Автор Тема: Перекресток-2  (Прочитано 2816793 раз)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #55530 : Май 07, 2019, 21:13:08 »
А вообще у меня ноне на фикбуке день фидбека.  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20271
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #55531 : Май 07, 2019, 21:16:27 »
Цитировать
Волчик не понял, что "на ушко" - это в прямом смысле.
Телефон в куртке, куртка в прихожей, а над ухом тестомешалка ворчит. Едва услышала!
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #55532 : Май 07, 2019, 21:18:22 »
Цитировать
Не прощаюсь, ибо подключила интернет пока на старом телефоне. И где я была раньше?
Да вот не знаю я, где Вы раньше были! Сколько раз ведь говорили Вам...
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #55533 : Май 07, 2019, 21:21:10 »
Цитировать
Телефон в куртке, куртка в прихожей
 
Какая куртка в такую погоду?!  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Флер де Лис

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 16841
  • Репутация: 3237
  • Пушистый, но клевачий птенчик
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #55534 : Май 07, 2019, 21:22:49 »
Цитировать
Да вот не знаю я, где Вы раньше были! Сколько раз ведь говорили Вам...
Так у меня в деревне связи не было ни шута. И неизвестно, как будет теперь.
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
Наше счастье - горе дунаданов (с)
Друг мой - третье мое плечо. Торчащее из спины. (с)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #55535 : Май 07, 2019, 21:25:52 »
Цитировать
Так у меня в деревне связи не было ни шута. И неизвестно, как будет теперь.
Но обычная мобильная связь ведь работает. Значит, и тырнет как-нибудь работать будет.  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25555
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #55536 : Май 07, 2019, 21:30:31 »
Цитировать
Так у меня в деревне связи не было ни шута.
Потому как мне с балкону нет обзору ни хрена...

Мобильная связь работает? Мобильный инет тоже должен!
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #55537 : Май 07, 2019, 21:32:31 »
Медведь, ну Вы ж гляньте ко мне на фикбуке в "The Pyre"! Ну это же праздник какой-то на нашей улице! Я прям кверху лапами лежу!
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20271
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #55538 : Май 07, 2019, 21:32:49 »
Цитировать
Какая куртка в такую погоду?!
Это на улице +25. А в мансарде у меня +14. потому что стены толщиной в 80 см и прогреваются к концу июня. Открыть же балкон - вонь голубиного помета с двух чердаков устремляется вниз, отравляя третий и второй этаж. пока нет конвекции, она не чувствуется. А чуть только... сплошной аммоний во всех сочетаниях.
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #55539 : Май 07, 2019, 21:38:54 »
Цитировать
Это на улице +25. А в мансарде у меня +14. потому что стены толщиной в 80 см и прогреваются к концу июня.
Но сейчас-то Вы дома. Зачем же телефон в куртке? А вдруг позвонит кто?
Цитировать
Открыть же балкон - вонь голубиного помета с двух чердаков устремляется вниз, отравляя третий и второй этаж.
Удобрения!! Залезть, почистить и удобрять.  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Флер де Лис

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 16841
  • Репутация: 3237
  • Пушистый, но клевачий птенчик
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #55540 : Май 07, 2019, 21:47:09 »
Цитировать
Мобильная связь работает? Мобильный инет тоже должен!

Но работал очень плохо. Посмотрим завтра.
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
Наше счастье - горе дунаданов (с)
Друг мой - третье мое плечо. Торчащее из спины. (с)

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20271
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #55541 : Май 07, 2019, 21:47:18 »
Цитировать
Удобрения!! Залезть, почистить и удобрять.

 Я себе уже нагребла пару кулей. Но там, наверное, тонна. И еще тут медики проводили какой-то междусобойчик, запугали наших сотрудниц инфекционным орнитозом. и так умело запугали, что мой пример многолетнего таскания оттуда голубятника при полном здравии их не убедил. Так что все это добро будет моим и директора. Ему тоже плевать на медицину.
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25555
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #55542 : Май 07, 2019, 21:51:15 »
Ещё вариант для той заявки: а пущай Арагорн сразу невесту с собой берёт! И ельфийка, и старше двух тысяч, и по киношному если, то и лечить умеет. Вот пусть у них с Леголасом любовь и завяжется! Представляете, какая драма-драма-драма!  
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Флер де Лис

