Автор Тема: Перекресток-2  (Прочитано 2820240 раз)

Оффлайн Serena

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3945
  • Репутация: 1723
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #7260 : Июль 01, 2017, 13:20:32 »
Цитировать
Ого-го, какой ливень шпарит!!! И ветрище! А я наплонировала на сегодня походы по магазинам. Зато всю рабочую неделю погода была преотличная. Теперь дома сиди...  :(

И град в окна колотит.  :blink:  Я что-то такого не помню, что бы было.
О, это видать к вам от нас пришло)))). У нас вчера такое было.. Но елы-палы, вдали вроде опять гром, не иначе продолжение. А мои траву косить взялись.. Ой, не успеююют.
"Те, кто пишут темно, либо невольно выдают свое невежество, либо намеренно худо скрывают его. Смутно пишут о том, что смутно себе представляют". М.В. Ломоносов

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20271
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #7261 : Июль 01, 2017, 13:27:58 »
Цитировать
И град в окна колотит
А у нас вчера обошлось одним ливнем, хоть туча шла с белой каймой и верхушкой.
Но вот сейчас опять гнет березы - как бы не нанесло. А то мне сейчас отправляться в сельскую местность на контроль разрушений от вчерашней бури и за зелнью.
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Онлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53330
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #7262 : Июль 01, 2017, 14:29:39 »
Цитировать
Ох,да.. Все кручу - в какой хэппи энд я бы поверила.. И ничего не выкручивается.. Максимум хэппийности - отправят их одних на выселки, да в тот же Форменос без права посещения и общения. Ну сааамый максимум хэппийности - матери разрешат жить с ними.
Именно. Ничего лучше не просматривается. И даже если эта высылка на выселки будет не до конца света, а на некий установленный срок, то и дальше что? Ну выйдут оттуда - и? Клятва пребывает неисполненной - и дело даже не в том, что вот прям ааааа! клятва. Это только слова, фиг с ними, их ветер давно унес. Но цель осталась не достигнутой, а эти благостные валар, у которых теперь сильмариллы, ни буя ведь не поняли и продолжают пребывать в полной уверенности, что вот они же правы. И смысл вообще во всем этом какой? И дальше как? Либо отключать мозги и переходить в растительное существование, либо продолжать морально и эмоционально стучаться лбом в стену.
И так тупик, и сяк тупик.

И заодно, отвечая на Лошадкино:
Цитировать
Не заслужили они всего того, что профессор им уготовил.
и на то, что Серена имела сказать у Юли

Ну вот это с вашей т.з. (и с моей) не заслужили, а с Профессорской и правоверной вполне себе и да. Потому что Профессор ясно объяснил, что добро - это "допускать власть другого над собой". А раз ты, скотина, такого не допускаешь, то и получай за это по полной программе. И в глазах правоверных все хорошо кончиться как раз может: для этого надобно, чтобы Феаноринги осознали и раскаялись, что они были неправы, не слушаясь Добра. Причем не просто так, наружно (наружно-то ладно, если на меня автомат наставят, я запросто лбом в молитве в пол постучу, не развалюсь от такого притворства), а прям вот искренне и до глубины души. Что, насколько я понимаю, Юля сейчас лепить и пытается - чтобы Феаноринги сами себя сломали совершенно добровольно. И в правоверных глазах это будет прям уау!! ура!! и хэппи-энд. В их системе ценностей потому что так.
А, к примеру, в моей системе ценностей подобный распад личности от смерти в общем мало чем отличается, только в случае смерти дерьма меньше, и вообще мертвые сраму не имут.  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Онлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53330
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #7263 : Июль 01, 2017, 14:30:23 »
У всех дожди, я всех ненавижу.  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Serena

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3945
  • Репутация: 1723
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #7264 : Июль 01, 2017, 16:01:47 »
Цитировать
У всех дожди, я всех ненавижу.
А нам опять потоп обещают. Пишут что за вчерась выпало чуть не 90 процентов месячной нормы. И на сегодняшний вечер опять обещают грозу феерическую.. (Хм.. Мож за нас тоже взялись валар? ) ;)  :D

