Автор Тема: Перекресток-2  (Прочитано 2818434 раз)

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20271
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #106290 : Ноябрь 23, 2022, 02:27:47 »
Цитировать
и Вы вроде как в отпуске сейчас
Нет, мне до отпуска как раз те две недели. Пришлось передвинуть чуток.
Цитировать
Я знаю про эти краники. Но это не они. Потому что во множественном числе они вентили. А множественное число "вентиля" - это от какого слова?
Вот что характерно: в больнице у нас сидят доктора, а не докторы. На заводе работают слесаря и токаря, а не слесари и токари. В школе мелькают за окнами не учители, а учителя. Подметают улицы не тракторы, а трактора. Соответственно на трубах стоят вентиля.
Кстати, так же говорят и на Урале:

В великой русской кузнице за каменной горой
Стоит, гудит, работает заводик номерной.
Туда Василь Васильевич приходит чуть заря
И весело командует: "За дело, токаря!

Цитировать
Ну шо ж делать-то ему было? Озвереть и выскочить? Лежал, страдал и ждал, когда закончат.
Я и говорю: несчастное животное. Складочка между пузом и боком широкая и дряблая, сам мягкий. К руке сразу начал хвост приматывать, ибо тепло. У хозяина жилось хреново, а воля оказалась еще хуже.
Надеюсь, сейчас он уже в тепле и слопал достаточное количество мышат-голышей. Еще одно положительное свойство разводных рептилий: едят мертвый корм.
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #106291 : Ноябрь 23, 2022, 10:02:47 »
Нет, мне до отпуска как раз те две недели. Пришлось передвинуть чуток.
И почему?
Ну и да, так а чем бы Вам помогло, если бы хирург обратил внимание на и далее по тексту и посмотрел в окно и далее по тексту?
Цитировать
Вот что характерно: в больнице у нас сидят доктора, а не докторы. На заводе работают слесаря и токаря, а не слесари и токари. В школе мелькают за окнами не учители, а учителя. Подметают улицы не тракторы, а трактора. Соответственно на трубах стоят вентиля.
Нет, на трубах стоят вентили. И на заводах работают токари ("токаря" - это что вообще за языковой выкидыш?!) и слесари (и "слесаря" - это просторечное и разговорное). Какая религия требует учить русский язык не по литературным нормам, не по книгам и дикторам центрального радио и телевидения, а где-то в каком-то дальнем углу раскапывать какой даже не деревенский, даже не селючий, а я вообще не знаю какой ублюдочный вариант и рьяно употреблять именно его? Чем эти задворки помоек так вкусны? Но даже если кому-то чем-то и нравятся именно они, то не надо доказывать, что это норма и это правильно. Нет, не норма. Нет, неправильно. Нет, это не делает речь живой и интересной, это делает речь безграмотной. И доказывать, что это языковое уродство правильно - это не просто невежество, это невежество воинствующее. 
Цитировать
У хозяина жилось хреново, а воля оказалась еще хуже.
А почему Вы думаете, что у хозяина ему хреново жилось?
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #106292 : Ноябрь 23, 2022, 16:31:12 »
Да, и насчет:
В тайге змей нет. Ни летучих, ни ползучих. Змеи и сейчас живут на прародине угро-финнов, но особым вниманием в культуре не пользуются.
Не знаю, что называете тайгой лично Вы, но вот зона тайги:


а вот ареал распространения змей:


Очевидно, что змеи в тайге живут вовсю.
И в финском фольклоре, в той же Калевале, те же гадюки упоминаются регулярно.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #106293 : Ноябрь 23, 2022, 16:34:31 »
Блин, вот вспомнила я вчера "Пеструю ленту" (ну, что в фильме Ватсон говорит, что змеи глухи), а теперь она у меня из головы нейдет, потому что я давно хочу сочинить альтернативную "все было не так" версию этой истории.

Потому что косяков и необъяснимых вещей там воз и тележка. Начиная с того, что - и это удивляло еще в отрочестве - Ройлотт, мол, в Индии до смерти избил туземца-дворецкого, и ему грозила смертная казнь, и он с трудом ее избежал. За туземца-дворецкого?! Серьезно?!

Ладно, я не ставлю себе задачу просеять весь текст, я о существенном. Все началось с того, что Холмс заявляет в фильме: "Никому, кроме Ройлотта, не нужна была смерть этих несчастных сестер" (в тексте, кстати, менее безапелляционно: "у отчима были весьма веские основания препятствовать замужеству падчериц"). Эээ... а с фига ли?! С фига ли Холмс, этот великий сыщик, так заявляет? Они все трое наследуют друг другу, смерть любого из троих равно выгодна обоим остальным. И Элен смерть Джулии выгодна ровно в той же мере, что и Ройлотту. Но Холмсу даже мысли о том не закрадывается. И только потому, что Элен пришла вся такая несчастная и плачущая, а Ройлотт открыл дверь ногой и пообещал сделать козью морду. Конечно, она невинная овечка, а он злодей, который всю жизнь делает ужасные вещи - с ее слов. Мы (и Холмс) знаем обо всем исключительно со слов Элен. И вообще всю историю знаем исключительно с ее слов. А что ее слова не вызывают доверия, видно уже из того, что Ройлотт "влил ей [Джулии] в рот коньяку и тотчас же послал за деревенским врачом, но все усилия спасти ее были напрасны, и она скончалась, не приходя в сознание". Ройлотт?! Дипломированный врач?! Который сам имел многолетнюю врачебную практику?! И он ведет себя как обычный обыватель и посылает за врачом?! Серьезно?!