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 16841
  • Репутация: 3237
  • Пушистый, но клевачий птенчик
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #55543 : Май 07, 2019, 21:58:03 »
А я была очень удивлена: неужели Арвен тоже должна была драться в Хельмовой Пади? :wacko: Совсем что ли обалдели? :bang:
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
Наше счастье - горе дунаданов (с)
Друг мой - третье мое плечо. Торчащее из спины. (с)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #55544 : Май 07, 2019, 21:58:44 »
Цитировать
Ещё вариант для той заявки: а пущай Арагорн сразу невесту с собой берёт! И ельфийка, и старше двух тысяч, и по киношному если, то и лечить умеет. Вот пусть у них с Леголасом любовь и завяжется! Представляете, какая драма-драма-драма!
Угу, и останется Арагорн и без невесты, и без короны. Просто так, с голой задницей, потому что штанов нет. И со сломанным мечом (Фрейд и поручик, молчите оба!!)

Как теперь развидеть Арагорна в образе Васисуалия Лоханкина: "Волчица ты, тебя я презираю. К любовнику уходишь от меня. К Птибурдукову от меня уходишь. Ты похоти предаться хочешь с ним. Волчица старая и мерзкая притом".  :D  :D  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Флер де Лис

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 16841
  • Репутация: 3237
  • Пушистый, но клевачий птенчик
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #55545 : Май 07, 2019, 22:06:07 »
Цитировать
Медведь, ну Вы ж гляньте ко мне на фикбуке в "The Pyre"! Ну это же праздник какой-то на нашей улице! Я прям кверху лапами лежу!
Тебе там еще и рационализаторское предложение сделали.  :)  :D  
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
Наше счастье - горе дунаданов (с)
Друг мой - третье мое плечо. Торчащее из спины. (с)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #55546 : Май 07, 2019, 22:14:12 »
Цитировать
Тебе там еще и рационализаторское предложение сделали.  :)  :D
Ага, я тут про себя хмыкнула: а то мне вот писать не о чем, ага. И так список ненаписанных сюжетов, как заколдованный, из 90 позиций (и каких!!).

Но дальше, дальше какие отзывы! Праздник, ей-ей, праздник!!
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25555
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #55547 : Май 07, 2019, 22:14:36 »
Цитировать
Тебе там еще и рационализаторское предложение сделали.  :)  :D
С такими предложениями пусть идут лесом! Мы сами кому хошь можем кучу идей по сюжетам надавать. Это у нас их официально утверждённых 96, а ведь ещё масса таких, которые мы придумали, но в список не внесли по причине их непригодности для нас лично, но кто-то другой мог бы написать их вполне.  
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Флер де Лис

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 16841
  • Репутация: 3237
  • Пушистый, но клевачий птенчик
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #55548 : Май 07, 2019, 22:19:57 »
Цитировать
Ага, я тут про себя хмыкнула: а то мне вот писать не о чем, ага.

Меня такие предложения очень удивляют своей незамутненностью. Будто ты сидишь, разинув рот, и ждешь, когда тебе сделают такое предложение с барского плеча и не опираясь на партнера, и ты тут же должна согласиться и броситься на шею. Порой это смешно, а порой и тошно.
Цитировать
Но дальше, дальше какие отзывы! Праздник, ей-ей, праздник!!

Мне показалось, что автор отзывов все списал у вас же. Ибо слово в слово повторяет сказанное тут у нас.
Неужели у меня тоже инквизиторские замашки, как у Гендальфа с Профессором? :wub:
Цитировать
ведь ещё масса таких, которые мы придумали, но в список не внесли по причине их непригодности для нас лично
Чем они непригодны?
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
Наше счастье - горе дунаданов (с)
Друг мой - третье мое плечо. Торчащее из спины. (с)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #55549 : Май 07, 2019, 22:55:49 »
Цитировать
Меня такие предложения очень удивляют своей незамутненностью. Будто ты сидишь, разинув рот, и ждешь, когда тебе сделают такое предложение с барского плеча и не опираясь на партнера, и ты тут же должна согласиться и броситься на шею. Порой это смешно, а порой и тошно.
Это еще ничего. А помните то безграмотное школие с феста, которое предложило мне быть у ней соавтором? Во где самомнение-то незамутненное!  :D
Цитировать
Мне показалось, что автор отзывов все списал у вас же. Ибо слово в слово повторяет сказанное тут у нас.
Не ревнуйте, мадемуазель!  ;)
Цитировать
Неужели у меня тоже инквизиторские замашки, как у Гендальфа с Профессором? :wub:
Ну... смотря по какой причине Вы так желаете сожжения Арагорна.
Цитировать
Чем они непригодны?
Как правило, для нас они слишком просты. И линейны - сюжет просто движется из пункта А в пункт Б. Никаких поворотов или подвывертов, которые мы так любим. Ну и неинтересно такое писать.  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #55550 : Май 07, 2019, 23:28:12 »
Угу. Ага. Нашего полку прибыло. ;)
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Amberley

