: 4591
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #79569 : Июнь 07, 2020, 01:29:22 »
Цитировать
Как душа может погибнуть?!
А чем пожизненное отличается от высшей меры? Да еще вон обещают вечные мучения от Моргота (и нечто того же состава от Намо).
Цитировать
Да с чего бы душа стала всем этим заниматься? Почему вдруг борьба с самим собой?!
Чтоб хотя бы в покое оставили.
Цитировать
Волчик, где Вы видели таких инопланетян? biggrin.gif biggrin.gif Мы о мужчинах говорим, а не о марсианах.

Да есть такие - именно не просто худеют, а "функционально вырабатываются", дабы сохранить молодость и здоровье до 100 лет и дальше.
Цитировать
Да с чего Вы взяли, что они там все в воздержании время проводят?!
Да с того, что при таких объемах нагрузок не то что аппетит на секс - на еду пропадает. И в режим интенсивных тренировок входят несколько дней "полной разгрузки" то есть лежать и смотреть телевизор. Или книжку читать. И что, в таком состоянии хоть у кого хвост задерется?
Дозировка нагрузок - искусство тренера и биогруппы. Но по словам любого настоящего спортсмена на предсезонке они набирают потенциал и потому работают как кони.
Ух, какая гроза! Даже пол вздрагивает! Пойду спать!
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 26706
  • Репутация: 5538
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #79570 : Июнь 07, 2020, 10:45:31 »
Цитировать
Да с чего Вы взяли, что они там все в воздержании время проводят?!  :blink:  :blink:
 
Да уж, а то никто прямо не знает, чем спортсмены на сборах занимаются!  :D
Цитировать
Волчик, а мы знаем по мужикам  :D
Вот когда какой-нибудь артист/писатель/композитор в возрасте за 70 женится на юной свистушке, все говорят, что она вышла замуж за деньги и знаменитость. Но почему-то никто не спрашивает: а он-то какого хрена женился? Она - никто и звать её никак. Всё, что у неё есть - это молодое тело. Для имиджа? Да у него давно всё есть! Ему уже не убавить и не прибавить. Он женится именно на этом молодом теле.
На эту тему шикарный есть анекдот:

Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 57693
  • Репутация: 9052
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #79571 : Июнь 07, 2020, 10:50:51 »
Цитировать
А чем пожизненное отличается от высшей меры?
Тем, что в первом случае ты жив, а во втором мертв. Ваш Кэп.
Цитировать
Да еще вон обещают вечные мучения от Моргота (и нечто того же состава от Намо).
Хде это мучения от Моргота обещают?
Цитировать
Чтоб хотя бы в покое оставили.
Оставление в покое и борьба с самим собой - это совершенно разные вещи. Оставят тебя в покое или нет, никак не зависит от того, есть там у тебя борьба с самим собой или нет.
Цитировать
Да есть такие - именно не просто худеют, а "функционально вырабатываются", дабы сохранить молодость и здоровье до 100 лет и дальше.