Идем далее: вот она рассказала и ушла, следом влетел Ройлотт и начал гнуть пальцы веером, а кочерги кольцами. Но скажите, умный и коварный убийца, уже осуществивший одно убийство и планирующий другое со дня на день, будет так себя вести?! Он будет так привлекать к себе внимание?! К тому же ему прекрасно известно, кто такой Шерлок Холмс.

Снова далее: вот Холмс и Ватсон приехали в Сток-Морон, осмотрели все, потом сидят в гостинице, видят, как приехал Ройлотт (и слышат, как он, негодяй, рычит на кучера - из гостиницы они это слышат, ага), дождались сигнала и пошли в поместье. Без труда перелезли через ограду, потому что она "обрушилась во многих местах". Идут по парку и вдруг "какое-то существо, похожее на отвратительного урода-ребенка, выскочило из лавровых кустов, бросилось, корчась, на траву, а потом промчалось через лужайку и скрылось в темноте". И это, значит, павиан. Любопытно, что Ватсон, реально живший на Востоке, его не узнал. И неудивительно. Потому что, по словам мисс Элен, "есть у него [Ройлотта] страсть к животным, которых присылает ему из Индии один знакомый, и в настоящее время по его владениям свободно разгуливают гепард и павиан, наводя на жителей почти такой же страх, как и он сам" - но павианы не живут в Индии!! И никогда не жили. Ройлотту не могут присылать павианов из Индии, потому что их там нет. Но почему-то ни Холмс, ни Ватсон не обратили ни малейшего внимания на эту нестыковку.

А теперь скажите мне а) откуда у Ройлотта деньги?! Нам описывают, что поместье нищее и заложено-перезаложено, дом полуразрушен, даже слуг практически нет. А доставка животных из Индии в Англию - это дорогое удовольствие. Так откуда у Ройлотта деньги на это?!?!?!
и б) почему гепард (в других переводах пантера) и павиан вообще разгуливают по парку?! Ведь ограда разрушена, и оба животных могут свободно бегать где угодно. И они реально бегали бы. И неминуемо и очень быстро были бы застрелены кем-то из деревенских, потому что это опасные животные, они нападали бы на людей и (пантера) на скот. И их просто застрелили бы. А они тут, понимаете ли, по парку скачут непривязанные.
Впрочем, гепарда (или пантеру) мы не видим. И кого мы увидели вместо павиана, тоже неизвестно. А это важно, потому что именно на основании завоза из Индии всяких экзотических животных Холмс делает вывод о змее.

И вот влезли Холмс и Ватсон в комнату, сидят ждут, ну, дальше вы помните. Только не путайте текст и фильм, они имеют существенные отличия (в фильме, например, Элен тут же с ними, а в тексте она ночует в соседней комнате).

Так вот. Начать с того, что почему Ройлотт вообще выбрал такой ненадежный способ убийства? Вот запустил змею - а если бы она не укусила? Ну ничо ж не гарантирует!! А Ройлотту убийство нужно позарез в считанные дни, потому что через две недели падчерица выходит замуж, и вся комбинация разваливается. А ведь змеи не кусают просто так, от злобы своей. Они кусают только когда им что-то угрожает. Так что даже если змея заползет в комнату падчерицы, кусать эту падчерицу у нее нет никаких оснований.

А если Элен (или Джулия) увидят змею раньше, чем та их укусит? Тоже все развалится, потому что они ж не будут молчать, они ж расскажут, хотя бы одна другой. И в случае внезапной смерти одной другая скажет, что тут змея вот моталась.

Мало того, даже от укусов ну самой ядовитой из существующих змей не умирают сразу! Даже укус самой разъядовитой змеи причинит смерть ну в самом худшем случае не раньше чем через полчаса. За эти полчаса жертва успеет рассказать, что с ней случилось.

И Ройлотт, мол, приучил змею возвращаться - а КАК он ее приучил?! Просто как?! И как Элен и Джулия не замечали, как он ее приучал? Ведь для этого он должен был регулярно запускать змею в соседнюю комнату, и поначалу очень долго у него это должно было не получаться, и он должен был идти в ту комнату и ловить змею сам. И никто ничего не замечал?

И на шкафу у него, значит, блюдечко с молоком для змеи. Ну да, налить молоко непосредственно перед употреблением никак нельзя, надо непременно заранее, минимум за полдня, чтобы молоко стояло и кисло. И непременно в блюдечко на шкафу, чтобы Холмс видел, а не в сейф, где змея находится.

Но главное, вот самое главное: змеи не пьют молока!!! Это выдумка, предрассудок!! Змеи не имеют необходимых ферментов для усвоения молока!! Оно причиняет им только расстройство пищеварения. Конечно, если вопрос жизни и смерти, змея будет пить и молоко - но только если имеет перед собой неиллюзорную смерть от жажды и никакой другой жидкости. И оттого, что люди верят в пьющих молоко змей, змеи его пить не начнут.

