Да, и еще немножко по теме, которую очень любит Серена.
Вот Арвен на пиру,
"But her brothers, Elladan and Elrohir, were out upon errantry: for they rode often far afield with the Rangers of the North, forgetting never their mother's torment in the dens of the orcs".
"Но ее братья, Элладан и Элрохир, были где-то в странствии ["блуждали снаружи"]: ибо они часто выезжали далеко со Следопытами Севера, никогда не забывая мучений их матери в логове орков".
Ну, во-первых, по мелочи: чтобы выезжать куда бы то ни было вместе со Следопытами Севера, эти Следопыты тоже должны иметь лошадей. Нелепо представлять себе, что Элрондовичи едут верхом, а Следопыты рядом пеши бегут и кричат "гав-гав". Но у Арагорна лошади нет и в помине. Она вообще отсутствует как класс. И он не умеет с ней обращаться - следовательно, ее у него либо не было вообще никогда, либо была, но давно. Хотя нельзя сказать, что лошадь ему не нужна - как раз нужна. Ибо даже за шпионами удобнее гоняться верхи. То есть этот весь из себя наследник Исилдура даже среди не слишком зажиточных Следопытов безлошадный нищий.
Во-вторых, чуть покрупнее: а почему, собссно, со Следопытами Севера Элрондовичи выезжали? Они сыновья правителя, у них какие-то дружины или как там это называлось в более поздние времена... слово из головы вон... ну, при знатной персоне всегда толклось сколько-то благородных прихихешников с оружием, типа, на службе. Ну так вот с этими эльфами Элрондовичи бы и должны были ездить. А не со Следопытами. Но я пока подожду свое мнение на этот счет высказывать, я к дальше перейду.
А дальше в-третьих и в-главных: о, сыновья, кипящие благородным гневом! о, бедная мучимая мать! о, злые орки, как их только Арда держит и не гнется! о, святое дело правое!
Читатель бестрепетно ставит много плюсиков в карму Элрондовичам и еще больше жирных минусов в карму оркам.
А чуть-чуть подумать?
Ну не могли забыть - и что? И дальнейшие действия их в связи с этим конкретно каковы? Вот они помнят-никак-забыть-не-могут, вот прям пепел... эээ... ну, локон в медальоне с портретом стучит в их сердце - и?
Ну что конкретно они делают?
Вот скликают они Следопытов Севера, садятся на борзых комоней - и? И едут - зачем и куда?
Ну дальше-то что?
Все еще не улавливаете?
Ведь Элрондовичи не набег, скажем, орков отражать уехали. Не потому, что орочья армия или там отряд где-то шел по берегу, шел издалека, замышляя зло. У нас нет ни слова об этом. Да и канонически набегать-то не на кого - никого кругом нет, вот только в Бри есть, но поблизости от него ни орков, ни Элрондовичей не наблюдается.
Так по каким конкретно делам и где ездят "часто и далеко" Элрондовичи? И почему со Следопытами Севера, а не со своими эльфями?
Все еще не догадываетесь?
Да в набеги они ходят. В набеги на орочьи поселения.
Следопыты ходят туда за добычей, Элрондовичи так развлекаются. А все эти "не могли забыть мучений" - ой, ребята, кого вы лечите?
Келебриан уехала в Валинор 508 лет назад. Пятьсот восемь факинг лет!! Ну ладно. Допустим, вот у эльфов память такая, что никак забыть не могут, до сих пор не могут даже кушать, все-то переживают и страдают. Но у орков за это время полностью сменилось - полностью! - уже минимум четыре поколения. Даже внуки современников происшествия с Келебриан давно умерли. Так кому Элрондовичи все забыть не могут? Кому все припоминают?
Более того, Келебриан попала в орочий плен на Карадрасском перевале. То есть те орки - они не только давно умерли, и кости их давно сгнили, они даже жили не здесь! Вот эти орки, которые живут относительно недалеко от Ривенделла - они вообще живут на триста с лишним километров севернее, чем те!! Так кому же они тут ездят мстить, эти наши герои-мстители?!
То есть если даже принять версию благородной ярости, вскипающей волной, то и тогда эти добрые и прекрасные эльфы ездят мстить просто по национальной/расовой принадлежности. Даже не родственникам давно почивших виновников. Просто оркам вообще. Просто потому, что они орки. Если несколько орков тебе (или твоим родственникам) когда-то что-то сделали - ты имеешь законное и вечное право убивать их вообще всех, любых и везде, и твоя репутация от этого нисколько не страдает. Дерьмом в этой ситуации все равно продолжают оставаться орки, а не ты - ты белый и пушистый и не вызываешь ничего, кроме сочувствия. Такая коллективная ответственность в масштабах целого народа/расы. Причем исключительно односторонняя. Только Добро может привлекать по ней. Злу нельзя. Впрочем, Зло этого и не делает. Такое оно Зло.
Ну и наконец: если прям так скорбят и забыть не могут - почему только Элрондовичи ездят? Почему не другие эльфы? Почему не Элронд - она ему что, не женой была? Аль ему на нее и мучения ея ужасные пофигу? Да, он правитель, но делать ему все равно особо нечего, мог бы и съездить. Но нет, все сидят на попах ровно, никто никуда не дергается, а только Элрондовичи рыщут. Со Следопытами, которым на Келебриан вообще до лампочки - они и не видели ее никогда, даже их деды ее никогда не видели. Они-то, Следопыты эти, за что мстят? Чего забыть не могут?
Да потому что набеги это. Поэтому ривенделльские эльфы и не ездят на эти мероприятия - западло им. И выгоды никакой - им орочье барахло ни за каким чертом не нужно. А Следопытам сгодится. Вот и ходят. А Элрондовичи к ним присоединяются - ну, примерно как на охоту ездят. Только охота на разумную дичь... ну, это ничего. Это же орки.