Хотя (предупрежденный Гэндальфом) Совет, возможно, начал сомневаться в замыслах Сарумана в том, что касалось Колец, даже Гэндальф не знал, что он стал союзником или слугой Саурона.
А о чем Гендальф предупреждал Совет в отношении Сарумана, если он не говорил им, что Саруман стал заодно с Сауроном?
И да, больше же Совет не собирался же, так что какая разница?
Это Гэндальф только открыл в июле 3018 г. Но, хоть Гэндальф в последние годы увеличил свое собственное и Совета знание о гондорской истории путем изучения его [Гондора] документов,
Блин, из двух правоверных государств в Средиземье в живых остался только Гондор. И он же противостоял Саурону, на него же регулярно нападают войска, науськанные Сауроном, Гендальф тут трется, Саруман тут в полном доверии-и после этого ни Гендальф, ни Совет(на остальных белосоветчиков рассчитывать нет смысла, так что речь про одного Сарумана) не знают Гондорской истории? Нам ее изложили в самом кратчайшем виде, мы не знаем 99 % истории, но нам про перемещения палантиров написали. То есть эти тайные камни составляли важную часть истории Гондора. И после этого никто-никто из белосоветчиков ничего не знает о Камнях, пока Гендальф не порылся в архивах в самый распоследний момент? Вот это страшный враг у Саурона.
его и их главная забота была все еще с Кольцом: возможности, скрытые в Камнях, не были осознаваемыми.
Ну это же дурдом! Кольцо, которое сгинуло три тысячи лет назад в реке и с вероятностью 100% не может быть найдено, их заботит. А всевидящие камни, которые опять же со 100%вероятностью есть и работают, а потенциальный вред от них сродни атомному взрыву-эти Камни их не волнуют. Не, я понимаю, куда уходили все силы мудрецов-попробуй-ка потолки воду в ступе, можно целый день работать, но и на следующий день забот не убавится.
Ну и да, а куда же девались ранее зявленные в этом же тексте знания о Камнях у Элронда и Кирдана и Галадриэли? Если они знали, что это и как оно работает, то какие еще скрытые возможности были не осознаваемы?
И еще одно:Гендальф увеличил свои знания об истории Гондора, но его не волновали палантиры, он искал информацию о Кольце. Вот та единственная запись Исилдура на всю практически Александрийскую библиотеку и интересовала Гендальфа. Разве стал бы он изучать для этого всю историю Гондора? Нет, его интересовала конкретная дата. Так и выходит, что даже роясь в библиотеке Гендальф либо искал информацию еще и по палантирам, а нам говорят, что он этого не делал, или он о палантирах, конкретно где они расположены, какова их судьба, ничего не знал даже тогда. Но тогда о наличии камня у Сарумана он не знал до того момента, как тот ему в голову полетел. Так и как Совет успел об Итильском узнать, расслабиться насчет безопасности Гондора и задуматься, не у Сарумана ли Камень и где Арнорский делся? Совет просто не мог все это успеть обдумать-падение камня на Гендальфа произошло за несколько недель до конца войны. Времени не было.
Очевидно, что во время Войны Кольца Совет недавно стал осознавать сомнение касаемо судьбы Итильского Камня и потерпели неудачу (понятную даже в таких персонах, как Элронд, Галадриэль и Гэндальф, под грузом их забот) оценить его значение, обдумать, что могло быть результатом, если Саурон стал владеть одним из Камней, и кто-то еще тогда использовал бы другой.
Кому понятную? Эти мудрейшие из мудрых тысячелетиями занимались думаньем о Кольце, которое пропало и не вернется, но о реальных опасностях они не чесались думать!
Но я тут не поняла-вот эта ремарка, что они только во время Войны кольца зачесались насчет Итильского камня, как она бъется с тем, что нам ранее сообщили, что мудрые мол не волновались за судьбу Гондора, т.к. даже если Итильский у Саурона, то второго-то у Саурона нет, отлично? Это об одних и тех же мудрых речь? То есть они озаботились судьбой Итильского камня только в те несколько месяцев, что шла ВК? Даааас, судьбы Средиземья в надежных руках!
Это нуждалось в демонстрации на Дол-Баране воздействий Ортханкского Камня на Перегрина, чтобы раскрыть внезапно, что «связь» между Изенгардом и Барад-Дуром (видимая существовать после того, как она была обнаружена, что силы Изенгарда были соединены с другими, направляемыми Сауроном, в нападении на Братство на Парт-Галене) была на самом деле Ортханкским камнем – и еще одним палантиром
Какая демонстрация? Нам выше сказали, что мудрые знали о палантирах, их свойствах, но считали их потерянными. Они знали, но не попытались эти палантиры найти(ну те, что не утонули), выкрасть, выкупить? Поразительеая беспечность, граничащая с самоубийством.
То есть если бы не случайность, то эти мудрейшие знатоки и не смогли бы ничего понять? Но зачем нам распинались выше в этом же тексте, как они знали, проницали, но не принимали всерьез, считали утерянными эти камни? Не, узнали эти мудрейшие или не узнали-на результат войны это никакого влияния оказать не могло. Да и верно замечала Эстелин, Пипин включил камень, увидел Око, камень отобрали. И это позволяет якобы предположить, что Саруман подпал под влияние Саурона аж тогда, столетия назад? А предположив, немедленно все это предположение считается доказанным фактом? Ну подтасовка же, ну за уши же притянуто.
И я не поняла, как то, что Пипин в палантире увидел Око; немедленно со 100% гарантией подтверждает, что на Парт Галене на отрядников напали силы, скоординированные Сауроном и Саруманом? Ладно бы Профессор утверждал, что у орков был с собой палантир. Ведь для совместных действий надо же приказы передавать, а не глазеть одновременно! Ведь это же не одно и то же! Если Саурон и Саруман одновременно передают приказы, это и есть координирование, но тут-то просто телевизоры, по ним же не передашь приказ!