Далее: змеи не могут ползать по вертикальной незакрепленной веревке!! Если веревка висит просто так, свободно, змея не может ползать по ней. Когда снимали экранизацию, в этом убедились наглядно. Поэтому змея не могла, не умела, не была в состоянии ни спуститься по шнурку от звонка, ни взобраться обратно. И Ройлотт должен был заметить это еще на стадии приучения.

И потом, когда Холмс начинает лупить тростью по змее - блин, змея не уползла бы назад! Она бы упала с перебитым позвоночником. Змее много не надо, чтобы получить серьезные травмы. Это змея, а не носорог.

Но! Но ведь Ватсон сам эту змею в комнате не видит. Это Холмс хлещет тростью по шнуру и считает, что он что-то видит.

А потом... а потом они слышат ужасный крик, и все, мол, кончено. Во-первых, с чего бы Ройлотту так орать? Укус даже самой разъядовитой змеи - это не адская нестерпимая боль, чтобы орать как в родильных муках.
А во-вторых... блин, поставьте себя на место Ройлотта. Ночь, тишина, вы занимаетесь своим черным делом. И вдруг вы слышите за стеной, из комнаты, где, по вашему мнению, находится ваша падчерица, громкий мужской голос ("— Вы видите ее, Уотсон? — проревел он. — Видите?") и звуки ударов. Что вы будете делать? Караулить змею и прятать ее в сейф? Нет, блин! Вы возьмете револьвер и пойдете разбираться, кто там забрался в ваш дом. Именно так, потому что характер у вас необузданный, и вы никого не боитесь, а ваш дом - ваша крепость.
Но Ройлотт почему-то даже не думает делать ничего такого. Когда Холмс и Ватсон входят в комнату, они находят Ройлотта сидящим у стола на соломенном стуле, а на коленях плеть. И это после того, как он орал так, будто... "тишину ночи прорезал такой ужасный крик, какого я не слышал никогда в жизни. Этот хриплый крик, в котором смешались страдание, страх и ярость, становился все громче и громче. Рассказывали потом, что не только в деревне, но даже в отдаленном домике священника крик этот разбудил всех спящих" (кстати, откуда Ватсону знать, что там потом рассказывали? Ватсон приехал и уехал и никогда больше не посещал эти места). И вот, этак-то вопя и издав такие вопли, Ройлотт мирно сидит на стуле, даже плеть с коленей не уронив?!

А змея, мол, вся такая разозленная ударами Холмсовой трости, вернулась и напала на первого попавшегося чисто по злобе своей безграничной ("Удары моей трости разозлили ее, в ней проснулась змеиная злоба, и она напала на первого попавшегося ей человека"). Ну да, именно такими соображениями и руководствуются змеи.

При этом дело происходит в Англии, а не в тропиках, и на дворе апрель ("в одно апрельское утро 1883 года"). И спальни английских домов не очень-то отапливаются даже сейчас, а уж в нищих сельских усадьбах конца 19-го века не отапливались и подавно. И дело происходит ночью, когда даже солнце не греет. То есть холоднокровная змея малоподвижна и медлительна.

И обратите внимание, что ни Холмс, ни Ватсон (который вообще-то доктор) не осматривают сам труп. Они его даже не касаются.

Так что это было? И почему никто даже не думает заподозрить Элен?!
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25556
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #106294 : Ноябрь 23, 2022, 18:06:02 »
И при этом "Пёстрая лента" - один из самых знаменитых рассказов о Шерлоке Холмсе! Если не самый знаменитый. Даже те, кто Конан Дойля не читал, слышали про пёструю ленту, пляшущих человечков и собаку Баскервилей. Это вроде как визитная карточка Холмса.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #106295 : Ноябрь 23, 2022, 18:25:16 »
И при этом "Пёстрая лента" - один из самых знаменитых рассказов о Шерлоке Холмсе! Если не самый знаменитый. Даже те, кто Конан Дойля не читал, слышали про пёструю ленту, пляшущих человечков и собаку Баскервилей. Это вроде как визитная карточка Холмса.
Да вроде даже самый лучший рассказ, по мнению самого Конан Дойля.

И это еще я не все перечислила. Ну, например, "Пять багровых пятен — следы пяти пальцев — ясно виднелись на белом запястье". Но, во-первых, той части руки, которая видна при обычной длине рукава (а платья с коротким рукавом там носят только на бал, и вообще апрель на дворе), недостаточно, чтобы поместились отпечатки мужской руки (а хоть бы и женской). Места не хватит. А во-вторых, отпечатки пальцев будут на тыльной стороне руки, и их просто не будет видно, когда руки лежат на коленях. Ну это как надо хватать, чтобы пальцы пришлись на наружную сторону запястья?

