Автор Тема: Перекресток-2  (Прочитано 2815069 раз)

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20271
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #106230 : Ноябрь 16, 2022, 03:20:39 »
Цитировать
И опять погнали подмену понятий. Какая "формула гиалуроновой кислоты" в то время, когда Вы учились в школе?! Ну и да, не Вам пальцы топырить - Вы в снежного человека верите и в рыбаковские бредни.
Насчет "снежного человека": доказать несуществование чего-то гораздо труднее, чем его существование. Но изучить причины появления и распространения веры в реальность такого вот существа просто необходимо. Скорее всего за поверьями, преданиями и быличками кроется важная информация, пришедшая из давнего прошлого. В конце концов, палеонтологи то и дело обнаруживают новые виды "пралюдей". А широта распространения историй про саскватчей и чучунаа указывает на то, что представление о них люди разнесли по миру при расселении где-то в верхнем палеолите.
Однако же поверье про Индрик-зверя поддерживалось находками гигантских костей, а на севере - и туш мамонтов. Чем поддерживались (до телевизора и инета) поверья в "снежных человеков"?
Запретить какую-то тему - в такую возможность может верить только педагог. Серьезные люди должны не только растолковать причину невозможности житья археоантропа на Памире или в югорской тайге. Серьезные люди должны еще и достоверно установить, с чего бы воображение древнего и не очень человека его там расселило.

А восхваления светлого разума и неоглядных базовых знаний учителей сегодня мне слушать особо неохота.
Мне сегодня скинули задание по так называемой "пушкинской карте". А именно
: показывать школьникам фрагменты из очередного шедевра российского кинематографа "Приключения солдата Чонкина". Да еще и потом задавать вопросы по просмотренному.
На мой вопрос "Зачем???!!!" мне ответили: "Ну... потому что фильм снимался в Алексине...".
И поскольку никто, кроме меня, не возмутился, я делаю вывод, что вся масса педов среагировала "А что? А ничего!". Спустившие же программу пичканья подростков дерьмом мыслители крестцового позвонка странным образом уверены: образованные на "солдате Чонкине" все равно будут на них, мыслителей, трудиться и доблестно их защищать.
И никто меня не переубедит: если обитателей учительской "моей родной школы" передвинуть в сегодняшний день, он вели бы себя точно так же.
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25555
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #106231 : Ноябрь 16, 2022, 08:38:48 »
Это печальная правда. Если учительница химии верит в рекламную "новую формулу гиалуроновой кислоты"...
Чевооо? В то время, когда Вы в школе учились, была реклама? Вы по пять лет в каждом классе просидели, не иначе.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25555
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #106232 : Ноябрь 16, 2022, 09:11:48 »
Но изучить причины появления и распространения веры в реальность такого вот существа просто необходимо. Скорее всего за поверьями, преданиями и быличками кроется важная информация, пришедшая из давнего прошлого.
Да мало ли что придумывали неграмотные и малообразованные люди! Они на географических картах на полном серьёзе писали: "Здесь обитают драконы", населяли дальние земли всякими собакоглавцами и прочей нечистью. Алхимики, высунув языки, усердно искали философский камень, физики верили во всемирный эфир и флогистон, он же теплород, а тысячи изобретателей пытались построить вечный двигатель. Почему на фоне всех этих глобальных заблуждений именно вера в снежного человека кажется какой-то особо важной?
Цитировать
Серьезные люди должны еще и достоверно установить, с чего бы воображение древнего и не очень человека его там расселило.
Вот серьёзным людям это как раз и не надо. Они заняты настоящими серьёзными делами, а не поисками неизвестно где неизвестно чего.
Цитировать
А восхваления светлого разума и неоглядных базовых знаний учителей сегодня мне слушать особо неохота.
Дураки есть везде. К сожалению, среди учителей тоже. И, если задаться  целью видеть только дураков, а на всех остальных закрывать глаза, то и создается впечатление, что кругом одни дураки.
 
Цитировать
Да еще и потом задавать вопросы по просмотренному.
На мой вопрос "Зачем???!!!"
Наверное, затем, чтобы школьники учились внятно излагать свои мысли и выражать отношение к увиденному. У них сейчас с этим большие проблемы.
Цитировать
И никто меня не переубедит: если обитателей учительской "моей родной школы" передвинуть в сегодняшний день, он вели бы себя точно так же.
Понятно, что никто не переубедит, если не желаешь переубедиться.
А я вот жалею, что нельзя Вас передвинуть во времени и пространстве и не посадить на уроки к нашей учительнице химии Назаренко Галине Николаевне, светлая ей память. Она бы в два счета внесла ясность в вопрос, чем должен заниматься на уроке ученик, а чем - учитель. Знала я и других, очень способных учителей, настоящих энтузиастов своего дела. Поэтому  очень обидно слушать, когда кто-то огульно охаивает всех чохом.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #106233 : Ноябрь 16, 2022, 10:17:34 »
Опять подтасовка. надо же!
Вас так удивляет, что Вы ими пользуетесь?
Цитировать
В Первую эпоху упоминаются каноном только две "разновидности" людей: эдайн и истерлинги. То есть Три рода и остальные. Причем, признается, что эти "остальные" довольно разнообразны по виду и культуре, но все равно обозначаются скопом. Так что: если все, пришедшие в Белерианд после Третьего рода эдайн - вастаки, то в чем противоречие?
