То, что папа сказал Айнур, что наделил их - это, мне кажется, имелось в виду, что он породил всех этих айнур и создал как самостоятельные единицы. Ну вот то, что они не просто нечто, а хотя бы в виде духа могут существовать. А то и втелешаться.
Нет, что он не просто создал их, что они хоть в каком-то виде могут существовать, а что они существуют независимо от него. Наделены, прости господи, свободной волей и тыры-пыры.
А Пламя то - это не просто способность творить, и способность создавать нечто одушевленное. Вот то, о чем нам история с гномами и Аулэ поведала. Что, мол , без того, чтоб папа в гномов вдохнул душу они вроде и не живые были.
Это способность создавать
независимое бытие. Отдельных самостоятельных особей со свободой воли и проч.
Но это умеет только папа
Люди это тоже умеют

Когда других людей производят.
И вот то, что Мелькор то пламя искал - это как раз о том, что хотелось ему живые существа себе создавать, и пламя то (то бишь дух) в них вселять и так одушевлять.
Ну да.
Но в христианской доктрине вроде как дьявол бесплоден? Так и Мелькора нам постоянно представляют - вот он все силится он живые существа создавать, но не может - одни искажения папиных детей получаются..
Ну да, поэтому в первых версиях орков Мелькор создал сам из всякой бяки, а потом Профессор все больше ударялся в христианские мотивы, мол, Зло бесплодно, и орки - это, типа, Мелькор кого-то готового исказил. Только не знай кого.
Кроки, а я вот где-то встречала (это апокрифы канона или что это?) , что типа Мелькор уже потом и на Земле пытался таки с эльфийками-человечицами эрумерзким сексом сексоваться, чтоб породить потомство, но не получилось, ибо бесплоден (не дано ему типа), как и всем валар и айнур, духи же они ибо..
Это выдумки. Ничего такого Мелькор не делал, он только Лютиэн возжелал (правда, неизвестно, чего именно - может, сожрать ее заживо). Ну и Ариен вот в жены похитить пытался, но, как пишет Профессор, не для того, чтобы зачать отпрыска. Так что Мелькор тоже целомудрен, как все остальные.
Знаете, для сатаны это просто неприлично.
Но блин!! Как же тогда Мелиан?! Могущественнейший - не может, а какая-то Мелиан - может?
Так Профессор же сказал, что Мелиан - это Замысел. Вообще очень удобно любую нестыковку Замыслом объяснять.