Автор Тема: Перекресток-2  (Прочитано 2821302 раз)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #109080 : Март 16, 2023, 08:34:25 »
И опять: а с чего бы Белег оказался на Амон Руд в обществе бандитов? Какая сила заставила его вдруг отказаться от своего положения в стране и отправиться шататься по лесам?
Если Белег был за что-то изгнан, то как раз имущественные вопросы в Дориате и решались.
Но даже если бы (ну, допустим) Белега за что бы то ни было изгнали из Дориата - какого бы черта он ошивался с каким-то смертным отребьем?! Эльфу в Белерианде больше податься некуда?!
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #109081 : Март 16, 2023, 20:19:08 »
А я уже сегодня в коротком рукаве по городу рассекала, походу опять первая в таком виде. Все такие закутанные, в зимних куртках, в шапках - блин, люди, окститесь, +11 в тени!!  :D
Хотя для середины марта у нас это жара невообразимая.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #109082 : Март 16, 2023, 21:15:39 »
Да, и еще насчет собственно Драконьего Шлема и его судьбы.
Как пишет Кристофер в "Неоконченных",

"It may be noted here that it was my father's intention to extend the history of the Dragon-helm of Dor-lomin into the period of Turin's sojourn in Nargothrond and even beyond; but this was never incorporated into the narratives. In the existing versions the Helm disappears with the end of Dor-Cŭarthol, in the destruction of the outlaws' stronghold on Amon Rŭdh; but in some way it was to reappear in Turin's possession at Nargothrond. It could only have come there if it had been taken by the Orcs that carried Turin off to Angband; but its recovery from them at the time of Turin's rescue by Beleg and Gwindor would have required some development of the narrative at that point".

"Может быть отмечено здесь, что это было намерение моего отца расширить историю Драконьего Шлема Дор-ломина до периода пребывания Турина в Нарготронде и даже дальше; но это никогда не было включено в повествования. В существующих версиях Шлем исчезает с концом Дор-Куартола, в разрушении цитадели внезаконников на Амон-Руд; но каким-то образом он должен был вновь появиться во владении Турина в Нарготронде. Он мог попасть туда только если он был взят орками, что угнали Турина в Ангбанд; но его изъятие от них во время спасения Турина Белегом и Гвиндором потребовало бы некоторого развития повествования в этой точке".

И далее:

"An isolated scrap of writing tells that in Nargothrond Turin would not wear the Helm again ‘lest it reveal him’, but that he wore it when he went to the Battle of Tumhalad ( The Silmarillion p. 212, where he is said to have worn the dwarf-mask that he found in the armouries of Nargothrond). This note continues"

"Отдельный отрывок записи говорит, что в Нарготронде Турин больше не носил Шлем, "чтобы тот не разоблачил его", но что он носил его, когда шел на битву на Тумхаладе ("Сильмариллион", стр. 212, где он, как сказано, носил гномью маску, которую он нашел в арсеналах Нарготронда). Эта заметка продолжается" [далее страница разговора Турина и Глаурунга, где Турин определенно в Шлеме]

И совсем далее:

"In another place there is a note that it was when Morwen heard in Doriath of the appearance of the Dragon-helm at the Battle of Tumhalad that she knew that the tale was true that the Mormegil was indeed Turin her son.
Finally, there is a suggestion that Turin was to wear the Helm when he slew Glaurung, and would taunt the Dragon at his death with his words at Nargothrond about ‘a master of another name’; but there is no indication of how the narrative was to be managed to bring this about".

"В другом месте имеется заметка, что когда Морвен услышала в Дориате о появлении Драконьего Шлема в битве на Тумхаладе, она узнала, что история была верной, что Мормегил был действительно Турин, ее сын.
Наконец, есть предположение, что Турин должен был носить Шлем, когда он убил Глаурунга, и насмехаться над драконом при его смерти его [дракона] словами в Нарготронде о "хозяине с другим именем"; но нет никаких указаний, как повествование должно было привести к этому".