И очередная попытка подтасовки. Все еще надеетесь, что сработает? Нет, блин, не сработает. Повторю еще раз: сначала у Вас истерлинги были вот эти, которые пришли в 463 г. и поселились в Таргелионе, и Вы вели речь о них. А потом вдруг бац! оказываеццо новая версия, и Вы вели речь обо всех нашественниках, потому что они, по новой версии, тоже истерлинги. Хотя очевидно, что это два разных множества (даже если Вы так хитроумно дали им одно и то же название), Вы так это непринужденно пытаетесь подменять одно другим.
Цитировать
А вот завоз сифилиса из Перу - это миф Нового времени. Даже если не опираться на медицинские рекомендации древних Индии и Китая, описывающих соответствующие симптомы и рекомендующие лечение препаратами ртути, то можно найти уж совсем материальные свидетельства. Имеются археологические находки из Забайкалья, датируемые вторым тысячелетием до нашей эры. Останки людей с характерными для сифилиса изменениями костей.
А эпидемический взрыв 15 века связан с расширением и интенсификацией торговых связей в Европе, а также войнами этого времени.
Чччеее??? В школу, за парту!!! И Вы еще будете крючить нос насчет чьей-то веры в какую-то там кислоту?!?! Вы верите в еще больший бред. Причем Вы - историк по образованию. И Вы в своей области, в которой Вас учили, высшее образование Вам давали, деньги государственные на Вас тратили, такую херню пишете!! Причем с непробиваемой уверенностью!! Выкопали где-то очередную маргинальную "теорию", очередной кусок фолк-хистори и "власти скрывают" и уверовали в нее немедленно полной верой. Вы бы хоть задумались над тем, что повторяете! Вот внезапно 15-й век с войнами и расширением торговых связей - ну первый же случай в истории Евразии!! До этого ни крестовых походов не было, ни переселения народов, ни монгольского нашествия, ни Римской империи. И вот только в 15-м веке... И ладно бы еще это была какая-то эндемичная болезнь, существовавшая где-то в дальнем и глухом углу Евразии, до которого угла вот только в 15-м веке добрались. Нет! Оказываеццо, об этой болезни в цивилизованных странах знали тысячелетиями и пытались ее лечить (т.е. она была там распространена), но в 15-м веке только ею внезапно начали болеть прям все. Войны патамушта были - ну да, первый же случай в истории человечества. До 15-го века войн же и не знал никто, вот только в 15-м веке до них додумались.
Цитировать
Вообще-то в каноне Дор Даэделос (Земля под тенью) и Ангамандо (Железная крепость или Железная тюрьма с намеком на особенности владения Намо) разделяются.
Ангамандо описывается как крепость, заслоняющая вход во владения Моргота. Потом она как-то превращается в город - столицу Моргота. Но при всем этом к Ангамандо все же примыкает какая-то территория, именуемая этой Страной под тенью.
Что она собой представляет: все, что севернее Эред Энгрин или обозначенные на авторской карте какие-то не то лужки, не то гласисы вокруг крепости - понять трудно. Но в то же время канон уверяет, что в подземельях Ангбанда Моргот разводил полчища орков. Чем кормил, автор не заморачивался.
Потому из поставленной им загвоздки есть два выхода. Или считать воткнутый в какой-то кратер значок действительно определением местонахождения морготова владения. Тогда уже не избежать причислить население Ард Гален к непосредственным подданным Моргота. Потому что кормить гарнизон он мог только получаемым оттуда.
Или посчитать этот значок чистой условностью (не ведали рисовавшие ничего, что за Ард Гален), а страной Моргота, Дор Даэделос, считать земли за Эред Энгрин.
Я считаю второй вариант более реалистичным.
Вот я оговорила терминологию ясно: Ангбанд = владения Моргота. И название его столицы, и название его государства вообще. Да, совпадает, ну и что? В реальном мире и государство называется Тунис, и столица его тоже Тунис, и никого это не напрягает. А этот Дор-Даэделос написан на карте так размашисто на полторы тыщи километров в длину и минимум на 250 км в ширину, что пользоваться этим названием можно разве что как обозначением части Средиземья в целом (как Белерианд, например, или Эриадор).
А с какого перепуга Моргот может кормить свое население исключительно с Ард-Галена, территории южнее Ангбанда, и какая религия запрещает ему кормить это же население с территорий севернее Ангбанда - это мой голова нихт.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #106234 : Ноябрь 16, 2022, 17:45:00 »
Во-первых, от судьбы не уйдешь: прогноз обещал на весь завтрашний день мокрый снег, поэтому я свою трудовую активность перенесла на сегодня, чтобы завтра дома сидеть и в окно на погодное безобразие смотреть. Ну и чо? Снег пошел сегодня. Я все равно под него попала. Судьба.
Во-вторых, на фикбуке сделали блоги. Моя реакция: и чо? Для чего это нужно?
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25555
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #106235 : Ноябрь 16, 2022, 18:04:22 »
Во-первых, от судьбы не уйдешь
Это уж точно!
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25555
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #106236 : Ноябрь 16, 2022, 19:14:26 »
Ну, хорошо, что недолго был сбой инета!
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #106237 : Ноябрь 16, 2022, 23:45:14 »
Насчет "снежного человека": доказать несуществование чего-то гораздо труднее, чем его существование.
А с какого перепуга кто-то должен доказывать его несуществование?! Бремя доказательств лежит на ляпнувшем, а с инверсией презумпции в сад.