Или: вот Элен пришла, разбудила миссис Хадсон, та разбудила Холмса, тот Ватсона, джентльменам надо было хотя бы одеться - не пять ведь минут все это заняло. Потом они обстоятельно разговаривали, потом еще Холмс с Ватсоном успели потолковать после ухода Элен - и только потом ворвался Ройлотт. Да где же он был столько времени?!?! Если он следил за Элен, видел, куда она вошла - так чего он ждал?! Почему он не ворвался сразу?! Почему он торчал где-то рядом столько времени и только потом явился? Стоял с духом, что ли, собирался, никак решиться не мог? А если это как-то так случайно произошло, что он ну по каким-то своим делам шел по улице и увидел Элен выходящей из дома 221 В, то, опять-таки, почему он не ворвался сразу? Да и совпадение слишком невероятное. Но даже и при таком совпадении откуда ему знать, кто именно живет в этом доме?
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25556
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #106296 : Ноябрь 23, 2022, 18:50:45 »
Да вообще непонятно, зачем он приходил! Доказать, что да, если моя падчерица говорила, что я такой ужасный, то так оно и есть, вот, смотрите?!
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #106297 : Ноябрь 23, 2022, 18:58:30 »
Да вообще непонятно, зачем он приходил! Доказать, что да, если моя падчерица говорила, что я такой ужасный, то так оно и есть, вот, смотрите?!
Ну, такой вот он буйный, дикий и необузданный, на людей кидается по малейшему поводу и без. Хотя как такой несдержанный человек смог провернуть такое преступление, требующее немеряно терпения и сдержанности - этого мой голова нихт.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25556
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #106298 : Ноябрь 23, 2022, 19:21:56 »
Ну, такой вот он буйный, дикий и необузданный, на людей кидается по малейшему поводу и без. Хотя как такой несдержанный человек смог провернуть такое преступление, требующее немеряно терпения и сдержанности - этого мой голова нихт.
Кстати, люди с таким темпераментом обычно не держат в доме никаких животных. Потому что животные требуют опять же терпения и скидки на их животный ум. Зачем ему в доме пантера и павиан - тоже непонятно, вряд ли он ими занимается. Трудно себе представить, чтобы такой человек чесал пантеру за ушком. А уж в каких отношениях может быть человек с павианом - вообще загадка.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #106299 : Ноябрь 23, 2022, 19:38:29 »
Кстати, люди с таким темпераментом обычно не держат в доме никаких животных. Потому что животные требуют опять же терпения и скидки на их животный ум. Зачем ему в доме пантера и павиан - тоже непонятно, вряд ли он ими занимается. Трудно себе представить, чтобы такой человек чесал пантеру за ушком. А уж в каких отношениях может быть человек с павианом - вообще загадка.
У меня есть отличная версия, которая объясняет все (или почти все). Из нее может получиться хороший фанфик.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25556
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #106300 : Ноябрь 23, 2022, 21:06:29 »
Нет, кто-то определенно следит за нами!
У меня сейчас повторение в английском, фраза для перевода на русский:

Don't worry, my snake is friendly.  :D
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #106301 : Ноябрь 23, 2022, 21:16:38 »
Нет, кто-то определенно следит за нами!
Да, слушайте, столько совпадений - это уже система.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25556
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #106302 : Ноябрь 23, 2022, 22:02:10 »
Хотя бы обратить внимание на то, что нога плохо сгибается в колене (с трудом дотянулась до ботинка, чтоб надеть предписанную бахилу), и боль вызывает поворот стопы. А потом посмотреть в окошко, увидеть обледенелые тротуары и подумать, как я буду по этим дорожкам передвигаться. Или ему будет приятнее лечить ушибы и переломы? Пусть не надеется: у меня новые ботинки очень нескользкие! :D
Или: что за две недели до рентгена и само заживет? :D
Нет, мой серый брат! Это ВЫ должны были сказать сами, что нога плохо сгибается, а стопа не поворачивается. А потом поблагодарить за то, что при таком положении с бесплатным медицинским обслуживанием он ещё не сбежал в стационар или платную клинику. Мой супруг, например, уволился в сентябре 2011(!) года, и с той поры наша районная поликлиника так и существует без хирурга. Народ бегает по всему городу, а там своих хватает, так что очереди оглашенные. У врачей от 6 до 10 минут на пациента, и в придачу надо километр бумаг написать. И при этом он будет загадки разгадывать, кто как над  ботинком наклоняется? А может, это у Вас как раз живот заболел?
И если в вашей поликлинике нет рентгена, а на этих самых Горушках двухнедельная очередь, то что прикажете делать врачу? Будь у Вас подозрение на что-то серьёзное, он бы мог Вам направление в стационар выписать. А раз нет, то ждите. А невтерпеж ждать, можно поискать платный рентген. Если у нас такое положение с медициной, то не этот конкретный врач виноват.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20271
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #106303 : Ноябрь 24, 2022, 01:07:11 »
Цитировать
А что ее слова не вызывают доверия, видно уже из того, что Ройлотт "влил ей [Джулии] в рот коньяку и тотчас же послал за деревенским врачом, но все усилия спасти ее были напрасны, и она скончалась, не приходя в сознание". Ройлотт?! Дипломированный врач?! Который сам имел многолетнюю врачебную практику?! И он ведет себя как обычный обыватель и посылает за врачом?! Серьезно?!
Какой этот Ройлотт ни есть дипломированный врач (да еще с колониальной практикой), он - заинтересованное лицо.  И местного врача мог позвать чисто как свидетеля, чтоб написал: скончавшаяся девица не имела никаких травм. Просто взяла и откинулась. Так сказать, объяснительная для коронера.
Цитировать
Идут по парку и вдруг "какое-то существо, похожее на отвратительного урода-ребенка, выскочило из лавровых кустов, бросилось, корчась, на траву, а потом промчалось через лужайку и скрылось в темноте".
Вообще-то ни павиана, ни бабуина, ни лангура ночью и мельком за урода-ребенка не принять. И за красавца-ребенка тоже. Движения животного ловки и естественны, а форму разглядеть трудно. Так что спрыгнувшего с дерева обезьяна приняли бы за какого-нибудь древесного хищника.
Плюс - обезьяны в темноте видят не лучше людей и предпочитают сидеть смирно в уютном безопасном месте.
Цитировать
почему гепард (в других переводах пантера) и павиан вообще разгуливают по парку?!
У гепарда и пантеры настолько разные внешность и повадки, что перепутать их невозможно.
Собаке можно объяснить, что нельзя выходить за забор. Гепарду - вряд ли. Пввиану (макаке) - невозможно. Их инстинкты требуют исследовать местность докуда возможно.
Цитировать
А ведь змеи не кусают просто так, от злобы своей. Они кусают только когда им что-то угрожает.
Точнее - при непосредственном на них нападении. Мне попадались жуткие истории о том, как жарараки преследовали людей (естественно, белых). Может, там и змеи не было, а данные настоящие мужчины улепетывали от корня, забыв, что змее такую скорость вообще не развить.
Цитировать
И Ройлотт, мол, приучил змею возвращаться - а КАК он ее приучил?! Просто как?!
Змею можно приучить возвращаться в ящик только одним способом: чтоб там было тепло и темно, а вокруг - светло и холодно. Только она вряд ли поползет точно своим следом обратно. Наверняка будет некоторое время прятаться в показавшихся ей удобными попутных щелях.
Цитировать
Но главное, вот самое главное: змеи не пьют молока!!! Это выдумка, предрассудок!!
Причем, предрассудок древнейший. На территории Англии тоже почитали змей и тоже ставили им молоко под крыльцо. И змеи, особенно ужи, действительно селились поблизости от жилища. Потому что вот это подношение привлекало насекомых, которых уж ловить умеет. А насекомые - лягушек. Крупный уж умеет и мышь схватить. А мыши молоко употребляют.
Цитировать
Далее: змеи не могут ползать по вертикальной незакрепленной веревке!! Если веревка висит просто так, свободно, змея не может ползать по ней. Когда снимали экранизацию, в этом убедились наглядно.
Слыхала, что мамбы могут. Но мамбы в Индии не водятся. Впрочем, с мамбами уж точно никто не экспериментировал.
Цитировать
И потом, когда Холмс начинает лупить тростью по змее - блин, змея не уползла бы назад! Она бы упала с перебитым позвоночником. Змее много не надо, чтобы получить серьезные травмы. Это змея, а не носорог.
Если обычной палкой огреть не то что там какую ядовитую змею, но даже толстого питона, он будет убит, несмотря на изрядную мышечную массу. Когда берешь в руки змея, ни в коем случае нельзя пытаться его как-то перегибать по своему желанию. Можно только подталкивать, чтоб закручивался нужным способом.
Цитировать
А потом... а потом они слышат ужасный крик, и все, мол, кончено. Во-первых, с чего бы Ройлотту так орать? Укус даже самой разъядовитой змеи - это не адская нестерпимая боль, чтобы орать как в родильных муках.
Недаром в голливудских фильмах испуг изображают диким ором. Вот откуда это пошло! :D
Цитировать
Ну да, именно такими соображениями и руководствуются змеи.
А не прячутся в щель, будучи существами по сути хрупкими и слабо вооруженными.
Цитировать
Ну это как надо хватать, чтобы пальцы пришлись на наружную сторону запястья?
Защищаясь от замаха для удара сверху.
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20271
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #106304 : Ноябрь 24, 2022, 01:25:34 »
Цитировать
Кстати, люди с таким темпераментом обычно не держат в доме никаких животных.
Работать с животными - это вообще особый талант. Даже с домашними. Знаю одну бабу, которую регулярно царапают кошки. Потому что ведет себя нагло, постоянно вторгаясь в зону безопасности животного. А потом орет, что вот, на нее напали, а она только хотела еду положить.
Этот Ройлотт явно не из умных, раз бегает и орет по-голливудски на окружающих. Наглеет, ворвавшись в чужой дом; угрожает человеку, который может быть вооружен и находится в своем праве на самозащиту. А азиатская пантера не просто оцарапает. Как и гепард, хоть он и куда более спокойный.
Цитировать
А уж в каких отношениях может быть человек с павианом - вообще загадка.
Какая уж тут загадка! Между ними шла бы постоянная борьба за доминирование. Особенно если это самец. Причем у подобных обезьян есть привычка нападать неожиданно и со спины или сбоку. Они же слабо вооруженные, в драке ничем, кроме тумака или укуса, не рискуют.
У меня были терки с капуцином и белощеким макаком. Конечно, человек моего роста и веса убьет такую обезьяну одним прямым ударом. Тем более, что ударить именно по-человечески: не сверху вниз, как дети или пьяные мужики, а вперед с раскруткой корпуса - обезьяны не умеют.
Но обезьяны были чужие и дорого стоили.  :smile3: Потому свое доминирование приходилось устанавливать мягко - схватив обезьяну за лапу (у человека реакция лучше и движения точнее) и притягивая плотно к решетке.
У этого Ройлотта обезьяна скакала свободно. И значит, часто пыталась поддавить всех окружающих человекообразных. И доктору приходилось то и дело первому награждать питомца тумаком, чтоб поддерживать свое главенство.
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #106305 : Ноябрь 24, 2022, 22:33:33 »
Какой этот Ройлотт ни есть дипломированный врач (да еще с колониальной практикой), он - заинтересованное лицо.  И местного врача мог позвать чисто как свидетеля, чтоб написал: скончавшаяся девица не имела никаких травм. Просто взяла и откинулась. Так сказать, объяснительная для коронера.
Зачем?! У коронера там свои осматривальщики есть. И что мог сказать местный врач, имея в своем распоряжении только вид лица и кистей рук? Он же ее не осматривал.
Цитировать
У гепарда и пантеры настолько разные внешность и повадки, что перепутать их невозможно.
Это животное в тексте не фигурирует никак. Так что повадки и внешность ни читателю, ни переводчику никак не видны. В оригинале гепард, а какими соображениями руководствовались те, кто заменил его пантерой - ну, эт я не знаю.
Цитировать
Защищаясь от замаха для удара сверху.
Кстати, да.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20271
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #106306 : Ноябрь 24, 2022, 23:53:09 »
Цитировать
Кстати, да.
А синяки на руке бедная жертва сама себе поставить могла. Стиснув одну руку другой. Зная, что у нее плохие сосуды, устроила себе вещдок на таком месте, где будет видно, но вроде бы случайно.
Ну и странность насчет того, что испуганная змея накрутилась на голову мёртвого хозяина вместо того, чтоб залезть в укрытие.
То ли змей было две, и ушибленная Холмсом просто упала под кровать (они же не проверяли). То ли одна, но в дырку была засунута имитация из тряпки. А сама змея была обезврежена давно (удалены ядовитые зубы). И трепетная дева сама обернула змею вокруг головы дядюшки, пока тот еще не начал остывать. На холодный труп змея бы не польстилась.
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #106307 : Ноябрь 25, 2022, 00:04:44 »
То ли змей было две, и ушибленная Холмсом просто упала под кровать (они же не проверяли). То ли одна, но в дырку была засунута имитация из тряпки.
Или Холмс просто не попал по змее, что тоже возможно.
Цитировать
И трепетная дева сама обернула змею вокруг головы дядюшки, пока тот еще не начал остывать. На холодный труп змея бы не польстилась.
Да, собссно, непринципиально, чтобы змея непременно обвивалась вокруг головы. Это уж просто так совпало. А так змея могла и сползти оттуда. Главное, чтобы ее в комнате нашли - вот, мол, она и укусила.