В общем, куда делся шапка, неизвестно.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20272
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #109083 : Март 16, 2023, 21:24:27 »
Цитировать
Но даже если бы (ну, допустим) Белега за что бы то ни было изгнали из Дориата - какого бы черта он ошивался с каким-то смертным отребьем?! Эльфу в Белерианде больше податься некуда?!
А куда? На Амон Эреб могут и не пустить - как советника Тингола. К Кирдану - далеко. Разве что по Сириону плыть а потом вдоль берега. Разве что в Оссирианд. Ну или в Нарготронд, но это ведь тоже нолдорский город, тинголову генералу там могут быть не рады.
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #109084 : Март 16, 2023, 21:28:30 »
А куда? На Амон Эреб могут и не пустить - как советника Тингола. К Кирдану - далеко. Разве что по Сириону плыть а потом вдоль берега. Разве что в Оссирианд. Ну или в Нарготронд, но это ведь тоже нолдорский город, тинголову генералу там могут быть не рады.
Блин, да с чего бы Белегу должны быть не рады там и там? Ну, советник Тингола, ну и что?
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20272
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #109085 : Март 16, 2023, 21:31:42 »
Цитировать
Блин, да с чего бы Белегу должны быть не рады там и там? Ну, советник Тингола, ну и что?
Его всегда можно обвинить в грехах Тингола. Насоветовал, мол. Или почему не отсоветовал.
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #109086 : Март 16, 2023, 21:46:39 »
Его всегда можно обвинить в грехах Тингола. Насоветовал, мол. Или почему не отсоветовал.
А он единственный советник, что ли? И что насоветовал или отсоветовал?
Блин, там, что ли, дебилы все?!
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #109087 : Март 16, 2023, 22:28:51 »
Блин, спать хочу нимагу! И как назло в самом начале главы эпизод огромный и на смысловые куски не делится, все целиком надо.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20272
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #109088 : Март 16, 2023, 23:07:37 »
Цитировать
Блин, спать хочу нимагу!

Я тож что-то спать хочу, хотя надо еще поработать..
У нас целый день дождь, туман над рекой стеной. А утром я видела стайку скворцов! Снега еще кругом много (хоть и пополам с водой), а они прилетели.
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #109089 : Март 16, 2023, 23:49:49 »
Итак, начало главы о падении Нарготронда:



Комментировать это пока сил нет, но очень хочется сказать: канонический Ородрет действительно лошара какой-то! То Феаноринги при живом нем в Нарготронде делали что хотели, теперь и вовсе какой-то смертный прыщ притащился - и тоже всем заправляет.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #109090 : Март 16, 2023, 23:50:11 »
Я тож что-то спать хочу, хотя надо еще поработать..
Что на Вас опять повесили?
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #109091 : Март 17, 2023, 00:13:43 »
Я не буду про все сразу, я буду по кусочкам.
Вот эти новоприбывшие говорят, что они якобы от имени и по поручению  Ульмо. Но сперва они искали Гондолин. Но ведь ульмо знает, где находится Гондолин! Отчего же он им адреса не указал?
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #109092 : Март 17, 2023, 00:27:57 »
Я не буду про все сразу, я буду по кусочкам.
Да, я тоже буду, только завтра.
Цитировать
Вот эти новоприбывшие говорят, что они якобы от имени и по поручению  Ульмо. Но сперва они искали Гондолин. Но ведь ульмо знает, где находится Гондолин! Отчего же он им адреса не указал?
Так они туда отправились по собственной инициативе. И это отдельный дурдом: Кирдан услышал весть от Ульмо, потом посадил этих двоих на корабль (это при том, что Кирдан прекрасно знает, где Нарготронд!!), те поплыли аж в Дренгист (смотрим на карту) - хотя у них с собой послание в Нарготронд аж от самого Ульмо!! Но нет, они совершенно не торопятся это аж валарское послание передать по адресу. За каким-то чертом им приспичило искать Гондолин, и они кинулись его искать, забив на доставку вести.
Ну просто "Гельмир и Арминас - Почта России".
Потом они шляются по северным землям... эээ... но ведь они сами оттуда! Ну, раз они из народа Финарфина, то они жили либо в Хитлуме, либо в Дортонионе. Так где они собирались Тургона искать?
Что они ели на протяжении своих странствий и прочие бытовые потребности - это лучше не спрашивать.
И вот они вскую прошаташася вспомнили, что у них тут вроде какое-то послание, и только тогда потащились в Нарготронд. С ума сойти!!