Кроки, а я Вам завидую. Я прямо как мама дяди Федора - у меня в этом году летние платья не выгуляны))) И даже топы летние - тоже не выгуляны. Так и шастаю в джинсах и тонкой куртке.
"Те, кто пишут темно, либо невольно выдают свое невежество, либо намеренно худо скрывают его. Смутно пишут о том, что смутно себе представляют". М.В. Ломоносов

Оффлайн Serena

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3945
  • Репутация: 1723
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #7265 : Июль 01, 2017, 16:38:12 »
Цитировать
Ну выйдут оттуда - и? Клятва пребывает неисполненной - и дело даже не в том, что вот прям ааааа! клятва. Это только слова, фиг с ними, их ветер давно унес

А вот кстати, насчет клятвы.. А какой предполагался механизм ее реализации? Все-равно души эльфей мимо Мандоса не пойдут.. Их что, Намо в какую-то спецтьму отправит? А если феаноринг жив остается? Ну, вот как Маглор? То как эта тьма на него падет? Да, и в какой момент она начинает считаться невыполненной? Как понимать, в какой момент тьме падать?
"Те, кто пишут темно, либо невольно выдают свое невежество, либо намеренно худо скрывают его. Смутно пишут о том, что смутно себе представляют". М.В. Ломоносов

Онлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #7266 : Июль 01, 2017, 17:18:29 »
Цитировать
Что ж такое-то, куда ни ткни, везде противоречия. Писано одно, на деле получается прямо противоположное. Неужели даже такой мелочи автор не замечал. Если все должны спешить, зачем тогда героев задерживать всеми правдами и неправдами, фигня же получается.
Никак не могу найти навскидку этот момент: кто-то предлагает пройти северным перевалом, тем, что севернее Имладриса, где гномы и Бильбо шли когда-то. А Гендальф: враг наверняка следит за перевалами... Стоп, да ты же вон разведку посылал! И она вернулась и доложила, что нигде никаких следов врага не обнаружено. Для чего же её посылали тогда?

И вообще, у врага палантир и у Сарумана палантир. Могут сидеть дома в креслах у камина, кофий попивать и за гендальфовыми метаниями наблюдать. Единственноый минус - далеко, сразу не отреагируешь, если что.  
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Онлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53330
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #7267 : Июль 01, 2017, 17:21:35 »
Цитировать
А вот кстати, насчет клятвы.. А какой предполагался механизм ее реализации? Все-равно души эльфей мимо Мандоса не пойдут.. Их что, Намо в какую-то спецтьму отправит?
Не знаю! Особенно насчет этой спецтьмы - я все мозги сломала и так ни к чему определенному не пришла конкретней общебогословского толкования.
Цитировать
А если феаноринг жив остается? Ну, вот как Маглор? То как эта тьма на него падет?

Ну так вот и будет душу есть осознание.
Цитировать
Да, и в какой момент она начинает считаться невыполненной? Как понимать, в какой момент тьме падать?
Ну вообще пока сильмариллы не у Феанорингов, она и невыполненная. А вот чтобы была невыполненная совсем, как результат, а не как процесс - ну это, наверное, вот как официально отказаться от прав на сильмариллы, так окончательная невыполненность клятвы и наступает.  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Онлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #7268 : Июль 01, 2017, 17:33:00 »
Цитировать
Ну вообще пока сильмариллы не у Феанорингов, она и невыполненная. А вот чтобы была невыполненная совсем, как результат, а не как процесс - ну это, наверное, вот как официально отказаться от прав на сильмариллы, так окончательная невыполненность клятвы и наступает.
Но срок выполнения не обозначен, а эльфы бессмертны, то есть пока не отказались от идеи вернуть сильмариллы, пусть даже и в Мандосе, клятва считается в процессе. Пусть даже и навечно их упихали, если регулярно писать Намо прошения "Выпусти нас отсюда, у нас клятва неисполненная, мы должны вопрос закрыть" - считается процессом.  
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20271
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #7269 : Июль 01, 2017, 18:34:20 »
Цитировать
У всех дожди, я всех ненавижу.