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Репутация: 13
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #55551 : Май 07, 2019, 23:59:08 »
Приветствую всех обитателей форума :) . Хочу заметить, что к своему пониманию Дэнетора, как замечательного человека я пришла сама, ;)  а не читая данный форум. Все же, я обожаю Гондор с 1988 года...  Как и к тому, что Гэндальф не является воплощением милосердия, и даже мудрости. Кстати, сам Профессор вполне допускал, что Гэндальф мог быть не прав и мог ошибаться. Но почему-то многие в упор этого не видят, и считают слова и действия Гэндальфа истиной в последней инстанции.

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #55552 : Май 08, 2019, 00:08:48 »
Цитировать
Приветствую всех обитателей форума :)
Еще раз здрасьте!
Цитировать
Хочу заметить, что к своему пониманию Дэнетора, как замечательного человека я пришла сама, ;)  а не читая данный форум.
Ага, а тут есть: :drinks:  :drinks: Но, надо сказать, за время нашего отирания в фандоме мы, пожалуй, впервые встречаем кого-то с такой оценкой Денетора.
Цитировать
Все же, я обожаю Гондор с 1988 года...

Ну же ж рассказывайте подробности! Ибо в тот год земля была безвидна и пуста, и дух божий носился над водою был только оригинал.
Цитировать
Кстати, сам Профессор вполне допускал, что Гэндальф мог быть не прав и мог ошибаться. Но почему-то многие в упор этого не видят, и считают слова и действия Гэндальфа истиной в последней инстанции.
Ну, у авторов сплошь и рядом получается, когда они замысливают одно, а выходит совсем другое. Куда деваться бедному читателю, если автор старательно выводит ему сьюху-Гэндальфа, чьи планы всегда успешны? Где и когда Гэндальф объявляется неправым? Где и когда он делает это сам? Ну разве что постфактум кокетничает, мол, ах! я был неправ там-то и там-то - но сейчас-то он уж точно прав.  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Amberley

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Репутация: 13
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #55553 : Май 08, 2019, 00:23:25 »
В очень любимых мной "Палантирах," Толкин пишет, что "В романе Гэндальфу следовало сказать, что он думает, что Денетор не трогал палантир, пока его мудрость не начала сдавать[328]. Он не мог говорить об этом как об установленном факте, потому что ответ на вопрос, когда и почему Денетор решился воспользоваться Камнем, так и остался в области догадок. Что бы ни думал Гэндальф по этому поводу, то, что известно о Денеторе, позволяет предположить, что он стал заглядывать в анорский Камень за много лет до 3019 года, и даже раньше, чем Саруман отважился или счел нужным воспользоваться Камнем Ортанка." Т.е. Толкин здесь прямо указывает на то, что Гэндальф свои домыслы выдает за истину. Еще один "милый" момент- это распространение Гэндальфом порочащих роханцев сведений о том, что те поставляют  коней в Мордор. Причем, когда Боромир возмущается и говорит, что этого не может быть, Элронд достаточно высокомерно закрывает гондорцу рот. Хотя впоследствии выясняется, что Боромир был прав. И, как тоже выяснилось впоследствии, Арагорн был согласен с Боромиром, а не с Гэндальфом, но "тактично" промолчал, и Боромира не поддержал.  