И с чего и почему кто-то верит, что Тургон живет на юге? Где?! Где именно на юге, по мнению или предположениям этих кого-то, Тургон может обитать?!

И почему, блин, Ульмо не передал эту весть лично Ородрету?!?!?!

И я иду спать.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #109093 : Март 17, 2023, 00:33:03 »
И это отдельный дурдом: Кирдан услышал весть от Ульмо, потом посадил этих двоих на корабль (это при том, что Кирдан прекрасно знает, где Нарготронд!!), те поплыли аж в Дренгист (смотрим на карту)
И ведь даже не скажешь, что дуракам семь верст не крюк, потому что там значительно больше!
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #109094 : Март 17, 2023, 10:16:22 »
И главное, так и осталось непонятным, на кой черт им был нужен Тургон. Ну вот нашли бы они его - и что? Посмотрели бы, сказали: "Так вот ты какой, северный олень" и пошли бы обратно?
Кстати. А где опять это самое осанвэ? Ну почему Кирдан посылает этих двух интересных личностей в круиз вместо того, чтобы просто позвонить Ородрету?
И, конечно, тут положено закатывать глаза и говорить о параллелях: ах, мол, как эти двое с посланием Ульмо параллелятся и рифмуются с Туором и Воронвэ! Хотя на самом деле автор опять ворует сам у себя и повторяет сам за собой. Там пришли двое с посланием Ульмо, на которое король наплевал - тут пришли двое с посланием Ульмо, на которое король наплевал.

И насчет собственно послания: а... а как оно должно было помочь? Ну вот Ородрет не наплевал, Турина послал (тот с горя опять кого-нибудь голого в бурную реку загнал и подался в разбойники), сделал как велел Ульмо - и? И многочисленный лютый враг не нашел бы Нарготронд? Вот так подходит орочья армия с Глаурунгом во главе к остаткам разобранного моста, глядит через Нарог на закрытые ворота: "Где он, этот потерпевший Нарготронд? Куда он пошел?" Ни за что бы не догадались, где Нарготронд (а если бы и догадались, то ни за что бы не сообразили, как переправиться через реку) и повернули бы обратно не солоно хлебавши?
И если королевство Тургона должно простоять дольше всех остальных эльфийских королевств, то какой смысл в этих сносе моста и закрывании дверей с криком "я в домике"? Все равно разорят, как ни ложись.

Но, кстати, даже если считать чисто формально, именно королевства, где король во главе, а не просто эльфийские владения, то и тут прорицатели попали пальцами в небо: Дориат был разорен позже Гондолина.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #109095 : Март 17, 2023, 20:08:17 »
Супруг, глядя на давешнюю карту с Арагорном-Шариковым: "вот так посмотришь на семейные портреты и уверуешь в переселение душ"  :D :D :D
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Golondrina

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4515
  • Репутация: 751
  • Вольный мигрант
    • Просмотр профиля
    • http://
Re: Перекресток-2
« Ответ #109096 : Март 17, 2023, 20:33:20 »
Такой Арагорн пожалуй порадует тех, кто этого персонажа не очень любит.  :D. Но как по мне, он больше на Берена похож. Я как увидела, прямо офигела - ну, вылитый же Берен.