А мне удалось прискакать через сосяк раньше, чем туча наползла. Впрочем, дождя и сейчас нет. Половики на балконе сняты, окна (кроме балконной двери) закрытыт на задвижку, а катастрофии обещанной все нет. Даже вроде бы и ветер утих.
Может, не польет? А то духота замотала.
Цитировать
Особенно насчет этой спецтьмы - я все мозги сломала и так ни к чему определенному не пришла конкретней общебогословского толкования.
У меня насчет этой "Вечнодлящейся Тьмы" толкование простое. Вот Морготище загрыз с помощью Унголиант те самые Древа. А других источников не столько света, сколько тепла - нет. С темнотой как таковой эльфы примирятся. Авари в ней процветали. Но вот в Валиноре наступил экологический кризис в результате внезапного похолодания.
Ну, прикиньте, авари живут, как народы Севера, полностью адаптированы к своей нише. А валинорские уже разнежились в благодатном климате, на обильной земле. И вдруг - всему кирдык. Кругом ощутимый холод, а тамошние даже теплой одежды не имеют (за исключением Феанора с семьей и командой, потому что весь Аман облазали). В домах разве что камины для красоты . Теплолюбивые формы растений сразу реагируют, опадают на глазах цветы, листья скукоживаются. Исчезли насекомые, замолчали птицы. В общем, апокалипец.
Вот такой апокалипец Феанаро имел в виду под Тьмой. Только что такая обстановка останется навсегда. И все там будут сидеть, дрожать и грызть кору от голода, пока не перемрут.
Вечнодлящаяся потому, что продлится, пока ничего живого не останется.
Ведь ничего хуже сам Феанор не видывал. Да ничего хуже и не придумаешь.  
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Онлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53330
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #7270 : Июль 01, 2017, 18:39:38 »
Да, так вернемся к канону.

После нападения неизвестно откуда взявшихся и неизвестно куда девшихся волков все дружно решают идти в Морию. Погода тоже меняется и проясняется, как будто специально для того, чтобы Отряд было хорошо видно. Но почему-то никаких птиц в этот раз над Отрядом не летает. Как-то странно. Если волки не преуспели, так хоть бы птицы секли, куда Отряд идет.

И вот двери надобно позарез найти, только Гэндальф очень приблизительно помнит, где же они находятся, Арагорн того не знает вообще, Гэндальф, который с самого начала собирался идти через Морию, не почесался в Ривенделле карты изучить, а карту с собой взять в поход - это им, видимо, религия запрещает.

Результат немного предсказуем: уже полдень миновал, а Отряд по-прежнему болтается по унылой равнине ("то ли Гэндальф отклонился, то ли земля изменилась за последние годы" (с)). Вроде речку ищут, но она, падла, куда-то делась и даже русла не оставила, скотина такая. Местность очень неприглядна и, видимо, благотворность когда-то эльфийского проживания на эту территорию не распространяется.

Боромир троллит:
"I do not know which to hope,’ said Boromir grimly: ‘that Gandalf will find what he seeks, or that coming to the cliff we shall find the gates lost for ever. All choices seem ill, and to be caught between wolves and the wall the likeliest chance. Lead on!"
"Я не знаю, на что надеяться, - сказал Боромир мрачно, - что Гэндальф найдет, что он ищет, или, что подойдя к скале, мы найдем ворота потерянными навсегда. Все варианты кажутся плохими, и быть пойманными между волками и стеной шанс самый вероятный. Веди!"
Нет, Боромир точно зараза заразная!