Цитировать
Но изучить причины появления и распространения веры в реальность такого вот существа просто необходимо. Скорее всего за поверьями, преданиями и быличками кроется важная информация, пришедшая из давнего прошлого. В конце концов, палеонтологи то и дело обнаруживают новые виды "пралюдей". А широта распространения историй про саскватчей и чучунаа указывает на то, что представление о них люди разнесли по миру при расселении где-то в верхнем палеолите.
А палеонтологи пралюдей по поверьям и быличкам разыскивают? Ой, а в призраков и привидения верят вообще все народы поголовно, от крайнего севера до крайнего юга и от западного полюса до восточного. За этим непременно скрывается важная информация, пришедшая из далекого прошлого!
Цитировать
Однако же поверье про Индрик-зверя поддерживалось находками гигантских костей, а на севере - и туш мамонтов. Чем поддерживались (до телевизора и инета) поверья в "снежных человеков"?
О, даааа! Надо искать! Есть еще пока тропа, где встретишь питекантропа. А бога не поискать? Чем-то же вера в него поддерживается аж до сих пор.
Цитировать
Запретить какую-то тему - в такую возможность может верить только педагог.
А Вам кто тут говорил о "запретить"?
Заодно: а кто может верить в ту фигню, которую периодически оглашаете Вы?
Цитировать
Серьезные люди должны не только растолковать причину невозможности житья археоантропа на Памире или в югорской тайге. Серьезные люди должны еще и достоверно установить, с чего бы воображение древнего и не очень человека его там расселило.
Такие вещи устанавливаются не поисками заведомо несуществующих объектов. Ну и да, мы ж тут все склеротички, мы ж не помним, что Вы писали раньше - что эти "серьезные люди" не причины быличек искали, а именно самого снежного человека, всерьез искали. Мы ж Ваших слов не помним и не заметим этого быстренького переобувания.
Цитировать
А восхваления светлого разума и неоглядных базовых знаний учителей сегодня мне слушать особо неохота.
Мне сегодня скинули задание по так называемой "пушкинской карте". А именно
: показывать школьникам фрагменты из очередного шедевра российского кинематографа "Приключения солдата Чонкина". Да еще и потом задавать вопросы по просмотренному.
На мой вопрос "Зачем???!!!" мне ответили: "Ну... потому что фильм снимался в Алексине...".
И поскольку никто, кроме меня, не возмутился, я делаю вывод, что вся масса педов среагировала "А что? А ничего!". Спустившие же программу пичканья подростков дерьмом мыслители крестцового позвонка странным образом уверены: образованные на "солдате Чонкине" все равно будут на них, мыслителей, трудиться и доблестно их защищать.
Ах, опять учителя такие плохие, а Вы хорошая? Ну так идите и напишите докладную записку (или что там у вас по регламенту положено) начальству или официальное/открытое письмо в районо/гороно, что Вы считаете неправильным демонстрацию школьникам этого фильма потому-то и потому-то. Сделайте, блин, что-нибудь. А не здесь красуйтесь, какая Вы умная и какие все окружающие идиоты.
Цитировать
И никто меня не переубедит: если обитателей учительской "моей родной школы" передвинуть в сегодняшний день, он вели бы себя точно так же.
Во-первых, никто Вас переубеждать не собирается: Ваши тараканы - чисто Ваши проблемы. Во-вторых, как говорил один персонаж, упрямство - достоинство ослов. Ну и в-третьих, "бы", как и все, что никогда не существовало, аргументом быть не может. Такие дела.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20271
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #106238 : Ноябрь 17, 2022, 01:29:30 »
Цитировать
А палеонтологи пралюдей по поверьям и быличкам разыскивают?
А вот это как раз подтасовка и демагогия.
Хотя случается, что на археологический объект наводят местные предания и поверья. Типа там костей драконов или громовых коней. Или горящих ночью свечек на курганчике.
Цитировать
Ой, а в призраков и привидения верят вообще все народы поголовно, от крайнего севера до крайнего юга и от западного полюса до восточного. За этим непременно скрывается важная информация, пришедшая из далекого прошлого!
Конечно. Призрак ведь - продукт особого сорта воображения. Вот способ и причины видения призраков изучали как один из продуктов работы мозга. В частности - последствия сенсорного голодания.
Изучение же деятельности пифий и нострадамусов навело на факт непроизвольного внушения и самовнушения. Ну и так далее.
Как в химии нет грязи, а есть вещество не на своем месте; так и в науке нет просто "дурацких выдумок", а есть неверно рассматриваемые явления.
А вот факт, что их видят от полюса до полюса, как раз подтвердил, что обитают они в головах. Ведь в Карельской тундре никто не видел "Белую Даму", а в Италии не мелькали келет в малицах. И существа типа Черного Проводника стали появляться только во времена массового спортивного туризма. :D
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20271
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #106239 : Ноябрь 17, 2022, 03:44:48 »
Цитировать
Вот я оговорила терминологию ясно: Ангбанд = владения Моргота. И название его столицы, и название его государства вообще. Да, совпадает, ну и что? В реальном мире и государство называется Тунис, и столица его тоже Тунис, и никого это не напрягает.
А в более давние времена были Московия, Куявия и Древний Рим. Допустим.
Однако в каноне совершенно разные характеристики этих владений.
На авторской карте нарисована какая-то кальдера палеозойского вулкана, опоясанная валами и рвами что ли. В ней трызуб черный и вроде бы вытекающая из-под него речка. Или подземный ход. Ощущение, что автор начал было рисовать Гондолин, потом заметил, что рисует его несколько не там.