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20271
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #55554 : Май 08, 2019, 00:41:55 »
Для меня достаточным доказательством факта, что Арагорн - не Торонгил, является отсутствие у Арагорна оружия. Ходит он до Имладриса со "сломанным мечом Элендила".
На кой леший ему таскать при себе несколько кусков железа, неприменимых в бою - неведомо. И почему эти куски нельзя было принести Элронду раньше. Ведь вроде бы Арагорн там с чудовищами воюет. Но чем он их сражает? Кукишем?
И, что характерно, он и драться-то почти не умеет. А будь он опытным воином, оружие при нем было бы. Потому что гулять по окраинным землям небезопасно. Не от чудовищ - от грабителей.
Ну а будь Арагорн в прошлом знатным воином и даже полководцем, оружие у него было бы отменного качества и богато убранное. Потому что знатным имеют возможность заказать себе меч по руке и с разными украшениями-амулетами. И с мечом таким, "руку прославившим ястребом сечи" не расставались иначе как передав его другу или наследнику.
У Арагорна же и лука-то нет!
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #55555 : Май 08, 2019, 00:47:09 »
Цитировать
В очень любимых мной "Палантирах," Толкин пишет, что "В романе Гэндальфу следовало сказать, что он думает, что Денетор не трогал палантир, пока его мудрость не начала сдавать[328]. Он не мог говорить об этом как об установленном факте, потому что ответ на вопрос, когда и почему Денетор решился воспользоваться Камнем, так и остался в области догадок. Что бы ни думал Гэндальф по этому поводу, то, что известно о Денеторе, позволяет предположить, что он стал заглядывать в анорский Камень за много лет до 3019 года, и даже раньше, чем Саруман отважился или счел нужным воспользоваться Камнем Ортанка." Т.е. Толкин здесь прямо указывает на то, что Гэндальф свои домыслы выдает за истину.
Ох, я этот текст "люблю" в кавычках. Потому что Профессору ничего не стоило писать прямо противоположные вещи в соседних фразах, а я от такого количества дури просто из себя выхожу и вылетаю из текста, чуть не матом ругаясь (а иногда таки и ругаясь).
Цитировать
Т.е. Толкин здесь прямо указывает на то, что Гэндальф свои домыслы выдает за истину.

Так выдавание домыслов за истину происходит в каноне вообще сплошь и рядом. Но эти домыслы, как-то так выходит, следует считать святой правдой.
Вот тот же Гэндальф спустя всего лишь несколько часов после того, как палантир свалился едва ли не ему на голову, уже уверенно читает Пиппину лекцию о палантирах, и их свойствах, и откуда они взялись, и что Саруман был уловлен с их помощью - хотя несколько часов назад даже не узнал палантир, держа его в руках! Откуда вдруг такая внезапная осведомленность? И откуда он мог знать, что Саруман вообще пользовался этим камнем, не говоря уж о том, что уловился им? А ниоткуда. Но это надлежит считать чистой правдой.

А конкретно здесь - массовый читатель гораздо менее знаком с "Неоконченными", чем с ВК. Это во-первых. А во-вторых и в-главных, читатель и не обязан учитывать все эти "Неоконченные". Все необходимое для сюжета должно содержаться в самой книге, а не где-то там. ВК издан при жизни автора, еже писах - писах. Если когда-то потом Профессор подумал, что Гэндальф там-то и там-то был неправ, в ВК этого не отражено никак. В ВК Гэндальф в этом месте прав.
Цитировать
Еще один "милый" момент- это распространение Гэндальфом порочащих роханцев сведений о том, что те поставляют  коней в Мордор.
Как обычно, снаружи канона это остатки и обрывки прежних замыслов и их отсутствия. Автора спасает только то, что читатель, дочитав до середины, подзабывает то, что читал в начале.
Цитировать
Причем, когда Боромир возмущается и говорит, что этого не может быть, Элронд достаточно высокомерно закрывает гондорцу рот. Хотя впоследствии выясняется, что Боромир был прав. И, как тоже выяснилось впоследствии, Арагорн был согласен с Боромиром, а не с Гэндальфом, но "тактично" промолчал, и Боромира не поддержал.
Да прям! Элронд молчит, как раз Арагорн лезет выступать. Вот сразу после слов Боромира о том, что все это вранье:

"The shadow of Mordor lies on distant lands,’ answered Aragorn. ‘Saruman has fallen under it. Rohan is beset. Who knows what you will find there, if ever you return?"
"Тень Мордора лежит на отдаленных землях, - ответил Арагорн. - Саруман попал под нее. Рохан окружен. Кто знает, что ты найдешь там, если когда-либо вернешься?"