Кстати, я хочу спросить: вот Злу служат звери, птицы, вохи и блохи. Но почему Добро не может поставить себе на службу (пусть не по убеждениям, но хоть за з/п) хотя пару завалящих пернатых?! Почему какой-нибудь ворон или иной стрекозел не может сопровождать Отряд и предупреждать о возможных засадах, приближениях подозрительных личностей или хоть просто местность сканировать, вот как сейчас надо?! Почему?! Отчего это Добро такое одинокое, позабытое, позаброшенное и никому не нужное?!

Наконец-то Гимли находит пустое русло, но которому еле струится тощий ручеек. Вы ничего странного тут не находите? А я вот нахожу. Ну ладно.

Тут же находится и старая дорога. Все устали, но вынуждены торопиться, и вот пустой же водопад, где теперь еле-еле капает вода, вызывая мысль о необходимости сменить прокладку. В кране, конечно, а вы что подумали?
Гэндальф, Фродо и Гимли поднимаются по лестнице к макушке водопада и вот! вместо долины видят озеро, темное и неподвижное! Вот куда делась вся вода!

Несомненно, чисто зрительно это должен быть очень сильный момент. Ну вы представьте себе: холодно, вечер, закат, горы вот они, и вы ожидаете неизвестно чего, но все же камней (потому что они кругом), а тут перед вами внезапно масса неподвижной и мутной воды, в которой даже не отражается ничего. Удивление и зрительные впечатления будут велики весьма, это точно.

Гэндальф: "Никто из Отряда, я полагаю, не захочет плыть через эту мрачную воду в конце дня. У нее нездоровый [неполезный] вид".

Блин, дедуля!! Ты в курсе, что на дворе январь?! Даже если бы был ясный полдень, а водичка весело и дружелюбно искрилась в лучах солнца, то какое на хрен плавание?! Моржи, что ли, тут собрались?!
Гэндальф отжОг, ага.

Тут возникает вопрос насчет пони, и Гэндальф же говорит, что пони все равно в Морию брать нельзя, потому что "дорога под горами - это темная дорога, и есть места узкие и крутые, которыми он не может пройти, даже если мы можем".

И у меня вопрос: где же Гэндальф собрался там лазить?! Ведь не может же быть так, чтобы за этими пышными воротами сразу начинался лабиринт узких лестниц и переходов, где не может пройти пони! Ведь от западных ворот до восточных если и нет дороги прямохожей-прямоезжей, то все равно главные проходы должны быть, обязаны быть просторными! Все эти лестницы и узкие места - удел помещений подсобных, боковых, укромных, но никак не главных дорог! И, блин, Отряд ведь не из одних только хоббитов состоит! Так и что, там, где пройдут двухметровые мужики, не сможет пройти пони? Или они по-пластунски проползать куда-то собираются?! Что за фигня?! Ладно бы Гэндальф сказал, что нам нечем там будет пони кормить, но что пони не пролезет?! Что за фигня еще раз.

Фродо жалко пони и жалко Сэма. Гэндальф говорит, что да, будь моя воля, я бы путешествовал налегке без всяких животных.
Нипонял.
Во-первых, а чья была воля?! Кто тот тиран, который навязал Гэндальфу этого пони против его желания?! Да чьей же волей собирались-то, если не Гэндальфовой?!
А во-вторых, ага, налегке. А кто бы тащил то, что все это время было навьючено на пони?

Но сбоку очень удачно находится полоска сухой земли, по которой можно дойти до самой скальной стены. Только в одном месте приходится преодолеть небольшой и мелкий заливчик с очень мерзкой и противной водой. Фродо аж содрогается, почувствовав контакт этой воды с ногами.
Я его понимаю, потому что терпеть не могу стоячей и непрозрачной воды. Я ее вообще боюсь, именно в том иррациональном смысле, как будто в ней кто-то живет. И здесь в ней действительно кто-то живет!! В общем, это очень противное с моей т.з. место. Просто отвратительное. И там вон еще подозрительные звуки и какое-то бульканье - в общем, саспенс на всю катушку.