Да есть и такие, которые даже в молодости ни на что не способны - среди почти четырех миллиардов мужиков каких только нет. Но мы не об отдельных исключениях говорим.
Цитировать
Да с того, что при таких объемах нагрузок не то что аппетит на секс - на еду пропадает. И в режим интенсивных тренировок входят несколько дней "полной разгрузки" то есть лежать и смотреть телевизор. Или книжку читать. И что, в таком состоянии хоть у кого хвост задерется?
Дозировка нагрузок - искусство тренера и биогруппы. Но по словам любого настоящего спортсмена на предсезонке они набирают потенциал и потому работают как кони.
Волчик, вот когда Вам советуют идти спать - так Вы ж идите. Потому что в сонном состоянии Вы такие корки мочите, что хоть падай и опять падай. Вчера вечером Вы нас пацтол валяли и продолжаете. Да Вы бы подумали головой: да если бы человеки такими нежными и тепличными были, мир бы обезлюдел давно! Как же, блин, мир размножался до 20-го века, когда подавляющее большинство населения работало как кони, да не на какой-то там предсезонке несколько недель, а в режиме 24/7? Те же английские рабочие 18-19-го вв., у которых рабочий день был по 16 часов круглый год - как они, блин, размножались? Или им детей аист приносил? И не только мужики способны были, но и бабы, которые точно так же пахали в том же режиме - и, блин, детей рожали, а это тебе не сунул-вынул, это девять месяцев вынашивать, а потом еще выраживать.  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 57693
  • Репутация: 9052
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #79572 : Июнь 07, 2020, 10:52:40 »
Цитировать
Вот когда какой-нибудь артист/писатель/композитор в возрасте за 70 женится на юной свистушке, все говорят, что она вышла замуж за деньги и знаменитость. Но почему-то никто не спрашивает: а он-то какого хрена женился? Она - никто и звать её никак. Всё, что у неё есть - это молодое тело. Для имиджа? Да у него давно всё есть! Ему уже не убавить и не прибавить. Он женится именно на этом молодом теле.
Пусть идет греблей занимается  :D  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 26706
  • Репутация: 5538
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #79573 : Июнь 07, 2020, 11:14:02 »
Цитировать
Да есть такие - именно не просто худеют, а "функционально вырабатываются", дабы сохранить молодость и здоровье до 100 лет и дальше.
 
Ну и сколько их - таких? Десятая доля процента от общего количества мужиков? Или сотая? И кто сказал, что вот эти вот вообще не импотенты?
Цитировать
Дозировка нагрузок - искусство тренера и биогруппы. Но по словам любого настоящего спортсмена на предсезонке они набирают потенциал и потому работают как кони.
Ну и что? Ну, поработали они так. А потом возвращаются в нормальную жизнь - и начинают навёрстывать упущенное. Всю жизнь в таких условиях не проживёшь, ибо ноги протянешь.

Вон взять антарктическую станцию "Восток" - уж, казалось бы, дальше ехать некуда. Тяжелейшие условия для жизни: кислородное голодание, горная болезнь, абсолютная сухость воздуха. Тем не менее, когда проходит период адаптации, полярники начинают тосковать по женщинам.

Кто-кто, а Вы должны знать о женском лыжном отряде "Метелица", который не то в 85-м, не то в 86-м году пришёл из Мирного на Восток на лыжах. Боже, как их там встречали! И это было не просто мероприятие, официальная церемония. Мужики говорили, что такого подарка ни у одной смены не было ни до, ни после. Найдите в сети кадры, которые снимали той ночью: как они смотрят друг на друга во время танцев, как разговаривают, как прощаются. И сами участники той встречи, и мужчины, и женщины говорят одно и то же: это было что-то фантастическое, между отдельными индивидами моментально завязывались отношения, возникало состояние влюблённости. Конечно, потом это прошло. Но это сработал механизм более древний, чем само человечество. Тяга к противоположному полу защищена от всех и всяческих случайностей и, будучи на время пресечена, она возрождается моментально.  
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 26706
  • Репутация: 5538
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #79574 : Июнь 07, 2020, 11:27:31 »
Цитировать
Пусть бы себе ходил. С утречка встал, километра два трусцой пробежал, на завтрак обошелся яйцом без хлеба и поскакал на работу. Пробежал еще столько же, поужинал кружком колбасы - и отбой. Ничего не побеспокоит его сон уже через пару дней. А в выходной рюкзак на спину, фотоаппарат на шею и сыновей прогуливать. Не наедаясь до упора.
Волчик, в России до революции 85% населения были крестьянами и какой-то огромный процент среди них, врать не буду, не помню точно, хронически недоедали, а временами просто голодали. При этом пахали, как волы. Но детей сплошь и рядом имели - семеро по лавкам, а то и больше. Не считая тех, кто умирал во младенчестве.
Блин, даже в концлагерях мужчин держали отдельно от женщин - а уж там, казалось бы, ну совсем не те условия, чтобы думать о чём-то, кроме выживания.
Цитировать
А главное, знаю по лошадям. Жеребец, выработанный для скачек, полностью игнорирует свою половую задачу. Чтобы он начал интересоваться кобылами, его переводят на конный завод. Там кормят до отвала и не тренируют. И недели через две-три, когда войдет в тело и психика уравновесится, его можно пробовать использовать как производителя.
У меня только один вопрос: а мнение жеребца на этот счёт кто-нибудь спрашивал? Может, это не он игнорирует, а к нему течную кобылу не приводят - чтобы не тратил силы на покрытие, а был злее на скачках?
 
