И вот эта руна Г и цифра 3 непременно означает, что Гендальф был тут 3 октября! И он каким-то образом догадался, что Арагорн непременно потащится с хоббитами сюда и начнёт камни ворочать.
О, это отдельная песня!
Читаем, значит, реплику Арагорна:
"Even if he was a day or two behind us at Bree, he could have arrived here first."
"Даже если он был днем или двумя позади нас в Бри, он мог прибыть сюда первым".
Вот имя неба и всего святого, объясните мне кто-нибудь, почему, почему Арагорн предполагает, да еще с такой уверенностью, что Гэндальф непременно где-то тут?! Почему?! С какого перепугу?!
Канонически Гэндальф как оставил 24 июня письмо в Бри и ушел в неизвестном направлении, так больше его никто нигде не видел, и вестей от него никаких не поступало.
Так почему, блинский же род, Арагорн так говорит, как будто Гэндальф точно где-то тут поблизости?! Почему?!
Я нимагу просто с этого!
И никто из этих четверых болванов не задается этим простым вопросом. Хотя своими ушами слышали слова Арагорна в Пони, что, мол, он с 1 мая Гэндальфа не видел и ничего о нем не знает.
Арагорн тут же далее:
"He can ride very swiftly when need presses".
"Он может ехать верхом очень быстро, когда нужда поджимает".
Ехать, простите, на чем? Где он берет для этого лошадей? О наличии у него постоянного транспорта Арагорн еще ничего не знает.
И вот лезут они на Заверть. Причем написано, что прятаться уже негде, остается надеяться, что их никто не увидит (офигеть, да? Только что лазили по болотам, в попытках, чтобы их не нашли, а теперь идут на вершину, смотрите кто хотите). И ради чего они так светятся? Ведь очевидно, что там наверху никого нет. И даже (даже!!!) если бы они точно знали, что Гэндальф МОГ там побывать, зачем они светятся по дороге на вершину? Что они надеются там найти? Что Гэндальф оставил им там волшебное оружие, разгоняющее назгулов? Или крылья, которые они сейчас прицепят и полетят в Ривенделл, распевая песни? Может, хоть комплект борзых скакунов, чтобы от назгулов ускакать?
Ну вот нашли они этот камень с царапинами - даже если это точно дело рук Гэндальфа, сильно им эта находка помогла и жизнь облегчила? И нафига все это было? "Здесь был Гэндальф" - ну был, и чо?
Ну и да, мол, раз Гэндальф нацарапал только это, у него не было времени и он был в опасности, и не мог или не осмеливался писать подробнее. Угу, а пирамидку из камней сложить у него время нашлось. И да, а если бы было время, то что бы он написал? Какую важную информацию, которую ни за что нельзя было видеть супостатам? Что бы он имел им сообщить?
Дурдооооом!!