Ну так вот, продолжая изучать эту, прости господи, коронацию...
Во первых строках - здесь Профессору всякий художественный вкус отказал напрочь. Это совершенно дикое сочетание отъявленного болливудского пафоса и дешевой оперетки. Вот эта лубочно-карикатурная Иорет (которая вдобавок еще и глупа до отвращения) со своей болтовней - это такая именно что дешевая оперетка, сделавшаяся хрестоматийной еще лет двести назад. Это настолько примитивно, пошло, бульварно и убого, что я искренне не понимаю, в каких подворотнях должен был воспитываться автор, если считал это удовлетворительным. И это писал преподаватель одного из старейших университетов Европы?! Мало того, преподаватель литературы, хоть и древней?!
Во строках вторых: подавите рвотные позывы и приглядитесь к этой коронации. Вот Арагорн коронуется короной Гондора - но, блин, там же все чужое!! Вот Арагорн идет к месту коронации - его сопровождают дунэдайн. Чужаки, приехавшие с севера. Кто они тут?! Какое отношение они имеют к Гондору?! Вдобавок к ним Эомер, который вовсе дикий варвар; Гэндальф, чужой бродячий колдун; и один только Имрахиль из всего Гондора сопровождает этого богоданного государя!! (кстати, почему никто от эльфов не сопровождает? Ну вот хотя бы сыновья Элронда?)
Далее Арагорн произносит слова на чужом языке, который даже не язык людей! И который даже у эльфов вышел из употребления тысячи лет назад и сделался чужим даже для них еще в Первую Эпоху!!
И корону этот самый Арагорн принимает от Фроды и Гэндальфа!! Бляха-муха, ну кто сии в Гондоре?! Какое отношение они имеют к короне?! Какое у них право здесь хотя бы дворнику приказывать, не то что короны раздавать?!
Это всё, абсолютно всё чужое! От Гондора, в короли которого сейчас так упорно лезет Арагорн, здесь нет ничего.