"Lo siento mucho pero las cosas son como son y a veces no son como a uno le gustaría que fueran".©

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #109097 : Март 17, 2023, 20:54:38 »
Такой Арагорн пожалуй порадует тех, кто этого персонажа не очень любит.  :D. Но как по мне, он больше на Берена похож. Я как увидела, прямо офигела - ну, вылитый же Берен.
Не, Берен был золотисто-каштановой масти, а этот, натурально, брунет. И вообще, Арагорн же бывший хоббит, а те красотой не отличаются.
Блин, картина: Профессор оперирует хоббита. Хоббит, как ни странно, выжил. Потом, как положено, в росте прибавил, абырвалг, имя себе выбрал - Полиграф Полиграфович Арагорн Араторнович...
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #109098 : Март 17, 2023, 21:10:04 »
Пробежалась глазами по нашему позапрошлогоднему (уже позапрошло-...! С ума сойти) отчету... И так захотелось снова ТУДА!
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #109099 : Март 17, 2023, 21:11:42 »
Блин, картина: Профессор оперирует хоббита. Хоббит, как ни странно, выжил. Потом, как положено, в росте прибавил, абырвалг, имя себе выбрал - Полиграф Полиграфович Арагорн Араторнович...
А потом встретил его возгласом... ну, как Вы тут кадр из фильма приносили.  :pod_stolom:
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #109100 : Март 17, 2023, 21:14:00 »
На фикбуке, оказывается, проблема с кнопкой "Нравится". А я бы и не заметила, если бы не сказали.  :D
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #109101 : Март 17, 2023, 21:18:13 »
Пробежалась глазами по нашему позапрошлогоднему (уже позапрошло-...! С ума сойти) отчету... И так захотелось снова ТУДА!
А Вы еще прошлогодние фотки посмотрите...
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #109102 : Март 17, 2023, 21:44:28 »
А Вы еще прошлогодние фотки посмотрите...
Недавно смотрела. Но знаете, текст подействовал больше. Все эти мелкие факты, которые вроде и не забыты, но открыты вновь...
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Тигра

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2925
  • Репутация: 2182
  • Тигрица с драконом
    • Просмотр профиля
    • http://
Re: Перекресток-2
« Ответ #109103 : Март 17, 2023, 21:53:54 »
Недавно смотрела. Но знаете, текст подействовал больше. Все эти мелкие факты, которые вроде и не забыты, но открыты вновь...
К сожалению, уже кое-что подзабывается, даже глядя на фотографии

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #109104 : Март 17, 2023, 22:08:58 »
Недавно смотрела. Но знаете, текст подействовал больше. Все эти мелкие факты, которые вроде и не забыты, но открыты вновь...
Да, надо бы как-нибудь и прошлогоднее в письменном виде зафиксировать.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #109105 : Март 17, 2023, 22:23:04 »
К сожалению, уже кое-что подзабывается, даже глядя на фотографии
А кое-что вообще не отражено нигде. Например, как мы с Кроки, купаясь в озере, читали наизусть стихи Пушкина.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Тигра

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2925
  • Репутация: 2182
  • Тигрица с драконом
    • Просмотр профиля
    • http://
Re: Перекресток-2
« Ответ #109106 : Март 17, 2023, 22:27:59 »
А кое-что вообще не отражено нигде. Например, как мы с Кроки, купаясь в озере, читали наизусть стихи Пушкина.
Ну, это только видео снимать  :D
В любом случае все не зафиксируешь

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #109107 : Март 17, 2023, 22:37:02 »
Ну, это только видео снимать  :D
В любом случае все не зафиксируешь
Можно в тексте упомянуть. И таких вещей ведь немало!
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #109108 : Март 17, 2023, 22:37:24 »
А кое-что вообще не отражено нигде. Например, как мы с Кроки, купаясь в озере, читали наизусть стихи Пушкина.
Ага, так что от нас разбежались те три дамы, которые в том озере плескались до нашего визита  :D
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Тигра

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2925
  • Репутация: 2182
  • Тигрица с драконом
    • Просмотр профиля
    • http://
Re: Перекресток-2
« Ответ #109109 : Март 17, 2023, 22:42:26 »
Ага, так что от нас разбежались те три дамы, которые в том озере плескались до нашего визита  :D
Вы думаете, что именно из-за вас?  :D
Мы чего-то потом с ними не пересекались. Все время пруд был свободен.

Сейчас развлекаюсь с нейросетью с рисунками - така фигня выходит  :wacko: