Ну как же у Саурона принадлежность ко злу не отрицательная? А всякие там пытки, Келебримбор не просто так у стенки убитый, а с подвывертом, постоянные войны и атаки на Гондор? Тех же до кучи ельфей Финрода волками жрать.. Не, ну мож и не вселенское зло, но ведь и не добро точно?
Ну, со стороны добра то такого нет.. Да, канонический добрые эльфы покоцали себе подобных в борьбе за сильмариллы, но их же ж вполне канонически автор и осуждает, и всячески втемяшивает читателю в голову, как они неправы, такие сяккие, и за ту неправедность их благость убывает..
Я написала (а Вы процитировали): "То есть принадлежность Гэндальфа к Абсолютному Добру (так же, как принадлежность, скажем, Саурона к Абсолютному Злу)
сама по себе никак не положительная (в случае Саурона никак не отрицательная) оценка в наших, человеческих глазах".
Выделила уже специально.
Саурон Зло (не "зло", а "Зло", разницу видите?) не потому, что он кого-то там пытает или ест волками. Так же, как Гэндальф Добро не потому, что он кого-то там любит волками. И эльфы канонически добры не потому, что они волками никого не едят или (предположительно) не пытают. И отдельные представители эльфов плохи не потому, что они
кого-то убили в борьбе за сильмариллы.
Эти отдельные представители эльфов плохи потому, что кого-то убили
в борьбе за сильмариллы. Тингол собирается войной на Нарготронд - это можно. А даже собираться войной, скажем, на Гавани Феанорингам - это нельзя. Обидясь за дочь, собираться убивать себе подобных можно, а собираться убивать (или даже просто бить морды) за сильмарилл нельзя. Потому что первый случай никак не идет против воли и целей Абсолютного Добра, а второй - идет. Независимо от наличия и количества пролитой крови.
И эльфы вообще ан масс канонически добры потому, что эруверны по самой сути своей и никогда из эруверия не выходят. Даже самый отпетый Куруфин (или там Эол) в неизмеримое число раз лучше даже самого хорошего орка не тем, что он делает/не делает, а тем, что он эруверный (и даже если грешит, то в принципе может раскаяться - в душеспасительном смысле), а орк ни при каких условиях не перейдет в эруверие.
И Гэндальф со всеми его делами Добро потому, что на стороне Эру. А Саурон Зло, потому что на стороне противоположной. Даже если бы Саурон вообще мухи бы за всю свою жизнь не обидел, а Гэндальф каждый день на завтрак, обед и ужин ел суп из младенцев.
Вы же опять начинаете сводить все к относительному понимаю добра и зла. А канон раздает плюсы и минусы, имея в виду абсолютные категории. Перенесите систему координат с человеческих на сверхценные.
Вы, конечно, скажете, что Гендальф Денетора сжег. Но разве Денетор без него это не хотел сделать сам? Да, "добрый" Гендальф не стал входит в положение и отговаривать человека, находившегося в отчаянии, но, чисто по канону, Денетор и сам бы это сожжение с собой произвел.
Эээ... в смысле?
И да: что Саурон нападает на Гондор - да боже ж мой, а Гондор, когда был в силах, точно так же нападал на соседей. И на того же Саурона. В этом мирском смысле обе стороны мазаны ровно одним и тем же миром/дегтем. И то, что нам показывают тот отрезок истории, когда перевес на стороне противников Гондора, лично мне не застит глаза в отношении предыдущей истории Средиземья. Несмотря на то, что на данном отрезке истории я безусловно сочувствую Гондору.
Ну и кстати, если про "Тьма накрывает" - это болтовня, то вопрос - а чего вообще Саурон хотел то?
Вам канонически? Затопить Тьмой весь мир, ууууу! Канонический постфактум подогнанный автором обоснуй: Саурон хотел себе божественных почестей. Вот чтобы его считали богом и ему поклонялись. Но дело не в том, что его ЧСВ заело, а в том, что поклонением себе он хотел отвратить мир от поклонения Эру - которому одному все обязаны поклоняться. В крайнем случае Саурон готов был и на атеизм (который тоже при случае проповедовал и насаждал). То есть поклонение Саурону не обязательно. Главное - чтобы перестали поклоняться Эру. И с этой целью он нападает на Гондор - последний оплот человеческого эруверия в Средиземье, и спит и видит победить эльфятники - последние гнездилища эруверия эльфов в Средиземье.
А еретически Саурон занят обычным мирскими делами, обычной мирской политикой.
И этим, именно вот этим Саурон и был плохой и Зло. А не тем, что он кого-то там пытал волками.