Но если Элронд всем в путь выдал башмаки, то какое нафиг "прикосновение воды к ногам"?! Следовательно, Фродо идет босиком. Все остальные хоббиты, надо полагать, тоже.

Так вот странности насчет речки и воды. В дальнейшем мы узнаем, что вода подступила к воротам Мории уже вот близко разгрома гномов Балина. А это было в 2994 г.Т.Э. Сейчас у нас самое начало 3019-го. Т.е. минимум 24 года назад. Но черт возьми, речка описывается Гэндальфом как шумная и быстрая. Ну ладно, шумная и быстрая не означает полноводная. Но ведь затопленную долину Гэндальф характеризует как неглубокую ("shallow"), да вот и ныне затопленная дорога по долине проложена - не неведомыми же глубинами она шла. И размерами долина та скромна весьма. Но даже будь и нескромна, вода плескалась у самых ворот аж 24 года назад! Неужели 24 лет ей только-только хватило, чтобы заполнить долину?! Как-то очень невероятно. Какой-то очередной рояль в кустах. Но если вода заполнила долину давно, куда же она девается?! Вода продолжает поступать в водоем, а из водоема практически ничего не выливается. Куда пропадает вода?!

Еще странность: ну ладно Гэндальф, он искал Траина уже почти 170 лет назад. Но Арагорн-то был в Мории, когда искал Голлума, а это вот ближайшие несколько лет назад. И он ничего не знает про это озеро. Следовательно, из западных ворот Мории никогда не высовывался. Значит, действительно сунулся когда-то в Морию, посидел там чуть-чуть у двери и обратно вышел.

Но кстати, это озеро еще раз свидетельствует, что климат в местности теплый - на дворе январь, озеро в предгорьях, мелкое, а не замерзает даже по краям. Даже в январе даже в предгорьях устойчиво выше нуля.
 
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Онлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #7271 : Июль 01, 2017, 18:39:44 »
Цитировать
Вот такой апокалипец Феанаро имел в виду под Тьмой. Только что такая обстановка останется навсегда. И все там будут сидеть, дрожать и грызть кору от голода, пока не перемрут.
 
Не, не катит. Когда Моргот самые первые светильники разбил, на всей Арде темно стало, а про холод ничего не сказано. И про то, что Древа обогревали - тоже. Иначе рядом с ними и находится было бы невозможно. Про источники тепла автор как-то забыл напрочь, у него как-то вон и Арда во тьме выжила, а уж про мороз, который вместе с тьмой наступил, вообще ни полслова.  
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Kamillovna

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Репутация: 361
    • Просмотр профиля
    • http://
Перекресток-2
« Ответ #7272 : Июль 01, 2017, 18:49:44 »
Цитировать

И вообще, у врага палантир и у Сарумана палантир. Могут сидеть дома в креслах у камина, кофий попивать и за гендальфовыми метаниями наблюдать. Единственноый минус - далеко, сразу не отреагируешь, если что.
Может, Гэндальфу вообще не следовало идти вместе с компанией? Ведь понятно, что если он идет не один, а с попутчиками, дело нечисто, и что-то определенно затевается. С чего бы вдруг магу кого бы то ни было сопровождать? Да еще и таким странным маршрутом. И если б Саурон  либо Саруман действительно следили за его передвижениями, то обратили бы внимание на сей факт обязательно и заинтересовались, в чем дело.

А без него кому нужна эта компания. Ну идут да идут себе по дороге. Фродо ни один из злодеев в лицо не знает, и не шорохаться по кустам нужно было, а идти по дороге, и путь легче, и внимания меньше привлекается.
Цитировать
враг наверняка следит за перевалами... Стоп, да ты же вон разведку посылал! И она вернулась и доложила, что нигде никаких следов врага не обнаружено. Для чего же её посылали тогда?
А разведка искала следы назгулов, не нашли и доложили, что все чисто. Про шпионов речи не шло.

Онлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #7273 : Июль 01, 2017, 18:51:42 »
Цитировать
Блин, дедуля!! Ты в курсе, что на дворе январь?! Даже если бы был ясный полдень, а водичка весело и дружелюбно искрилась в лучах солнца, то какое на хрен плавание?! Моржи, что ли, тут собрались?!
Гэндальф отжОг, ага.

 
Да если бы и жаркий июль стоял! Хоббиты не умеют плавать по определению. Насчёт Гимли я тоже сомневаюсь. Но самое главное: сами бы переплыли, а багаж?  
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Онлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #7274 : Июль 01, 2017, 18:54:03 »
Цитировать
Может, Гэндальфу вообще не следовало идти вместе с компанией?
Да как же, отпустил бы он их без своего мудрого руководства!
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20271
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #7275 : Июль 01, 2017, 18:56:43 »
Цитировать
Местность очень неприглядна и, видимо, благотворность когда-то эльфийского проживания на эту территорию не распространяется.
Так нолдор жили, Куруфинвион руководил. У них благость иного сорта!
Цитировать
Местность очень неприглядна и, видимо, благотворность когда-то эльфийского проживания на эту территорию не распространяется.

Приче, речка наверняка спадает в Гватло. Не найти ее, двигаясь на юг, просто невозможно.
Цитировать
Отчего это Добро такое одинокое, позабытое, позаброшенное и никому не нужное?!
Оттого. что само это Добро ко всем (кроме тех, кого боится) относится наплевательски и потребительски. Может и с зарплатой прокатить. Кто им служить будет, если за нежелание немедленно подарить свое имущество Добру, это Добро с удовольствием погубила народы целой части света? Причем и тех, кто об конфликте вокруг этого имущества и представления не имел! Можно с такими надеяться на заключенный договор?
Цитировать
Куда пропадает вода?!
Вобрал в себя "тот, кто в воде сидит". Он имеет губчатое строение. :lol:  :lol:  :lol:
Цитировать
Значит, действительно сунулся когда-то в Морию, посидел там чуть-чуть у двери и обратно вышел.
Зато всем рассказывает, что прошел Морию насквозь. Следовательно, столько же веры должно быть ему во всех других его рассказах.


 
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Serena

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3945
  • Репутация: 1723
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #7276 : Июль 01, 2017, 18:59:04 »
Цитировать
Ну вообще пока сильмариллы не у Феанорингов, она и невыполненная. А вот чтобы была невыполненная совсем, как результат, а не как процесс - ну это, наверное, вот как официально отказаться от прав на сильмариллы, так окончательная невыполненность клятвы и наступает.
Упс.. То есть при таком раскладе им надо будет не только мозги промыть (что б сами от сильмариллов отказались), но и на сбычу клятвы их обречь? :o  :o То есть они добровольно отдают сильмариллы, и тут то тьма на них и падает.. И никто от этого их избавить (за то, что все-таки "перевоспитались") не сможет! И не собирается, похоже.. Дурдом. И так не так, и этак не этак..
"Те, кто пишут темно, либо невольно выдают свое невежество, либо намеренно худо скрывают его. Смутно пишут о том, что смутно себе представляют". М.В. Ломоносов

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20271
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #7277 : Июль 01, 2017, 19:02:37 »
Цитировать
Но самое главное: сами бы переплыли, а багаж?

Багаж можно на камышовых вязанках перетащить...
Вот еще вопрос: а водяные травы вокруг озера того есть? А кусты? А следы животных? Что ж молчит крутой следопыт? Какие-то детские страхи Фродо и стариковские причуды Гендальфа насчет вида воды. А где квалифицированное суждение великовозрастного полевика?
Ладно, Боромир - он больше воевода по квалификации. А Арагорн-то себя великим волкодавом "позиционирует". А ни хрена не заметил, выходит?