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 57693
  • Репутация: 9052
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #79575 : Июнь 07, 2020, 18:48:15 »
Захожу на фикбук, наверху списка чья-то новая работа с гордым названием "Поэма "Сыны Финвэ"". Заглядываю в профайл аффтара: единственная вот эта работа, отзывов нет - ну явно новичок-салага. Текст, простихоспаде, поэмы слова доброго не стоит, злого тоже. Просто оплевать и сжечь, а того, кто аффтару чернил дал - выпороть. Но! У аффтара в профайле номер банковской карты "Для создания мотивации на написание новых глав" (с).
Ну офигеть незамутненность!
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 26706
  • Репутация: 5538
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #79576 : Июнь 07, 2020, 19:51:49 »
Цитировать
У аффтара в профайле номер банковской карты "Для создания мотивации на написание новых глав" (с).
 
Немедленно вспомнилось:
-  Ваш оркестр играет по заявкам публики?
-  Да, конечно!
-  Тогда вот деньги, и пусть весь вечер он играет в домино.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 57693
  • Репутация: 9052
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #79577 : Июнь 07, 2020, 20:06:38 »
Цитировать
Немедленно вспомнилось:
-  Ваш оркестр играет по заявкам публики?
-  Да, конечно!
-  Тогда вот деньги, и пусть весь вечер он играет в домино.
Да, мне чо-то тоже захотелось написать автору: вот номер карты, куда перечислять за прочтение.  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 57693
  • Репутация: 9052
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #79578 : Июнь 07, 2020, 20:17:49 »
Еще дожевать нам немного осталось...

Далее то, о чем мы уже читали: что-де если кто из супругов решит не выходить из Мандоса, то это уж навсегда. А как, мол, узнается это или приговор, по которому не выпустят? Ну вот Намо объявит. Что опять-таки подтверждает, что все эти Законы и обычаи суть валинорского происхождения, а не общеэльфийские, присущие им якобы паприроде.

К сим Законам и обычаям, сказано далее, со временем было добавлено множество комментариев (ну священное писание же, чо!), и в частности:

"1. It was asked: ‘What is meant by the saying that marriage is chiefly of the body, and yet is both of spirit and body?’

It was answered: ‘Marriage is chiefly of the body, for it is achieved by bodily union, and its first operation is the begetting of the bodies of children, even though it endures beyond this and has other operations. And the union of bodies in marriage is unique, and no other union resembles it. Whereas the union of fear in marriage differs from other unions of love and friendship not so much in kind as in its closeness and permanence, which are derived partly from the bodies in their union and in their dwelling together. Nonetheless marriage concerns also the fear. For the fear of the Elves are of their nature male and female, and not their hrondor only. And the beginning of marriage is in the affinity of the fear, and in the love arising therefrom. And this love includes in it, from its first awakening, the desire for marriage, and is therefore like to but not in all ways the same as other motions of love and friendship, even those between Elves of male and female nature who do not have this inclination. It is therefore true to say that, though achieved by and in the body, marriage proceeds from the fëa and resides ultimately in its will. For which reason it cannot be ended, as has been declared, while that will remains.’"