Лезть за стеркой было лень, махнул рукой - пусть это будет Ангбанд!
Однако с этой картинкой стыкуется сообщение, что взошедшее Солнце ослепило прислужников Моргота (они даже щелевых очков не изобрели за ненадобностью), и те попрятались под землю. "Финголфиново войско без помех миновало укрепления Дор Даэделоса и ударило в ворота Ангбанда".
Выходит из этого текста, что Дор Даэделос - это вот как раз этот самый не то метеоритный, не то вулканический кратер. И вокруг него действительно рвы, валы и надолбы. А внутри, как тот Гондолин в Тумладене, торчит Ангбанд.
Ну и по всем вариантам истории кражи сильмарилла у Моргота Ангбанд - это действительно его столица, там он и сидит в подвале.
Но в другом месте сказано, что Ангбанд - крепость, построенная Морготов "на западе" для обороны от валар. И сперва Моргот посадил там Саурона каштеляном... То есть, уже не столица, а пограничная крепость.
Опять же другом месте так же уверенно написано, что Эред Энгрин воздвиг лично Моргот "на границе вечного холода". И они "тянулись огромной дугой с запада на восток". И Ангамандо, по-прежнему крепость, стоит там "где хребет поворачивает на север". И под горами прорыт тоннель (не речка все-таки!).
И что "от врат Ангбанда на много лиг простирается" Ард Гален.
В общем, две совершенно разные картины. На мне кажется более продуктивной картина с широтным хребтом Эред Энгрин нежели еще один Гондолин.
Цитировать
А этот Дор-Даэделос написан на карте так размашисто на полторы тыщи километров в длину и минимум на 250 км в ширину, что пользоваться этим названием можно разве что как обозначением части Средиземья в целом (как Белерианд, например, или Эриадор).
Вопрос - почему эта территория так называется. Полярных ночей там быть не может. Либо это вторично присвоенное название - уже при составлении карт в несравненно более поздние времена. Взяли и назвали так по принципу "Моргот тут все, кажется, завоевал". Либо все же в этом названии есть какой-то реальный смысл. Если Землей под тенью эту огромную территорию стали называть в конце Первой эпохи, возможно, верили (или знали), что поселившиеся на ней приняли вассалитет Морготу.
Цитировать
А с какого перепуга Моргот может кормить свое население исключительно с Ард-Галена, территории южнее Ангбанда, и какая религия запрещает ему кормить это же население с территорий севернее Ангбанда - это мой голова нихт.
При втором варианте - стены Эред Энгрин, отгораживающей земли с6евера от Белерианда - нет сомнений, что экономическая база морготова государства находилась за хребтом. А на Ард Гален если какие-то мелкие данники.
Но вот с Ангбандом - Гондолином полные непонятки.
Кстати, при таком устройства морготовой державы ее и впрямь можно было посадить в безвылазную осаду.
Насчет вастаков завтра напишу, потому что сплю сидя. В этом вопросе еще и имена интересны.
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #106240 : Ноябрь 17, 2022, 19:03:01 »
Таки даааа... Прогноз пообещал, но недооценил. Вместо сегодня началось еще вчера, и вчера это были даже не бутончики, а вовсе цветочные почки. Потому что к вечеру снег повалил уже всерьез, к утру выпало 7 мм в жидком эквиваленте и образовался снежный покров высотой (по мнению метеостанции) 13 см. Отакот. Было лето вчера, а сегодня зима (с). И весь день мелкий снег сыпал и сыпал стеной, и его насыпалось еще 16 мм в жидком эквиваленте. А вообще-то уже 10 мм - это серьезный снегопад, автолюбители откапывают своих коней и буксуют во дворах, а коммунальные службы сбиваются с ног. А это аж 25 мм за сутки - мелкого, мокрого, плохо счищающегося снега.
Он продолжает сыпать и ночью должен перейти в дождь. Ну, если прогноз не наврал.
Сколь мудрым было решение перенести дела на вчера! Как мне хорошо сегодня!
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #106241 : Ноябрь 17, 2022, 21:06:04 »
А вот это как раз подтасовка и демагогия.
Дааа? А ну-ка, ну-ка, покажите, где конкретно тут подтасовка и демагогия. Или Вы думаете, что это такие волшебные слова, что сказал - и уел?
Цитировать
А вот факт, что их видят от полюса до полюса, как раз подтвердил, что обитают они в головах. Ведь в Карельской тундре никто не видел "Белую Даму", а в Италии не мелькали келет в малицах. И существа типа Черного Проводника стали появляться только во времена массового спортивного туризма.
Так, блин, и эти Ваши йети тоже исключительно в головах обитают. И эти Ваши "серьезные люди", которые что-то там, оказываеццо, должны доказать и объяснить, должны содержимое голов изучать, а не по горам лазить. А если они таки по горам лазят, то именно что реально йети ищут. И в таком случае они не серьезные люди, а либо идиоты и невежды, либо мошенники и шарлатаны.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25555
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #106242 : Ноябрь 17, 2022, 21:25:22 »
По поводу "серьезных людей".
Читаю намедни: "Ученые установили, что одна-единственная царапина на антипригарном покрытии кухонной посуды представляет опасность для здоровья".
У вредной особи в моем лице немедленно зародилось подозрение, что сие есть творение рекламных мЭнЭджеров, заинтересованных в том, чтобы побольше товаров народу втюхивать. А ученые, настоящие ученые, заняты проблемами более важными, чем царапины на сковородках изучать.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #106243 : Ноябрь 17, 2022, 21:29:24 »
В общем, две совершенно разные картины. На мне кажется более продуктивной картина с широтным хребтом Эред Энгрин нежели еще один Гондолин.