Кстати, я даже сообразила, как именно было осуществлено само убийство *интригующий смайл*.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20271
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #106308 : Ноябрь 25, 2022, 00:30:33 »
Цитировать
Или Холмс просто не попал по змее, что тоже возможно.
При слабом газовом освещении и в состоянии почти паники? Мог и не попасть. Но как животное снова оказалось в соседней комнате да и еще успело вон куда заползти? Это же не горностай, чтоб прямо пулей пролететь в дырку и со стены прыгнуть на голову! Ядовитые змеи вообще существа неспешные.
Я все же считаю, что сыщикам подсунули тряпку, которую они сами благополучно затолкали в постель, услышав какой-то свист.
Я лично только один раз слышала змеиное шипение - от ужа в заброшенном санатории. Да и то это длилось мгновения перед тем, как он исчез в щели фундамента. А эти ручные змеи не болтливы. :smile3:
Цитировать
Кстати, я даже сообразила, как именно было осуществлено само убийство *интригующий смайл*.
Я считаю, что при помощи шприца с воздухом. В описываемые времена уже применялись внутривенные уколы (хотя для переливания крови все еще перерезали сосуд). Так что, как Вы и говорили, угостив дядюшку настойкой опиума в кофе (опиум горький и с отчетливым запахом), она ввела ему воздух в сонную артерию. Если бы доктор Уотсон все же взялся осмотреть труп, он мог бы принять след укола за укус змеи.
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #106309 : Ноябрь 25, 2022, 00:37:48 »
При слабом газовом освещении и в состоянии почти паники? Мог и не попасть.
Да при каком газовом?! Они сидели в темноте. Холмс всего-то чиркнул спичкой.
Цитировать
Я считаю, что при помощи шприца с воздухом. В описываемые времена уже применялись внутривенные уколы (хотя для переливания крови все еще перерезали сосуд). Так что, как Вы и говорили, угостив дядюшку настойкой опиума в кофе (опиум горький и с отчетливым запахом), она ввела ему воздух в сонную артерию.
А я думаю, что тот же опиум. В кофе - то так, немножко, чтобы задремал и не дергался, и не вскочил и не накинулся. А потом уж инъекцией дозу прям от всей души. Потому что насчет воздуха она могла и не знать (и Ройлотт, может, тоже мог не знать), а вот насчет опиума знала точно (невзначай между делом за два года могла выспросить или в книжке прочесть). Да и в сонную артерию иди попади, если ты не профессионал. А опиум можно куда угодно колоть, и в вену попасть и неспециалисту нетрудно.
Цитировать
Если бы доктор Уотсон все же взялся осмотреть труп, он мог бы принять след укола за укус змеи.
Да даже если бы нашел след укола, то и что? Элен похлопала бы заплаканными и запуганными глазами и сказала бы, что отчим сам себе что-то там колол (он же был доктор, это прекрасно объясняет и наличие шприцов и медикаментов), а она не знает, что именно и почему, она вообще ничего в этом не понимает, ах, какой ужас!
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20271
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #106310 : Ноябрь 25, 2022, 01:01:34 »
Цитировать
Да при каком газовом?! Они сидели в темноте. Холмс всего-то чиркнул спичкой.
А при таком свете можно было принять колбасу за анаконду. И никакого цветоразличения. То есть, если бы даже потом кто-то и нашел под кроватью эту тряпку, она бы днем выглядела совсем иначе, чем ночью во вспышке мерцающего света.
Цитировать
Элен похлопала бы заплаканными и запуганными глазами и сказала бы, что отчим сам себе что-то там колол (он же был доктор, это прекрасно объясняет и наличие шприцов и медикаментов),
Холмс сыщик, а не врач. И спокойно сам себе колол кокаин в руку. Да так, что докололся до необходимости лечения.
Цитировать
а она не знает, что именно и почему, она вообще ничего в этом не понимает, ах, какой ужас!