1. Было спрошено: "Что имеет в виду высказывание о том, что брак есть в основном тела и все же равно духа и тела?" Филиокве какое-то
Было отвечено: "Брак есть в основном тела, ибо он достигается телесным союзом, и его первое действие есть зачатие тел детей, даже хоть он длится за пределы этого и имеет другие действия. И союз тел в браке уникален, и никакой другой союз не похож на него. Тогда как союз фэар в браке отличается от других союзов любви и дружбы не так много по характеру, как по своей близости и постоянству, которые происходят частью от тел в их союзе и в их проживании вместе. Тем не менее брак касается также фэар. Ибо фэар эльфов по своей природе мужские и женские, а не только их хрондор. И начало брака - в близости фэар и в любви, возникающей от этого. И эта любовь включает в себя, начиная с ее первого пробуждения, желание вступить в брак, и поэтому она похожа, но не во всех отношениях, на другие движения любви и дружбы, даже на те, которые существуют между эльфами мужской и женской природы, которые не имеют этой склонности. Поэтому верно сказать, что, хотя и достигнутый телом и в теле, брак происходит от фэа и в конечном итоге зависит от ее воли. По которой причине он не может быть прекращен, как было объявлено, пока воля остается".

Знаете, мозги вскипели уже в процессе перевода. И от содержания, и от того, что этот бред ведь придется комментировать (назвался груздем ибо - туда тебе и дорога).
Вот, блин, как из простого дела сделать не просто сложное, а песец какое сложное. Вот что бывает, когда к обычному чисто экономическому институту начинают всеми силами присовывать какие-то души и божественные таинства. Институт брака всего-то нужен для упорядочивания и регламентации, ткскть, продуктов, производимых новой ячейкой общества - детей и совместно нажитого имущества. Никакой другой цели у брака нет, для этого он и придуман. Но, блин, г-да христиане начинают подшивать сюда какую-то божественность и духовность - при чем тут духовность, господи ты боже мой?! Но при всех этих плясках вокруг духовности и божественности брак у христиан все равно упирается в контакт гениталий. Несмотря на все обряды и камлания священника брак заключается банальным и ни разу не духовным совокуплением. Без него никакая духовность, никакие союзы душ внезапно не действительны. А как вот этими местами друг об друга потерлись, так все, брак свершился. В бездуховном-светском обществе законодательно наплевать, спите вы там между собой или не спите - после того, как пара зашла в ЗАГС/мэрию и зарегистрировала брак, брак считается заключенным, и у супругов возникли права и обязанности по отношению друг к другу независимо от того, чем они занимаются в одной постели и занимаются ли вообще. А у духовных-духовных христиан брак, заключаемый на небесах, без пересыпа внезапно пшик и ничто. И им даже в головы не встревает, насколько они сами вымазывают собственные же духовные-духовные построения их непременной привязкой к греховному делу (а оно с т.з. христиан ужасно греховное и только для размножения допустимое).

Вот и здесь Профессор лепит копию катехизиса, только вдобавок пытается быть святее даже Папы Римского. Что брак - это такое духовное-духовное, и такой прям союз душ, который ну прям уникальный - и тут же: первое дело этого духовного-духовного союза - зачатие детей. Внезапно всякая духовность и союз душ побоку, внезапно главной целью брака является производство детей. И чо тогда про какие-то там союзы душ возвышенно трындеть? Для случки никакие союзы и души не нужны, так какого черта ты тут мозги пудришь и пытаешься и рыбку съесть, и усесться поудобнее? Ты реши уже, для чего у тебя брак! Если он такой духовный, то пофигу, сношаются тела или нет. А если он, блин, для делать детей, то при чем тут вообще духовность? Какое отношение духовность имеет к репродуктивной системе?!
Господи, это же надо до такой степени самим себе загаживать мозги!