Во-первых, варианты не исчерпываются этими двумя. А во-вторых и в-главных, на карте нет ни следа этих Эред Энгрин. В этом и проблема. Ну нет их там.
Цитировать
Вопрос - почему эта территория так называется. Полярных ночей там быть не может. Либо это вторично присвоенное название - уже при составлении карт в несравненно более поздние времена. Взяли и назвали так по принципу "Моргот тут все, кажется, завоевал".
В какие более поздние времена? После Первой Эпохи? Да кому бы тогда вообще сдалось рисовать карты давно исчезнувших земель?! Но даже если бы кому-то и сдалось, на основании чего бы он эти карты рисовал?!
Цитировать
Но вот с Ангбандом - Гондолином полные непонятки.
Кстати, при таком устройства морготовой державы ее и впрямь можно было посадить в безвылазную осаду.
Во-первых, анакойхер? Такая держава не представляла бы практически никакой опасности. А во-вторых, Моргот, что ли, идиот этак-то селиться?
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #106244 : Ноябрь 17, 2022, 21:31:02 »
По поводу "серьезных людей".
Читаю намедни: "Ученые установили, что одна-единственная царапина на антипригарном покрытии кухонной посуды представляет опасность для здоровья".
У вредной особи в моем лице немедленно зародилось подозрение, что сие есть творение рекламных мЭнЭджеров, заинтересованных в том, чтобы побольше товаров народу втюхивать. А ученые, настоящие ученые, заняты проблемами более важными, чем царапины на сковородках изучать.
Ну почему? Полно же людей, получивших дипломы, которые люди, типа, научной работой занимаются. Но делать что-то серьезное у них мозгов не хватает или за это мало платят, и вот они занимаются исследованиями влияния лунного света на рост телеграфных столбов.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25555
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #106245 : Ноябрь 17, 2022, 22:19:08 »
А, ну да, я забыла про эту разновидность человечества. Но те в самом деле любят что-то умудренное, а тут этакий практицизм - явные мЭнЭджеры.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20271
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #106246 : Ноябрь 18, 2022, 01:32:33 »
Цитировать
Дааа? А ну-ка, ну-ка, покажите, где конкретно тут подтасовка и демагогия. Или Вы думаете, что это такие волшебные слова, что сказал - и уел?
Потому что Вы наверняка в курсе, как были сделаны важнейшие находки останков первобытных людей (и не совсем людей). Какую роль в этих находках сыграла информация от местных жителей и случайность. И что никто не гадал по учебнику анатомии, где копать.
И еще: факт, что никакой Несси в озере Лох-Несс нет и быть не может, не означает, что не надо ехать на озеро Лабынкыр в Якутии и изучать, отчего там бессистемно появляются обширные воронки - будто блюдце "Мир" ныряет.
А то по-Вашему получается: если местное население рассказывает про "черта в озере", то надо немедленно принять наполеоновскую позу и на источники наплевать и забыть.
Цитировать
Читаю намедни: "Ученые установили, что одна-единственная царапина на антипригарном покрытии кухонной посуды представляет опасность для здоровья".
У вредной особи в моем лице немедленно зародилось подозрение, что сие есть творение рекламных мЭнЭджеров, заинтересованных в том, чтобы побольше товаров народу втюхивать. А ученые, настоящие ученые, заняты проблемами более важными, чем царапины на сковородках изучать.
Ха! Еще в школьном детстве довелось слышать на лекции по гигиене от фельдшерицы: "При порезе на руках нельзя заниматься приготовлением пищи!". На вопрос, а что есть неделю пока заживет, ответа не последовало.
Просто запреты и устрашения выглядят серьезнее и людьми выслушиваются внимательнее, чем что-либо еще. Хочешь ученость показать - запугивай!
Цитировать
Во-первых, варианты не исчерпываются этими двумя. А во-вторых и в-главных, на карте нет ни следа этих Эред Энгрин. В этом и проблема. Ну нет их там.
А в тексте они играют огромную роль. Практически наличие этого хребта и делает территорию Моргота неприступной.
Цитировать
В какие более поздние времена? После Первой Эпохи? Да кому бы тогда вообще сдалось рисовать карты давно исчезнувших земель?!
Мало ли несуществующих объектов можно найти на средневековых и более поздних картах? И более того - существующих и неведомо как ставших известными этим картографам. Но при этом изображенных без соответствия реальности. Как если бы рисовальщик о них слышал какие-то обрывки или вообще байки.
А Белерианд мало того, что существовал в реальности, в отличие от Авалона и О Бразиль. В том же Митриме проживали и с Эрессеа на Нуменор приплывали его бывшие обитатели. Можно было получить более-менее точную информацию.
На Нуменоре всяческая наука (кроме точной ибо она - Машина!!!) процветала же.
А зачем рисовали: Да как иллюстрацию в какие-нибудь научные книги. Карта Гипербореи ведь тоже не в детском комиксе нашлась, а в серьезном научном труде! Хотя в отличие от Белерианда никакие тамошние жители показаний автору не давали.
Цитировать
Во-первых, анакойхер? Такая держава не представляла бы практически никакой опасности.
Морготовых сторонников голодом заморить, Моргота прибить, сильмариллы вернуть, валар практически объяснить, что лезть в дела нолдор теперь накладно. Все цели имеют практическое значение.