 
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Anarrima

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 5
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #7278 : Июль 01, 2017, 19:03:55 »
Ох, почитала я "Корабль" этот, понимаю, что всего лишь фанфик, но как же больно за феанариони! Блин, да они спасли Белерианд, можно сказать, 500 лет держали, по крайней мере! Короче, скоро, чувствую, я разрожусь длииинным фиком.  

Онлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #7279 : Июль 01, 2017, 19:06:29 »
Цитировать
И никто от этого их избавить (за то, что все-таки "перевоспитались") не сможет! И не собирается, похоже.. Дурдом. И так не так, и этак не этак..
Почти про это и Маэдрос говорит в финале: и не выполнить клятву плохо, и выполнить  - ещё хуже.  
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Онлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #7280 : Июль 01, 2017, 19:07:41 »
Цитировать
Ох, почитала я "Корабль" этот, понимаю, что всего лишь фанфик, но как же больно за феанариони! Блин, да они спасли Белерианд, можно сказать, 500 лет держали, по крайней мере! Короче, скоро, чувствую, я разрожусь длииинным фиком.
О, с прибытием!  
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Онлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #7281 : Июль 01, 2017, 19:09:58 »
Цитировать
Багаж можно на камышовых вязанках перетащить...
Вот еще вопрос: а водяные травы вокруг озера того есть? А кусты?
Вот именно - а они там есть, камыши или хотя бы хворост какой?
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Serena

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3945
  • Репутация: 1723
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #7282 : Июль 01, 2017, 19:10:01 »
Цитировать
Ох, почитала я "Корабль" этот, понимаю, что всего лишь фанфик, но как же больно за феанариони! Блин, да они спасли Белерианд, можно сказать, 500 лет держали, по крайней мере! Короче, скоро, чувствую, я разрожусь длииинным фиком.

Да вообще! Не то слово!

когда разродитесь - ссылку дадите? :)  
"Те, кто пишут темно, либо невольно выдают свое невежество, либо намеренно худо скрывают его. Смутно пишут о том, что смутно себе представляют". М.В. Ломоносов

Онлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #7283 : Июль 01, 2017, 19:12:23 »
Цитировать
Вобрал в себя "тот, кто в воде сидит". Он имеет губчатое строение. :lol:  :lol:  :lol:
 
Ох, насчёт того, кто сидит в пруду - это разговор вообще отдельный и беспредметный. ибо непонятно, откуда он там, кого жрёт и вообще кто такой.
А может, это Ульмо решил поразвлечься?  :D  
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Serena

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3945
  • Репутация: 1723
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #7284 : Июль 01, 2017, 19:15:20 »
Цитировать
Цитировать
И никто от этого их избавить (за то, что все-таки "перевоспитались") не сможет! И не собирается, похоже.. Дурдом. И так не так, и этак не этак..
Почти про это и Маэдрос говорит в финале: и не выполнить клятву плохо, и выполнить  - ещё хуже.
Дак какой тогда хэппи энд то может быть???!!! Как Юля им мозги не промой в своем фанфике, все равно - выхода нет.. :cray:  :cray:  
"Те, кто пишут темно, либо невольно выдают свое невежество, либо намеренно худо скрывают его. Смутно пишут о том, что смутно себе представляют". М.В. Ломоносов

Онлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53330
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #7285 : Июль 01, 2017, 19:16:03 »
Цитировать
Упс.. То есть при таком раскладе им надо будет не только мозги промыть (что б сами от сильмариллов отказались), но и на сбычу клятвы их обречь? :o  :o То есть они добровольно отдают сильмариллы, и тут то тьма на них и падает.. И никто от этого их избавить (за то, что все-таки "перевоспитались") не сможет! И не собирается, похоже.. Дурдом. И так не так, и этак не этак..
Да в том-то и дело. Если воззреть на это дело, то ясно же сказано, что клятву сию "none shall break", "никто не может нарушить", и вот в конце уже разговор Маглора и Маэдроса: "мы поклялись Илуватаром и Вечнодлящейся Тьмой. Кто освободит нас?"
Нереально обратить эту клятву в ничто, атарат недарим (разрешение от обета в иудаизме) невозможен. Даже если Феаноринги ну не знай как раскаются, обелятся, опушатся и перевоспитаются, то клятва никуда не денется. Это если только лично Эру Илуватар с небес скажет "он прав". "Трое против двоих, господи. Не считается" "разрешено тебе", тогда только она исчезнет. Но что-то я сильно сомневаюсь, чтобы Эру сунулся в Арду ради проблем каких-то двух Воплощенных червяков.
Ты вот хучь убейся!
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Онлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53330
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #7286 : Июль 01, 2017, 19:19:09 »
Цитировать
Дак какой тогда хэппи энд то может быть???!!! Как Юля им мозги не промой в своем фанфике, все равно - выхода нет.. :cray:  :cray:
Ну можно Илуватара лично притащить (только это будет плагиат, потому что Илуватара уже я притаскивала, бггг!), но это будет рояль из кустов и бог из машины типический (а у меня нет, бе-бе-бе).
Выход только отдать эти гребаные сильмариллы этим таким-сяким Феанорингам, т.о. клятва исполнена. ну а уж потом чтоб Феаноринги эти сильмариллы дели... ну куда там надо по потребности. Иначе никак.  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Serena

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3945
  • Репутация: 1723
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #7287 : Июль 01, 2017, 19:20:15 »
Цитировать
Цитировать
Вобрал в себя "тот, кто в воде сидит". Он имеет губчатое строение. :lol:  :lol:  :lol:
 
Ох, насчёт того, кто сидит в пруду - это разговор вообще отдельный и беспредметный. ибо непонятно, откуда он там, кого жрёт и вообще кто такой.
А может, это Ульмо решил поразвлечься?  :D
Рыбка-мутант?
"Те, кто пишут темно, либо невольно выдают свое невежество, либо намеренно худо скрывают его. Смутно пишут о том, что смутно себе представляют". М.В. Ломоносов

Оффлайн Kamillovna

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Репутация: 361
    • Просмотр профиля
    • http://
Перекресток-2
« Ответ #7288 : Июль 01, 2017, 19:21:15 »
Цитировать
Да как же, отпустил бы он их без своего мудрого руководства!
Руководство наимудрейшее! Чуть не поморозил всех, теперь в пещеры тащит, где был черт знает когда и неизвестно, отыщет ли путь.

Ой, повеселилась я, когда он вопросил - кто пойдет со мной, если я поведу вас туда ( в Морию )? Сусанин, блин. Да после такого приключения с ним ясным днем летом в ближайший магазин страшно идти, еще заведет куда-нибудь, что не выберешься.



Слушайте, может эти волки действительно дело рук Гэндальфа? Ему ведь надо было увести всех в Морию, а заартачились бы не только Боромир с Леголасом, но и из хоббитов кто-нибудь, и что? Связал и на веревке всех потащил бы? Вот он и организовал этот морок. Да еще и мирувором всех напоил, чтоб видение яснее было. Как еще можно объяснить, что не осталось никаких следов, кроме сгоревших деревьев да рассыпанных стрел, только галлюцинацией.

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20271
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #7289 : Июль 01, 2017, 19:23:26 »
Цитировать
Блин, да они спасли Белерианд, можно сказать, 500 лет держали, по крайней мере!
Вот в следующей главе Феанарионы как раз сидят и размышляют о геокатастрофе Белерианда. Они же на самом востоке под конец проживали, беженцы (которые успели бежать) мимо них проходили. Благие в это время на Баларе спасались. Интересно, смертным туда можно было, хотя бы женщинам, детям и раненым?
Феанарионы, ясное дело, не спасались. И замечание канона, что в последней войне не участвовал ни один эльф из местных, на проклятых не распространяется.
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"