Ну и да: если брачный союз душ приобретает свои уникальные черты от того, что тела проживают вместе, то как быть, когда эти тела проживают раздельно? Брачный союз душ становится каким-то другим? Или что? Или как?
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 26706
  • Репутация: 5538
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #79579 : Июнь 07, 2020, 20:30:27 »
Что-то я не врублюсь.
Либо так детей делать хочется, что аж духовная близость обуяла, непохожая на дружбу и любовь другого сорта.
Либо такая духовная близость нападает, что немедленно детей делать хочется.

А если нет, то как тогда весь этот бред понимать?
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 57693
  • Репутация: 9052
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #79580 : Июнь 07, 2020, 20:35:11 »
Цитировать
А если нет, то как тогда весь этот бред понимать?
Как будто я знаю! Я же говорю, мозги кипят, вот-вот испарятся.
А если такая духовная близость обуяла, что детей делать не хочется?
А если детей делать больше не хочется (уже наделали), духовная близость какой-то другой становится?

И главное: так и почему этот брак нельзя расторгнуть? Ведь никаких "что бог соединил" нигде не провозглашено. Несмотря на все эти шаманства, брак эльфов никакого отношения к божественности не имеет. Так почему его нельзя расторгнуть? Почему, блин, все прочие духовные близости любовей и дружб могут заканчиваться, а вот эта - нет?  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 26706
  • Репутация: 5538
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #79581 : Июнь 07, 2020, 20:51:04 »
Цитировать
Почему, блин, все прочие духовные близости любовей и дружб могут заканчиваться, а вот эта - нет?
Видимо, потому что остальные - это как острые формы болезни, а это хроническая.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 57693
  • Репутация: 9052
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #79582 : Июнь 07, 2020, 21:07:58 »
Далее:

"It was asked: ‘If the Dead return to the Living, are the sundered spouses still wedded? And how may that be, if marriage is chiefly of the body, whereas the body of one part of the union is destroyed? Must the sundered be again married, if they wish? Or whether they wish it or no?’"

"Было спрошено: "Если Мертвый возвращается к Живущему, женаты ли все еще разделенные супруги? И как может то быть, если брак есть в основном тела, тогда как тело одной части союза разрушено? Должны разделенные быть снова женаты, если они желают? Или желают ли они этого или нет?"

Вопрос совершенно дебильный и внутри сюжета мог быть задан только кретином. Правильный ответ на него: RTFM. Читай факинг мануал. Все уже было объяснено выше. Приведенный Профессором ответ переводить не буду, ибо он повторение сказанного выше. У меня возникает другой вопрос: зачем автор писал это "- Вы в баню? - Нет, я в баню"? Возникает ответ: потому что не мог придумать вопроса умнее, чтобы на него имелся и ответ.

И далее:

"But herein there is indeed a difficulty, that reveals to us that death is a thing unnatural. It may be amended, but it cannot, while Arda lasts, be wholly undone or made as if it had not been. What shall come to pass as the Eldar grow older cannot be wholly foreseen. But perceiving their nature, as we now do, we hold that the love of the"

"Но здесь действительно имеется трудность, которая раскрывает нам, что смерть - вещь неестественная. Она может быть исправлена, но она не может, пока длится Арда, быть полностью разделанной или сделанным, как если бы ее не было. Что произойдет, когда эльдар станут старше, не может быть предвидено полностью. Но, постигая их природу, как мы делаем сейчас, мы считаем, что любовь [кого-то там]"

На этом текст Законов и обычаев обрывается и слава богу, и, отмечает Кристофер, бОльшая часть заявленного содержания эссе осталась не выполненной. Текст заканчивается внизу страницы, но Кристофер полагает, что это не дальнейшие страницы потеряны, а Профессор сам забросил написание.

Ну и на буя вообще все это было?  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 26706
  • Репутация: 5538
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #79583 : Июнь 07, 2020, 21:43:55 »
Цитировать
Ну и на буя вообще все это было?
Больше всего похоже на бред сумасшедшего. Только у него такая особая форма бреда - в письменной форме.
Ещё кое-как можно понять рассуждения о браке живых: для Профессора это был больной вопрос, и он пытался построить модель идеального, с его точки зрения, брака. А так как ни логикой, ни фантазией он в нужной степени не владел, то и плёл семь вёрст и всё лесом. Дориатским.