Цитировать
А во-вторых, Моргот, что ли, идиот этак-то селиться?
Даже будь он идиотом, чистящим обувь языком, среди приближенных нашлись бы те, кто отсоветовал бы добровольно лезть в ловушку.
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20271
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #106247 : Ноябрь 18, 2022, 02:20:13 »
Попробовать проанализировать "повествование об истерлингах".
Да, кроме благородных блондинов и брюнетов из числа Трех родов, высокое звание "эдайн" присвоено еще и друхам. Хотя те выглядят такими "чистыми душой и близкими к природе" дикарями - почти как Юп в "Таинственном острове".
Ну а этим "опаленным солнцем" пришельцам в праве называться эдайн отказано. И описаны они даже скупее, чем те друхи. Никаких сведений об  обычаях этих пришельцев нет. Только намекнуто, что среди них были отличные друг от друга племена.
Но вот прикинуть численность этих племен (точнее, племенных союзов)...
Канон сообщает, что племя Бора присягнуло Маэдросу и верность сохранило, а племя Ульфанга Карантира предало.
По картам, хоть по авторской, хоть по фанским, к Химрингу относятся весьма небольшие владения. А Дор-Карантир, наоборот, территория обширная. И земли, примыкающие к столицам обоих княжеств, наверняка были населены эльфами с самого начала и передаче союзникам не подлежали. Следовательно, эти все пришельцы расселялись южнее границ.
Будучи призваны на войну, они наверняка оставили дома небоеспособную часть населения. Которая обычно в 6-10 раз превышает по численности боеспособных.
Далее: измена Ульфанга, месть сыновей Бора, разгром коалиции. И странное сообщение, что Моргот обманул вастаков, предоставив им Хитлум. В чем обман, понять трудно. Что он им обещал? Нарготронд, Валинор или земли за Эред Энгрин? Опять невнятица, как с тем Ангбандом-Гондолином.
Но есть еще боле важные моменты.
Граница пала. Феанарионы отступили далеко на юг, к Амон Эреб. Что их заставило это сделать?
Если союз племен Ульфанга передвинулся в Хитлум, то что стоило Феанарионам зачистить остатки его мирного населения и тут же вернуть себе территории до Химринга?
Выходит, что на прежние земли Восточного Белерианда пришли другие захватчики, вытеснившие этих вот "вастаков племени Ульфанга". Причем не настолько сильные, чтоб пытаться расселяться дальше на юг. Но и достаточно многочисленные, чтобы не позволять Феанарионам вышвырнуть их обратно за прежний рубеж. А придти эти "новые гоги и магоги" могли только с востока. Вот их я и считаю второй волной истерлингов.
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25555
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #106248 : Ноябрь 18, 2022, 09:19:54 »
Ха! Еще в школьном детстве довелось слышать на лекции по гигиене от фельдшерицы: "При порезе на руках нельзя заниматься приготовлением пищи!". На вопрос, а что есть неделю пока заживет, ответа не последовало.
Или Вы пропустили его мимо ушей, что вероятнее.
Я двадцать четыре года прожила бок о бок с хирургом, и от него наслушалась много чего. Да, в девяти случаях из десяти не случится ничего страшного, хотя, если порез свехий, на него всё-таки следует наклеить пластырь и надеть напальчник. Но в этом самом дестяом случае происходят вещи самые неприятные - от нарыва до заражения крови. И врачи разумно полагают, что лучше перебдеть.

Цитировать
Просто запреты и устрашения выглядят серьезнее и людьми выслушиваются внимательнее, чем что-либо еще. Хочешь ученость показать - запугивай!
Вообще-то я не это имела в виду. В данном случае не ученость показывают, а призывают население выбрасывать посуду при появлении одной лишь царапины и покупать новую.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #106249 : Ноябрь 18, 2022, 10:21:49 »
Потому что Вы наверняка в курсе, как были сделаны важнейшие находки останков первобытных людей (и не совсем людей). Какую роль в этих находках сыграла информация от местных жителей и случайность. И что никто не гадал по учебнику анатомии, где копать.
Садитесь, два. И впредь помните слова Козьмы Пруткова: рассуждай токмо о том, о чем понятия твои тебе дозволяют. Демагогия - это не что угодно, что Вам не нравится. Это вполне определенные вещи. Это некорректные способы рассуждений или ведения дискуссии. А не чья бы то ни было эрудированность в каком бы то ни было вопросе. Так что о чем я там в курсе, а о чем не в курсе, демагогией мои слова не делает в любом случае. А вот это Ваше процитированное рассуждение как раз демагогию содержит. Потому что Вы вели речь о поверьях и быличках, а теперь внезапно говорите об информации. Так вот поверья и былички - это не информация, и не надо подменять одно другим.

Более того (это уже отдельно, к слову, и чтобы два раза не вставать), поверья и былички в принципе не могут быть основаниями для поиска где-то там первобытных людей и тем более не совсем людей. Потому что первобытных (и тем более их предков) не находят массово целыми скелетами, а только в виде таких ничтожных обломков костей, что местные жители, даже случайно увидев один из таких обломков (или даже два или три) в принципе не в состоянии понять, что именно они видят. Что это обломок кости человекообразного существа, а не какого-то животного. А уж обломки костей, которым под миллион и более лет, они даже и костями-то не посчитают. И орудия труда этих первобытных (и тем более их предков) - даже если бы они валялись на поверхности, местные жители в принципе не были бы способны понять, что именно это такое. Для них это были бы просто камни.