И вообще: трепетным ланям женского пола полагается бояться крови. Впрочем, я и сейчас знаю достаточное количество людей типа Ж и типа М, которые сами себе занозу иголкой вытащить не решатся. Другому - тем более. Так что никому и в голову не придет заподозрить девицу высшего среднего класса в умении колоть в вену и делать уколы вообще. Таким прелестным созданиям допустимо только подавать больному питье на подносике да пот с чела вытирать.
Не воспользоваться такими суевериями умному преступнику просто грешно.
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #106311 : Ноябрь 25, 2022, 01:06:53 »
Холмс сыщик, а не врач. И спокойно сам себе колол кокаин в руку. Да так, что докололся до необходимости лечения.
Кстати: Холмс ведь таки имеет высшее образование. Кто помнит, на кого он учился?
Цитировать
Не воспользоваться такими суевериями умному преступнику просто грешно.
А я, когда рассказ перечитывала, думала: "А вот Эркюль Пуаро на это бы не купился"  :D
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25556
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #106312 : Ноябрь 25, 2022, 01:15:58 »
Кстати: Холмс ведь таки имеет высшее образование. Кто помнит, на кого он учился?
На врача и учился. Он ещё в анатомичке трупы палкой бил.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25556
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #106313 : Ноябрь 25, 2022, 01:16:52 »
И опять вакан - я тут параллельно про "дело врачей" читаю.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #106314 : Ноябрь 25, 2022, 01:35:01 »
На врача и учился. Он ещё в анатомичке трупы палкой бил.
Угу, а насчет синяков на запястье не сообразил. Да, кстати, а с чего он взял, что эти синяки прям дело рук Ройлотта? Вот прям непременно и без вариантов - с чего? Барышня давеча могли неудачно с лестницы спускаться или с двуколки сходить и споткнуться, и кто-то успел за руку схватить. Нет, это прям точно Ройлотт!
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20271
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #106315 : Ноябрь 25, 2022, 01:55:07 »
Цитировать
А я, когда рассказ перечитывала, думала: "А вот Эркюль Пуаро на это бы не купился"
Лично меня насторожило бы явление  дядюшки на Бейкер-стрит. Преступникам свойственно маскироваться, не выдавая не только намерений, но и враждебности к будущей жертве. А этот прибежал реветь медведЁм. Даже бабка с семечками начнет его подозревать.
При расследовании преступлений против детей (настоящих, а не юридических), обычно всегда устанавливают, что окружающие отмечают доброжелательное и дружественное отношение преступника к потерпевшему.
Цитировать
Он ещё в анатомичке трупы палкой бил.
Проблема различения прижизненных и посмертных повреждений стояла до середины 1930-х. Да и сейчас, случается, экспертиза тормозит, если надо разграничить повреждения в пределах часа "до и после". А это иногда важно бывает. Но для последней трети 19 века эксперимент свежий. В те времена даже полицейские верили, что на лицах жертв "застывает маска ужаса".
 
Цитировать
Барышня давеча могли неудачно с лестницы спускаться или с двуколки сходить и споткнуться, и кто-то успел за руку схватить.
Нет, если схватили снизу вверх, то это явно мог быть кучер. Или проводник в поезде. Подставил ладонь и придержал. А о том, что у барышни сосуды лопаются, если муха сядет, откуда ему знать.
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #106316 : Ноябрь 25, 2022, 10:40:41 »
Лично меня насторожило бы явление  дядюшки на Бейкер-стрит. Преступникам свойственно маскироваться, не выдавая не только намерений, но и враждебности к будущей жертве. А этот прибежал реветь медведЁм. Даже бабка с семечками начнет его подозревать.
Ну ладно, ну допустим, он такой глупый преступник, что даже маскироваться не додумался (но при этом додумался совершить убийство так, что никто даже не заподозрил, ага). Но! Но вот наши герои, как и договаривались, поехали в Сток-Морон и уже на подходах встретили в полях мисс Элен.

Диалог:

"— Боже мой! — воскликнула она. — Значит, он шел за мной следом!
— Похоже на то.
— Он так хитер, что я никогда не чувствую себя в безопасности. Что он скажет, когда возвратится?"