Но на кой ляд рассуждать о браке живого с умершим??? Что он пытался этим сказать хотя бы самому себе?
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 57693
  • Репутация: 9052
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #79584 : Июнь 07, 2020, 21:50:39 »
Цитировать
Но на кой ляд рассуждать о браке живого с умершим??? Что он пытался этим сказать хотя бы самому себе?
Ну же ж раз христианский брак есть дело духовное и союз душ, то если эльф покойник, то душа его тут. И как тогда с его браком обстоит? Надо же разъяснить.  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 26706
  • Репутация: 5538
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #79585 : Июнь 07, 2020, 22:19:22 »
Цитировать
Ну же ж раз христианский брак есть дело духовное и союз душ, то если эльф покойник, то душа его тут. И как тогда с его браком обстоит? Надо же разъяснить.
Все мы понимаем, что когда автор пишет об эльфах/марсианах/умпрздохах, он имеет в виду человеческие дела и проблемы. А люди умирают навсегда. И даже если есть у них какая-то там бессмертная душа, она улетает после гибели тела безвозвратно. По крайней мере, никто пока не привёл примеры обратного. Так на какой предмет все эти загробные рассуждения?
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 57693
  • Репутация: 9052
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #79586 : Июнь 07, 2020, 22:28:08 »
Цитировать
Все мы понимаем, что когда автор пишет об эльфах/марсианах/умпрздохах, он имеет в виду человеческие дела и проблемы.
Здесь, по-моему, отвлеченные от людей построения. Люди с того света не возвращаются даже теоретически.  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 22280
  • Репутация: 4591
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #79587 : Июнь 07, 2020, 22:30:32 »
По телевизору сказали, что какой-то циклон "Изольда", рожденный в Скандинавии и принесший нам холодный май, истощается.
Вот, кажется, что он истощился именно сегодня и именно над Алексином! Где-то в час дня загрохотало, а потом ливануло так, что не видно было нашего берега оврага! Не дальнего, а ближнего, до которого метров 30 максимум. Вокруг крыльца - водяные стены. По водостоку горная речка. И стекала эта вода с дороги очень долго. А в лесу на просека - трава повалившаяся волнами, прикатанная текущими в овраги потоками. И ни малейшего ветра. Трудно было дышать в березняке среди кустарников. Над полянами уже на закате начал вставать легкий туманчик. Сейчас жарко и сыро даже в квартире.
Цитировать
Мужики говорили, что такого подарка ни у одной смены не было ни до, ни после. Найдите в сети кадры, которые снимали той ночью: как они смотрят друг на друга во время танцев, как разговаривают, как прощаются. И сами участники той встречи, и мужчины, и женщины говорят одно и то же: это было что-то фантастическое, между отдельными индивидами моментально завязывались отношения, возникало состояние влюблённости. Конечно, потом это прошло.
Может, в данном-то случае сработало не влечение к противоположному полу, а к новым людям? Все же несколько месяцев общались одним и тем же составом, а тут новички!
Вон, на космических станциях однополые экипажи точно так же друг другу радовались. И дружба становилась теплее, чем на подготовке на Земле.
Цитировать
У меня только один вопрос: а мнение жеребца на этот счёт кто-нибудь спрашивал? Может, это не он игнорирует, а к нему течную кобылу не приводят - чтобы не тратил силы на покрытие, а был злее на скачках?
Спрашивали мнения жеребцов еще до нашей эры. И согласно их ответам и разработали  практику отдельно содержать производителей, а не ездить на них.
Вот даже дед Щукарь объясняет конюху, почему ездовые жеребцы потерпели мужское фиаско. И тот ставит их на откорм.
Цитировать
Институт брака всего-то нужен для упорядочивания и регламентации, ткскть, продуктов, производимых новой ячейкой общества - детей и совместно нажитого имущества. Никакой другой цели у брака нет, для этого он и придуман.
Особенно если посмотреть, как менялись формы брака за время существования человечества. Скажем, в раннем железном веке, когда брат матери считался более близким родственником, чем отец. Пережиток такой формы попал в летописи уже раннего средневековья: вуй - дядя по матери ближе к племяннику, чем стрый - дядя по отцу.  И никакие там тяготения феар не принимаются в расчет: только законы рода.
Цитировать
А у духовных-духовных христиан брак, заключаемый на небесах, без пересыпа внезапно пшик и ничто. И им даже в головы не встревает, насколько они сами вымазывают собственные же духовные-духовные построения их непременной привязкой к греховному делу (а оно с т.з. христиан ужасно греховное и только для размножения допустимое).
Унаследовало христианство такую трактовку брака от более древних идеологий. И две тысячи лет разукрашивает ее бантиками и блестками пустословия.
Еще относительно недавно брак на Руси считался окончательно заключенным только после рождения первенца. То есть фактического подтверждения этого контакта гениталий.
Цитировать
Текст заканчивается внизу страницы, но Кристофер полагает, что это не дальнейшие страницы потеряны, а Профессор сам забросил написание.
Видимо, понял, что из этого умственного бурелома  ему не выбраться.
 