Цитировать
И еще: факт, что никакой Несси в озере Лох-Несс нет и быть не может, не означает, что не надо ехать на озеро Лабынкыр в Якутии и изучать, отчего там бессистемно появляются обширные воронки - будто блюдце "Мир" ныряет. А то по-Вашему получается: если местное население рассказывает про "черта в озере", то надо немедленно принять наполеоновскую позу и на источники наплевать и забыть.
Как получается по-моему, я сама скажу. Так вот да, на рассказы о "чертях в озере" надо действительно наплевать. Потому что никаких чертей в озере нет и быть не может. А если местные жители называют что-то там, неизвестно что, чертом, то само по себе это не говорит ни о чем. Потому что с равной степенью вероятности они могут принимать за черта что-то реальное, но непонятное лично им (а по причине крайней необразованности аборигенов, не понимают они бОльшую часть вещей на свете), либо вовсе плоды своего воображения, не основанные ни на чем. И ехать что-то там искать на одном только основании их рассказов будет либо идиот, либо мошенник и шарлатан, тратящий казенные деньги.

Ну, естественно. Я немножко погуглила, и все оказалось в точности так, как я и ожидала: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%D0%B1%D1%8B%D0%BD%D0%BA%D1%8B%D1%80 Очередные поиски очередного неведомого чудовища, и опять в 50-е годы. Обратите особое внимание на ссылки на источники информации о том, что связано с чудовищем: сайт уфологов (судя по всему, давно сдохший), желтенькая книжонка-сборник дешевых сенсаций, которых книжонок расплодилось за три десятилетия свободы немеряно, и мнение экстремала-выживатора инструктора по туризму. Охренеть авторитетные источники!! Блин, ну любой человек в здравом уме, посмотрев на эти источники, сразу бы понял, что перед ним желтая херня! Любому, блин, кто хоть школьный курс биологии осилил, ясно, что никакого чудовища там быть не может, так же, как не может быть никакой Несси в озере Лох-Несс и всех остальных мокеле-мбембе. Но Вы, блин, опять принимаете весь этот бредовый, конченый бред за святую истину. Мало того, Вы еще и несете это в люди, как доказательство чего-то там!! И после этого Вы чо-то там еще возмущаетесь насчет перевала Дятлова?! Да Вы такая же, как те, кто на этом перевале какую-то хрень видит. Вы только точкой приложения отличаетесь. Потому что, блин, верить в возможность существования снежного человека и каких-то там чудовищ в якутских озерах ничем не лучше, чем верить в какую-то там хрень на перевале Дятлова.
Цитировать
Ха! Еще в школьном детстве довелось слышать на лекции по гигиене от фельдшерицы: "При порезе на руках нельзя заниматься приготовлением пищи!". На вопрос, а что есть неделю пока заживет, ответа не последовало.
О, узнаю дерзость школоты, уверенной, что она самая умная и такой прям коварный вопрос задала, что всех уела навсегда. Школота была такой во времена оны, школота такая и сейчас. Это свойство школоты. Прям да, ну такой Вы хитроумный вопрос задали, что прям ваще сразу свою правоту доказали. А ответ простой, как три копейки: еду есть. Через рот в желудок. Значит, либо купишь готовую (вон днем в столовку сходишь, а вечером из пакетика суп сваришь - не в джунглях, чать, живешь, а среди людей), либо тебе мамка еду приготовит. А то прям да, фельдшер прям ответить не смог, прям дерзкая школота сейчас всех жизни научила.
Цитировать
Просто запреты и устрашения выглядят серьезнее и людьми выслушиваются внимательнее, чем что-либо еще. Хочешь ученость показать - запугивай!
Ну почему же? Можно еще щОки надувать.
Цитировать
А в тексте они играют огромную роль. Практически наличие этого хребта и делает территорию Моргота неприступной.
Спасибо, Кэп. Это очень ценное суждение. Оно очень продвинуло обсуждение. Табличку "сарказм" ставить или и так понятно?
Цитировать
Мало ли несуществующих объектов можно найти на средневековых и более поздних картах? И более того - существующих и неведомо как ставших известными этим картографам. Но при этом изображенных без соответствия реальности. Как если бы рисовальщик о них слышал какие-то обрывки или вообще байки.
А Белерианд мало того, что существовал в реальности, в отличие от Авалона и О Бразиль. В том же Митриме проживали и с Эрессеа на Нуменор приплывали его бывшие обитатели. Можно было получить более-менее точную информацию. [и дальше]
Я не спрашивала, что можно найти на каких-то там картах. Я задала простой и ясный вопрос: "Да кому бы тогда вообще сдалось рисовать карты давно исчезнувших земель?!" Вот НА ЭТОТ вопрос ответьте! Если какое-то слово (или даже все слова) в нем Вам показалось непонятным, значит, переспросите, что оно значит. А не пишите ответ на выдуманный в собственной голове вопрос. Все эти Ваши примеры со средневековыми картами суть очередная попытка увести тему и подменить понятия. Потому что, блин, на всех этих картах рисовали земли, в существование которых реально верили. А после Первой Эпохи Белерианд НЕ существовал, он исчез, блин, и это было всем известно. Так кто бы стал рисовать карту территории, которой совершенно точно больше не существует?! И приводить примеры изображенных на  карте территорий, в существование которых верили - это, блин, полнейшее непонимание, о чем вообще идет речь, и неспособность к простейшей сортировке предметов по заданному признаку.
Цитировать
Морготовых сторонников голодом заморить, Моргота прибить, сильмариллы вернуть, валар практически объяснить, что лезть в дела нолдор теперь накладно. Все цели имеют практическое значение.
А Морготовы сторонники этим доблестным нолдор что плохого сделали, чтобы их голодом морить? А валар что вообще узнают об этом, чтобы это послужило объяснением? И Вы всерьез полагаете, что победа над слабым, чем ты, противником устрашит противника намного более сильного, чем, опять же, ты?
Цитировать
Даже будь он идиотом, чистящим обувь языком, среди приближенных нашлись бы те, кто отсоветовал бы добровольно лезть в ловушку.
Снова спасибо, Кэп. Мы никак не обошлись бы без этого трюизма. Ну так в итоге-то что? Вы остаетесь на прежней т.з. или отказываетесь от нее?
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25555
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #106250 : Ноябрь 18, 2022, 19:34:07 »
Ещё раз об этом:
Цитировать
Еще в школьном детстве довелось слышать на лекции по гигиене от фельдшерицы: "При порезе на руках нельзя заниматься приготовлением пищи!". На вопрос, а что есть неделю пока заживет, ответа не последовало.

Если пустяковый порез не заживает неделю, это свидетельствует о наличии серьёзного заболевания. Например, диабета. А если порез реально серьёзный, то без защиты оного к готовке на пушечный выстрел подходить нельзя. Врачи слишком хорошо знают, как много дураков оказывается на больничной койке, а то и на столе в прозекторской из-за глупой бравады типа "зараза к заразе не пристанет!"
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #106251 : Ноябрь 18, 2022, 20:36:36 »
Выходит, что на прежние земли Восточного Белерианда пришли другие захватчики, вытеснившие этих вот "вастаков племени Ульфанга". Причем не настолько сильные, чтоб пытаться расселяться дальше на юг. Но и достаточно многочисленные, чтобы не позволять Феанарионам вышвырнуть их обратно за прежний рубеж. А придти эти "новые гоги и магоги" могли только с востока. Вот их я и считаю второй волной истерлингов.
Господи, Волчик!! Да мы уже которую неделю говорим о том, что с востока подошли какие-то другие нашественники!! Зачем Вы продолжаете переливать из пустого в порожнее?!?!?!

И дальше на юг они, очевидно, расселились - потому что Феанорингам пришлось отступить, и владения Карантира, Маглора, Маэдроса и КиК не менее очевидно были оставлены.

И Вы уже который день обещаете-обещаете на карте нарисовать, кто у Вас куда в районе владений Фингона перемещался и кто с кем воевал - и чо-то не видать.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #106252 : Ноябрь 18, 2022, 21:00:46 »
Но таки насчет истерлингов: на карте подписано в Таргелионе ниже "Дор-Карантир" - "Карантир, позже народ Ульдора". Резиденция Карантира, как мы знаем из канона, была у озера Хелеворн. То есть получается, что прибывших истерлингов Карантир пропустил далеко внутрь собственной территории. То есть ближе к Морготу обитал сам Карантир, а коварные, якшавшиеся с Морготом истерлинги - где-то далеко в тылу.
Почему?! Почему Карантир поселил их там?! Как они умудрялись сношаться с Морготом, живя так далеко в эльфийском тылу?! И что же за лохи получаются нолдор (и Карантир в частности), что шпиёны и клевреты Врага шастают у них по тылам и ведут подрывную деятельность, а нолдор ни сном ни духом?!

Если вы думаете, что это все, то это не все.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25555
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #106253 : Ноябрь 18, 2022, 22:03:10 »
В разных детективных фильмах и книгах есть один и тот же момент: приходит злодей, отмычкой вскрывает замок и доставляет массу неприятностей прячущимся в квартире гражданам. А я пребываю в недоумении. С младенчества меня учили, что изнутри дверь надо запирать на крючок/засов/задвижку - в общем, на такой запор, который снаружи нельзя открыть ключом или отмычкой. Сейчас даже двери выпускают с уже встроенной задвижкой. Так почему же никто из упомянутых граждан ни о чем подобном не слышал?
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #106254 : Ноябрь 18, 2022, 22:08:44 »
Так почему же никто из упомянутых граждан ни о чем подобном не слышал?
Потому что иначе фильма бы не было же ж.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #106255 : Ноябрь 18, 2022, 22:11:17 »
Офигеть на нас вылилось за двое суток - почти 47 мм, т.е. 120% ноябрьской нормы. Но бомба еще продолжает прыгать.
Но по городу сегодня реально можно было плавать. Я аж резиновые сапоги вытащила. Потому что дождь льет как из ведра, вчерашний снег тает, но этот же снег мешает воде стекать. И везде слой воды по щиколотку.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25555
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #106256 : Ноябрь 18, 2022, 22:37:17 »
Офигеть на нас вылилось за двое суток - почти 47 мм, т.е. 120% ноябрьской нормы. Но бомба еще продолжает прыгать.
Поэтому избыток вы прислали нам!
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25555
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #106257 : Ноябрь 18, 2022, 22:52:51 »
Потому что иначе фильма бы не было же ж.
Ну да, ну да! Как же ж я забыла же ж!  :D
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #106258 : Ноябрь 18, 2022, 22:54:04 »
Помните это?

"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25555
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #106259 : Ноябрь 18, 2022, 23:15:10 »
Помните это?

С раннего детства!
А чо под двойным спойлером-то?
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)