(опять, блин, выругалась с этого "когда-либо").
Арагорн, бывший в Рохане десятилетия назад, поучающе втуляет человеку, который был там не далее как месяца три тому и вообще прекрасно знает обстановку в Рохане.
Это вот не офонарел, простите мой французский? Остается только снова поразиться железной выдержке Боромира.  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Amberley

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Репутация: 13
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #55556 : Май 08, 2019, 00:52:26 »
Мне кажется, что после ухода из Гондора, Арагорн толком ничего значимого не совершил. Да и в Гондоре единственный известный "подвиг" Торонгила - это нападение на Гавань Умбарских пиратов. Ночью на спящих людей. Тут большого воинского мастерства не надо. Но на тот момент у него мог быть нормальный меч. А потом, он в основном как лазутчик - шпион перемещался. По тайным тропам. А что касается грабителей, то с одной стороны, он неплохо умел маскироваться и прятаться, а с другой - у него брать было нечего. Но то, что после ухода из Гондора он ничем стоящим не занимался, по крайней мере до ловли Голлума, это, как мне кажется- факт.

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #55557 : Май 08, 2019, 00:58:38 »
Цитировать
Ну а будь Арагорн в прошлом знатным воином и даже полководцем, оружие у него было бы отменного качества и богато убранное. Потому что знатным имеют возможность заказать себе меч по руке и с разными украшениями-амулетами.
Это к вопросу о, я сейчас на фикбуке камент пишу, так и сюда этот фрагмент перетащу. Насчет Арагорна - Торонгила:

И еще, кстати, момент: этот Торонгил ушел в голубую даль буквально в чем был. Но что же, за свою головокружительную карьеру он не нажил никакого имущества? У него не было ни дома, ни утвари, ни денег, ни гардероба, вообще ничего? Нет? Зачем же тогда он все это бросил? А если не бросил, то где хотя бы следы этого благосостояния у Арагорна? Не мог же он за прошедшее время все пропить-прогулять. Жизнь он ведет умеренную, тратить особо некуда - где деньги, Зин?

А Арагорн, каким мы его видим, не может позволить себе даже лошади. Он даже лошадь вон аж когда обретает и то как подарок от Арвен (Портос, ёлкины). У него даже меча нет, с обломками таскается.
Цитировать
И с мечом таким, "руку прославившим ястребом сечи" не расставались иначе как передав его другу или наследнику.

Ну так он меч получил. Только сломал его. А денег на починку у него нет тоже.  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20271
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #55558 : Май 08, 2019, 01:02:32 »
Цитировать
А что касается грабителей, то с одной стороны, он неплохо умел маскироваться и прятаться, а с другой - у него брать было нечего.
Брать было нечего - факт. Хотя на что-то он все же пил в Бри.
Но вот насчет умения маскироваться... Премудрый Арагорн повел хоббитов через болото, выписывая тройки, крюки и выкрюки и прочие вензеля. В то время как мог бы спокойно следовать вдоль тракта чуть в стороне от проезжей части. И просто замирать на месте со своей командой, когда мимо кто-то проезжал.
Я вот не Виктор Таманцев. Но мимо меня много раз проходили люди, не замечая - только потому, что я не двигалась. А скройся за куст или упади в траву - тебя не увидят, пока не споткнутся.
Ну а насчет вынюхивания назгулов - умей Арагорн пользоваться луком, топить в Бруинене было бы некого. А наш герой сражается горящей хворостиной...
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #55559 : Май 08, 2019, 01:10:25 »
Цитировать
Мне кажется, что после ухода из Гондора, Арагорн толком ничего значимого не совершил.
Он и до того тоже ничего не. И главное: а какого дьявола он вдруг свалил так неожиданно? Вот так вот взял и ушел - почему? Отчего? И почему в сторону Мордора?
Цитировать
Да и в Гондоре единственный известный "подвиг" Торонгила - это нападение на Гавань Умбарских пиратов. Ночью на спящих людей.

Но Арагорн, которого мы знаем, не был способен совершить ничего такого. Он может действовать только под чьим-то руководством, а Торонгил какбэ сам возглавлял это мероприятие. И если историю потом подправляли-подчищали в угоду Арагорну, как Вы считаете, то что, вычеркнули имя настоящего предводителя и вписали Арагорна?
А главное: не проще ли было приписать ему великих подвигов где-то вдали на севере? Внутри страны такие переписывания слишком рискованны - все ведь не перепишешь. Неувязки останутся, и будет кому их замечать. А что там было на севере, никто не знает и не проверит, пиши не хочу.  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".