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 57693
  • Репутация: 9052
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #79588 : Июнь 07, 2020, 22:38:04 »
Короче говоря, какое счастье, что я дожевала наконец эти два опуса, Историю Финвэ и Мириэль и Законы и обычаи. Но если это внутриардынские законы, представьте себе, каково было тем, кто по ним живет. Это, конечно, только часть, но вряд ли остальное законодательство было верхом разумности.

Теперь могу потихоньку возвращаться обратно в повествование Сильма. И для начала вспомню написанное Профессором и тут же вычеркнутое им же:

значит, когда эльфы топали в Валинор и дошли до Андуина и увидели впереди Туманные Горы,

"Here they dwelt for a year, and here Indis wife of Finwë bore him a son, eldest of all the second generation of the Eldar. He was first named Minyon First-begotten, but afterwards Curufinwë or Fëanor".
"Здесь они жили год, и здесь Индис, жена Финвэ, родила ему сына, старшего из всего второго поколения эльдар. Он был сначала назван Миньон Перво-зачатый, но после Куруфинвэ или Феанор".

Потом Профессор это зачеркнул и написал другое:

"Here Indis wife of Finwë was lost, and fell from a great height. And her body was found in a deep gorge, and there buried. And when Finwë would not go forward, and wished to remain there, Oromë spoke to him of the fate of the Quendi, and how they could return again, if they would, after a while. For their spirits do not die, and yet do not leave Arda, and by the command of Eru a dwelling place is made for them in Aman. Then Finwë was eager to go forward".

"Здесь Индис, жена Финвэ, была потеряна и упала с большой высоты. И ее тело было найдено в глубоком ущелье и там похоронено. И затем Финвэ не желал идти вперед и хотел остаться там, Оромэ говорил ему о судьбе квенди и как они могут вернуться снова, если захотят, через какое-то время. Ибо их духи не умирают и еще не покидают Арды, и по приказу Эру место жительства сделано для них в Амане. Тогда Финвэ страстно пожелал идти вперед".  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 22280
  • Репутация: 4591
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #79589 : Июнь 07, 2020, 22:42:54 »
Цитировать
И затем Финвэ не желал идти вперед и хотел остаться там, Оромэ говорил ему о судьбе квенди и как они могут вернуться снова, если захотят, через какое-то время. Ибо их духи не умирают и еще не покидают Арды, и по приказу Эру место жительства сделано для них в Амане. Тогда Финвэ страстно пожелал идти вперед".
И поверили...
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"