Или ключевое слово "равносильными"?
Ну да.
И, получается, что Эру не трогает Мелькора потому, что Мелькор слишком мелок для Эру, и Эру бесчестил бы себя борьбой с ним?
Да нет, Эру может не трогать Мелькора по тыще разных других причин. Начиная с той, что ему просто неохота.
Но вот эта третья группа – она не обозначена служащей вообще никому из названных. Эти третьи, они равнодушно взирают на то, как Эру борется с Мелькором? То есть, раз силы равны, то эти третьи люди не занимают никакую сторону, Эру и Мелькор сами разберутся? Или они служат обоим и ставят свечки и Эру и Мелькору?
Я так думаю, что второе. В реальном мире обычно поступали именно так. Если эти противоборствующие силы такие могущественные, то следует как-то поддерживать хорошие отношения с обеими. Потому что если любая из них почему бы то ни было на тебя обидится, тебе придется плохо.
Или они не воспринимают Эру как Добро, а Мелькора как Зло, а просто как королей -вон один живет на севере, а другой еще где-то живет, но какие же они боги, если живут среди нас? Или они и Эру и Мелькора считают ложными богами и молятся кому-то еще, более, по их мнению, сильному?
Пжждите. А почему они вообще должны считать сих Добром и Злом? Эти люди Арды лично ничего плохого от Мелькора не видали. Если когда-то там еще до сотворения мира он что-то там искажал, какую-то музыку - они обо всем этом не имеют ни малейшего понятия. Ах, а им сказали авари? Ну да, все люди всей Арды только и знали, что общались с авари, причем в т.ч. непременно и на эти возвышенные темы. Причем непременно обмен шел только в одну сторону, от авари к людям, и никогда не наоборот. Потому что сами люди никогда никаких мифов, легенд и фольклора не сочиняли и рассказывать что-либо аварЯМ сами в принципе не могли. Вот такие тупые были люди в Арде. В реальном мире выдумали все, включая сонмы господ богов, а в Арде ни на что не способны были. Ну, или они, конечно, что-то придумывали, но считали, что авари во всем разбираются гораздо лучше, поэтому свои выдумки надо при первой же возможности заменять выдумками авари. И авари тоже считали, что они во всем разбираются гораздо лучше, и выдумки людей не слушали. Вот так обстояли дела в Арде.
Ну ладно, я отвлеклась. Значит, люди, все вообще люди, сколько ни на есть племен и языцей, слушали поучения авари? Так авари сами обо всей этой сильмовской космогонии понятия не имели. Их в Валиноре не учили. И что там Мелькор искажал, они и знать не знают.
Но даже если краем уха чо-то там когда-то слышали тысячелетия назад (допустим, Оромэ рассказывал) и даже если посчитали все это правдой (хотя с чего бы?), то с чего бы им взять, что вон тот, который, по смутным слухам обитает где-то на самом дальнем северо-западе Средиземья, - он и есть ТОТ САМЫЙ Мелькор? Это-то им кто и когда сказал?!
Так, возвращаясь к началу, лично сами люди от Мелькора ничего плохого не видали. Даже если на пять секунд поверить в канонический бред о том, что-де Мелькор насылает на людей мор, глад и хлад
(спрашивается, как обычно: если он такое умеет, почему люди вообще еще живы? Почему на эльфов он не насылает ничего подобного?), то люди никогда его за этими занятиями не видели. И даже в легенде Аданели с ее голосами из темноты
лечиться надо - не будут голоса мерещиться ни один из голосов не сказал "а я Мелькор!", "а я Эру!" и т.п. Так почему люди должны были решить, что вон тот, который живет вон там - это и есть мировое Зло, от которого все мировые беды? На основании чего они должны были сделать такой вывод? Ну, живет и живет какой-то царь в своем царстве. Тут вот такой король, тут сякой, тут вот Тингол в Дориате, там Мелькор в Ангбанде. Почему они должны были засчитать, что вон там в Ангбанде ужас-ужас и главный сатана? И тем более почему так должны были считать люди, которые в Белерианде даже не бывали никогда?
Это я еще не касаюсь самой идеи того, что могущественное сверхъестественное существо (неважно, злой бог или сатана под началом бога доброго) реально живет в реальном мире, в данном конкретном реально существующем месте его. Не где-нибудь за тридевять земель в тридесятом царстве, не где-то в стране Аратта/Офире/подземном царстве, куда только шаманы духами летают, а в совершенно обычной стране, где все обычное, молочных рек в кисельных берегах не течет, никаких чудес не происходит, куда каждый может попасть обычным мирским способом без всяких оккультных плясок. И вот так вот считать, что вот в этом царстве бессмертный царь - это обычный царь обычного народа, а вон в том царстве бессмертный царь - это сверхъестественный сатана и мировое Зло?!
И точно так же ничего доброго от Эру люди не видели тоже. Если Эру вдруг и делал что-то полезное и нужное людям, люди его за этим занятием никогда не видели. Они вообще его не видели, и где он и чем занят - понятия не имеют. Так почему люди должны считать Эру Добром, а Мелькора Злом, а не наоборот или что оба сии не Добро и не Зло, а сами по себе, а Добро и Зло где-то в другом месте, или еще как-нибудь?