То есть вот этот внезапно ввалившийся и с порога начавший скандалить субъект - это такой хитрый, прям очень хитрый человек? Так и ведут себя очень хитрые люди?

Далее: вломившийся Ройлотт имеет, в частности, "желтое от загара лицо" и "загорелые руки". Но он живет в Англии уже минимум восемь лет ("Вскоре после нашего возвращения в Англию наша мать умерла — она погибла восемь лет назад во время железнодорожной катастрофы при Кру"). Даже если в Индии Ройлотт загорел как негр, за столько времени весь загар должен был сойти бесследно. Собственный цвет кожи не делается темнее оттого, что ты сколько-то там лет загорал. И та же Элен прожила в Индии много лет - когда ее мать вышла за Ройлотта, Элен было два года, т.е. она, скорее всего, в Индии и родилась, а сейчас ей тридцать два. Но Элен почему-то нисколько мордочкой не загорела, и лицо ее продолжает оставаться лицом белой леди. Ах, это потому, что в Индии она дома сидела и шляпу носила? Так Ройлотт тоже не в поле там работал и без головного убора не ходил. Но он почему-то до сих пор от загара избавиться не может, а она беленькая.

Еще к слову:
"На прошлой неделе он швырнул в реку местного кузнеца, и, чтобы откупиться от публичного скандала, мне пришлось отдать все деньги, какие я могла собрать".

Эээ... а какой, собссно, скандал? И какой такой публичный? Что, в деревне никто не знал, что Ройлотт кузнеца в реку кинул, а вот если бы Элен деньги не собрала, то узнали бы? Ну хорошо, ну узнали бы, ну и чо? Здороваться бы перестали? Репутация доктора была бы испорчена? Она там и так уже хуже некуда, да ему на нее и плевать. Или "публичный скандал" надо понимать как "официальное разбирательство", и от кузнеца откупились, чтобы он заявление в полицию не подавал? А если бы подал, то что бы было? Что, в тюрьму бы Ройлотта посадили бы? Нет, блин, он бы штраф заплатил, да и дело с концом. Так из-за чего было деньги-то собирать?
И почему вообще деньги собирает Элен, а не сам Ройлотт? И ГДЕ она собирает их? У нее нет ни друзей, ни приятелей, у кого она могла бы занять. В банке ссуду ей тоже никто не даст. Так где она собирает деньги? Просит милостыню на большой дороге или ворует по деревне свиней-копилок у детишек?

И еще: в начале своего рассказа Элен говорит, что ой, она так боится, а никто ее не понимает, никто не понимает, и "даже тот, к кому я имею право обратиться за советом и помощью, считает все мои рассказы бреднями нервной женщины. Он не говорит мне ничего, но я читаю это в его успокоительных словах и уклончивых взглядах". Надо полагать, тут имеется в виду ее жених.

Но дальше она же говорит, что приехала сюда сразу после того, как услышала свист в ночи:

"Два дня назад в западном крыле нашего дома начались кое-какие переделки. Была пробита стена моей спальни, и мне пришлось перебраться в ту комнату, где скончалась сестра, и спать на той самой кровати, на которой спала она. Можете себе представить мой ужас, когда прошлой ночью, лежа без сна и размышляя о ее трагической смерти, я внезапно услышала в тишине тот самый тихий свист, который был предвестником гибели сестры. Я вскочила, зажгла лампу, но в комнате никого не было. Снова лечь я не могла — я была слишком взволнована, поэтому я оделась и, чуть рассвело, выскользнула из дому, взяла двуколку в гостинице «Корона», которая находится напротив нас, поехала в Летерхед, а оттуда сюда — с одной только мыслью повидать вас и спросить у вас совета".

Это не повторялось несколько раз, чтобы она имела время с кем-то обсудить и посоветоваться (тем более, что жених живет не вот здесь рядом в соседнем доме). Нет, все происходит за считанные часы: услышала - оделась - собралась - уехала. А до этого момента ее ничего не беспокоило, и она не опасалась никакой неведомой беды. Так кому же она успела рассказать эти свои рассказы, которые считают бреднями нервной женщины?! Кому она в принципе могла успеть их рассказать?

И когда же она успела получить адрес Холмса?!?! ("Я слышала о вас, мистер Холмс, слышала от миссис Фаринтош, которой вы помогли в минуту горя. Она дала мне ваш адрес") Когда же она успела связаться с этой миссис, чтобы получить адрес Холмса?! А если она запаслась этим адресом заранее, то зачем?! Для чего бы ей был нужен адрес Холмса, если она никого еще ни в чем не подозревала и ничего не опасалась?!

Но великий сыщик Холмс ничего не замечает.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25556
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #106317 : Ноябрь 25, 2022, 11:36:53 »
Вообще-то это классный прием: сначала нагнести общую атмосферу ужаса, не заморачиваясь на конкретике, а потом привести один-единственный факт. И на общем фоне он проскакивает как само собой разумеющееся дело.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #106318 : Ноябрь 25, 2022, 21:16:57 »
Олимпиада по философии - это как? Что там спрашивают и какие задания предлагается решить?
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25556
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #106319 : Ноябрь 25, 2022, 21:49:38 »
А чо, олимпиады по математике уже не модно проводить?
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)